Скульптура. Рабочие моменты.

а я чего? я ничего
это все Светлана
я ей только материал в виде фот предоставила
это она такая молодец
а я так.... посредник

Зарочка стоит на диване
не поднимается рука в шкаф спрятать
коты не подходят
что странно
 
Ты не посредник, а идейный вдохновитель. Если бы не ты ее вообще не было бы.

У меня все радостно вздохнули - лошадь уехала. Ребенок папу притащил на террасу показать что лошадки нету. А облом))) Я тут же достала Мургаба, и соскучившись всю морду ему раскурочила))) Бабушка в отчаянии воскликнула - опять лошадь! Опять вся терраса в грязи.
Как я их всех достала своим этим творчеством... Хотя мама моя высказалась в том плане что хотела бы на кухню в квартиру барельеф, это прям признание моих талантов))) Она после того как я волшебно спасла паркет стала допускать мысль о использовании меня в качестве декоратора)))

О про паркет не рассказывала же.
У нас древний щитовой паркет, в коридоре нормальный, поддающийся циклевке, а в комнате из тоненьких планочек толщиной 3-4мм, который если циклевать то его не останется. Ремонтники конечно предложили ламинат или ковролином сверху закрыть. Мы на это не согласные))) Короче мама вручную отчистила комнату 18 м2. Это мрак и ужас, наверное полгода она его чистила. Пол стал светленький и нарядный, но надо же его лачить! Этим вопросом она озадачила меня, чтобы лак стойкий и не вонючий, легко наносился, долго служил. Нашла я лак дорогущий, но вроде хороший. Попробовала она лачить, и чуть не до слез. Деревяшечка из светленькой превращается в старое унылое говно, все прожилки и темные вкрапления лак подчеркнул и смотрелось это ужасно. Я подумала что либо это лак поджигает дерево (бывает такая фигня у лаков, тогда лак менять а-а-а), либо просто это старое плохое дерево показало себя во всей красе под хорошим лаком. Говорю, привози мне планки попробую что-нибудь сделать.
Привезла. Не поджег, просто старый плохой паркет.
Я решила попробовать затонировать светлым акрилом, чтобы он забил темные поры и трещинки, а сверху залачить. Искала в сети примеры чтобы такое со старым паркетом провернули и не нашла, дураков-то нет)))
Затонировала и полачила образцы. Маме вроде понравилось, дала добро, хуже то уже не будет.
И я поехала красить пол. Купила три тюбика белой акриловой краски, развела в ведерке как молоко и тонировала весь пол. Потом надо было шкурить по хорошему, чтобы ворс поднявшийся убрать, но мы забили на это дело. Загрунтовали и залачили. И все получилось, светлый без этой мерзкой желтизны паркет, дерево видно, царапин всяких не видно. Маме понравилось, она остатками еще тумбочку какую-то также тонировала и полачила.

Теперь я гоняю мысли чтобы такое сделать с полом у бабушки в доме. Краску снимать боже упаси))) А вот как бы его покрасить так интересно под дерево, это я бы попробовала. Эх, дело за малым дом выкупить, а то боюсь дядька меня прибьет за такие эксперименты. Тут окна боишься покрасить матовой белой, положено глянцевой масляной и хоть тресни.
Ладно этим летом я даже стул не осилила обновить, какой уж тут пол...
 
Последнее редактирование:
В сентябре меня одолевает жажда обновления, что-нибудь обрезать, пошкурить, покрасить и т.д. По этому поводу я сейчас не столько леплю сколько шкурю и режу. Надо все пыльное успеть отчистить пока тепло, чтобы потом долгими зимними ночами красить в свое удовольствие. Пошкурила два металлических подноса, стул, на очереди еще журнальный столик. На эту зиму хватит)))
Под раздачу попал и многострадальный Мургаб. Спрашивается зачем? Просто захотелось немного снять толщину основания, чтобы барельеф полегче был. А потом меня как-то понесло и я ему морду залепила всю. Короче того Мургаба что на фото уже нет. После Зары он какой-то плоский показался, захотелось углубить и расширить...
E2nOng1z.jpg


Лев слепился только в маленьком эскизе.
E2nOng1B.jpg
 
Вот так забросила на лето дневник и читателей/писателей потеряла. Хнык :(

Выкладываю продолжение работы над барельефом. Много чего снесла и переделала, еще много предстоит сделать, углубить и расширить)))
Крепко думаю стоит ли делать ему сбрую туркменскую. С одной стороны интереснее лошадь смотреться будет, с другой стороны не видела чтобы Мургабу что-то надевали кроме уздечки.

Барельеф планирую формовать и тиражировать, хотя совсем не уверена что это будут покупать. Но уж очень хочется попробовать перенести его на поверхность обожженого, брашированного и тонированного дерева, на старенькие досочки проще говоря. Да и другие варианты фона и росписи хочется попробовать.
zuH5XSiR.jpg


Пытаюсь показать насколько выступает рельеф. В самой толстой части 4см примерно.
zuH5XSiS.jpg


И с другой стороны. Толщина основания была 12мм, сейчас где-то 7-8. Немного полегче стал барельеф.
zuH5XSiT.jpg
 
Последнее редактирование:
Читателей точно не потеряли!:) С нетерпением ждем ваших новых историй и результатов творческих мук:)
 
Особенно результатов))) Я сама так их жду :D
В честь разбавления моего монолога, ловите еще зародыша коня. Не знаю кто в итоге будет и даже какого цвета.
Это детская мечта, игрушечная лошадь чтобы красивая, с гривой, хвостом и чтобы все шевелилось. Зрела она давно, на днях прорвало.
Начало.
Самая хитрая штука это каркас. Ясное дело чтобы игрушка двигалась нужен каркас. Шарнирный за гранью моего понимания, простой проволочный гнется где попало и от частых перегибов быстро ломается. Между делом этот вопрос появлялся в голове, смотрела сеть на этот счет и как-то раз встретилось мне вот такое изображение. Тут мысль заработала и пришла к искомому.
2297265.jpg


Мысль заключается в том чтобы дать подвижность проволочному каркасу без лишних перегибов проволоки. Для этого делаются петли в местах сгибаний. В ногах петля хитрая с упором, то есть нога как настоящая гнется в одну сторону, а в другую нет.
Я часто писала о моей "любви" к каркасам вообще... гы это наверное что-то мазохисткое... Долго продумывала как бы так сделать чтобы суставы были подвижные, все гнулось и в тоже время лошадь на ногах могла стоять. Этот вопрос еще открыт, сделаю посмотрим. Потом думала что делать подвижным, решила не париться и сделать гнущимся все)))
Размер 1:9 трад, по терминологии собирателей фигурок лошадей. Маленький размер сложнее петли крутить.
Делала по анатомической схеме лошади, гнется каркас в тех местах где нужна подвижность для изменения позы. Открывается рот - да конь будет зубастый)))
Двигаются уши - мои любимые как без них-то
В шее как у порядочных млекопитающих 7 позвонков, все подвижные. Голову можно крутить как хочешь.
Позвоночник в грудном отделе неподвижный, сочленение в начале и конце поясницы. Круп неподвижный.
Хвост гнется во всех местах)))
Ноги гнутся в плече, локте, запястный, путовый сустав и зада соответственно.
Слава богу дышать лошади не надо, ребра делать не пришлось)))

Места сочленений обернула лейкопластырем, он будет предохранять от попадания ненужных ниток и шерсти.
Переда кажутся коротковаты, так как там еще копыта будут, а кончики маленькие получились. Копыта, зубы буду лепить из застывайки.

zuH5XSjn.jpg


Зародыш на ногах пока не стоит, связок нет, мышц нет - держаться нечем, падает)))

zuH5XSjm.jpg
 
Последнее редактирование:
Ох, ничего себе, задумка! Очень интересно, что получится! Удачи!

попробовать перенести его на поверхность обожженого, брашированного и тонированного дерева, на старенькие досочки

пытаюсь себе представить - и не могу.... Точнее, представить могу. Но - картинкой, а не как это на самом деле. Барельеф, а фоном - доски? Очень люблю старое дерево, наверное - это чудесное сочетание! Покажите, пожалуйста, как это выглядит :)
 
Как это выглядит понятия не имею, не видела такого пока))) Как сделаю покажу конечно.
Да доски в качестве фона. Много про доски написала и стерла, если коротко - люблю деревяшечки! :)

Хочу оставить вот эти жизненные установки, очень по душе пришлись. Надо почитать кстати Паустовского, со школы ничего не читала.

Константин Паустовский. Заповеди для себя
1. Писать, читать, жить очень спокойной, продуманной жизнью, не торопиться.
2. Очень доброжелательно относиться к людям, но не пускать их в свою интимную жизнь.
3. Не делать из пустяков трагедий, не скандалить.
4. Жить совершенно свободно, уважать свободу чужих чувств, не судить о людях "из третьих рук" и не приписывать людям из личной неприязни всех смертных грехов.
5. Работать над любимым делом.
6. Не увлекаться модными вещами в литературе и искусстве.
7. Чаще отдыхать, уничтожить в жизни суету.
8. Вот, в общем, все.

И чуток продолжение коняшки. Такая жуть выходит)))
Тут я места которые не должны гнуться облепляла застывайкой.
veBVkrzT.jpg


Обматываю каркас нитками и тканью, чтобы шерсти было к чему прицепиться, но чтобы нутро не завалялась до валенкообразного состояния, а оставалось гнущимся.
Сделала зубы и язык даже. Теперь он как крокодил зубами щелкает)))

veBVkrzV.jpg


Да и на вид чистый крокодил получается.

veBVkrzU.jpg


Наконец дошла до шерстки, обваливаю все шерстью, так чисто объемы понять. Ноги и голову после туловища, может ноги придется удлинить, посмотрим. Корма выходит явно не текинская, так что текинцем конь не будет)))
veBVkrzW.jpg


Еще рабочий процесс, жуть какой Франкеншейн))) Зато на ногах уже стоит.
Цвет еще не известен, это сливер натурального цвета, а шкурку надо подумать каким цветом делать.
У меня трессы для гривки и хвоста светлые, поэтому конь должен быть со светлой гривой. Морочиться с покраской волос не охота.

veBVkrzX.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересно наблюдать за нарастанием на каркасе! Ноги только. имхо, коротковаты
 
Да с ногами пока не понятно, сейчас он на путовых суставах стоит. Слеплю бабки и копыта, если будет все равно казаться коротконогим придется переделать каркас ног.
 
Спасибо))) Открыт вопрос о масти, не знаю какую брать.
Возможные варианты - разные оттенки серого от белого до темно-серого в яблочко, изабелловый, игреневый, соловый или модный нынче серебристо вороной)))
 
Супер! Буду следить за развитием лошадки )) Я тоже сваляла на каркасе, но простеньком, чтобы не гнулся, чисто для опыта. С мордой долго мучилась )))
 
Ух ты, интересно. А мне кажется самое сложное ноги.
Я что-то начинаю думать что не смогу сделать (ну как обычно на полпути). Если ноги не получатся значит усе кирдык на мясо.
Масти думаю что-нибудь из этих.
LZl45NRM.jpg


LZl45NRN.jpg


LZl45NRO.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати, о масти. Можно взять просто рыжую с осветленным защитным волосом ))
 
У меня рыжей шерсти не хватит на лошадь. Зато серой полно, поэтому я и думаю про серые оттенки)))
 
Привет,Светик!Все отлучившиеся читатели возвращаются!....... Зубки с языком - это нечто!!!!А ушки как будешь делать?А сбрую делать будешь?
 
Привет))) С возвращением, ура ура ура! :D

Ушки сваляю - это мне легче дается чем ноги...
Сбрую не буду, точно не буду. Это вообще не мое, я повешусь на этой сбруе сразу.
Переда удлиняю, копыта попробовала приладить все равно коротко. Вот сколько не меряй по этим схемам, а где-нибудь наврешь.
 
Сверху