сколько вы занимались до первого старта?

Мне кажется, что подобную статистику, так чтобы сделать из нее какие-то выводы, собрать очень трудно. Слишком велик будет разброс. Кто-то успешно стартует, сидя в седле неполный год, а кто-то... никогда. Все зависит от способностей, обучаемости, тренера, лошади и прочих условий, в которые человек попал.
Мне сложно внести вклад в эту статистику потому что перд первым стартом ездила 7 лет, но это ни очем не говорит, поскольку я начинала в ШВЕ при ЦМИ, а там ни спорта ни соревнований не было.
Если считать "началом" занятия именно спортом, на результат, то стартовала где-то через полгода, но это было катастрофически рано. Мой результат очень долго зависел от настроения лошади и стечения обстоятельств.

Не могу удержаться от комментария. Если человек держится руками, чтобы не выпасть на учебной рыси без стремян и при этом возмущается, почему ему не дают хорошую лошадь и не выпускают на соревнования по выездке (или по конкуру, без разницы), то у него проблемы с адекватностью. И я не уверена, что приведя результаты подобной статистики, его удастся в чем-то убедить. Скорее всего с ним просто надо быть построже на тренировках.
 
Я села седло где то лет в 8 и занималась в групппе 2 раза в неделю, я думаю врятли это был спорт..это так..катание в свое удовольствие..но так как все это продолжалось до моих 16 лет, то все равно чему то, да меня научили. Потом была смена клуба и конкур. И вот именно после начала конкурных тренировок через полгода были первые старты 80 см, проехала с одной закидкой, потом через 3 месяца на метро поехала, выполнила разряд. 4 место)) Потом перерыв большой очень, около 3-х лет. Потом опять аренда и конкур. Тут уже после месяца поехала на старты.. потом еще и еще.. Потом опять перерыв, и вот уже полгода занимаюсь и на старты пока не спешу. Все таки на 80 ехать не хочется, а 100 и 110 еще рановато))
 
Ездила до первого старта 3 месяца в прокате пару раз в неделю. Прыгала.. раз 5 :lol:
Первый раз проехал маршрут накануне старта. Ехала на прокатском коне 60-80, отпрыгали на 2х закидках (тогда можно было 3, хотя это и был междусобойчик и прыгали мы до победного). Была крайне расстроена :lol: Но мне было 10 всего
 
Лет десять просто каталась, даже не думала, что могу прыгать, но попала в конкурный клуб и захотелось. В итоге первые соревнования где-то через 4 месяца после начала аренды и прыжков, доехала до 2-ого препятствия :lol: была счастлива, потом еще пару стартов, где снимались, и через пару месяцев впервые доехала до конца, сразу выполнив второй разряд. Фактически это был результат не мой, а коня. По моим прикидкам я реально 110 начала ехать где-то через полтора года аренды, т.е. шесть раз в неделю, из них 2 конкурных. Дети у нас зимой в том же Фаворите на самовозах 80 до конца через 3 месяца прыжковых занятий 2 раза в неделю ехали, но на метр их до сих пор не возят.
 
8 лет в прокате на ЦМИ не считаются. Это было далекое детство.

Во взрослом состоянии: 3 года в нерегулярном прокате, год на арендованных. С первой арендой не сложилось, а на второй кобыле стартовала первый раз на 90 примерно после 8 месяцев сотрудничества. Лошадь, кстати, была готовая. Куда как более готовая, чем я :wink: . Первый маршрут чисто, но с превышением нормы времени (ух, и боялась же я ее скорости, передержала). А второй маршрут уже без штрафных. И уже начало все это нравиться.
 
Занимаюсь 2,5 года. Год как своя лошадь, которая меня и учит, т.к. умеет больше, чем я. Но до первых стартов по выедке нам как до китайской границы. Комментарий тренера был, что лошадь готова, а я нет. Последние 2-3 месяца работаем только над посадкой, 4 раза в неделю, и каждый раз на корде. И чем больше улучшений в посадке, тем больше я пониманию, что мне надо оставаться на корде как можно дольше. Где-то я слышала, что в Венской школе ВЕ первый год занимаются только на корде.
 
На что мне говорят, что-то из серии "дайте готовую лошадь и я поеду. Это не я не готов, это лошадь такая".
И все-же, ИМХО, таких разговорчиков и в помине не должно быть. Сказал тренер не готов, значит не готов и точка.

з.ы. А у меня на оборот, я не хочу на соревнования, а меня отправляют. Тренерша: "Сказала готова, значит готова, все - вперед и с песней!"
 
я занималась полтора года раз в неделю с перерывами на сессию. ехала послэ этого феишную езду для пятилеток - наехала позорные 55%. сейчас смотрю и ужасаюсь)))
 
ОлМаз написал(а):
На что мне говорят, что-то из серии "дайте готовую лошадь и я поеду. Это не я не готов, это лошадь такая".
И все-же, ИМХО, таких разговорчиков и в помине не должно быть. Сказал тренер не готов, значит не готов и точка.

з.ы. А у меня на оборот, я не хочу на соревнования, а меня отправляют. Тренерша: "Сказала готова, значит готова, все - вперед и с песней!"
Скажите спасибо, что от вас 1 места (или хотя бы призового) не требуют на каждом старте.
 
TatjanaK написал(а):
Занимаюсь 2,5 года. Год как своя лошадь, которая меня и учит, т.к. умеет больше, чем я. Но до первых стартов по выедке нам как до китайской границы. Комментарий тренера был, что лошадь готова, а я нет. Последние 2-3 месяца работаем только над посадкой, 4 раза в неделю, и каждый раз на корде. И чем больше улучшений в посадке, тем больше я пониманию, что мне надо оставаться на корде как можно дольше. Где-то я слышала, что в Венской школе ВЕ первый год занимаются только на корде.

есть у меня одна ученица, лет 5 занимается. Так я ее каждый год стабильно беру на недели 2-3 на корду, посадку править. куда что девается?
 
Ну на первые старты я поехала через месяц (при этом тренировки были 3 раза в неделю),проехали 60 чисто и хорошо по времени. Через 2 недели поехали на 80 и заняли 3-е место, еще через месяц на 80 взяли первое. При этом прыгала я абсолютно на разных лошадях. Тут, я думаю, все больше зависит от нагрузок, желания. А почему бы детишкам по 60 не проехать? С каждым стартом набираешь гораздо больше опыта,чем на тренировках.
 
Занималась в учебке полгода где-то, когда тренер мне позвонила вечером и сказала, что я утром еду конкур 50 см. Нервничала ацки, да еще снимать видео конкура приехал, таксказать, предмет тайного обожания. Ехала на кобыле-самовозихе, которая лучше меня запомнила маршрут, и когда я после поворота на длинную стенку уверенно рулила на препятствие прямо, кобыла бесцеремонно увезла влево на диагональ и оказалась права. Проехали мы чисто, но остались пятыми, время-времечко ибо... Между барьерами мы шли неторопливым таким галопчиком, на все попытки прибавить кобыла хвостила, типа "че те надо, проедешь ты конкур". Собственно, конкур тот был первым и последним, больше не удавалось. Почему-то такой степени готовности уже не было. Полезли страхи, ошибки, дурные привычки. С того момента прошло больше 2х лет занятий по 2 раза в нед с перерывами на месяц-два, но знаю точно, что прыгать не буду еще ооочень долго.
 
Xsenta написал(а):
...
В связи с этим хочу узнать мнение тех, кто выступал хоть раз: сколько времени прошло с того момента как вы начали заниматься верховой ездой до вашего первого старта. что это был за старт, как регулярно вы занимались? в группе или индивидуально?
Полученную статистику вывешу в клубе, чтобы каждый понимал,что чудес не бывает, что за каждым стартом и разрядом стоят месяцы и годы упорных регулярных тренировок и что никто не начинал ездить на большепризных лошадях с первого дня обучения.
спасибо.

я думаю, что статистика будет крайне необъективна.
как уже написали - все зависит не только от человека. слишком много разных "но".
уровень тренера, талант и упорство всадника, а есть же еще и лошадь. кто-то едет на готовых, кто-то начинает со своей лошадью с нуля. мало того что все зависит от уровня подготовки лошади, на которой выступает человек - так и ехать можно по-разному, можно - как большинство любителей, а можно ехать нормально, а это уже совсем другое дело, другие занятия, и намного больше сил и времени, выше требования к квалификации тренера. хотя судьи на любительских ездах это вряд ли оценят =)

желание помериться это ни у кого не убавит, просто возможно это будут делать не так явно. но все равно будут. имхо, мериться призовыми местами на любительских стартах - это просто смешно, я бы просто не обращал внимание.
 
занималась 4 месяца абы как...старт 80 см..снялась..потом взяла лошадь в аренду(ту же):езда 3 раза в неделю без стремян,собственная подготовка в виде бега,упражнений+огромное желание..прошло 2 месяца маршрут 100 см-чисто с выполнением норматива третьего разряда.сама в шоке..
устраивайте междусобойчики для детей тогда они реально будут оценивать свою подготовку и вы будете видеть над чем стоит порабатать..удачи вам и вашим ученикам :D
 
Xsenta написал(а):
[сть у меня одна ученица, лет 5 занимается. Так я ее каждый год стабильно беру на недели 2-3 на корду, посадку править. куда что девается?
Сознательность и целеустремленность деваются.
Человек, идущий к цели, тренер которого ориентиры определил, сам сядет раз за тренировку на строевую без стремян, ножку потянет, шлюссик поработает, головкой-плечиками повертит.
Обычно все вылезает от "я езжу мастером".
 
Первый раз сел на лошадь в октябре первый конкур в марте (1978 год) Малейшие признаки страха нежелания работать - отчисление из школы По настоящему (от 120) и осознано поехал через пять лет (последние два года ежедневные тренировки на трех - четырех лошадях)
 
Извините добвлю тренера - Фаворский АМ Картавский ВН Щерба АА
 
Еще добавлю (вспомнился эпизод). Парень вяло рботает на тренировке. Фаворский подзывает его к себе.
- Ты хочеш стать олимпийским чемпионом?
- Нет
- А зачем ты сюда пришол? Слезай с лошади и пошол вон!
 
igorek написал(а):
Еще добавлю (вспомнился эпизод). Парень вяло рботает на тренировке. Фаворский подзывает его к себе.
- Ты хочеш стать олимпийским чемпионом?
- Нет
- А зачем ты сюда пришол? Слезай с лошади и пошол вон!

Где б мне такого тренера найти? :roll:
 
Сверху