снова о мастях

Mrs. John
Можете проконсультировать?
Очень интересует масть лошадки
На спине черный ремень с четко выраженными границами, шириной примерно 5см. В гриве и хвосте есть светлые(рыжие и белые волосики, у самого корня хвоста волосики почти все белые)
На кончиках ушек есть маленькие белые пятнышки(видно на второй фотографии)
69229389.jpg

69229589.jpg
 
Что значит "доминирование, выражающееся в перекрывании неаллелных генов" - это как?
 
Это значит, что, как я уже говорила, генетически серая лошадь может иметь какую угодно масть - хоть псевдоизабелловую, хоть шампанскую, хоть бурую.
Эти масти определяются генами, неаллельными по отношению к гену раннего поседения (т.е. они кодируют другие признаки).
Примеры аллельных пар (чтобы понимать, что такое аллельность-неаллельность):
синтез черного пигмента - синтез оранжевого пигмента
осветление черного пигмента - отсутствие осветления черного пигмента
возрастное поседение - отсутствие возрастного поседения.
Выделенные для примера признаки кодируются неаллельными генами.
Наличие гена поседения любую лошадь с возрастом сделает серой.

Horsy86, полоса на спине, я так понимаю, имеет размытые границы? Не как "по линейке"?
 
Mrs. John
Запутали :oops:
Скорее всего как по линейке
хм, я лучше завтра еще сфотографирую спину и выложу для большей уверенности
 
Спасибо, Mrs John! То-есть доминантность серого выражается как бы не сразу, а постепенно, через поседение выпирая масть, передаваемую другими генами масти, правильно? И в общем-то можно сказать, что этот ген поседения - это своеобразный ген "болезни" поседения (или нет)? - у кого-то из лошадей есть этот ген "болезни поседения", а у кого-то нет - правильно или нет?
 
=герика= написал(а):
То-есть доминантность серого выражается как бы не сразу, а постепенно, через поседение выпирая масть, передаваемую другими генами масти, правильно?
Да.
=герика= написал(а):
И в общем-то можно сказать, что этот ген поседения - это своеобразный ген "болезни" поседения (или нет)? - у кого-то из лошадей есть этот ген "болезни поседения", а у кого-то нет - правильно или нет?
Механизм вы понимаете правильно, однако я не стала бы называть поседение болезнью - ни у животных, ни у людей.
 
Mrs. John, подскажите неучу и полному профану, чем соловая отличается от игреневой :roll:
Я далека от коневодства, но ребёнку очень лошадки нравятся, вот пытаюсь сделать презентацию по мастям :roll:
Нашла такие определения
Игреневыми называют лошадей с рыжим окрасом корпуса (оттенки бывают разные - от светло-рыжего до шоколадного) и белыми гривой и хвостом.
Соловыми называются лошади с рыжей окраской корпуса самых разных оттенков и белой гривой и хвостом.
Где тут различия, никак не пойму :evil: :evil: :roll: :roll: :roll:
И ещё не подскажите, как "игреневая" на английский переводится? или где можно качественные фото найти игреневой?
 
ёжиха написал(а):
Mrs. John, подскажите неучу и полному профану, чем соловая отличается от игреневой :roll: ...
Нашла такие определения
Игреневыми называют лошадей с рыжим окрасом корпуса (оттенки бывают разные - от светло-рыжего до шоколадного) и белыми гривой и хвостом.
Соловыми называются лошади с рыжей окраской корпуса самых разных оттенков и белой гривой и хвостом.
Где тут различия, никак не пойму :evil: :evil: :roll: :roll: :roll:
ёжиха, оба определения верны.
Есть такое различие, как кремовый оттенок у соловой лошади, но на него не всегда можно полагаться.
Главное различие - гены.
Игреневая масть: eecrcr
Соловая масть: eeCrcr
Обратите внимание на различие всего в одном (!) гене. Генетически соловая масть связана с буланой, изабелловой и пепельно-вороной.
Игреневая масть для генетических расчетов пока приравнена к рыжей: ученые еще не нашли ген, определяющий отличие между ними.
Еще с игреневой часто путают рыжую с осветленным защитным волосом - однако с точки зрения генетики такая ошибка не катастрофична.
На самом деле при визуальном определении соловую и игреневую иногда путают даже специалисты.
Потому как темно-соловая иногда очень похожа на игреневую. Потому-то при определении масти я и требую сведения о мастях родителей и породе.
А еще бывают вот такие уникальные случаи (фото с сайта Эквинеколор):
Bodi5.jpg

Это соловая с крайне сильно выраженным зональным потемнением. Лошадь из США, масть подтверждена анализом.
Анализ ДНК - самый надежный критерий.
ёжиха, если делаете презентацию для ребенка, заходите на мой форум (в подписи), там есть тема с фотографиями мастей. Потому как для презентации нужно показывать типичные случаи. Игреневую надо взять ту, что потемнее, а соловую - что посветлее.
ёжиха написал(а):
И ещё не подскажите, как "игреневая" на английский переводится? или где можно качественные фото найти игреневой?
В английском семантическом поле игреневая масть не отделяется от рыжей. Ее иногда называют flaxen chestnut / chestnut with flaxen mane and tail (у меня на форуме самый полный в Рунете словарь по мастям, заходите).
Игреневых лошадей вы найдете на сайтах с гафлингерами, русскими и советскими тяжеловозами.

Horsy86, ваша лошадь гнедая с зональным потемнением и проседью. Некоторые волосы выгорели до желтого.
 
Mrs. John, спасибо за такой подробный ответ :D

Mrs. John написал(а):
ёжиха, если делаете презентацию для ребенка, заходите на мой форум (в подписи), там есть тема с фотографиями мастей. Потому как для презентации нужно показывать типичные случаи. Игреневую надо взять ту, что потемнее, а соловую - что посветлее.
Абсолютно согласна, что фотографии должны быть типичные.
Вот только тему с фотографиями не нашла :roll: :cry:
Подскажите, пожалуйста, поточнее, как называется? :roll:

А словарик с терминами нашла, спасибо :lol: Жаль он англо-русский, а не русско-английский :roll:
 
она не темная, а классическая савраска :) фото конечно может сильно искажать оттенок, но по ЭТОЙ фото - совсем не темная
 
Mrs. John, скажите пожалуйста, вы не слышали, что дальтоники могут различать масти лошадей? Я тут читала статью, что могут.Каждая масть излучает различный цветовой спектр, присущий именно ей, и именно этот спектр видят люди, кторые не могут различать цвета неодушевленных предметов.В статье приведенны исследования группы добровольцев в кол-ве 20 человек, которые в обычной жизни цвета не различали, а вот масти - легко.
 
Нет, кротон, не слышала. И, честно говоря, не очень в это верю. Масть - с точки зрения физики это определенная совокупность цветов. И нет никакой разницы, на какой поверхности эти цвета - на лошади или еще на чем-либо.
Другой вопрос, какие именно дальтоники - например, есть полный дальтонизм и неполный, неполного дальтонизма существует 3 формы, если не ошибаюсь. А когда перед тобой не черно-белое изображение, ничего удивительного в том, что различаешь масти.
Любопытно было бы статью глянуть, хоть кто пишет и как. Имеет значение, какие были испытуемые и какие масти предлагались. Конечно, дальтоник наверняка отличит вороную лошадь от гнедой, но темно-буланую от гнедой - вряд ли. В общем, авторское обоснование нужно.
 
Исследования проводились в Гарвардском университете. Они доказали, что у каждой масти лошади есть определенный ореол , который и видят дальтоники.
 
Сверху