Содержание лошадей в городской черте, можно ли?

Насчет вежливости...Вам придется сохранять самообладание,поскольку кто их знает,если вывести их из себя могут пострадать животные,могут отравить, и тд.... Очень легко быть вежливым,если каждое их обвинение оборачивать в их же пользу...Например:Летят мухи с комарами? Скажите спасибо что лошади отвлекают их на себя,а Ваш дом они обходят стороной...
Пахнет навозом?Так это же не лаки-краски,беспокоится нечего,здоровью не повредит... Ваша уверенность во всяком случае отобьет охоту говорить всякие глупости. Если же соседи разозлились и уже поздно вежливо хамить,поставьте камеру на двор,с подсветкой и побольше,чтобы ее было видно..Пусть не чувствуют себя в безнаказанности....
 
Санразрыв от конюшни до жилья (до соседского забора) на 1-5 голов должен быть 10 метров. Если эти метры есть, то забетонировать с бортиком навозную площадку или поставить контейнер, соблюсти пожарные нормы, и пусть соседи хоть оборутся и обжалуются.
 
соседи это жесть :twisted: ,но я думаю что это просто зависть(только не понятно чему завидуют,хочешь заведи и сам содержи по всем нормам) :?
 
Соседи да...бывают(но мне кажется это обыкновенная человеческая зависть, что у тебя есть, да ты еще и строишь, да еще и лошадь завел!!!буржуи!!!) ....Вот у нас случай. Живу в деревне, само собой подразумевается ,что содержание скотины разрешено. В этом году стали строить большой хоз блок для живности(куры, свиньи, лошадь и прочее). У соседа хозяйственная постройка из блока, СТОИТ НА ГРАНИЦЕ НАШЕГО УЧАСТКА, мы строим из блока(сломали старую и поставили новую) точно на том же месте где и была до этого, ну может чуть 20 см поближе. Расстояние от границы пол метра.(как тут говорилось ранее , хоз постройка должна быть на 10 метров от жилья, это не реально. Это сколько ж земли надо иметь!!!)Так вот, сосед прибежал на наш участок, растопырился и стал орать, что мы строим на ЕГО ЗЕМЛЕ!!! Муж его вежливо вытолкал с НАШЕЙ земли)))Сосед надулся....(ну много можно писать-не ходи мимо нашего забора, не топчи траву, не езди на машине, не .....)Призвал высшие силы в лице старосты деревни. Ждем дальнейших развитий событий.
Может кто прокомментирует))
 
хоз постройки разрешено строить в 0,5 м от соседского забора. если у вас лпх- хоть слона держите,если докажете ,что он- с\х животное. в деревне попроще: запахи,там, навоз- пошли все на... не хотите нюхать-валите в коттеджный поселок. в деревне ПОЛОЖЕНО держать живность.
 
хоз постройки разрешено строить в 0,5 м от соседского забора.

Вы меня утешили))))Спасибо. А есть ли нормативы напечатаны? Действительно, очень много домов в деревне приобретаются дачниками которые ворочат нос от запахов и скотинки...
 
Наверное проще держать лошадей в коттеджном поселке, чем в обычной деревне. Мои соседи наоборот рады, что у нас лошади. Экзотика. Может быть обеспеченные, самодостаточные люди добрее? Не знаю.
По статусу мы деревня, по факту часть деревни - коттеджный поселок. Так вот деревенские нас терпеть не могут. Коронная фраза - понаехали тут буржуи. У нас даже комитетов общественного самоуправления и то два - в старой деревне и в новой.
Летники у меня примыкают вообще к общему забору, соседи не против, правда вольер для их собак, с их стороны примыкает к забору.
Санитарные нормы мы стараемся все-таки соблюдать, т.к. жить в грязи тоже не хочется.
Двор забетонирован. Подметаем каждый день, раз в несколько дней моем керхером. Левада (она же плац) убирается каждый день, если несколько дней нет дождей, то ставим поливалку, чтобы плац не пылил. Навоз в мешки, а для грязных опилок, решением общего собрания жителей, нам выделили место для складирования (откуда все, кому надо, забирают себе на участки).
От мух мы обрабатываем конюшню, летники, вольеры для собак - агитой. Очень эффективное средство, + от комаров в конюшне - фумитокс.
Запаха от конюшни нет. Наш дом построен вообще в 5 м от конюшни. Очень удобно, из дома вышел и вот они лошади.
 
Не думаю что чем обеспеченнее человек, тем он добрее. Мои соседушки богатеи еще те, 2 машины по 3 ляма, куча всякой техники дорогущей по уходу за участком и прочее и прочее. Она "сука" натуральная, простите, а вот муж ее золотко, он (плохо что пока сидит) хотел сделать дверь с их участка ко мне чтоб можно было выходить на "прекрасное" смотреть, на лошадок. И сам коз завести хотел и гуси у него жили, правда не долго, как только забрали его, женка их "на юг" отправила! У них для коз даже сено куплено было, сгнило уже.
Lenusik написал(а):
Летники у меня примыкают вообще к общему забору, соседи не против, правда вольер для их собак, с их стороны примыкает к забору.
Санитарные нормы мы стараемся все-таки соблюдать, т.к. жить в грязи тоже не хочется.
У меня ничего ни к каким заборам не примыкает, а вот их вольер, хозпостройка слив ко мне, и стена бани со сливом канализационным ко мне на участок! И с другой стороны у другого соседа тоже навес для машины ко мне залезает что слив воды все мне на проход там уже канавка образовалась даже!
Санитарные норма тоже стараюсь соблюдать, стараюсь каждый день марафет наводить, кучку назозца прибрать.
Вот думаю мож мне место рядом их забором обработать концентрированным раствором хлорки?! Мож запах хлорки экологичнее навозного?!))
 
А где можно купить инсектицид Агиту. Есть интернет магазин?
И вообще есть ли польза если распылять не только на стены а и на землю?
 
КиВи написал(а):
....а вот их вольер, хозпостройка слив ко мне, и стена бани со сливом канализационным ко мне на участок! .
А вот э
то серьезно. Документируйте на фото и видео, чтобы подать встречный иск. Или хотя бы СПОКОЙНО, спокойно, без наездов и повышения голоса, с томной негой в глазах на их выпады ответить, что вот это и это зафиксированно и будет лежать рядом с их заявлением. Может, ей скучно просто? Хочет скандала и чувства собственной власти? Не давайте ей желаемого, пусть переключится на других. А вот если будет угрожать - отлично! Запишите или наврите , что записали на диктофон ее угрозы и в случае чего - она первой пойдет на доследование.

Агита - вещь чудесная.
 
regeron написал(а):
хоз постройки разрешено строить в 0,5 м от соседского забора. если у вас лпх- хоть слона держите,если докажете ,что он- с\х животное. в деревне попроще: запахи,там, навоз- пошли все на... не хотите нюхать-валите в коттеджный поселок. в деревне ПОЛОЖЕНО держать живность.
Нет такого статуса город и деревня)) Есть статус индивидуальное жилищное строительство
 
Есть два понятия-статус земли и разрешённый вид деятельности на ней. Не надо их путать.Статус бывает-земля населённых пунктов, земля с\х назначения.А разрешённый вид деятельности на ней-ИЖС,ведение ЛПХ и пр.Пример-у нас участок статуса "земля населённых пунктов",на ней разрешено ведение ЛПХ.Т.е я могу построить дом,прописаться в нём и хозяйство рядом завести (да ещё потом материнский капитал под это дело пустить).Всё узнавала недавно,поэтому знаю теперь некоторые нюансы.На земле с\х назначения постройки разрешены ограниченно (если не изменяет память,не более 30% от площади),прописку в доме можно получить,но только через суд.
Статус земли и разрешённый вид деятельности указаны в док-ах на землю (в свидетельстве о регистрации права)
 
Проходи написал(а):
Санразрыв от конюшни до жилья (до соседского забора) на 1-5 голов должен быть 10 метров.
regeron написал(а):
хоз постройки разрешено строить в 0,5 м от соседского забора
Так все таки 10м или 0,5м? Конюшня это хоз. постройка или нет?
И еще вот вопрос: могут ли быть на местном уровне ограничения? Допустим, если частный сектор близко от центра города, гор. власти могут запретить?
Кто знает, где можно почитать про эти нормы?
 
могу посоветовать убирать навоз из левады своевременно( то есть 2 раза в день, а ни как вы трактором когда накопиться много). и летом и зимой. мы раньше тоже не убирали регулярно( убирали раз в 2 месяца), и честно весной был ужас. и вода грязная от нас шла, и мух куча была летом, особенно после дождя когда все это намокнет.и запах тот еще. и соседи тоже косились. сейчас засыпали леваду песком( как начинает пылить проливаем), убираем каждые 2 часа ( а у меня 13 голов) . ни мух , ни запаха, ни пыли...
 
Вообще в этих норам и правилах много непонятного. Но как бы основное - на примере нашей деревни - дом и соответственно конюшня должны быть на расстоянии 5 м от дороги и 10м от соседского забора, летники в плане БТИ у меня числятся, как навесы и разрешения на их строительство, соответственно не нужно. Т.е. если хочешь построить сарай или баню, то только с разрешения сельской администрации, и отступив 1 м от забора, а навес пожалуйста, строй где хочешь, можно и вплотную к забору. Конюшня у меня в 6 м от соседей, но и они с домом накосячили, поэтому, чтобы зарегистрироваться, мы нотариально оформляли, что взаимных претензий друг к другу не имеем.
КиВи написал(а):
А где можно купить инсектицид Агиту. Есть интернет магазин?
И вообще есть ли польза если распылять не только на стены а и на землю?
В интернет-магазинах не знаю, есть наверное. У меня "Капитал-прок" рядом с работой. А на землю распылять наверное смысла нет, дождь пройдет и все.
 
людмила1204 написал(а):
Мы тоже живем в городе, в частном секторе, и вот я даже не знаю - какой статус у нашего участка.
Если у Вас есть документы на участок, то там указан кадастровый номер. Заходите на Публичную Кадастровую карту и по этому номеру "пробиваете" свой участок. Целевое назначение земель там указано. Больше информации выдают уже на платной основе (стоимость, владельцы и т.п. на сайте Росреестра). Стоит это ок. 200 рублей, ходить никуда не надо, оплата через Киви, документ приходит на почту.
А вообще с соседями из-за земли и построек можно бодаться бесконечно. Дело осложняется тем, что судьи частенько сами не в курсе земельных законов.

Lenusik написал(а):
У меня ничего ни к каким заборам не примыкает, а вот их вольер, хозпостройка слив ко мне, и стена бани со сливом канализационным ко мне на участок! И с другой стороны у другого соседа тоже навес для машины ко мне залезает что слив воды все мне на проход там уже канавка образовалась даже!

Ну вот, находите грамотного человека (или сами читаете всякие СНИЛСы и СНИПы) и составляете заявления во все инстанции, в которые только можно.
А когда соседи начинают предъявлять претензии, показываете и грамотным юридическим языком объясняете, что к чему.
 
Если у Вас есть документы на участок, то там указан кадастровый номер.
В документах на участок, а именно в свидетельстве о собственности, все написано: и статус земли, и разрешенный вид землепользования, и ничего в инете можно не искать :roll:
 
Вообще таких умников, которым "запах да мухи не нравятся", нужно отправлять жить в городскую квартиру. А коли деревня - знали, на что шли - пусть спасибо скажут, что вы не свиней разводите.
 
я когда заливала фундамент под конюшню,в сельсовете дали такие нормы 3 метра от соседского забора 10 от жилого строения.Но,оформляется это сооружение как хозпостройка а не конюшня никакая.Вот тут прибыл мажористый москвич и купил участок в трех метрах от которого наша постройка,так мы еще лошадь не привезли ему уже все мешает,и запах и мухи))) Мол я купил чтоб отдыхать, а вы тут развели скотину.Так что готовлюсь к войне) А вообще нужна консультация юриста в этом вопросе,да и стоит игнорировать соседей а не спорить и не ругаться.И еще,на наших участках не соблюдены нормы строительства домов жилых,соседний дом в двух метрах от забора моего!именно на это я и буду ориентироваться при поступающих притензиях от соседей.Поищите косяки в соблюдении норм строительства на их участке,уверена что их полно.
 
А мои соседи отравили моего жеребца, мальчика спасти не смогли, жеребую кобылу пришлось срочно продать за копейки. На 8 марта отравили мою собаку, тоже не спасли. Не знаю чем травили, смерть наступала в течении 40 минут. Им тоже не нравился мой зоопарк, да и я тоже им не нравлюсь. Не пью как они, пашу как лошадь, живу чуть лучше их, обычная зависть. Теперь держу лошадь в КСК.
 
Сверху