Собственное (!) седло и Гнедая кобыла

Это понятно, что лошадь не должна "плестись".
Но вот, допустим, лошадь шагает, активно.. А говорят - шага нет. Всмысле нет, если вот оно шагает...

Кроме вас.

Да, согласна. Меня тоже до сих пор до слез восхищает их пара.
Но там весь пазл сложился, и музыка и конь и его харизма и то какую картинку он показывает, будто и вправду сам от себя кайфует и мастерство всадника, который будто просто "катается ".
Как будто, да. Шоу с трэшем в отношении лошади, рубка бабла и искуроченное здоровье коня.
Я ещё только ещё один раз видела нечно подобно, с испанцем (вроде)
Juan Manuel Muñoz Díaz / Fuego XII. В Кентукки



Ну, заступ, как я понимаю, ещё не все.. Лично я не понимаю разницу между похожими активно шагающими лошадьми
Заступ это уже последствие работы спины, живота, крупа, шеи.
Разницу между активно шагающими лошадьми увидеть - это надо глаз набивать, то есть годы ежедневного наблюдения под чьим то руководством, чтобы тебе указывали на различия. Это тоже школа, в которой учатся.
А разницу между хорошо шагающие лошадью и плохо шагающей ты увидишь?
Первые 4 видео - хорошо подготовленные к аукциону полуторники с грамотными выводчиками, фиксирующими голову лошади в определенной амплитуде. Потом 2 видео с плохо шагающими лошадьми


View: https://youtu.be/wUEKHqKMIsI?si=VfBj5SnBlmGLrH1w


View: https://youtu.be/pOTn5GHD9bM?si=_erqsaifLf-6xDI3


View: https://youtu.be/W6Ob_cMJ33w?si=h2OnIjjVxjqtY7-E


View: https://youtu.be/8yq9STYSPZ8?si=quMXuxj6G6tLNI76


—-

не кормлен-не работан

View: https://youtu.be/1fi63E0K0gk?si=iJZ9R-HndmJtsWc_



экстерьер не позволяет хорошо шагать

 
По поводу Гала и Тотиласа и той знаменитой езды. Я сейчас сделаю признание - я больше никогда в жизни его не пересматривала. Оно было так восхитительно, что повторить те первые ощущения было невозможно. Ничего не петрю в выездке. Потом читала разные критические высказывания в сети про каретный ход и ещё какую-то байду. Главное-то было не это. Единение лошади со всадником, даже не кентавр, а какое-то новое существо неведомое. Вот что потрясло людей, которые менку от пиаффе не отличат
О! Я часто пересматриваю! Это как откровение какое то. И плевать что там говорят. Это восхитительно.
И да если, если! Это все "из под палки", то тогда поклон всадник, потому что "заставить" так чтоб это выглядело ТАК это надо быть просто.. Я даже не знаю кем.

А ты испанца на сером (чисто белом) коне не видела? Старое тоже какое то выступление.
 
Первые 4 видео - хорошо подготовленные к аукциону полуторники с грамотными выводчиками, фиксирующими голову лошади в определенной амплитуде. Потом 2 видео с плохо шагающими лошадьми
В хорошо тоже есть к чему попридираться). Но разница между "хорошо" и "плохо" очевидна. Спасибо за подборку. Никогда не задумывался о таком подходе к отбору лошадей для скачек. Любопытно было бы поближе посмотреть на процесс, и даже руками потрогать. Такое ощущение, что есть чего этим полуторникам рассказать. Скорее всего, обманчивое, кончено).
 
Но ведь человек на земле и человек верхом это два разных человека.
Нет ))) я это уже, кажется, писала ))) не тупые они, для них это один человек. Просто есть нюансы ) Вот на моем примере с Бю. Он разграничил наши полномочия в ситуации "с земли" и "верхом". И из этого выводит всю свою философию взаимодействия.
С земли за нашу с ним безопасность (а мы помним, что изначально у нас лошадь - животное-жертва, каждый норовит сожрать!) отвечаю я. В случае чего он молниеносно прячется за мою спину. И еще подпихивает меня - типа давай, иди, разбирайся, кто тут нам угрожает?
Под верхом за нашу безопасность отвечает он (это он так решил). Поэтому было сложно - при любом странном шорохе он принимал "гениальное" решение - сваливать нафиг в закат. Спасибо, что он старается меня брать с собой (раньше не старался, когда меня в его картине мира не существовало).

И это очень ярко проявляется, например, когда мы выходим в манеж, где аншлаг и какой-то треш творится. Он не реагирует, даже если в него летят другие кони - ну типа это моя зона ответственности - расчистить всё на нашем пути, подумать, куда сныкаться, чтобы не затоптали... Но стоит мне сесть - всё, он сразу палит обстановку и готов в любой момент поменять траекторию и спасти нас от очередного "олимпиадника", штурмующего лежащую палку.
 
Нет ))) я это уже, кажется, писала ))) не тупые они, для них это один человек. Просто есть нюансы ) Вот на моем примере с Бю. Он разграничил наши полномочия в ситуации "с земли" и "верхом". И из этого выводит всю свою философию взаимодействия.
Вот тут готов подискутировать. То, что не тупые, вопросов нет. То, что один и тот же человек, тоже. Полностью согласен. Но вот разграничения полномочий, тут сильно по-всякому.
Чаще всего, отношения разграничиваются по линии "начальник в кабинете"/"начальник на корпоративе (в гостинице, в поезде, в командировке)". На корпоративе - это с земли. Тут и всякая фамльярность может появится, и носом потереться, и вкусное повымогать, и вообще, начальник тоже человек, когда без галстука. А вот сверху человек воспринимается как из-за руководящего стола. Его надо опасаться, лучше не связываться и делать, что велят. Это наиболее распространенный подход. Есть и исключения, но Харбин очень нестандартная лошадь, и подходы у него нестандартные). Переиграть распределение ролей можно, но для этого нужны некоторые усилия.
 
Вот тут готов подискутировать
это мы всегда рады )))

А вот сверху человек воспринимается как из-за руководящего стола. Его надо опасаться, лучше не связываться и делать, что велят. Это наиболее распространенный подход.
Для этого очень важно, чтобы человек был формата "хрен потеряешь". Если честно, из того, что я вижу вокруг себя, люди с конями очень изменились в плане навыков - и лошади все чаще выстраивают отношения в формате "ты дурак". И как раз такие люди весьма прессуют коней с земли (стандартная тема - когда лошадь потеряла всадника, всадник с земли эту лошадь сразу же наказывает).

но Харбин очень нестандартная лошадь, и подходы у него нестандартные
Ну он сам так решил, когда я дала ему это право. Мне как раз больше свойственно верхом командовать, а с земли я вообще коней побаиваюсь - они ж большие и внезапные. Но вот он иначе распределил роли.
 
В хорошо тоже есть к чему попридираться).
Конечно. Идеальных лошадей не существует. Вам которая больше нравится из 4ех?
Мне больше всех нравится номер 2, просто в моем вкусе конь. А лучше всех поскачет наверняка номер 4 :)

Но разница между "хорошо" и "плохо" очевидна. Спасибо за подборку. Никогда не задумывался о таком подходе к отбору лошадей для скачек. Любопытно было бы поближе посмотреть на процесс, и даже руками потрогать.
Такая подготовка к аукционам есть во Франции, Англии, США, а в России нету.
Такое ощущение, что есть чего этим полуторникам рассказать. Скорее всего, обманчивое, кончено).
Не обманчивое. Ваши знания универсальны и применимы к лошади любого назначения.
 
Прикольно что у всех, ну, кроме третьего, область от поясницы до скакалок прям стабильная. У спортивных сейчас хотят больше подвижности и сгибания суставов. А у последнего прям просится диагноз «нестабильность коленной чашечки» :)
 
Как будто, да. Шоу с трэшем в отношении лошади, рубка бабла и искуроченное здоровье коня.
Наташ, ну почему трэш? тогда про всю выездку, вообще про спорт можно сказать, что это трэш?
Такой ход у него природный. поэтому никто не может повторить
А ты испанца на сером (чисто белом) коне не видела? Старое тоже какое то выступление.
Не видела, но теперь хочу)
Нет ))) я это уже, кажется, писала ))) не тупые они, для них это один человек
Опять мой корявый язык) конечно, я имела в виду, что лошади различают разные ипостаси человека верхом и на земле. Примерно как ты описала. А не то что у них тумблер в голове, сел верхом и всё, ты другой человек

Помню ещё видео конёчка на корриде. Смелый, совкий, просто с ума сойти. Но там, скорее, много самостоятельности самого коня, а не слияния с человеком, иначе от рогов быка не увильнуть. И много вопросов по сохранности ОДА при таком стиле движения
Вот нашла видео, конь Мерлин
 
Опять мой корявый язык) конечно, я имела в виду, что лошади различают разные ипостаси человека верхом и на земле. Примерно как ты описала. А не то что у них тумблер в голове, сел верхом и всё, ты другой человек
Ты ж юрист, у тебя не может быть корявого языка ))) значимо же только то, что буковками зафиксировано - и именно так, как зафиксировано )

И так если для них это один человек, в чем тогда разница-то? Базово отношение лошади к человеку будет прослеживаться как с земли, так и верхом.
Не, ну если удается подчинить с земли, к примеру, а верхом не скачется - это вообще про другое. Но если доверие и взаимопонимание выстроено, дальше без разницы - с земли, верхом, под пузом, хоть за хвост тягай.

Я видела несколько примеров, когда прям совсем нулевые люди покупали себе жеребят - но люди такие, скажем так, упертые и готовые учиться. И на моих глазах эти разные люди даже заезжали потом этих лошадей - блин, в формате "сел и поехал" (особо не умея ездить, что интересно!). Ну потому что для лошади вот эти люди выстраивали такие отношения, что вот ты с земли, вот рядом, вот сбоку, вот верхом - да пофиг!
Я даже больше скажу, контраст между "верхом" и "землей" часто базируется на грубой заездке (когда вроде был норм человек, а потом седло на спину плюхнул и поскакал) и на явном дискомфорте лошади в каком-то из вариантов взаимодействия. Ну или если человек сверху совсем плох - но я у нас такие случаи даже рассматривать не хочу, потому что если ездить настолько долго и все еще быть "совсем плох" - это тогда надо завязывать.
 
Тоже сталкивалась с таким феноменом: не сделать нервную лошадь более расслабленной и спокойной, а продавливать нервную. (А та не продавливается.)
Интересно, почему так, если запрос явно есть, и знания/умения тоже ведь присутствуют, если тренер известный.
Сейчас отвечу абстрактно, не именно Вам, но по этой теме. Очень много вводных может играть роль из тех, кого я вижу: незнание как по-другому, самоуверенность, лень, но есть и тупо отсутствие регулярности и времени. Чтобы делать хорошо, спокойно, надо не спешить, делать ПОСТОЯННО, а как это делать, если, например, чв вызывает раз в неделю. В идеальной картинке мира, мастер должен отказаться, но финансовая сторона вопроса или перспектива настроить на переезд этого чв тоже играет роль. Короче очень много нюансов. Увы.
Про поиск железа, что это штатно, скорее нет, чем да. Если всадник умеет то обычная восьмёрка или девятка и никаких проблем. Но и тут начинается миллион но, может там беда зубы, челюсть, затылок, спина. Один вет скажет все ок, другой найдет проблему. И ещё мы последнее время очень часто обсуждаем с девчонками - смелость и физическое тело любителя имеет огромнейшее значение. И это не про спорт зал и психолога.
В общем есть ужасные тренера, есть шарлатаны и тд. Но в первую очередь хотеть думать и делать должен сам чв. Безумный самоконтроль и анализ должен быть.
 
Ты ж юрист, у тебя не может быть корявого языка ))) значимо же только то, что буковками зафиксировано - и именно так, как зафиксировано )
Значит, хреновый юрист :confused:
Я видела несколько примеров, когда прям совсем нулевые люди покупали себе жеребят - но люди такие, скажем так, упертые и готовые учиться. И на моих глазах эти разные люди даже заезжали потом этих лошадей - блин, в формате "сел и поехал" (особо не умея ездить, что интересно!). Ну потому что для лошади вот эти люди выстраивали такие отношения, что вот ты с земли, вот рядом, вот сбоку, вот верхом - да пофиг!
В этом примере ключевое слово жеребята. Вот я, например, приобрела взрослую сформировавшуюся лошадь. Она уже постигла жизнь) Из твоей теории, чтобы выстроить с ней доверительные отношения, я должна быть для неё хороша как с земли, так и верхом. Интересно, если я перестану таскать ей морковку, глазированные сушки, гладить и почёсывать, но при этом стану для неё комфортным всадником, у нас выстроятся доверительные отношения?
 
За окном раздаётся постоянный гул непонятного происхождения. Как будто пролетает самолёт, но никуда не улетает, так и гудит всё время где-то рядом. И облака висят, за ними ничего не видно. Ночью, вроде, работало пво, я слышала сквозь сон, но запаха дыма нет
 
В этом примере ключевое слово жеребята. Вот я, например, приобрела взрослую сформировавшуюся лошадь
Этих с жеребятами я привела как самый патовый вариант - новичок и жеребенок. И даже там люди выстроили норм коммуникации.
У тебя-то в чем проблема? Взрослый кучу лет скачущий всадник. Взрослая адекватная лошадь.
Не нужно быть "хорошим", нужно быть логичным и понятным, адекватным. Желательно - интересным для лошади.
Вкусняхи - это ж вообще не подкуп, это маркер "хорошо", а еще вариант взаимодействия. Как только вкусняхам отводится роль взятки - ну это такое себе... "я тебе мешок морковки скормила, а ты меня плохо покатала...", так, что ли?

Но еще вопрос - нафига тебе эти дебри-то? Просто скакать и конноспортивиться можно без вот этого всего. Это проще, удобнее и результативнее.
 
Интересно, если я перестану таскать ей морковку, глазированные сушки, гладить и почёсывать, но при этом стану для неё комфортным всадником, у нас выстроятся доверительные отношения?
А зачем противопоставлять? Можно быть хорошим и там, и там.
Если у лошади отрицательный бэкграунд по ВЕ, то лучшая политика сверху - быть источником тишины. Всегда, когда это возможно. Делать "ничего". Это сложно, но достижимо. Пусть лошадь убедится, что хищников нет, тогда быстрее вылезет из "норки" и начнет смотреть и слушать. Лошади хорошо помнят, плохое, в первую очередь,поэтому понадобится время. Но оно того стоит...
 
Но еще вопрос - нафига тебе эти дебри-то? Просто скакать и конноспортивиться можно без вот этого всего. Это проще, удобнее и результативнее.
Хороший вопрос!).
Просто скакать, без глубин и сложностей, действительно, проще и надёжнее. Если нет отношений, их не испортить, а испорченные отношения хуже их отсутствия.
Лезть в дебри можно по нескольким причинам.
Если интересны сами дебри. Как объект познания.
Если по-другому не получается.
Если нужно достичь чего-то небывалого, когда от лошади мало "не возражает", а нужно "выкладывается по полной".
Если "делать как все" скучно и банально.
Наверное ещё что-то можно придумать).
 
Чтобы ответить в теме, войдите или зарегистрируйтесь — это быстро и бесплатно.
Сверху