Скульптура. Рабочие моменты.

Я тоже подумала что пока я разберусь как с этой шпатлевокй работать нормально, то угроблю весь гипсокартон, который у меня есть)) Вот это я понимаю арочка, и как все грамотно тонировано, и живопись встроена. Светлан, про монтажную пену все поняла)) Как думаете, как они эту рамку сделали? или прям настоящую в стену зафигачили?
 

Вложения

  • pmkTJe7KURU.jpg
    pmkTJe7KURU.jpg
    90,6 KB · Просмотры: 1.026
Я бы с рамы сняла форму и в нее уже что хочешь можно набить, гипс, шпаклевку или еще что. И на стенку пришпандорить. Ну... мне так кажется... Может на самом деле не так. Просто смотрю по работам он активно использует разные профили, геометрические фигуры... лепить десятки однообразых мотивов на фига? Когда можно сделать молд и штамповать сколько угодно. А потом просто доработать, это намного быстрее получится.
Натуральную раму я бы не стала совмещать со шпаклевкой, на дереве шпаклевка мне кажется не будет хорошо держаться.
 
[IMG написал(а):
http://www.peremeny.ru/book/rd/files/2011/04/624px-Laocoon_Pio-Clementino_Inv1059-1064-1067.jpg[/IMG]

ПС
И возвращаясь теме оформления арок. Вот как Гога Тандашвили сделал проем. Да? Эту бы штуку, да в ту бы арку... Вот так всегда в жизни)))
13445662_917107498401426_1835525309784432671_n.jpg
Чешую я так сознательно делала.Потому, что отталкивалась от китайских драконов классических.Там нет игры мышц.И делать ровно,зализанно не хотелось.Хотелось найти что то своё.Вот и придумала.Зачищать можно и нужно не всё.Вот цветы и листики-обязательно!Тело лошади....А тут фантастический зверь-кто как придумал,такой и будет.Но спаибо за критику.Вот у меня серия таких драконов.То же колбаса в чешуе:D
twAHAi4eqzg.jpg
Фон-у меня-небо.Опирается он на облака.Там поэтому ровно.Но так как еще не красила,наверно все огрехи вылезут потом.Вообще я его хочу красочно расписать.То ,что окраска разноцветная седает обьем я знаю(и вы примите к сведению!)Но оставлять его белым....даже не знаю.У Гоги трафареты.В видео МК видно как они готическую розу отпечатывали с баллончика.....А потом вырезали по мокрому.Но в этой арке наитончайшая робота!На то он и гуру!И рамки вытягивает так же.....
 
На часах отличная деталировка и тело совсем не колбаса. Довольно энергичные завитки получились. Мышцы акцентированные и не нужны, нужно ощущение что они есть внутри. Вот сумеешь также у себя изобразить, будет офигенно.
Впрочем делай как знаешь, ты же художник, а я твой замысел не знаю, пишу только свои впечатления)))
 
Вот сумеешь также у себя изобразить, будет офигенно.
Впрочем делай как знаешь, ты же художник, а я твой замысел не знаю, пишу только свои впечатления)))
Уже мне поздно там что то доделывать.Он уже практически готов.И вообще, это мое второе творение в практике.:oops:Там только правую лапу доделать по мелочи осталось.В идеале я бы уже и ее переделала-сделала бы держащую жемчужину(или что там они держат...),было бы более выразительно.Мне один из уже опытных сказал,что драконы -затертая тема!Я с этим не согласна.....И на публику выставляю специально для критики,тем более важно знать мнение спеца-анималиста!!!!Поэтому,Светлана,советы-критика приняты с благодарностью!:)
 
Ната, тогда это значит не "недодел", а твоя ранняя работа)))
Опытный ошибается, самая затертая тема - цветы и виноград. И вообще какая тема не затертая? Все уже леплено и рисовано сотни тысяч раз! Если у тебя есть мысль связанная с драконами, воплощай ее. Главное стараться делать хорошо, плохо само собой получится. Это кто-то умный сказал, не знаю кто)))

Вот хорошо языком-то чесать... Столько всего хотела попробовать сделать, думаю - ну, только попадись мне в руки шпаклевка)))
Тут значит купила на пробу бракованый кусок ГВЛ. У нас оказывается в строительном около дома прямо, продаются листы ГКЛ, ГВЛ и там целая стопка ломаных листов по сходной цене. Раз уж развела тут бла-бла про основу для барельефа, решила пора экспериментировать, хорош трепаться. Гипсокартон все знают, думаю надо поюзать ГВЛ. После обпила края, получился кусок 120 на 60см. Загрунтовала это дело и...
Сижу-боюсь))) ы-ы-ы-ы-ы...
Уже забыла что хотела изобразить и с какой стороны подойти к этой здоровенной серой хреновине... Как это называется - боязнь белого листа? Посещают малодушные мысли распилить этот кусок на три части и... будут у меня три белых листа)))

Ладно нытье отставляем, о насущном. Дерево все никак не доделаю, езжу редко, два раза в неделю в лучшем случае, но финиш уже виднеется вдали. Чтоб я еще когда-нибудь... ну это вы уже слышали)))
Пряжку с конем заказчик одобрил и тут же озадачил еще одной - гармониста ему подавай. А гармониста по его фото,то есть получается с портретным сходством. Где был мой разум когда я соглашалась?...

Наковыряла между делом такого арабчика в пластилине, сырой еще, дорабатывать буду. Размер около 20 см. Хочу пробовать его лить, не в пластике, в гипсовой смеси. Нравится или скучная хрень? Рядом там всякая дребедень налеплена, на это внимание не обращаем)))
iaKREchF.jpg
 
Арабчик неплох, только с шеей не того совсем. Я только на следующей неделе смогу пробу начать на гипсокартоне( И не надо бояться, надо пробовать и все.
 
"Не того совсем" это как понимать? Не проработана мускулатура (это еще в процессе) или вообще силуэт?
Мне бы поподробнее если не сложно.
 
У меня все материалы сейчас в другом месте, накидала в блокноте. шея шире ближе к тулову, и по отношению к размеру головы. Сейчас судя по глазу, и скуле идет поворот 3/4, не совсем анфас, но и не профиль, а судя по носу лошади это уже профиль. надо или туда или сюда определиться И затылок по моему пропал немного, но это может на фото так видно
img354.jpg
 
Спасибо большое!
Затылок найдем, шею нарастим))) Там на самом деле на 3/4 поворот и нос торчать будет, мало я его повернула значит. Буду исправлять, а то правда непонятки с носом. Мне хочется поймать что он как бы свысока и с ухмылочкой такой смотрит, типа - вот я каков, завидуйте!
Буду мучить лошадь дальше.
 
Я думаю все получиться)просто чем больше работа чем надо чаще отодвигаться и смотреть с расстояния, тогда самой будет понятно где что не так. у арабов есть такое, посматривать свысока, судя по родословным они на то имеют полное право)
 
"Главное стараться делать хорошо, плохо само собой получится. "Это кто-то умный сказал, не знаю кто)))
Классно сказано!!!!!Надо запомнить!!!!!!:rolleyes:
Вот хорошо языком-то чесать... Столько всего хотела попробовать сделать, думаю - ну, только попадись мне в руки шпаклевка)))
После обпила края, получился кусок 120 на 60см. Загрунтовала это дело и...
Сижу-боюсь))) ы-ы-ы-ы-ы...
Уже забыла что хотела изобразить и с какой стороны подойти к этой здоровенной серой хреновине... Как это называется - боязнь белого листа? Посещают малодушные мысли распилить этот кусок на три части и... будут у меня три белых листа)))
Я так и сделала-разрезала на 2 части.Не из малодушия:D,а из сугубо меркантильных целей-
чем больше кусков,тем больше разнообразных бариков свояешь!!!!!



iaKREchF.jpg
Голова оч изящная с первого взгляда!!!!!!!Но вглядясь вижу,Тенга права-шею книзу надо расширить.Яремный желоб то же идет к переду шеи,тем самым подчеркивая "треугольность".Крылья левой ноздри покажи.Губу верхнюю опусти.А рельеф щек происходит ещё и от того,что зубы коренные верхние и нижние через кожу :confused: видны......:eek: как сказать ....проступают(?!)Скуден мой великий и могучий :oops:.
 
[QUOTE="Ната74, post: 3966741, member: 96561"А рельеф щек происходит ещё и от того,что зубы коренные верхние и нижние через кожу :confused: видны......:eek: как сказать ....проступают(?!)

Не-не, тут не совсем так.
Там где ганаш никакие зубы не проступают, там кость нижней челюсти, а сверху мышцы, которыми жуют. Когда лошадь сжимает челюсти они красиво проступают на ганаше такими лучами, фото лень искать. Зубов там не видно. А вот между ганашом и ртом промежуток, там да, там бугорки такие от зубов образуются.

С арабом я еще буду ковыряться, сейчас думаю может не делать нос выступающим как горельеф, может барельефом все оставить, чтобы только ухо на отливках обрабатывать... Это же все равно тренировка. Судя по гробовому молчанию читателей конь не впечатляет)))

Про шпаклевку.
Все таки распилила я кусок ГВЛ на парочку поменьше. Сподручнее таскать и не так страшно пробовать))) Пилится ГВЛ обычной пилой, тоже довольно хрупкий на излом - то есть если сделать полоску сантиметров 10 шириной и 30 длиной, то ее можно легко руками пополам сломать. Но имеет однородную структуру, то есть картонка не отслаивается. Загрунтовала 2 раза, впитывает как губка.
Самые первые пробы делала на обрезках, чисто так проверить как оно на ощупь. Шпаклевка какая-то фасадная, уже готовая в ведерке, на большой барельеф не хватит. Заказала мужу Унифлот, а пока этой что-нибудь небольшое попробую.

Вот первый микроскопический бычок. Почему бычок не знаю - пальцем вазюкала, вазюкала и получилось что-то похожее на попу бычка))) Размер 3см где-то... мне когда страшно я делаю совсем маленькое)))
768CoOU6.jpg


Потом попробовала лошадку побольше... сантиметров семь))) Уже что-то начала распробовать. Есть такой прикольный момент, когда шпаклевка сверху уже схватывается и перестает зверски липнуть, а внутри еще пластичная. Так приятно ее в это время мацать, такая она нежная, мягкая. Но момент этот быстро проходит, потом ее можно уплотнить, примять и в конце концов полирнуть. А когда застыла окончательно, уже только резать, царапать и шкурить.
Короче мне понравилось. Кажется это будет полезно, шпаклевка требует работать быстро, определять план работы, не позволяет отвлекаться во время сеанса. И это штука конечная, а не как пластилин, я им без конца могу переделывать, пока не надоест. А тут нет... вот так застыло, так и будет. У нее как будто свое мнение есть на процесс)))
Начинать работу наверно надо с мелкого рельефа и общего плана, а потом уже самые выступающие части делать. Этому коню голову налепила, а шею к ней приладить неудобно уже было.
768CoOU5.jpg


ПС
Нашла видео как делается приблуда для изготовления гипсовых карнизов. Такие шаблоны наверно можно использовать и в работе со шпаклевкой. Для круглых рам делают радиусные. Может и так Гога делает рамки ровненькие.
 
Последнее редактирование:
Не-не, тут не совсем так.
Там где ганаш никакие зубы не проступают, там кость нижней челюсти, а сверху мышцы, которыми жуют. Когда лошадь сжимает челюсти они красиво проступают на ганаше такими лучами, фото лень искать. Зубов там не видно. А вот между ганашом и ртом промежуток, там да, там бугорки такие от зубов образуются


ПС
Нашла видео как делается приблуда для изготовления гипсовых карнизов. Такие шаблоны наверно можно использовать и в работе со шпаклевкой. Для круглых рам делают радиусные. Может и так Гога делает рамки ровненькие.
Светлан,я тебе и говорила не про ганаши.Всё я знаю(все таки я тренер спорт.лошадей в прошлом.)Анатомию коневичей изучала.Эти знания оч потом пригождаются в рисовании.....Не бойся пробовать,делай не малюпинькие барики,а побольше!И обьем по-больше!Коневич классный!А не комментируют,наверно из-за того,что лето на дворе!У всех хлопоты-дела......Так что дерзай дальше!Хорошо выходит!
 
:D Будем знать)))
Обычно щеками народ ганаши называет, я уже привыкла разъяснять про всякие коленки, щеки и прочую анатомию, на автомате так и продолжаю)))
 
Ураааа, я выполз из пещеры нибытия и снова с вами! А тем-ка то дополнилась)))
Глядя на работы Светлой даже захотелось тоже, пальцем помазюкать. Што цей за звер и с чем его едят? Что за шпаклёвка?
А то валяется несколько кусков гипсокартона, а вдрюг)))

На свою дурость взялась за коняки. вх см 8, суперскальпей, я в трауре. ЧенЛа, модельскульпт и планета зачианы до дыр, но всё равно что-то не то. а уже мышцу надо наращивать. Светлая, если есть ссылочки полезные на скульпт шеи и грудные мышцы-делись!!!)))


Лёва снизу-справа очень нра, больше лёвы!

iaKREchF.jpg
 
О-о-о, какие люди! Я скучала :rolleyes:
Не знаю даже чем тебя порадовать, у меня ничего такого чего нет на этих сайтах про лошадиную анатомию нету. :oops:
Давай фотки, может со стороны народ подскажет где чего поправить.

Леву я нарисовала здоровенный эскиз и испугалась делать))) решила как обычно на лошади тренироваться. А потом хочу леопардов и лёвов.
Посмотрим что получится. Фотографирую, но пока не выкладываю, потом когда будет что-то проясняться покажу. Сам процесс очень нравится. Даже пряжку забросила :oops:. Еще ягоды эти (черт их дери), закрутки.
У нас тут в парке Покровском 30 июля намечается день "Сделано в Хотьково" приглашают всяких чудиков типа меня))) У нас вообще много всяких разных. И бесплатное участие, приходи, выставляйся. А мне нечего показать, прикиньте? Не понесу же я пару бронзовых слонят и один колокольчик))) Пойду так схожу поглядеть кто что у нас делать умеет.

ПС
Забыла про шпаклевку написать. Там по ссылкам все написано как и что. Шпаклевка гипсовая финишная. В принципе любую марку можно брать, мастера рекомендуют Унифлот, Фугенфюллер.
Я сейчас вообще какой-то акриловой фасадной балуюсь. И вообще все не так как учат мастера делаю. Как обычно)))

Лева снизу. Пальцем деланый)))
uFoPMdGW.jpg
 
Последнее редактирование:
Нет сил больше терпеть, выкладываю процесс возни со шпаклевкой.
Конь 60*40см. Какой породы не сложно догадаться))) Предполагается портрет (пока имен не озвучиваю, посмотрим похож будет или нет).
Перевела эскиз по старинке сеточкой.
etSMz7vV.jpg


Бумажку отодрала пока не засохло. Высохло, загрунтовала, начала добавлять объем. Пытаюсь идти от низкого рельефа к большому. Непривычно, с пластикой обычно наоборот от большого к мелкому идешь.
uFoPMdGT.jpg


Снизу полоса - это на основании кромка была. Я не озаботилась ее обрезать, зашпаклюю.

Растет, растет. Мастихина у меня нет, мольберта тоже. Обхожусь кисточками все не как у людей))) Ничего пока не понятно, даже не могу понять какая в итоге толщина будет. Местами кажется что вообще не получится ничего путного. Зато ушки, уже ушки можно делать))) Ути пути)))
uFoPMdGU.jpg


Это фото чисто показать буфет который служит мольбертом))) Лелею надежду когда-нибудь с ним поковыряться, он покрыт каким-то темным дерьмом (даже не лак, оно просто мокрой тряпкой стирается) А под ним красивая деревяшечка. Сколько раз его хотели выкинуть, но бабушкина жаба не позволила)))
uFoPMdGY.jpg


Начинает что-то вырисовываться, уже хоть посмотреть можно без содрогания)))
uFoPMdGV.jpg
 
Месяц была без инета) только прочитала все, мастихин можно линейкой заменить, нормально идет процесс, я эскизы на кальке сделала, никак не начну, надо было шпатлевку в ведре покупать, чтобы пользоваться удобно было, а у меня в мешке и оказался в самом низу всех мешков для ремонта(
Шикарный буфет то, его лаком покрыть и лучше новых будет.
 
Сверху