снова о мастях

kettarian

Новичок
увидела на аукционе в Ньюмаркете вот такое животное:
IMG078.jpg
:shock:

Не буду врать, что раньше ни разу в жизни не видела, чтобы у гнедых лошадей была седина в хвостах, но чтобы настолько... Абсолютно серый хвост у гнедой лошади.
Посему вопрос к знатокам мастей, наследственности и вобще коннозаводства: КАК такие получаются? Откуда берутся? И почему не сереют?
 
Это возрастное. Гнедые жеребята вообще рождаются со светлыми ногами и светлым защитным волосом. Когда я собирала фотографии для книги, мне предложили два похожих экземпляра - молоденькие лошади, у которых хвост еще не успел почернеть, так что это не такая уж заморская редкость. У таких лошадей обычно потемнение начинается с середины хвоста.
Правда, я не понимаю, при чем тут вопрос про "почему не сереют" - а с чего они должны вдруг сереть?
 
Ну, я, честно говоря, предположила, что раз серое есть, значит, не оно потемнеет, а лошадь сереет... :roll: Я не знаток ни разу, потому посудила со своей обывательской позиции.

Эта лошадь на фото уже... мм.. не то, чтобы жеребенок. Ему 6.
И у тех, что я видела раньше, на протяжении нескольких лет ничего не темнело... Вобще никаких изменений, просто такой хвост.
 
kettarian написал(а):
Ну, я, честно говоря, предположила, что раз серое есть, значит, не оно потемнеет, а лошадь сереет... :roll: Я не знаток ни разу, потому посудила со своей обывательской позиции.
Лошадь седеет с головы.
kettarian написал(а):
Эта лошадь на фото уже... мм.. не то, чтобы жеребенок. Ему 6.
И у тех, что я видела раньше, на протяжении нескольких лет ничего не темнело... Вобще никаких изменений, просто такой хвост.
6 лет - не старость!
Значит, не судьба, как говорится: особенность отдельно взятой лошади.
А может, серебристый ген шалит... С другой стороны, даже когда защитный волос осветлен серебристым геном неравномерно, контраст между хвостом и гривой не такой сильный.
 
Так вроде ж за границей не исключено мелирование :roll: Тут вроде на форуме где-то обсуждали.....Может хвост покрасили :roll: :?:
 
Tina написал(а):
Так вроде ж за границей не исключено мелирование :roll: Тут вроде на форуме где-то обсуждали.....Может хвост покрасили :roll: :?:
Не, хвост натуральный. Это ж аукцион! Упаси господь продать лошадь, у которой потом хвост "смоется". На такие деньги можно попасть по судам... Кроме того, это скаковая лошадь. Им как-то не принято, вроде... :roll:

Mrs. John написал(а):
6 лет - не старость!
Я не говорила, что старость.:D Я говорила, что не жеребячество. Тем более, это чекаш...
Скаковая лошадь в 6 лет уже осторожно зовется "старшим возрастом". :wink:
Может такое быть, что "жеребяческая особенность", о которой Вы писали, просто не проходит, а остается насовсем?
 
Tina написал(а):
Так вроде ж за границей не исключено мелирование :roll: Тут вроде на форуме где-то обсуждали.....Может хвост покрасили :roll: :?:

мелирование? прикольно.. а это не вредно для лошади? ну все таки запах едкий..
 
kettarian написал(а):
Может такое быть, что "жеребяческая особенность", о которой Вы писали, просто не проходит, а остается насовсем?
Я допускаю, что это может иногда исчезать в значительно более старшем возрасте, а у кого-то оставаться навсегда.
 
А чем это может объясняться? В смысле, почему у одних "проходит", а у других нет?

Простите, если слишком активно пристаю, просто заинтересовалась вопросом, в котором я дилетант, отсюда много непонятного...
 
Науке это пока неизвестно. Споненберг и Гоуэр говорят только о том, что гнедые жеребята рождаются со светлыми ногами и защитным волосом, но случаи сохранения детской окраски не упоминают. Ваша покорная упомянет.
 
kettarian написал(а):
увидела на аукционе в Ньюмаркете вот такое животное:
Уважаемая Kettarian!
Могу ли я использовать сделанную Вами фотографию в качестве иллюстрации к одной из глав моей книги "Иппология для всех"?
 
Ирина Хиенкина, да, пожалуйста. Только, если формат допускает, автора подпишите - Ольга Банина. Если нет... значит, без автора, что ж делать.

Остальным: мне видно... Поспрашивала сейчас людей еще - видят... Может, хост лежал? Попробуйте еще раз.
 
а грива у него разве черная, чтобы можно было назвать гнедым? Или у меня обман зрения, или грива рыжая.
 
Во-первых, черный защитный волос тоже может выгорать.
Во-вторых, специфическое освещение делает выгоревший цвет еще более насыщенным.
В-третьих, всегда смотрите на ноги: заметная чернота на них все-таки присутствует.
 
Mrs. John написал(а):
Во-первых, черный защитный волос тоже может выгорать.
Во-вторых, специфическое освещение делает выгоревший цвет еще более насыщенным.
В-третьих, всегда смотрите на ноги: заметная чернота на них все-таки присутствует.

О, спасибо. Я собиралась написать, что у гнедых лошадей, окромя гривы и хвота, есть еще черные ноги и ремень. Но Вы уже все объяснили.
Грива - скорее всего, освещение + специфическая цветочувствительность камеры. Я, когда смотрела на него, сомнений не возникало, что гнедой... :roll:
 
Сверху