сколько вы занимались до первого старта?

Я ТРЕНИРУЮ. (ИЗВИНИТЕ, ВЫЛЕЗЛИ БОЛЬШИЕ БУКВЫ НЕ ЗНАЮ КАК ОТ НИХ ИБАВИТЬСЯ). НО СЕЙЧАС К СОЖАЛЕНИЮ ЗА ТРЕНИРОВКИ ПРИХОДИТЬСЯ БРАТЬ ДЕНЕЖКУ. А 99,9% ЛЮДЕЙ СЧИТАЮТ ЧТО ЕСЛИ ОНИ ЗАПЛАТИЛИ ТО МОЖНО СЕСТЬ НА ЛОШАДЬ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. А ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТЬСЯ - ВИНОВАТЫ ТРЕНЕР, ЛОШАДЬ И ЕЩЁ КТО-НИБУДЬ.
МНЕ-БЫ ТОЖЕ ТАКОГО ТРЕНЕРА. НО К СОЖАЛЕНИЮ АНДРЕЙ МАКСИМОВИЧ ФАВОРСКИЙ - МНОГОКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН СССР, УЧАСТНИК ТРЁХ ОЛИМПИАД ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА НАЦИЙ 1959 ГОДА УМЕР. О КАРТАВСКОМ ДАВНО НИЧЕГО НЕ СЛЫШАЛ ,ЩЕРБА В АМЕРИКЕ.
 
А мне кажется, что 99,9 % готовы платить больше, лишь бы у тренера был интерес к успехам ученика, и который с них 3 шкуры спустит и 7 потов сгонит, лишь бы результат был. Я чаще сталкивалась с тем, что если ты пришел к желанию заниматься серьезно спортом во взрослом возрасте - то шансов у тебя нет, и соответственно никому ты толком не нужен. Я например более менее серьезно занимаюсь год, до этого года 2 каталась, любителей в беларуси как таковых нет, в категории юношей-юниоров давно не попадаю, а чтобы выйти на соревнования со взрослыми профессионалами... мм...даже боюсь загадывать, сколько лет понадобится, и получится ли вообще, но если с лошади сползаю прям на коленки от усталости - то я счастлива, шикарно поработали :D
 
К сожалению, по мимо огромного желания ученика и хорошего тренера, нужна хорошая лошадь, которая сможет научить ездить правильно. И не факт, что если коленки трясутся после тренировки, то вы работали правильно. Наоборот, показывает, что ездили вы в напряжении.
Как-то у меня тренировки в Германии были по полтора - два часа (обычно выездковые). После этого у меня только мозг вскипал. Была готова еще несколько голов отработать. А тренировки там ну совсем не халявные. Тренер требовала ну очень много.
 
Hot Chocolate написал(а):
К сожалению, по мимо огромного желания ученика и хорошего тренера, нужна хорошая лошадь, которая сможет научить ездить правильно.
А сюда бы еще талант и гибкость и бесстрашие молодости :D
Ну ничего, будем работать с тем что есть.
А про напряжение - согласна, чем дальше - тем физически легче.
 
Конечно лошадь должна быть такая, у которой есть чему поучиться всаднику.
 
Про хорошую лошадь я не просто так написала. Очень хорошо ощутила это после Германии. Там я занималась на очень опытной лошади, которая смогла мне показать необходимые движения. Т.е. на мое правильное воздействие, он выдавал правльное движение. Плюс еще очень настойчивый тренер. В итоге за 4 месяца мне очень основательно поправили посадку и средства управлени, показали некоторые полезные упражнения. После этого я вернулась к своим лошадям и смогла применить все это, т.к. я знала, как должно выглядеть, вернее чувствуется попой, то, к чему я стремлюсь.

В той же Германии я видела, что учебных лошадок регулярно подъезжают более опытные всадники, чтобы они не тупели. Как итог, ученику нет необходимости потеть и напрягаться, чтобы выжать из лошади необходимое движение. Достаточно сесть правильно и расслабиться.
 
Всё правильно! Но если речь идёт о спорте - что значит "сесть и расслабиться"? Тоже самое как боксёру отработать удары выйти на ринг и расслабиться!
 
Так мы же на лошади вроде не удары отрабатываем.
"Сесть" - значит правильно расположить свое тело на лошади. Ну а расслабиться... думаю понятно. Да, в некоторые моменты необходимо напряжение мышц, но оно кратковременно. Лошадь под всадником должна быть расслаблена, тогда мышцы работают наиболее эффективно. Не может напряженная мышца сокращаться с максимальным эффектом.

Возможно я некорректно написала предыдущее сообщение. Я лишь хотела сказать, что хорошая учебная лошадь выполняет команы всадника, позволяя всаднику концентрироваться на себе. Не должна издеваться над всадником. Такое частенько можно видеть в прокате в Москве.
Когда всадник переходит на более высокий уровень, где надо уже что-то конкретное изобразить на лошади, предполагается, что всадник уже полностью владеет своим телом и может давать правильные команды.
На мой взгляд до 100 - 110 см всадник должен только сидеть и показывать лошади барьеры. Должен отработать свою посадку. Это только мое мнение. Не претендую на истину в последней инстанции.
 
igorek написал(а):
Всё правильно! Но если речь идёт о спорте - что значит "сесть и расслабиться"? Тоже самое как боксёру отработать удары выйти на ринг и расслабиться!
Вот в этом разница между нашим и ихним подходом. У нас учат напрягаться, а у них расслабляться. В результате они едут, а мы нет.

igorek, а среди тех, кто занимался вместе с вами со Щербой, Фаворским и Картавским, есть всадники, которые известны сейчас и регулярно выступают? (Вопрос без всякого подтекста, действительно интересно.)
 
Вита. написал(а):
А мне кажется, что 99,9 % готовы платить больше, лишь бы у тренера был интерес к успехам ученика, и который с них 3 шкуры спустит и 7 потов сгонит, лишь бы результат был. Я чаще сталкивалась с тем, что если ты пришел к желанию заниматься серьезно спортом во взрослом возрасте - то шансов у тебя нет, и соответственно никому ты толком не нужен. Я например более менее серьезно занимаюсь год, до этого года 2 каталась, любителей в беларуси как таковых нет, в категории юношей-юниоров давно не попадаю, а чтобы выйти на соревнования со взрослыми профессионалами... мм...даже боюсь загадывать, сколько лет понадобится, и получится ли вообще, но если с лошади сползаю прям на коленки от усталости - то я счастлива, шикарно поработали :D

как это ни смешно - но все ровно наоборот.
таких как Вы - меньшинство. поэтому и спортсменов мало - потому что действительно работать над собой очень мало кто готов. готовы люди сесть на готовую лошадку и получить в конце медальку - это да. тренеры хорошие есть, учеников хороших почти нет.
 
Nick написал(а):
как это ни смешно - но все ровно наоборот.
таких как Вы - меньшинство. поэтому и спортсменов мало - потому что действительно работать над собой очень мало кто готов. готовы люди сесть на готовую лошадку и получить в конце медальку - это да. тренеры хорошие есть, учеников хороших почти нет.

Ну тут каждому свое - мне от медальки ни холодно, ни жарко не будет. Про себя то всегда знаешь, что ты умеешь и чего стоишь.
В принципе, я не соглашусь, что если сесть на готовую лошадь - то сел и проехал БП. Если сесть на неготовую умеющему человеку - ничего не получится, и если сесть на готовую неумещему - тоже. Ну это я пишу прописные истины, звиняйте, если что, за сумбурное изложение мыслей, я в основном читатель, а не писатель :)
Тут как бы я уже стремлюсь к умению начить чему-то лошадь, или даже научиться учить - пока хотя бы не садится мне на шею (в данном случае не идти в нужную мне сторону, а например не уладываться мне на ручки на элементах, где мне еще сложно контролировать все) :) и если постоянно отдавать на вправление мозгов лошадь тренеру - то этому и не научишься. После тренера все легко. В теории этого не схватишь, тут как-то так: работаешь, работаешь, вроде и понимаешь как должно быть, а что-то не то, в потом рррраз, и прочувствовал, и кайф :) и как все просто оказалось. Вроде я не сильно доступно изложила свою мысль, но стралась :oops:
А с тренерами - сложно все, тут поистине необходимо, чтобы звезды сложились :) Все-таки в Росии развитие конного спорта идет немного иначе, нежели у нас, в Беларуси.
 
Насчет тренеров. Работа на результат - это работа не только со всадником, но и с лошадью. Очень мало тренеров, которые готовы учитывать индивидуальные особенности лошади и искать подход. Гораздо проще начать ломать под какой-то шаблон. А если не получилось, то сказать, что или лошадь никуда не годится или всадник не хочет работать.
 
Снегурочка написал(а):
Насчет тренеров. Работа на результат - это работа не только со всадником, но и с лошадью. Очень мало тренеров, которые готовы учитывать индивидуальные особенности лошади и искать подход. Гораздо проще начать ломать под какой-то шаблон. А если не получилось, то сказать, что или лошадь никуда не годится или всадник не хочет работать.
:lol: Ага, причем чаще первое. И иногда так и есть - вкладывать кучу времени и работы в лошадь, которая в любом случае не будет смотреться выигрышно просто в силу природных данных - не очень хороший стимул для работы. Тут важно,чтобы владелец лошади реально оценивал ее возможности и перспективы.
Но это мы куда-то ушли от первых стартов :lol:
 
Первый раз стартовала после 6 мес в учебной группе + инд. занятия примерно 1 в неделю. Результат: снялась, высота 80см. Лошади для нас были только учебные, на спортивных посадили, когда мы на учебных показали, что готовы к такому классу лошадей.
Сейчас у нас в клубе девочки занимаются. Ходят на тренировки через пень колоду - сегодня они есть, а завтра их нет.... Посадили на спортивную лошадку, девочка отпрыгала 80см на 3 место, теперь тоже гнет нос в сторону спортивных, а сама на поворотах готова отстегнуться от лошади... Я такого всадника на свою спортивную лошадь (очень горячая девочка) ни за что не посажу - за решетку не хочу!
 
igorek написал(а):
А 99,9% ЛЮДЕЙ СЧИТАЮТ ЧТО ЕСЛИ ОНИ ЗАПЛАТИЛИ ТО МОЖНО СЕСТЬ НА ЛОШАДЬ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. А ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТЬСЯ - ВИНОВАТЫ ТРЕНЕР, ЛОШАДЬ И ЕЩЁ КТО-НИБУДЬ.
Не верное утверждение, но за деньги которые платишь ждешь результата.
Вита. написал(а):
А мне кажется, что 99,9 % готовы платить больше, лишь бы у тренера был интерес к успехам ученика, и который с них 3 шкуры спустит и 7 потов сгонит, лишь бы результат был.
Присоединяюсь. Чтобы начать стартовать с профи надо иметь определенную долю смелости и наглости.
Про себя в 2 словах. 4 года назад даже и подумать не могла что буду выступать по малому призу, а между тем вчера вернулась с ЧР и не с последним результатом.
Касаемо вопроса автора. Да посадите разок для устрашения, иногда надо людям давать набивать шишки.
 
Извините, я видимо недостаточно чётко высказался. Посадка, конечно, должна быть непринуждённой и глубокой. Нас и учили всегда добиваться минимального физического воздействия, двигаться вместе с лошадью, взамодействовать с ней, а не заниматься борьбой двух животных. Но эти навыки давались потом и кровью. И сейчас, глядя по Евроспорту зарубежные старты, вижу явные физические усилия всадников. Наверное ни в одном споре без этого не обойтись.
Из ребят возле лошадей сейчас Широков, Отрохов, Шорин тренирует в Сокоросе, Драненков в Австрии или Германии (не помню).
 
Hot Chocolate написал(а):
В той же Германии я видела, что учебных лошадок регулярно подъезжают более опытные всадники, чтобы они не тупели. Как итог, ученику нет необходимости потеть и напрягаться, чтобы выжать из лошади необходимое движение. Достаточно сесть правильно и расслабиться.

По поводу подъездки - занималась неделю в Плортугалии, когда мне начали посадку ставить. В общем, тренер после каждой тренировки садился на лошадь на 10-15 минут и подъезжал ее. Там Schoolmaster - это особо уважаемая и ценимая лошадь и стоит она намного дороже хоббика или даже спортивной лошади начального уровня. С теми лошадьми я реально почуствовала, что могла бы проехать А-В схему... естественно после 1-2 месяцев подготовки.
Со своей лошадью немного другая ситуация - она просто хорошо и правильно выезжанная лошадь с некоторым опытом соревнований. Но к ней надо найти подход и она сама по маршруту меня не провезет. Поэтому и занимаемся в последнее время моей посадкой, так как без этого нет вообще смысла никуда пока ехать.
 
До первого старта занималась 1,5 года. Проехала чисто конкур 60 см на 3 место (меня по времени опередили). А дальше всё было очень сложно. Ехала где-то ещё через 2 года конкур 80. Не доехала.
Потом перешла в другой клуб. И недавно, спустя 7 лет! после своего самого первого занятия поехала вне конкурса детскую езду на 56% (где-то 4-я получилась).

И конкур 110 отпрыгали 2 недели назад. Но я снова не доехала - не была готова. На метр меня не пустили - сказали, что возраст не тот, там только дети. А любителям построили 11 препятствий очень коротко, споворотами, все по 110. Снялась с 8-го препятствия за повторную закидку. Будем на следующих стартах реабилитироваться, если тренер допустит.

Nick написал(а):
таких как Вы - меньшинство. поэтому и спортсменов мало - потому что действительно работать над собой очень мало кто готов. готовы люди сесть на готовую лошадку и получить в конце медальку - это да. тренеры хорошие есть, учеников хороших почти нет.
А я видела много (ну, не десяток, может человека 4-5) людей, которые хотят и гипотетически могут заниматься, но никому до них нет дела.
 
Nick написал(а):
таких как Вы - меньшинство. поэтому и спортсменов мало - потому что действительно работать над собой очень мало кто готов. готовы люди сесть на готовую лошадку и получить в конце медальку - это да. тренеры хорошие есть, учеников хороших почти нет.
keplian написал(а):
А я видела много (ну, не десяток, может человека 4-5) людей, которые хотят и гипотетически могут заниматься, но никому до них нет дела.
Я думаю что ситуация с наличием желающих работать над собой учеников координально различается в столице и глубинке.
2 keplian
Не смотря на малое количество или я бы даже сказала отсутствие грамотных тренеров в глубинке, надо искать варианты и не стесняться уходить от тренера, который перестал устраивать.
 
Честно говоря, Ваши ученики очень похожи на "А что, конный спорт - это спорт??? Там же все лошадь делает!!!" Я до первого старта занималась около полугода в школе (2 раза в неделю), отпрыгала 60 см с 8 штрафными, вторые соревнования - которые действительно достойны этого названия - с уже арендованной лошадью, каждый день в течение 3 месяцев, то есть практически через 2 года после того, как села в седло, проехала 100 чисто,но просто УЖАСНО с моей точки зрения. ХОТЯ...Тренер говорит, что поскольку Яни была не в суперформе и давно не прыгала маршруты, доехать до конца - это подвиг. На самом деле, выехали мы скорее не за счет моего мастерства, а за счет моей и ее воли...
 
Сверху