Сложная лошадь. Каков ваш опыт: интересно или муторно?!

evgeshka написал(а):
Только не стоит при этом доказывать окружающим как это круто-круто, а ты молодец молодец....а у остальных - потребительский подход, они души прекрасной не видят.
Это вы про то, что Bzzzzz пишет? Особенно мне понравилось про честно заработанное последнее место! :lol: Про "спортивный снаряд" и "потребительский подход" я даже обсуждать не хочу. Это детский сад, штаны на лямках. А вот насчет того, что "проблемную" лошадь работать круто... Круто если она в результате твоей работы перестает быть проблемной и желательно за разумный отрезок времени. А вот если не перестает, тогда я тоже не понимаю чем тут гордиться.
 
Снегурочка написал(а):
[
Вообще-то это не Ник писал, а я.
Ваш не помню, сорри, я апеллировала вот к этому:
Nick написал(а):
нет никакого "бесценного опыта" в работе с крышеедной лошадью. ... если это вопрос денег - это одно, а если нет - это также как в теме с молодой, просто неуемные амбиции.
А что касается остального, насчет берейтора как лошадиного психотерапевта, а также
По моему в этой теме смешали в кучу три разных вопроса:
учиться на проблемной лошади
выступать на проблемной лошади
работать проблемную лошадь
Первые два пункта - очевидная бессмыслица. А работать - почему нет? Если знаешь как.
- абсолютно согласна. Но тут, по-моему, не рассматривалась ситуация профессионального берейтора, который получает за свой труд деньги. Тред-то о спортсменах/любителях, которые, как правило, сами платят за работу с лошадью или обучение на ней.
 
Снегурочка, ну в общем и целом)) К сожалению это мнение склонно разделять не такое уж малое количество людей.....Наверное все-таки садо-мазо :mrgreen:
 
evgeshka написал(а):
Снегурочка, ну в общем и целом)) К сожалению это мнение склонно разделять не такое уж малое количество людей.....Наверное все-таки садо-мазо :mrgreen:
Ну, от всего же должна быть какая-то отдача. Если в данный момент нет (и не предвидится) отдачи от лошади, то надо хоть за счет других "чайников на самовозах" поутверждаться.
 
Rovena написал(а):
Ну, от всего же должна быть какая-то отдача. Если в данный момент нет (и не предвидится) отдачи от лошади, то надо хоть за счет других "чайников на самовозах" поутверждаться.
[/quote]
Думаю, что даже от таких лошадей отдача есть, только вот она несоизмерима с затраченным временем, силами и средствами. И если для всадника главное - это процесс, тогда нет проблем - возится себе человек и возится, а если результат, тогда, однозначно, игра свеч не стоит, ибо малейший срыв и работу можно начинать заново.
 
Летучая я написал(а):
Cathie :) написал(а):
Ну элементарный конкретный пример - опытным путем я выяснила, что тот мой конь мог работать только на легчайшем "прозрачном" контакте с поводом, практически на грани отсутствия контакта, при этом чтобы он не взлетел, нужно было придерживать его коленом. Что я получаю в схеме? "лошадь не в контакте" в "нижних оценках и соответственно, все оценки на 1-2 балла ниже, где отсутствие контакта было очевидно. Это не говоря о торможении в стену и о том, что весь галоп - прибавленный.
Я честно не понимаю, как на таком коне можно где-то выступать? :shock: Его сначала надо "остановить" и научить нормальному галопу. Никто же не берет дикую лошадь из табуна и ищет к ней какой-то мифический ключик, чтобы через месяц на соревы с ней ехать? А потом переживает, что место последнее, хотя возможности всадника реально выше, но конь неподходящий и радуется, что проехал на "сложном" коне и не упал. :|
Вот поэтому наш кс и в известном месте, что половина всадников едет на соревы на таких вот "сложных" лошадях. Причем половина из этой половины ещё считает, что это офигеть как круто. :?
А его нельзя было научить нормальному галопу (ну то есть в нормальной обстановке - можно, а при других конях в стрессовой обстановке - нет), скакал он и прыгал все подряд, но ехали троеборье, поэтому нужна была езда :)
В остальном согласна на 100%. Сейчас, по прошествии нескольких лет, моя тогдашняя логика мне уже не понятна абсолютно. Почему взяла того коня - понятно, потому что денег не было много и очень нравился со стороны. А в дальнейшем - полнейшее несовпадение желаний и возможностей, которое какое-то время удавалось подавить соображениями, изложенными Bzzzzzz. Старты - это частично была тренерская установка и частично зависть к стартовавшим владельцам адекватных лошадей :)
Отдача в работе была, в том числе эмоциональная, добиться удавалось многого, но под конец осознание того, что другие, покупающие адекватных и способных, в кратчайшие сроки добиваются намного большего, сделало для меня коневладение тяжелым испытанием. Слава беременности и разводу, что я нашла в себе силы это прекратить.
 
Моргана написал(а):
...
Насчет лошади одного хозяина.. Встречала я таких лошадей, хотя не в гипертрофированной форме. К примеру одного человека конь терпит, позволяет ему все, пусть тот и новичок(говорю про себя много лет назад), других же всех совершенно не терпит. Полный игнор на команды+зимой на галопе под верхом конь просто ложился. Надо ли говорить как его все любили в конюшне? Я ездила на недоуздке на нем. Конь за мной бегал, боялся если я убегу, паниковал если спрячусь и т.д. Не утверждаю что это истинная лошадь одного хозяина(через полгода он мб стал лошадью другого хозяина)...
Просто коню было более комфортно с вами, чем с остальными всадниками. Я тоже была в такой ситуации, да и много кто. Просто узнаешь коня и он перестает сопротивляться. Был мерин для которого мягкая рука и совпадение взглядов на забитый битком манеж были теми самыми факторами, из-за которых он слушал меня и отказывался работать под кем либо еще. Никаких особых чувств лошади к людям не испытывают.
Моргана написал(а):
...
Сейчас мой жеребец признает полноценно только меня. Остальным разрешено дать ему еду, вывести погулять(и то не мимо кобыл), завести обратно. Если совсем опытные и адекватные люди, то сделать прививку/взять кровь. Я же могу делать все что хочу. Насчет послушания под седлом-ну не слушает он особо никого кроме меня. Катает при мне-да. Зависит от отношения меня к человеку кто сверху. Зависит от опытности, ага :lol: Тех кто считает себя мастерами и пытаются что то ему доказать посылает далеко и надолго) чаще всего полный игнор....
А вот это совсем не хорошо. Тешит, конечно, самолюбие такая "привязанность", но увы это не так. Просто конь знает что ему позволено филонить под другими - его хозяйка (более высокое по иерархии существо) это одобряет - значит нужно делать так. И чем меньше вам нравится всадник - тем больше вы выражаете свое одобрение коню - тем больше он будет отлынивать от работы под этим всадником.
 
Lunam, Вы считаете, лошадь спустя 5 лет способна узнавать меня, когда я только выхожу и машины, подбежать со ржанием, остановиться у забора левады и нервничать пока не подойду? Всех кусает,меня нет. Как это объяснить, что лошадь бежит к одному человеку из табуна, хотя бы с ним 5 лет совсем не виделись?Вообще ни разу.
Если Вы не встречали связь, которая складывается из любви, уважения и 100% совпадения характеров, это же не значит, что её нет.
 
Поскольку волей случая являюсь обладательницей "сложной" лошади, позволю себе отписаться. В чём сложность этой лошадки- абсолютно отсутствует желание контактировать с людьми.При этом под седлом-ну просто душка.В свои три года этот жеребец абсолютный адекват под всадником.Ничего не боится, везде идёт....Но как только человек рядом, коня как подменяют.Общаться с такой лошадью неудобно, неприятно. Приходится как с душевнобольным-без резких движений, с бьющей через край нежностью в голосе. Чистка, седловка, одевание недоуздка- каждый день как подвиг. Расчищаться не даёт,любые манипуляции со своим телом расценивает как посягательство на жизнь.И это ещё колоссальное улучшение за год(!) общения.
Тратить своё время, нервы и здоровье на работу с такой лошадью желания нет.У лошади по-моему тоже.Ну и зачем мучиться? Вот думаю куда пристроить..
 
Я также являюсь владельцем сложной лошади и хочу поделиться опытом. При этом моя сложная лошадь отнюдь не хоббик, а лошадь, на которой я в этом году намереваюсь проехать по Большим ездам.
Конь у меня с нуля, характер достаточно закрытый, желания сотрудничать.... по настроению. В основном сейчас-это привычка работать, иногда кураж, не более того. С молоду он был-одиночка, не особо любит общество и себе подобных. У него в табуне была кличка-"аутист". Взяли, по тому, что в общем экстерьерно интересен, рост там, масть....и естесственно очень не дорого. Работа была проделанна просто бешенная, может кто и скучает с послушными лошадьми, то это вы на мое мнение-зажрались. Могу сказать, что если бы я на перед знала, чем череват сложный характер, я бы эту лошадь не купила бы НИКОГДА, а отложила бы покупку на некоторое время и подкопила бы денег. Это моя самая сложная лошадь, с которыми мне приходилось работать. Конь абсолютно не помогает, не вытягивает на стартах, стережет ошибку как змий позорный, хотя в общем если сам не зеваешь в общем едет, но это далеко не самовоз и, видимо, им не станет даже в 20 :) лет. Да, он сейчас очень неплохо подготовлен, выглядит презентабельно, видный достаточно конь, что говорить... но я вам могу сказать, при тех суммарных затратах времени, сил, нервов, материальных вложений (а занимались и занимаемся с очень непоследними в конном спорте тренерами, соответственно не дешево), забегал бы наверное даже ишак, и причем не один. К сожалению я не могу купить себе лошадь аналогичного класса, роста и подготовки с характером более подходящим, таких денег у меня просто нет, поэтому еду на своем, благо, что конь, благодаря своим "особенностям" смог сохранить отменное здоровье, т.к не напрягается особо ( если мы устали или приболели, все в горажик, спать-лежать, мы не работаемся, мы помираем и помираем пока яблоки из ушей уже не начинают сыпаться, тогда мы выходим на тренировку, и работаем и если только грунт в хорошем состоянии , а то наши ноженьки устают ....а если мы устаем мы можем в полный отказ податься с истериками, прыжками на месте, в сторону и прочей гадостью, и сторонний наблюдатель может подумать, что лошадка вчера заезжена :) ) Зато в периоды просветления мы возим очень неплохие проценты на турнирах, если все хорошо вокруг окажется .
Так что на лошадей, со сложным характером (именно характером а на избалованностью, запущенностью, недоработанностью) идет очень много времени и средств, за это время и за эти деньги вы сможете подготовить 2-3 головы, причем возможно, более успешно. Нестабильность тоже раздражает. Сложные лошади-развлечение для тех у кого масса времени, которое некуда деть или от безисходности, когда лошадь хоть внешний вид имеет, тогда ее терпишь. Понятно, что все это мы укатываем и укатываем и лошадь мою, очень многие считают очень исполнительной, спокойной и работящей (кто на стартах видит), но какой ценой это все достается.
В общем я за доброезжих спокойных лошадей, а отклонения в психике должны в молодом возрасте выбраковываться и тем более не поступать в дальнейшее разведение.
Да, меня конь любит по-своему, других не любит вообще, он конечно абсолютно адекватен в деннике и на развязках, но любит ножкой на чужого покачать и посмотреть что будет...Ему слава богу разгуляться никто не дает, но я так предполагаю, если он оказался в руках "попоцеловальщика" мог стать бы агрессивным, все задатки присутствуют. Подсаживала на него попробывать подучиться человечка. Из серии дайте мне подготовленную лошадь, я смогу проехать. Гыыы, видели бы вы "лицо" лошади- это что за дебил на меня сел??? что дергает, пинает , я ничего не понял ..... вообще что раздражает, я и так терплю с трудом., все хватит , говори четко что надо а то у меня мозг дымится уже.... все хватит, утомил, сам не знаешь что хочешь, и вообще кто ты такой тут, вообще не трожь царя.....достал окончательно, пошел вон из седла.. ..... эээээхх прокачууу... Так прокатил, что корду разворачивали. А это лоффадка среднего приза так на минуточку.... Вот и подкатать за денежки на себе не дает. Лошадь одного хозяина это плохо, опытный всадник, думаю найдет общий язык, а слабый очень спорный вопрос :).
 
Лельчик написал(а):
Сложные лошади-развлечение для тех у кого масса времени, которое некуда деть или от безисходности, когда лошадь хоть внешний вид имеет, тогда ее терпишь.

В общем я за доброезжих спокойных лошадей, ...
ППКС.
 
Лельчик, все в точку описано. не убавить не прибавить.

плюсы таких лошадей - их очень сложно подавить морально и угробить физически. пожалуй всё =)).
 
Я сама являюсь владельцем скажем так "проблемного коня".По приезду вообще был ооочень не воспитаный и противный конь.Бил и задом и передом,кусался,сшибал грудью.После заездки все хорошо было недолго-были свечи.Вспомнить жутко.Бились с этим долго-я победила :lol:
Сейчас это теленок с которым можно делать что угодно.Мой ребенок 7-ми лет на нем ездит,но под надзором.Самое интересное,что под моим ребенком идет хорошо,а вот под другими детьми-выпендривается,нет не скидывает-он просто останавливается и становиться памятником.Что бы это могло быть?
Под более менее ездящим всадником пойдет.Но работа проведена огромная-столько сил,энергии и нервов в него вложено.
А по теме-да довольно интересно работать с такой лошадью.Но если это хоббик-спортсменам такой конь нафиг не нужен-слишком много времени на таких лошадей уходит.
Сейчас для меня он уже как раскрытая книга-всегда знаешь,что от него ожидать-стало скучновато.Видимо душа экстрима просит. :mrgreen:
 
И лошадей бесхарактерных не бывает.Просто у кого-то характер покладистый, А некоторые особи все силы тратят на борьбу с человеком.
 
Я сейчас арендую достаточно проблемного коня, конкурный мерин, 10 лет.
Конь взят из проката клубом, в котором я сейчас занимаюсь, в аренду (т.е., я получаюсь субарендатор) также под прокат. На практике получилось, что около трех месяцев на нем ездила только я, поскольку прокат возить он отказывался.
Конь - лидер по характеру, по всем вопросам имеет собственное мнение и не стесняется на нем настаивать. Спортивная карьера не задалась: с начала 2014 он стартовал трижды, под разными всадниками, все три раза снимался за неповиновение всаднику, и это его обычная манера.
Полный набор дурных привычек, начиная с перебрасывания языка через железо и заканчивая привычкой кусаться. По маршрутам разносит, категорически встает на брусьях, виртуоз обносов и закидок.
Как ни странно, отношения у нас складываются. Конь признал меня настолько, что сам подходит ко мне со свободного выгула, научился получать удовольствие от чистки, сам подставляет местечки, которые нужно почесать. Практически прекратились крысы в мой адрес. Вообще стал гораздо спокойнее, как-то пооттаял, что ли. Правда, стараюсь с ним возиться побольше, при каждой возможности беру погулять и попастись, купаю, занимаюсь с ним в деннике (несложные трюки типа дать ножку или осадить по жесту), подхожу не только для того, чтоб забрать на работу, но и просто угостить и погладить.
В работе тоже заметен прогресс. За свои деньги я заменила ему железо на предназначенное для молодых, не умеющих отжевывать, лошадей. Если полгода назад он бегал, считая носом звезды, и сама идея опустить нос вниз была ему глубоко противна, сейчас в этом отношении мы продвинулись вперед, научились тянуться вниз-вперед, понемногу начинаем отжевывать, сдаваться руке, мягче реагировать на работу поводом.
Движемся вперед очень медленно, с периодическими откатами обратно, но я не самый опытный всадник, и с таким набором проблем у лошади столкнулась впервые, а многие дурные привычки у него укоренились уже прочно. Плюс его лидерский характер, конь будет воевать с всадником до последнего, грубой силой и строгим железом его не переломишь.
Мне с ним очень интересно, хотя спортивной карьеры на нем не сделаешь, даже на третий разряд напрыгать будет великим делом. Был вариант пересесть с него на прекрасную спортивную кобылу-самовоза, по метру ходит, как часы, третий разряд, считай, был бы в кармане... Но один такой проблемный конь способен научить всадника столькому, сколько десять беспроблемных самовозов не дадут.
Если, конечно, всаднику хочется учиться.
 
abpbrf написал(а):
Но один такой проблемный конь способен научить всадника столькому, сколько десять беспроблемных самовозов не дадут.
Если, конечно, всаднику хочется учиться.
Вы, к сожалению, ошибаетесь, но поймете это намного позже :cry:
Нельзя учиться прыгать на дурноезжей закидушной лошади, она научит только плохому.
Таких можно работать только параллельно с тренировками на хорошей надежной лошади.
 
Cathie :), вы не представляете, сколько людей у нас так считают. хотя, может и представляете)
и ведь не переубедить, что самое печальное. самый худший вариант - это такой владелец невменяемого жеребца, убежденный ко всему прочему в огромной племенной ценности своей животины.
 
Ну да, это интересно и вместе с тем, конечно, муторно - сначала, может, и прикольно изощряться с поиском подхода к лошади, а потом... а потом устаешь.

У нашей лошади проблемы с доверием, склоняемся к мысли, что это не пробоема воспитания, вернее - его отсутствия, а некое врожденное свойство лошади.

Чуть что идет не по лошади - она отключает саму себя, и вместо коня, который послушен при условии, что он всем доволен, умного, смелого - имеем бесконтрольные ноги и вполне приличную массу в неуправляемом , непредсказуемом полете - уши, глаза, тень мысли отсутствуют. В такие моменты он опасен не только для окружающих, но и сам для себя.

Была лошадь, и нет лошади, потерялась лошадь - бить некого, сюсюкать некому, перехитрить некого, взять измором, кормом и терпением никак, договориться невозможно - не с кем.

А так да, ласковый к своим конь. Очень. Иногда). "Чужих" не любит. Встречает задом и сознательно подлит.
 
Lurie написал(а):
Ну да, это интересно и вместе с тем, конечно, муторно - сначала, может, и прикольно изощряться с поиском подхода к лошади, а потом... а потом устаешь.

100%
 
Старая тема, не теряющая актуальности. Как владелец сложной лошади отмечу еще один плюс - все остальные лошади потом - курорт все-включено )))))). Но накапливается усталость, моральная, физическая (от собственных травм) и финансовая (от лечения ее травм). Конечно, мы любим своих лошадей любыми и ни на кого никогда не променяем, но если вопрос стоит изначально о выборе лошади, я теперь обращаю на это огромное внимание, как и на добронравный спокойный характер родителей.
 
Сверху