Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

ну вопрос функционального использования собаки в т.ч.) мне не нужна собака для охраны
т.е. собака в моем случае живет в доме. т.е. я изначально буду выбирать породу человекоориентированную, а не независимого парня типа маламута
то есть в моем случае вопрос наличия\отсутствия участка -- это просто приятное доп. условие, ибо собака в любом случае будет находиться рядом с хозяином
@marovi сказала вон что айриш -- это компаньон. т.е., как я понимаю, они как раз ребята, заточенные на контакт с человеком, а не на тусовку типа "сам по себе" на улице?
Хм, у них контакт скажем так весьма и весьма относительный, с овчаркой их не сравнить, хотя конечно собака.
А на улице дело не с функционалом, а само по себе, собака привыкает к тому что человек ей придложит, если уходя из дома оставляет собаку в доме это одно, если на участке это другое.
В общем и целом борзые скорее не навязчивых им вот тот контакт , что прямо вот только рядом не нужен, больше внимания друг на друга. И ацришы не исключения.
Видное уиппетов на пляже помните? А вот айриши
View: https://m.youtube.com/watch?v=5s_N-7sAGtg

Как по мне айриш это уже не борзая, борзоподобная собака, но не борзая.
 
@marovi сказала вон что айриш -- это компаньон. т.е., как я понимаю, они как раз ребята, заточенные на контакт с человеком, а не на тусовку типа "сам по себе" на улице?
те которых знала я хозяев конечно любили. но были довольно таки безразличны в выражении своих эмоций
 
А на улице дело не с функционалом, а само по себе, собака привыкает к тому что человек ей придложит, если уходя из дома оставляет собаку в доме это одно, если на участке это другое.
ну я ж не про уходит. я про наличие хозяина дома)
а в отсутствии да. но при отсутствии хозяина дома я думаю, так или иначе нужен вольер

Видное уиппетов на пляже помните? А вот айриши
да ладно, у нас три овчарки так же носились друг с другом) из чего не следует что человек им по барабану

c894c73720e82f82cedd92f48427bf2c.jpg


eac2d4a0403736d2cd9978c248579a07.jpg


5505a4ff95c81397bdff303df45c5c8e.png


ыыы, комарище мелочь еще))
 
те которых знала я хозяев конечно любили. но были довольно таки безразличны в выражении своих эмоций
я оговорюсь что ничего не утверждаю) просто сослалась на слова про компаньона
ибо с айришами дел не имела. но дышу к ним неровно)
 
@marovi сказала вон что айриш -- это компаньон. т.е., как я понимаю, они как раз ребята, заточенные на контакт с человеком, а не на тусовку типа "сам по себе" на улице?
ну такое)))
Это не служебник))) Это положил на диван и лежит красиво. Или на горку во дворе, там тоже красиво. Не овчарка)))
 
ну такое)))
Это не служебник))) Это положил на диван и лежит красиво. Или на горку во дворе, там тоже красиво. Не овчарка)))
та понятно что не овчарка
но чота мне кажется что заводить его для уличного содержания ну такое себе?
или креститься?))
 
ну я ж не про уходит. я про наличие хозяина дома)
а в отсутствии да. но при отсутствии хозяина дома я думаю, так или иначе нужен вольер


да ладно, у нас три овчарки так же носились друг с другом) из чего не следует что человек им по барабану

c894c73720e82f82cedd92f48427bf2c.jpg


eac2d4a0403736d2cd9978c248579a07.jpg


5505a4ff95c81397bdff303df45c5c8e.png


ыыы, комарище мелочь еще))
Ээээ я как бы про уипетов совсем не считаю что им на человека пофиг, как раз скорее наоборот они из борзых самые человекоориентированные , научить их кое чему легче чем того же айриша. Но вот скорости передвижения у них сильно разные!! Вот уиппету обязательно надо давать возможность вот так носится, айриш так и не бегает.
Ещё вопрос к городу и на поводке, если я в ближайшем парке ищу белые с шпицом я за собакой практически не слежу, но если я позволю себе секунд десять не следить за левреткам они могут куда то метров на 100 свалить, а уиппет я подозреваю за это время может убежать и на 200 метров :confused:. То есть там где я легко могу себе позволить спустить шпица с поводка с левреткой ну и с более крупной борзой это не пройдёт и внимания вот просто что бы контролировать , что они делают мне надо намного больше.
Другой вопрос, что хотят от компаньена? И поверьте очень часто как раз хотят не контакта, а того что бы собака была не навязчивая . если собаке нужен контакт это паровозом тянет много времени и т.п. это более характерно для рабочих пород которые работают в тесном контакте но не для компаньонов.
 
БШО бегают по пляжу то же красиво, а вобще они хорошо на фото получаются ))
ага) еще немношк раз такое дело
а то чота мы без картинок
про волкодавов поняла уже, в принципе)

_MG_4827.JPG

тут кстати щенячья выыыдержка))

IMG_4695.JPG


IMG_4472.JPG


IMG_4345.JPG


блин, ушастая мелочь это просто дайте две))
мылюсь в начале марта с комаром на балтику еще разочек, там 4 дня выходных. но это если только компания с машинкой найдеццо
 
Ну на самом деле большинство борзых они именно под это селекционировались, правда жили большей частью не в городе. Но это правда минимум активности в межсезонье, нагрузки в сезон, но то же не каждый день. Опять же вот для охоты их то же хорошо иметь две собаки, то есть им как правило ест. С кем поиграть, по бегать.
Но если сравнивать кому для нормальной жизни надо больше нагрузки для головы то борзые сильно проигрывают большинству из списка. Иначе говоря борзая великолепно себя чувствует в режими лайтовых прогулок если ей время от времени дают по бегать, или за зайцем или в компании.
РПБ просто отдельная тема, очень специализированная порода под комплексную охоту, бегала на коротке даже в лучшие времена, последний век разводится скорее как декоративная, выносливости у неё особо нет, зайца ловят немногие, в степных районах вообще не ловят, но красивые.
Ну почему же немногие?
 
те хто ходят просто за зайцами обычно не размножаются под рамкой РПБ. (и , гады такие, все больше на греев переходят))))
Ну давайте так, если давать дипломы и допуск в разведение без пойманных зайцев то и будут ловить немногие.
да куча испытаний проводится ежегодно в разных местах и неужто все без зайцев остаются?
 
да куча испытаний проводится ежегодно в разных местах и неужто все без зайцев остаются?
Я не сказала вообще не ловят, я сказала не многие, какой процент на испытаниях тех кто с зайцем, а сколько вообще даже и не пытается. РПБ к своему несчастью действительно стильная и красивая собака, это для нее скорее беда, уходит в шоу :(
 
Ну, еще лет так 20 назад владелица типа рабочих РПБ честно признавала, что кто на псовую охоту ездит за зайцем, обязательно в стае грея имеет. РПБ сильно отстают от зайца на поворотах, когда тот резко меняет направление. Ловят только греи. И видео показывала с этих охот. Насколько РПБ в хвосте плетутся. Учитывая, что она сама фанатка РПБ, не верить ей смысла нет.
 
я оговорюсь что ничего не утверждаю) просто сослалась на слова про компаньона
ибо с айришами дел не имела. но дышу к ним неровно)
ну я так поняла поняла @marovi что компаньоны в смысле не рабочие) а не в смысле отдушина для человека)

Ну, еще лет так 20 назад владелица типа рабочих РПБ честно признавала, что кто на псовую охоту ездит за зайцем, обязательно в стае грея имеет. РПБ сильно отстают от зайца на поворотах, когда тот резко меняет направление. Ловят только греи. И видео показывала с этих охот. Насколько РПБ в хвосте плетутся. Учитывая, что она сама фанатка РПБ, не верить ей смысла нет.
мой дед говорил что редкостно ммм как бы смягчить.. не разумная собака) но это было более ста лет назад. могли за это время и поумнеть

то что я видела на бегах, более 20 лет назад, РПБ бегая за механическим зайцем регулярно забывали поворачивать. врубались в бортик
Мехзачц заворачивал, все другие собаки заворачивали, а РПБ надёжно бежали прямо
 
А я с вами не согласна. Да...есть у РПБ сейчас перекос в сторону шоу..в Европах этим грешат и наши видимо пересмотрели этих выставок. Охотники наши не на греев переходят, а на хортых. Тянут хортые дольше, не такие они спринтеры как РПБ. А вот от охотников я как раз и слышала, что греи скоростные, но не ловят - бегут вровень с зайцем и что дальше с ним делать не понимают. У нас сейчас нет середины...сторонники диванных борзых ополчились против охотников, а охотников передергивает от слова диваны. Т.е. для них если собака лежит на диване в доме, то она априори не ловит.
 
Сверху