Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

ач чо сразу на поводке? в условиях задачи не было) а может на поводке и велосипеде)
Два часа утром и вечером на поводке на велосипеде убьют борзую как борзую, это не теория, была одна проверяла.
Где то слышала, самое классное в уипите , что у него две скорости 40 миль в час и нулевая )))
Основная задача борзой дома это картинно спать, гулять шагом это её тупо скучно. Но вот что ей точно надо это давать время от времени побегать.
 
Последнее редактирование:
Это вопрос баланса. Реально охотящихся собак, у которых нагрузка ого-го, с окончанием сезона кладут на подушку и никто ничего не крушит.
прикольно) я удивлена
я думала, если из активного тренинга кого угодно на подушку положить, то будет армагеддон)
 
Так то есть борзую можно норм заводить в городских условиях? Неделю ходим-гуляем в обычном режиме, а на выходных за город в поля?
Я серьезно спрашиваю) я всю жизнь жила с чувством того, что борзой нужна постоянная нагрузка
 
Они изначально на постоянную нагрузку не выводились. Их выводили помещики. А помещик, если он не разгильдяй последний, каждый день на охоту ездить физически не мог. Да и разгильдяй таких нагрузок не выдержал бы.
 
ну у помещика были специально обученные люди)
не спора ради, понятия не имею что и как нужно борзым

Дед рассказывал что собак проезжали верхом каждый день
но деталей не помню
Точно знаю что были РПБ и какие то там гончие.
 
Так то есть борзую можно норм заводить в городских условиях? Неделю ходим-гуляем в обычном режиме, а на выходных за город в поля?
Я серьезно спрашиваю) я всю жизнь жила с чувством того, что борзой нужна постоянная нагрузка
Не нужно) если, конечно, ты не фанат борзых, который жить без них не может.
Борзым не нужна нагрузка (по секрету, она ни какой нормальной собаке не обязательна, хотя желательна конечно всем), им нужна прямо жизненно возможность выплеснуться в беге. Ну вот в поле, за зайцем, но никак не на рулетке или в загороженном дворике. А вот
Впечатления. Занятость. Общение
по большому счету борзой нафиг не упали, они "собаки для собак". Т.е. живут в стае, выходят на охоту, со стаей, им личное взаимодействие и общение с хозяином - далеко и непонятно, в отличие от подружейных легавых например.

А так, да - режим утром вечером ровно пописать и спать, а на выходных оторваться по полной - это оптимальный режим большинства и охотничьих, и курсинговых собак.
Два часа шариться на поводке или за велосипедом - это издевательство. ИМХО.
Дед рассказывал что собак проезжали верхом каждый день
не всех))) в среднем там и получалось где-то раз в неделю каждая, но проезжали верхом - это выехали в лес/поле, отпустили, дали пробежаться, вернулись.
А перед охотой собак традиционно выдерживали - не кормили и не гуляли, чтобы вылетели из домика азартные и злые. Но теми кто домик крушил от безделья, обычно украшали березы)
П.с. и далеко не у всех помещиков было кому собак проезжать))) Большинство таки красиво лежали в зале, пока не придет время охотится.
 
П.с. и далеко не у всех помещиков было кому собак проезжать))) Большинство таки красиво лежали в зале, пока не придет время охотится.
опять не спора ради)
если нет кому проезжать, то приходится самим не лежать в зале, а ездить. Брали с собой собак...нет?

(по секрету, она ни какой нормальной собаке не обязательна, хотя желательна конечно всем),
что то для меня шок.... и Хаски не нужна? и.. как это не нужна?

в принципе и человек лёжа на диване может прожить всю жизнь. И даже не такую короткую. Но вряд ли он будет так хорош. как человек который с дивана встаёт.
да и лошадь может протусить в деннике ни день и ни два, и не умереть от этого

но тем не менее движение нужно
 
Так то есть борзую можно норм заводить в городских условиях? Неделю ходим-гуляем в обычном режиме, а на выходных за город в поля?
Я серьезно спрашиваю) я всю жизнь жила с чувством того, что борзой нужна постоянная нагрузка
Вот борзая всем неплохая в городе кроме тоготого, что спускать с поводка её можно только в большом парке. Я даже своих казявок если вмести со шпицом беру то разница прямо разительная.
Единственное если никого не гонять, хотя бы курсинг, борзой нужна пара, ну именно для того что бы побегать )))
Ещё борзые не очень умеют играть, точнее все их игры это догонялки .
Ещё они далеко не овчарки с точки зрения их внимания на владельца, то есть им того самого внимания значительно меньше надо. При этом те что гладкие они дома милейшие и любимая поза лёжа на диване под пледом или в каком нибудь "гнезде "
При этом какой нибудь терьер пока вырастит представляет для дома в разы большую опасность чем борзые ))
 
Последнее редактирование:
опять не спора ради)
если нет кому проезжать, то приходится самим не лежать в зале, а ездить. Брали с собой собак...нет?
Нет. Борзую не стоит "дрочить" таская за собой по местности где есть птички, чужие собачки и козочки))) Конечно, за скотничанье тоже березки украшали, но когда их у тебя три, а не пятьдесят, десять раз подумаешь брать ли с собой собачку. Они все таки - или лежать красиво, или охотиться, а не таскаться за хозяином по полям)))

что то для меня шок.... и Хаски не нужна? и.. как это не нужна?
ты читаешь как?)))
Написано же было
не обязательна, хотя желательна конечно всем
Примерно как работа для лошади. Да, она лошадям не обязательна и лошадка счастливо проживет возле рулона сена в леваде 15 на 40. Так и нагрузка - для физического здоровья собаке достаточно пятнадцати минутных прогулок два раза в день и раз в неделю полчасика полколбаситься с сородичами (хотя и без этого ничего не будет).

С вопросом "мозги и нагрузка" все дело обстоит куда сложнее. Хаски, точно так же как и любой другой собаке, нагрузки не обязательны. Им обязателен принципиально другой способ содержания - никаких, сцуко, квартир и городов, а вольер или цепь. Им нафиг не впало общение с людьми, им нужна компания собак и работа. даже так РАБОТА!, но даже супернагрузка до "без задних ног" не уберет у хаски стресс от постоянного пребывания рядом с человеком. Оно им не нужно и напряжно, в результате собаки даже с серьезной нагрузкой продолжают крушить жилье, а люди бегают - Ну мы уже по 4 часа на лыжах с ней носимся, а она опять дверь съела!

А вот в естественных условиях, собаки могут пол зимы просидеть в калтухе и ничего там не грызть и не крушить, пока упряжка людям не понадобится.
 
ты читаешь как?)))
Написано же было
просто для меня то что сильно желательно. это обязательно))

Ну мы уже по 4 часа на лыжах с ней носимся, а она опять дверь съела!
знаешь вот те хаско владельцы из знакомых, что по 4 часа бегали. у них хаски двери не ели

а таких чуваков сейчас много Хаски у нас популярны. бедолаги
 
знаешь вот те хаско владельцы из знакомых, что по 4 часа бегали. у них хаски двери не ели

а таких чуваков сейчас много Хаски у нас популярны. бедолаги
(я те по секрету скажу, что там есть корреляция между бегали по 4 часа и оставляли одних/не оставляли одних))))

А хасок мне реально жалко. Даже шоушных. Блин, это даже похлеще першерона в скачках(
 
Zаnoss, ОКД ведь необходим любой собаке, почему Вы считаете, что его не нужно сдавать? По жизни-то пригодится.
ОКД - норматив, научить быть удобной в быту и выполнять команды сидеть/лежать/рядом можно и без бумажки, занимаясь с кинологом. Бумажка нужна в ограниченном количестве случаев)
прикольно) я удивлена
я думала, если из активного тренинга кого угодно на подушку положить, то будет армагеддон)
Не всегда)0 Я своего бордера довольно резко сорвала с регулярных тренировок и плюхнула на диван на месяц. Компенсировала резкий спад нагрузки побегушками за мячиком, но позже и мячик был не каждый день. Первую неделю тыкался в меня игрушками дома, потом спал) Мозг грузила послушкой/трюками время от времени.

Ещё борзые не очень умеют играть, точнее все их игры это догонялки .
Догонялки, при том достаточно короткие, как мне показалось. Гуляли одно время с грейхаундом - сделал рывок, пробежали пару сотен метров, пошли шагать) Но как бегают! Красота)
HwjWcLQMs_w.jpg
 
Последнее редактирование:
Не, могут и побольше побегать если компания хорошая, то есть если партнёр способен поддерживать скорость))) но борзые конечно в большинстве своём спринтеры ))
 
Тот бегал под настроение) Он вообще артист, очень эмоциональный) ой, мой диван заняли, я в печали)) ой, слег лапку поцарапал - мамапожалей. Лужа, урааа, плескаемся)

К дисплазу - если кому интересно, есть несколько фоток собаки после 3й остеотомии (или как оно правильно пишется) таза. Уже восстановившейся до полной работоспособности.
 
Тот бегал под настроение) Он вообще артист, очень эмоциональный) ой, мой диван заняли, я в печали)) ой, слег лапку поцарапал - мамапожалей. Лужа, урааа, плескаемся)

К дисплазу - если кому интересно, есть несколько фоток собаки после 3й остеотомии (или как оно правильно пишется) таза. Уже восстановившейся до полной работоспособности.
Ну борзые они такие и есть, артисты, арабские борзые более стаеры, но даже и они не так нуждаются в нагрузках чем какой-нибудь рабочий терьер или овчарка "для головы".
View: https://m.youtube.com/watch?v=K1gQwxe2ylk
 
Случайно влезла в тему, а тут!!! Борзые!
Являюсь владелицей пяти собак разных пород. Русская псовая борзая, уиппет, алабай, русский той терьер, дворняга. Вот наблюдая за всей этой стаей скажу- каждому своя нагрузка и развлечение. Из всех собак, а три из них являются крупными и даже очень, самый шумный, неудобный и крикливый -это той терьер. Он меньше кошки! Но энергии!!! Мячик можно кидать ему с 6 утра до 6 вечера и он неутомим. Он бегает, прыгает, лает, появляется вечно везде и сразу, и его ОЧЕНЬ много!!! Воспитание у него хромает, конечно. Но все его поведенческие косяки сглаживаются его размером. То что можно тойчику, я не позволю алабаю. Я вообще не представляю, как алабаев держат в квартирах? Человек ему не нужен. Он охраняет территорию. Все. Но для серьезной собаки и серьезная дрессировка. Даже нет, не дрессировка, а воспитание! Порода крупная, своенравная.
Русская псовая борзая и уиппет, хоть и являются борзыми, очень разные и по поведению и по движению. Если на улице уиппет с места разгоняется до 50 км/ч и пулей летит к цели, то РПБ будет идти, прилипнув к ноге хозяина и побежит, когда увидит "дичь". И то, я иногда в этом сомневаюсь.
И действительно, правильно пишут. Борзая -это диванная собака. Человек ей нужен только тогда, когда он берет ее на охоту-прогулку. Все остальное время борзую не видно. Она спит. Молчит и спит.
Русская псовая приехала ко мне взрослой, рабочей собакой. Ходила на дичь, догоняла зайца. Приехав ко мне, ее списал охотник на пенсию в 5 лет, она легла на диван и чувствует себя счастливой.
Из дрессировки для борзой главная команда-ко мне! Все остальные решения она принимает сама.
 
Сверху