Выездка “Слишком” высокий результат – какой он?

Наоборот, говорят о том, что судьи закрывают глаза на поведение и действия некоторых спортсменов, спортивная этика касается и спортсменов и судей.

Один раз я подошла к стюарду и громко сказала о том, что это нарушение и всадника, по идее, должны снять.

А если бы это был ваш всадник? Так же бы поступили? Просто мы все хорошие и готовы блюсти, пока это касается кого-то, а не нас.
 
А если бы это был ваш всадник? Так же бы поступили? Просто мы все хорошие и готовы блюсти, пока это касается кого-то, а не нас.
Сколько лицемерия и ханжеста. Я считаю, что правила одни для всех и не должно быть блата, вам моя позиция понятна?
 
Я тоже честно говоря не поняла идею про "ваш всадник". Мы говорим о спорте или о раздаче родительской любви? Конечно, если это мой всадник, я бы еще и работу над ошибками с ним провела. Что хорошего, если твой подопечный выигрывает таким образом? В чем смысл то такой медали?
 
Так получается что вне зависимости от мнений участников форума я сужу своих всадников и учеников спорт школы на внутренних стартах, причем не только по выездке, где субъективность еще можно оправдать, но и в соревнованиях по конкуру, где правила трактуют однозначно и исключения и дисквалификацию.
И да, я принимаю решения только в соответствии с правилами, даже если в результате моих решений выигрывает не наш всадник а к примеру гость турнира из другого клуба. Да, это не просто и азарт болельщика и гордость тренера могут мешать работе судьи, но я стараюсь быть объективным в своих решениях и залогом этого служит тот факт что на соревнования к нам не первый год приезжают всадники из разных клубов Москвы и области, хотя они не официальные не разрядные и скажем прямо скорее соседские.
Я бы с радостью пригласил судью по конкуру и всю бригаду ос стороны, но наш бюджет как и писал выше не потянет таких расходов. Поэтому в диллеме судейская независимая но за 15-20 тыс,и стартовые по 1500 тыс для всех, либо стартовые взносы для сорт школы по 500-700 рублей, я выбираю всегда второй. И согласен что наши старты неофициальные. Зато душевные и проводим мы их регулярно по мере возможности грунта. А лучшие всадники из спорт школы по результатам домашних соревнований поедут на выезд и там уже и разряды получат и посоревнуются в зачете серди 40-50 конкурентов. И судейство будет стороннее.
Блат и в конкуре и в выездке есть был и будет. Увы в нашей стране закрытая система конного мира, как впрочем и цирка и спорта по видам и науке по разделам и прочих разделов экономики с небольшим числом (относительно к примеру количества полиции, армии, шахтеров нефтяников и.т.д. ) профессиональных сообществ.
конкретно судей по выездке в стране в целом в пределах 70 человек относительно активно судящих за пределами одного конкретного региона, из них приличных профессиональных около 30 примерно.
Все друг дурга знают и понимают уровень профессионализма коллеги и его ангажированность либо не ангажированность. Грубо говоря предвзятость к конкретным всадникам клубам и кланам.
В Питере вообще на мой взгляд совершенно порочная система судейства выездки по причине малого числа судей, и четкой работы всех судей под диктат конкретно одного судьи- Лудиной. В этом есть и положительные стороны, но хватает и отрицательных и они так же мешают сильно развиваться конкретно выездке в данном регионе.
 
Ну вот я не ради оценок и совсем не ради мест. Места зависят от того, среди кого ты едешь, гораздо больше, чем от того, как ты едешь. Я еду ради обратной связи и работы над собой в общем-то. А обратную связь я умею брать вне зависимости от того, как ее выразили :). Но комментарии в протоколе конечно крайне желательны для меня.
Именно ради обратной связи.
Пока что уровень обратной связи иногда заставляет бровки поднимать, а мне морщин по жизни и так хватает. 😀

Лично для меня показательная история.
Чемпионат области. Люди едут ППД, ЮП, МП.
Для себя выбрала для наблюдения МП и ЮП.
МП с вьезда первого же всадника - 4,5,6,2,3 - не более. Элементы запороты, их нет, база отсутствует.
Даже в уме, без протокола и математики, на первом же всаднике вижу - езда не дороже 45%, при самом мягком судействе.
Слышу результат: 60 и что-то там сотых.
Волосья дыбом. Холодный пот. Укоризна - "что-то ты, Оля, сдавать начала, выездку не шаришь, глазки и мозг отказывают".
А у меня, как назло, запись этого Мы Пы на телефоне уютно такая свернулась змеюкой - я ж снимала, оказывается!
В последней надежде на скорую психиатрическую помощь отправляю видяху гуру нашего судейства.
Ну, думаю, если и она скажет, что эта езда стоила 60,бла-бла-бла со "что-то там", то иди, Оля, веником махать.
А гуру как давай по всем элементам подробно в вотсапе проходиться, и как случись у гуру цифиря в 45 %!
Ну вот так. Меня и откачивать не пришлось, гармония Вселенной как отхлынула от ручек-ножек, так обратно и прилила.
У вечной бригады в области люди катаются на 60 с копейками, а у В.В. и других судей почему-то 45 % получается.
И что с этим делать?
Да ничего. Пока в профессию не придут профессиональные и принципиальные люди
 
Последнее редактирование:
Ну и как бы не корректно сравнивать отечественные старты пусть и международного уровня 3 звезды и Ахенский турнир 5*
Меня всегда радуют подобные аргументы.
Откуда вы это берете? Ну с какого потолка?
На всех семинарах и МК говорится о том, что судьи должны судить то, что видят, согласно 10балльной шкале оценок и никак иначе - в Урюпинске или Аахене.
Откуда эта странная потребность думать и судить иначе?

Это ИМЕННО проблемы внутреннего судейства, что местные судят как ширина души позволяет, а на международных стартах - упс, есть, оказывается, Правила и Критерии!
 
На всех семинарах и МК говорится о том, что судьи должны судить то, что видят, согласно 10балльной шкале оценок и никак иначе - в Урюпинске или Аахене.
Откуда эта странная потребность думать и судить иначе?
Я как-то попала на семинар и прикидки, которые проводил в калужском Ренессансе Эдди де Вольфф ван Вестерроде - это судья, который судил финалы Кубков мира, чемпионатов Европы и Олимпиаду. Уровень всадников был очень скромным - всадники в основном Тульской области, уровень второго разряда по тем нормативам в лучшем случае ( = юношеская езда на 62%). Удивительно было наблюдать полное отсутствие апломба и способность быть ровно на шаг впереди всадника, с которым он работает. Вряд ли он читал Выгодсткого, но что такое зона ближайшего развития он, похоже понимает на ощупь. Оценки ставил адекватные езде всадника - 4 так 4. На вопросы о перспективах лошади отвечал конкретно и не обидно. Вообще было много уважения, готовности давать понятную и конкретную обратную связь. И вот там уровень судейства был виден невооруженным взглядом.

 
Значит наши судьи на такой уровень выходить не хотят и даже не пытаются. Все завязано на том, что не пригласят больше судить в клуб 🤦‍♀️ А всадники не хотят получать адекватные оценки.
 
Не вижу проблемы. Все ориентируются на крупные старты.

Про честное судейство.. Вот любопытно какая оценка была у Верт на недавнем турнире за шаг при честных судьях, небоящихся 4ки ставить)). Четенько там конь иноходил.
Если не ошибаюсь, лидером стала.
 
Я как-то попала на семинар и прикидки, которые проводил в калужском Ренессансе Эдди де Вольфф ван Вестерроде - это судья, который судил финалы Кубков мира, чемпионатов Европы и Олимпиаду. Уровень всадников был очень скромным - всадники в основном Тульской области, уровень второго разряда по тем нормативам в лучшем случае ( = юношеская езда на 62%). Удивительно было наблюдать полное отсутствие апломба и способность быть ровно на шаг впереди всадника, с которым он работает. Вряд ли он читал Выгодсткого, но что такое зона ближайшего развития он, похоже понимает на ощупь. Оценки ставил адекватные езде всадника - 4 так 4. На вопросы о перспективах лошади отвечал конкретно и не обидно. Вообще было много уважения, готовности давать понятную и конкретную обратную связь. И вот там уровень судейства был виден невооруженным взглядом.

Как говаривает наша очень уважаемая судья, судейство КС - такой же талант, что и любой другой. Можно заучить шкалу оценок, можно хотеть быть судИей, но даже годы заучивания и зазубривания не сделают из человека Судью, если у него просто нет... таланта.
 
Не вижу проблемы. Все ориентируются на крупные старты.

Про честное судейство.. Вот любопытно какая оценка была у Верт на недавнем турнире за шаг при честных судьях, небоящихся 4ки ставить)). Четенько там конь иноходил.
Если не ошибаюсь, лидером стала.
Насть, и там все наверняка нечисто, в Европах тех.
А если прямо интересно - можно поднять протоколы. Они обычно в свободном доступе.
Мне очень нра, как Верт готовит лошадей и не нра, как выступает.
Ну, если мы о своем, о девичьем.
 
Насть, и там все наверняка нечисто, в Европах тех.
А судя по этой теме, мне показалось, что нам тут все судейство портит, как может, Кирилл Михалыч, а там в Европах все в белом пуху.

А самое жаркое негодование от Грейстар, которая в коробку не входила ни разу 😆 . Но знает как надо и не надо судить.
 
А судя по этой теме, мне показалось, что нам тут все судейство портит, как может, Кирилл Михалыч, а там в Европах все в белом пуху.

А самое жаркое негодование от Грейстар, которая в коробку не входила ни разу 😆 . Но знает как надо и не надо судить.
От Кирилл Михалыча я в восторге - от его пластичности, мягкости, эластичности, баланса, профессионализма.

Какой был бы загляденье всадник, если бы не....
 
И что? Смотреть видео и анализировать уже запрещено самой великой Совой?
 
У каждого из нас эти "если бы не.."
А так какие бы мы были все Верты и Галы! :D
Ой, сколько скепсиса у меня было по поводу веса Кирилл Михалыча и его работы, но ровно до видео "В Питере пить"!
Какой он там мягкий, проводимый, гибкий, сидит на коне - не колышется, очень удобный для коня, пластилиновый...
Красавчик!!!
 
Не вижу проблемы. Все ориентируются на крупные старты.

Про честное судейство.. Вот любопытно какая оценка была у Верт на недавнем турнире за шаг при честных судьях, небоящихся 4ки ставить)). Четенько там конь иноходил.
Если не ошибаюсь, лидером стала.
Легко. Если за шаг потеряла, а за все остальное, включая 2й коэффициент - добрала.
Но... У нее езда такая тяжелая последнее время...
 
Сверху