Сложная лошадь. Каков ваш опыт: интересно или муторно?!

Ой, давайте тоже выскажусь, что ли
Со сложными лошадьми работала, ну так умеренной сложности коники, так чтобы элементрано, такую лошадь почистить-поседлать требовалось гораздо больше времени и сил, чем на обычных коней, сначала казалось, что круто справляться с такими лошадьми, а потом возник вопрос: а нафига? тратить время, рисковать здоровьем, у меня не 9 жизней, а даже и было бы 9, всё равно жалко :D

Ну вот сейчас у меня конь артрозник, через 1,5 года после покупки, после курсов подкормок, мазюк-растиралок и прочих танцев с бубнами мы начали двигаться галопом, но никакой стабильности и уверенности, сегодня всё шоколадно, завтра - погода, звезды раком встали, в левадке неудачно побегал, и УСЁ, товарисчи, мы еле рысим опять. Разумеется конь очень расширил мои познания в ветеринарии, по части чтения анализов, суставных подкормок и многого другого, одноко то, что для на ДОСТИЖЕНИЕ / и я от него в бурном восторге/, для здоровой лошади само собой разумеется, купи я себе коня здорового, я бы этим вожделенным галопом скОкала с первого дня, всякий раз как бы грунт позволял, а может быть уже и прыгала и выездючилась в меру своих способностей. Также и со сложной лошадью, только болячка там не в ногах, а в голове, и тоже, может исцелиться и пройдет бесследно, а может, там хронь аццкая, которая может только прогрессировать. Работа с такой лошадью может, конечно, доставлять удовольствие / я же радуюсь успехом своего калеки :D / только КПД этой работы ниже, чем с нормальными лошадьми, и чем сложнее лошадь, тем ниже КПД

ЗЫ В отличие от предыдущих ораторов, я о своей покупке не жалею, если бы вернуться в прошлое, купила бы этого коня снова
 
Сверху