содержание лошади в садоводстве на участке,какие нормы

Хорошая тема.Подскажите и мне тогда ,плиз:у нас коттеджный поселок ,под ПМЖ.Соответ.тауны и коттеджи.конечно тут никто не держит коней,только собак,и растительность.У меня углововая квартира в тауне,всего в доме 8 квартир.вокруг тауна наша земля,могу от соседей отгородить забором.по докум.все также.Поселок обслуживает управляющая компания,поэтому есть председатель.НО У НАС НЕ СНТ.вдоль домов по дороге идут сливные щели,куда снег и дождь сходит прямо в городст.канализацию.колодцев тут нет.городск.водопровод.Пугают крысы и запах.От одной арабо пони или лошадки точно все это будет?похоже у нас это основная проблема для соседей,лишь бы не пахло.
 
Уровень запаха и прочих побочных эфектов лошадиной жизнедеятельности будет пропорционален уровню плохого настроения у соседей. И хоть за убирайтесь.
Билась-билась, и решила держать людей подальше от лошадей. Ищу участок с сельхозназначением и испольхованием под ЛПХ или фермерство. Пусть люди к нам в гости приходят, морковку и сухарики приносят.
 
да уж так спокойнее!!Мы например прожили в садоводстве полгода но у нас был дом крайний к полю и всё было океу :lol:
 
Я вывезла коня на прошлое лето на дачу и на это тоже планирую. У нас тоже товарищество, но землю приватизировали (как раз в том году) и наша "любимая" соседка теперь просто воняет из-за забора, но сделать ничего не может, т.к. земля в собственности и все документы в порядке.
 
2Darina85: не всё так просто. Даже если земля приватизирована, коммуникации товариществу принадлежат :( Выселить Вас не могут, а без воды и света оставить - запросто.
 
:lol: наши соседи держали на садовом участке козу и быка (а бык не меньше коня))
норм все.никто не жаловался.
а насчет бетонироать и тд...хм.не думаю,что это нужно(всмысле много).
у нас этим никто не занимался. все на своих участках вырыли яму (культурно все,но без битона.делали кркас из досок\аргалита )
 
Innokenty написал(а):
2Darina85: не всё так просто. Даже если земля приватизирована, коммуникации товариществу принадлежат :( Выселить Вас не могут, а без воды и света оставить - запросто.


А на каком основании?
 
Darina85 написал(а):
А на каком основании?

На основании Устава садового товарищества , этим же уставом может быть регламентировано какую с/х живность и в каком количестве можно содержать на его территории.
 
У нас в уставе ниче такого нет, да и лошадь нашу любят все кроме соседки.
 
Darina85 написал(а):
У нас в уставе ниче такого нет, да и лошадь нашу любят все кроме соседки.

"Ни чего такого" это о чем ? Смотрите в уставе НАЗНАЧЕНИЕ участка , как правило в типовом уставе садового товарищества значится , строительство садового домика (временного проживания) и садово-огродные радости .

Само название САДОВОЕ ТОВАРИЩЕСТВО в своей основе подразумевает объединение САДОВОДОВ , которые в свою очередь противятся не целевому использованию участка . Отчасти это обосновано т.к. на 6-10 сотках , при существующей плотности застройки содержать крупных с/х животных без ущерба для окружающих весьма проблематично.
Если удалось договорится - считайте что вам повезло ,но это не факт что не найдутся не довольные .
Если есть выбор , лучше покупать участок ИЖС или ЛПХ.
 
Свет не могут отключить,тк не садовое товарищество является поставщиком электроэнергии,пусть даже не пугают.
 
borodaf написал(а):
Свет не могут отключить,тк не садовое товарищество является поставщиком электроэнергии,пусть даже не пугают.

Садовое товарищество не м.б. поставщиком электроэнергии ,если только у него нет собственной маленькой атомной электростанции :mrgreen: .
Садоводство в данном случае собственник электросетей (проходящих по его территории и построенных на собранные садоводами средства),если они не отданы на баланс и обслуживание другой организации.
В любом случае приватизация земли отдельным собственником не означает его автоматический выход из состава товарищества , он по прежнему может пользоваться всеми коммуникациями и инфраструктурой (дороги, водоснабжение,электроэнергия) ,разумеется при своевременной оплате по тарифам и уплате установленных членских взносов.
 
Клюква написал(а):
"Ни чего такого" это о чем ?

Это о том что про запрет содержания животных там нет ни слова. И думается мне что возникни такая безумная мысль как пересмотр устава эту дуру просто никто не поддержит. Она ВСЕХ уже достала (около 50ти домов)!

П.С. А мы из товарищества и не выходили, но кмк просто так взять и "выключить" свет и воду у нас не могут, хотя бы потому что мы же за них и платили (и платим). И исключить оттуда нас тоже просто так по чьему-то желанию не могут, это нужно коллективно решать и на основании чего-то существенного (например долгов).
 
Darina85 написал(а):
Клюква написал(а):
"Ни чего такого" это о чем ?

Это о том что про запрет содержания животных там нет ни слова. И думается мне что возникни такая безумная мысль как пересмотр устава эту дуру просто никто не поддержит. Она ВСЕХ уже достала (около 50ти домов)!

Что указано в документах на участок , назначение какое ?

Дело в том ,что существует порядок использования земель , которым и определяется каким образом вы можете использовать участок .
Ограничения на содержание с/х животных, введенные в садовых товариществах, тоже не на пустом месте возникли.
Вы считаете , что вы можете содержать 1 лошадь, кому то надо 2-3 , а сосед допустим завел 1-2 свиноматки :mrgreen: , вот тут и возникает вопрос нужны ли ограничения.
Я не понимаю кому в голову пришло нарезать по 6 соток , простите но даже уборная типа "очко" и компостная куча уже повод для беспокойства при такой плотной застройке.
Естественно теснота не способствует хорошим отношениям ,поводом для конфликта может стать даже кошка ,закапывающая свои каки на клумбе соседа , а лошадь просто Очень большой раздражитель. Единственное чем можно задобрить соседей это навоз , хорошо если так .
 
Ну у нас все не так плохо - 35 соток))) и левада с навесом посередине участка. Соседка (та самая) пыталась наехать - пришло правление, померило метраж, до её забора 12м, так что она отпочковалась сама собой)) Только ворчит теперь. А как держать лошадь на 6 сотках я не понимаю, самим-то негде развернуться!
 
Darina85 написал(а):
как держать лошадь на 6 сотках я не понимаю, самим-то негде развернуться!
Что за садоводство , где участок 36 соток :mrgreen:
Так тема о садоводствах , там и давали людям по 6 соток на брата , кому повезло в старых товариществах было по 10 .
На мой взгляд это просто издевательство над людьми , не знаю как в других областях ,но у нас в Ленинградской давали бросовые земли (осушенные болота ) самые большие плацдармы Мшинская, Синявино ,Мга и.т.д.
Люди на руках тащили стройматериалы , строили дороги ,тянули свет , только коммунальный садовый рай не получился .
 
возможно и мне кто-то сможет подсказать:
на участке в садовом товариществе(земля на оформлении) проживает семья и 4 лошадки.соседи не против. но есть такие НО...
конюшня находится на непосредственном берегу реки.конюшня(наверное можно назвать капитальным строением(т.к. это не сарай 9х12) в метре от заюора с соседом.но у соседа нет построек и он не против близости построек.левада так же. в 7 метрах буквально от реки.конюшня на бетонном фундаменте,в леваде и плацу навоз собирается каждый день.(т.е. грунт от навоза чистый).складируется навоз в мешки и регулятно вывозится, территория поддерживается в"клинической "чистоте. т.е. на практике у нас всё благополучно...а вот по закону боюсь могут быть проблемы.
конюшня только построена и на учёте ещё не стоит.но буквально-сегодня-завтра отвезём кровь и начнём делать прививки.

какие могут быть проблемы?с сан.стнцией,садоводством,рекой, и т.д.? и как плавильно с этим справиться?

конечно,если возникнет реальная неподкупная проблема-придётся переехать.
 
Вопрос не простой , 1метра по границе с соседом вполне достаточно для не жилого помещения.
Единственное что м.б. проблемой это ВОДООХРАННАЯ ЗОНА , надо уточнить достаточно ли 7 метров до реки.

Вот по этой ссылке есть инф. что для рек протяженностью до 10 км. водохранная зона минимум 50 метров .

http://www.nice-land.ru/faq/102/quest25.html

тут более подробно о запрете на отдельные виды деятельности в водоохранной зоне

http://www.narzem.ru/vodoohrana.html
 
у нас река(мы находимся там,где она начинается) протекает протяжённостью более 300км(это минимум)
 
Сверху