Солнечный Барс дома.

Да, это определенно самая Новогодняя фотография из всей серии))). С пикантным бантиком на попе.
Здравствуй Новый год!:)

Верховая работа в этом году с конца осени не клеилась, негде. В прошлом году мы в конце октября уже бегали по снегу, если мне не изменяет память, он очень рано выпал и остался. И было его ОЧЕНЬ много. Я не успевала чистить тропинки. Пока их почистишь, уже устанешь, а еще конюшню и потом верхом и успей за дочкой и по дому. Короче, в конце зимы я чувствовала себя мягко говоря утомленной - почти 5 месяцев снега! А так как со строительством уже лет 5 не была на море и вообще в отпуске, всегда средства нужнее на стройку, чем на отдых.... то стала подумывать о поиске конюха или постоя))). Во второе вляпываться очень не хотелось бы. Но время покажет. А первого найти не так-то легко. Есть один рабочий, любит животных, ходит к соседке убирать и кормить свиней, собак, кошек, гусей, уток и прочее. Говорят, что очень хорошо работает и любит животных, но также любит их перекормить.... А лошадь, это такое животное, что вот доверить это самое животное кому-либо не просто. Пока вопрос "что делать?" не решен. Но цель ясна. Отдых нужен.
И еще высказаться нужно, а самое место это сделать тут. Для себя любимой, можно не читать).
Часто слышу жалобы от людей, что они такие уставшие, что у них в жизни все плохо, что мол начальник самодур или вот ты знаешь, как мне сложно жить?! Но посмотришь, вроде по два раза к морю ездят, вроде живут на свежем воздухе, вроде занимаются любимым делом... ЭЭЭ...??? И понимаешь, что каждый себя любит, жалеет))), а ты молчишь и никто не спросит, как ты? Как раз для этого и есть дневник. Вот написал - выговорился и не надо никому жаловаться или сливать свое плохое настроение. Именно поэтому, я больше не буду держать все в себе, а буду стараться писать тут хоть часть того, что остается не сказанным. Это реально мне помогало. Потому что я уже не в силах проглатывать.
А еще я очень хорошо усвоила один жизненный урок по классической пословице: "не делай добра не получишь зла"
Вот если не просят, не делай!))))) Попросили, помоги. Лучше делай то, что делать любишь, если это еще кому-то поможет - хорошо. А свою жизнь класть на доказывание кому-то, что ты такой ответственный, что на тебе держится все и если ты уйдешь, то все рухнет.. Тяжелая ноша. Называется она "я жертва". Нас так воспитывали.
И если не ты считаешь себя жертвой, то стоит подпустить такого человека к себе, а еще и начать ему помогать... как он сядет тебе на шею, а затем превратит тебя в виноватого.
Пример одного из уроков. Их было много.
-Оля, тебе сено нужно? Я буду скоро заказывать.
-А оно хорошее?
-Да, очень хорошее, без пыли и плесени и состав хороший. Лошадь и коза хорошо проедают.
-Ага, закажи и мне рулон.
Привезли сено.
-Маша, а почему рулон такой маленький? И водитель сено не повез к сараю, и козы его не едят.
Отвратительное сено! Больше брать не буду!!!!

Ммм....хорошо. В следующий раз приехал тот же поставщик с сеном.
Звонок.
-Маша, это тебе сено привозили?
-Да.
-А почему ты мне не позвонила!?!?!? У меня кончилось!!!
-Потому что ты сказала сено отвратительное, рулон маленький, козы не едят, водитель дебил и больше ты брать его не будешь.)))
-Так я смотрела из окна, сено в этот раз приехало другого цвета!!!!!
ммм....

Это правда теперь смешно писать, но первые уроки были болезненными. Они всегда были, я просто долго тупила и не могла сообразить, чего не так делаю)).

Еще Барс и Ко (коза Варежка):)

jhNjBjI6prk.jpg


doezS19mcD8.jpg


grokjgMrFSs.jpg



А вот оно, солнышко!

_27q4dCFGrc.jpg
 
Вчера Барс побегал на корде минут 20, а потом я залезла верхом без седла и решила пошагать.
Барс не работался долгое время и сейчас, с появлением снега)), мы стали потихоньку бегать. Он конечно все вокруг впервые видит, особенно вечером. И вон там что-то есть, а вокруг вообще барсоеды летающие...
Ну да, шагать в сумерках не люблю, он подозрительный. Но если ему не верить, то все хорошо, но когда мы дошагали до окраины поселения и стало видно поле за ним, куда мы обычно выезжаем, Барс что-то увидел. По его выражению лица и начинающейся панике там было НЕЧТО. Даже я поверила. Сначала не верила, стала сама смотреть, но в сумерках мое зрение хуже и как я ни старалась, ничего сверхъестественного не увидела. Конь уже плясал по кювету, я спешилась и повела его в руках, что обычно его сразу успокаивает, он ведомый, и если впереди идут, то значит все барсоеды сдохли. А тут нет. Заглядывает в каждую щель меж деревьев, все в одну сторону смотрит, глаза огромные выкатил, шею задрал. Лет 5 скорчил. А самому 20. Ума нет, одна фантазия.
Но это я так))). Мой Барс, когда не в тренинге - впечатлительный.

На самом деле очень люблю ездить на нем. Удобный, мягкий, внимательный. Лезет из кожи вон, радуется похвале.
Просто есть один нюанс, Барса нужно держать в тренинге, чтобы его не пучило. Но с этим гололедом... который был пару месяцев, никак.

Сегодня бегали по темноте и шагались в руках. Коза работается вместе с конем. Собака и ребенок тоже. Про себя молчу). Очень светло от снега и комфортно даже без фонарей. :)
 
Я собралась вчера поседлать лошадь, но вдруг услышала знакомый звук... по ощущениям его определенно не должно было быть. Ну просто совсем неожиданно, именно в тот момент, когда я собралась и без видимых причин на нужность. Трактор! Мало того, что он чистит нашу замечательную дорогу, которая стала наконец рабочей во всех смыслах этого слова, так еще и прямо в самое удобное для ВЕ время (... ) . За эту зиму трактора еще не было и снег наконец укрыл гололед.. и по дороге стало хорошо гулять с животными и на авто проехать без проблем. Ан вот те на-те!
Ну что сказать, соскреб трактор весь снег, а ночью подморозило. Теперь можно достать коньки.

Вчера я никуда не пошла. Обиделась на трактор и вообще, кто ему разрешил убирать наш снег, когда его итак нет???
А сегодня мы пошли на поле. Туда, где в сумерках Барсоеды летали на днях. Но мы пошли днем, а днем их не бывает. Местами по обочинкам, местами зад догонял перед. Барс бегал раздавая крысы то Кедре (собаке), то Варе (козе). Он старательно пытался их напугать, но Кедра знала, что она на безопасном расстоянии, а Варе было пофиг. У нее своя тема. Тут травка под снегом, тут Машка с сумочкой для угощений, можно поклянчить. Не дала? Пожрать травку, потом снова проверить Машку. Так что Барсу не удалось никого протроллить.

Смешно за ними наблюдать. Это как лебедь, рак и щука. Один предлагает носиться колбасой, валить друг друга в сугроб и хватать зубами за все части тела. Второй предлагает сделать два шага назад, встать на дыбы и боднуть, а третий вообще не знает, что этим двум предлагать! Вот такая нескладуха в мировоззрении.

Сегодня фото с телефона:

P00114-131117.jpg


P00114-131135.jpg
 
Утром был такой рассвет! Радужный. Я допила чай и решила, что успею его заснять. Вставала из-за стола - он еще был, за минуты 2 оделась - его уже нет. Точнее он есть, но тех красок нет. Интересно было то, что рассвет был похож на цветные "слои", поэтому я назвала его радужным. Один слой багряный, другой серый (облака так вытянулись на горизонте), снова багряный, но светлее, так как ближе к солнышку, за ним серая полоса. И вот как за 2-3 минуты все исчезло? Хы. Поснимала уже другие краски - желтые. )) Тоже красиво, но радужный был необычным.

За 4 прошедших года сбылись все основные мечты. Достигнуты некоторые поставленные цели. Идем дальше.
Главная мечта - это переезд на природу. Это мечта детства - жить за городом. Каждый раз, когда заканчивался дачный сезон, заканчивалась одна жизнь и начиналась другая. Хорошо, что по выходным можно было приехать в ту "другую" жизнь хоть на время, это восстанавливало силы. С какого-то возраста, думаю, что лет с 25, мне стало все сложнее жить в городе. После 30 - вопрос встал остро. Я родилась в Москве и за 30 лет город изменился. Не могу сказать, что в худшую сторону, нет! Было время в 80 - это была большая деревня, где люди общались, воздух был как на даче, машин было мало, в 90 город превратился в рынок и помойку... , в 2000 - все стало видоизменяться. С каждым годом росло население, количество машин, менялся воздух и атмосфера города. Это неизбежно, это для мегаполиса норма. Люди закрылись. Сосед к соседу не ходит и чаще даже они друг друга не знают. Произошло перезаселение)). Очень многие москвичи покинули город, кто уехал за границу, кто за город. На работе в нашем коллективе из 10 человек было 3 москвичей), остальные недавно переехавшие из разных уголков России. Это обновление, это движение, это жизнь. Это хорошо. И вот на волне обновления и движения мне было тоже необходимо переехать.)))
Вторая мечта была завести собаку! С нашими переездами в течении 3 лет по съемным квартирам стало понятно, что интуиция меня не подвела. Я сто раз хотела завести собаку, живя в квартире и сто раз отказывалась от этой идеи. И когда наступили переезды, я поняла, что снять квартиру даже с кошкой - это большая проблема. Мы переезжали несколько раз, три раза по съемным, один раз к родителям ненадолго и потом заехали в свою новую квартиру, а прожив там года полтора, переехали в дом. И почти сразу я начала думать о собаке.

Еще немного фотографий от 1 января

GYBkML9IiqQ.jpg


я еще не освоила фотошоп, чтобы убирать электропастух))))

bl5h6-uxouI.jpg


o6rRvpymfJg.jpg


Oc4ciAJvw-0.jpg



g7wlmSOT3v4.jpg


ggWfBNwVLgY.jpg


JAyPsmKcvMQ.jpg
 
Продолжение).
Итак собака. Мечтала несколько последних лет о кане-корсо. С классической сухой мордой, без огромных брылей и с ушами. Сейчас картинку покажу, какой тип мне нравится. Но после переезда в дом, который все еще в процессе обустройства, а на тот момент он был в процессе самого необходимого обустройства, чтобы к зиме быть готовыми, никак не удавалось отложить тысяч 30 на щенка. Ну вот просто все уходило на подготовку дома: септик, скважина и прочее и прочее... )
Но я уже не имела терпения от слова совсем. Барс еще жил в Останково и до него мне было теперь около 200 км лету, а похожий по условиям постой около дома я не нашла и даже в радиусе 80 км! Только одна домашняя конюшня, в которой не было мест. Барса мы планировали забирать через год, перезимовав и подготовив его место жительства следом за нашим.
Помогло мне авито)). Я всегда предупреждаю знакомых, что на авито покупать породистого котенка или щенка надо очень осторожно, потому что случаев обмана, больных животных и прочее по тем же знакомым запредельно много. Всегда советую искать хорошие питомники через соц-сети по отзывам и прочее, по бенгалам могу подсказать некоторые. Но если вы хотите метиса, то авито самое то. Просто смотрите у кого берете и в каком состоянии помет и мать.
Так я нашла Кедру. Но к этому моменту я готовилась очень долго, точно зная, какая собака мне нужна. Она метис кане-корсо и алабая. Канебаи, как назвала их хозяйка. Помет 16 щенков и все разные. Кто-то больше алабай, кто-то что-то не понятное, кто-то больше кане-корсо. Та, что с фото глянулась - была как раз кане-корсо, вся в породистую мать. Хвосты им сразу купировали, а ушки нет. Так что досталась мне классическая морда с ушами, черная и с белой проточиной, как у любимой собаки Дашки из моего детства. Про Кедру можно писать бесконечно... Я очень ей довольна и благодарна за то, что так сошлись звезды.
Это тип, который мне нравится:
nh5FvqfiLk8.jpg

И Кедра:

P90918-131050.jpg



Дальше приехал Барс). Домашняя конюшня, это не блажь.. это тоже осознанное желание, к которому я в принципе была готова. В детстве я много лет помогала с лошадьми на конюшне, которая была около моей дачи. Там я узнала все радости и трудности в уходе за этими животными. Трудности для ребенка были как правило физические - сенокос: ворошить сено под палящим солнцем, сухое собирать в копны, трамбовать в кузове ЗИЛа и убирать в стог и уборка конюшни (зимой мы выгребали конюшню за несколько дней и навоз носили на носилках, потому что не было тачек), мне это запомнилось! Ну и когда тачки были, отбивка денников тоже была довольно тяжелым трудом, хотя это почти стерлось из памяти. А! Еще разгружать машину сена в тюках тоже было не легким занятием, которым сейчас на конюшнях занимаются не девочки 12-14 лет, а мужчины. Остальное доставляло одно удовольствие: чистить, ухаживать, кормить и прочее.
Изначально я хотела взять на постой одну лошадь в компанию, но очень благодарна мирозданию за то, что дало мне время обдумать этот шаг и найти другой выход. Потому что та зима показала, что физически мне было не просто. Муж ездил на работу в Москву, так что все хозяйство было на мне.
Так коза Варя составила Барсу ту самую компанию. Сначала я переживала, что коза -это не лошадь и ему будет не хватать лошадей. Но сейчас, глядя на их дружбу, стало понятно, что в данном случае все так, как должно было быть.
На данном этапе я в процессе поиска человека, которому бы доверила лошадь в случае отпуска)))). Но также я знаю, куда поставлю Барса на постой, в случае, если не найду такого человека.
Продолжаю работать менеджером по продажам в компании Первая Конная Мануфактура и веду в ВК две рабочие группы, через которые продаю нашу амуницию. Барс тоже носит попоны этой фирмы, я ими довольна.
Этой теплой зимой мы еще не одевали зимнюю попону)), гуляет он весь световой день, сено в постоянном доступе. Попоны я стала одевать последние года 4, как только заметила, что Барс стал плохо держать тело в холодное время года. Живет он уже больше 6 лет в "летнике" и вот с возрастом, тратя больше энергии на обогрев, мог очень быстро похудеть и очень долго потом восстанавливался. Тогда я и одела его. И результат мне понравился.
Ходим в дождевике или в любимом софт-шелл, как раз от холодного ветра и осадков отлично защищают. А ветра бывают не просто сильные, а ледяные, пронизывающие.
Совсем кратко в дневнике рассказала некоторые события пятилетки). Давно не писала. Не было времени, не было желания, не было фотографий)). Еще одна мечта сбылась совсем недавно -фотоаппарат. Отдельное спасибо Фефе за помощь. :)
 
Вот так начинается новый день! С неожиданностей.
Художница Светлана Наумович ( https://vk.com/art_by_naumovich) второй раз рисует Барса, а теперь и с козой Варежкой).



8XzXZcc3vrc.jpg
 
Это "итальянское лицо" готовится к масленице. Ее совсем не смущает, что на дворе "крещенские морозы".
Правда у нас по крыше стучит самый настоящий проливной дождь!:)
Главная героиня кадра - моя собака Кедра. Утренний марафет. Теперь можно день не пылесосить....:rolleyes:

dH8s1aaRa-I.jpg


ha9WdnH9D1Y.jpg
 
Запишу для истории.
2017 году мы переехали из Москвы в наш новый дом, в конце осени я завела собаку Кедру, в начале весны 2018 года муж начал обустройство конюшни.
На самом деле все произошло не совсем так, как планировалось. Зная как важно местоположение конюшни относительно дороги, я рисовала летники на краю участка, около въезда. Чтобы корма, сено, опилки привозили и разгружали сразу рядом, а не за 100 метров, а ты потом это все "носи". Т.е. продумывалось все с учетом опыта))), а произошло так, как произошло. На участке, купленном у соседки, уже стоял сруб размером 6*6 под крышей. Если бы он просто стоял на блоках, мы бы его перетащили к дороге, но под ним был залит основательный фундамент. И как-бы вот бери - готово. Оставалось только сделать полы и денники. После строительства дома финансы все еще требовались и требуются для завершения всех отделочных работ внутри дома, а лошадь за 200 км от 2 Га выпаса и я до него катастрофически не доезжаю. Так что я сдалась обстоятельствам и конечно "получила" пакет неудобств.
Так в 2018 году, когда Барс переехал, было сухо и сено и опилки привозили прямо к конюшне, но с наступлением снежной зимы аж в конце октября, рулоны сена от дороги к конюшне (100 метров) мы стали катать вручную. И с тех пор катаем. Ни весной, ни летом, ни осенью 2019 сухо не было). И это хорошо что у нас одна лошадь и коза.
Так что муж утром рано на работу, а у меня свое расписание:
- отправить ребенка в 1 класс, собрать и отвезти на машине в поселок.
- вывести Барса с козой в леваду, покормить, положить сена
- убрать в конюшне (вроде бы сама уборка не занимает много времени, ну что там отбить 2 денника?)
- притащить от дороги опилки в мешках (расчистив 100 метров от снега, а он падал часто, тачка не проезжала)
- собрать навоз в леваде (я собирала ежедневно)
- почистить снег (от конюшни к леваде, к сеннику)
- вывезти тачку на поле (мы не организовали навозницу, поэтому навоз я собирала вручную, а все, что перемешивалось с опилками и сеном вывозила на участок и раскладывала, чтобы был просто слой, как ковер, а весной это все можно перепахать.) Почему так сложно? Потому что я пробовала сваливать в кучу и через 2 месяца соседка позвонила -пахнет. А так не пахнет. Это к вопросу о том, стоит ли делать конюшню на даче. У нас КФХ и 2 Га земли, у соседей тоже самое. Ииии ПАХНЕТ! Что говорить про 10-20 соток?
Далее уже пора кормить обедом Барса и бегом домой: приготовить, прибрать дома, поработать Барса и бегом за дочкой в школу. Потом накормить, помочь с уроками, уложить, покормить Барса))))). Ну а дальше работать.
Работая менеджером по продаже амуниции, я среди дня принимаю заказы на попоны и прочее, а ночью оформляю посты в рабочих группах и в группе Золото России на следующий день, а также загружаю акции, фото в альбомы, меняю цены, веду базу данных клиентов и отчеты. Спать удавалось не раньше 2 ночи.
Такой график не идет на пользу. Спишь мало (постоянное ощущение недосыпа), бегаешь целый день физически и полночи умственно. Что-то срочно надо менять, подумала я и занялась подготовкой к выставке:).
Мы отказались от участия в Конной России и нашли другую площадку. Поэтому организацией занимались самостоятельно. Прибавилось ночной работы. Теперь уже ложилась я местами в 4 утра. Барса перестала работать, просто не было сил. Итог конечно ясен. Выставкой довольны, отзывы положительные и от участников и от зрителей.
К осени я снова стала искать постой рядом с домом. В отпуск съездить опять не удалось, а усталости накопилось с лихвой. Важно было восстановить силы и набраться вдохновения)! Обычно как-то подбадриваешь кого-то, помогаешь, настраиваешь на позитив, а тут я поняла, что мне самой нужна такая вот поддержка. Хорошо, что таких людей в моем окружении есть!))
Я всегда считала и остаюсь при своем мнении, что объединившись, люди могут очень многого достичь! Особенно если у них общая мечта и цель. Главное поддерживать друг друга и словом и делом. Не ревновать, не клевать. Вот эта взаимопомощь и активные действия приводят к очень высоким результатам. Конечно, во время пути ты видишь того, с кем бы пошел дальше, а с кем нет. Кто старается объединить общие усилия, а кто тянет одеяло на себя.
Очень важно действовать от мечты, от главной цели изначально. Тут личные амбиции могут играть разрушающую роль в целом. Но так или иначе каждый останется при своем. Это я конечно про общественную деятельность. С личными мечтами и целями каждый работает сам или в кругу семьи.
Если человек не готов действовать в команде и ему комфортно одному делать всю общественную работу, надо просто его оставить делать то, что он делает. Возможно у него это получается лучше.

Так, вернемся в 2019. Благодаря тому, что муж теперь работает около дома, с конца осени он взял на себя большую часть физической работы. Правда снега нет, чистить не надо, тачка проезжает)), опилки доезжают до конюшни - вот такая несправедливость))!:p И еще коня работать негде. Неделю работы и снова гололед.

Я могу сказать, что жизнь за городом мне нравится больше, не смотря на то, что удобств пока меньше, чем в квартире и на это тратится лишнее время. Например налить бочку воды, согреть воду, съездить на родник за питьевой водой, заправить газовый баллон и прочее. Но в планах все коммуникации в доме довести до ума, это освободит кучу времени. Я вспоминаю, как мы переехали! Это же главное цель! Если вдуматься, то можно было бы отложить переезд лет на 5, пока "все довести до ума". Но мы не ищем легких путей. :rolleyes:

Кедра и Марина

GAqSc-Z1z6w.jpg


rYWHUgPIzYk.jpg


yp2Eut6t_cQ.jpg


KHYfUV39fwY.jpg


lfyqZHj_xjU.jpg


dqgRqsHIrSs.jpg


nmi4l6BLt8k.jpg


fEJU5XnmfLE.jpg


fmgzKsJaBPM.jpg


HfNhKRBJ9l0.jpg


Собака очень любит снег, как и дочка. Кушать. ;)
Теперь в 2020!
 
Последнее редактирование:
Можно утешать себя тем, что нуууууууу это такая пере-выполненная пожарная безопасность. Я, кстати, не подвожу запасы сена ближе 20 метров к конюшне. Хотя возможность есть. И жалею, что не складировано за 30-35, как это было бы совсем правильно. А лучше б 40. 100, конечно, перебор)))) Но и вплотную, имхо, тоже ж не хорошо. Так что "лишних" получается не 100, а 60 - уже лучше ж :)
Серия фото собаки с дочкой - прям мега-круто, отдельные просто ну такие моменты пойманы.
 
100))). Лишних все равно 100. Вот прикинь въезд, а от него по правую руку конюшня, по левую сенник.
Ну свалил с машины рулоны, 10 метров влево и в сенник. Не 100!)). А так катай их то по мокрой земле, то по снегу).
Но на одну лошадь и козу это нормально. Справились. Ань, спасиб за отзыв о фото!:)
Фото перезалила, что-то не так получается, когда загружаешь с компа, делаю пробел, сохраняю, пробел исчезает и все фото сливаются. А с ВК по ссылке вставляю - получается нормально.

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Lily*, 12 авг 2003.
Это я создала дневник аж 2003 году! 17 лет назад... Мне 23 года!
Помню, как важно мне было рассказать про Кагала, который ушел за радугу 8 января 2001 г.
Рассказать о золотом донском коне... какой он был, как мы дружили.
ryvU_lmuGqM.jpg


Знал бы он, что из-за любви к золотым лошадям, по его "вине" жизнь сведем меня с чудесными людьми.

Он в моем сердце навсегда. Как и собака Дашка. Это мои ангелы хранители.
 
Всю неделю шагали в руках, под снегом лед везде и даже на полях. А сегодня залезла на верх!!! Не верится, зима без грунта - это прям редкость тут. Но снега за неделю выпало много, как раз муж уехал к родителям и начался снегопад.:D
Видимо лопата по мне соскучилась! Но почистить снег в конце января в первый раз - это прям да...).
Ездила по дороге поселения шагом и немного рысью. Галопом не рискнула, в некоторых местах оголился лед.
Бегать можно только по утрамбованным полосам от машин. В местах рыхлости опасно. Так и бегали.

У нас в деревне живет лошадь - долгожитель. Ему 45 лет. Беспородный, купил его хозяин в 1975 году в возрасте 5 месяцев. В 2.5 года он его заездил. Ну и служил он хозяину несколько лет, пока тот был лесничим. По лесам ездил на нем в любую погоду. Видимо наши леса были очень чистыми.... потому что сейчас они буреломные. Я подумывала расчистить просеку для ВЕ, но даже не знаю с чего начать. А потом у хозяина появился трактор и лошадь стала не нужна.
Он всю свою жизнь прожил с коровами в стойле, в очень не чистых условиях, точнее совсем в грязных, почти без подстилки, чаще на бетоне, сено пыльное и плесневое - это норма. Нет у него ХОБЛ и копыта у него не расчищались целую вечность. Этим летом был коваль, еле справился. И не дает и ложится всем весом и удирает. Намучился с ним коваль, но сделал лучше чем было. Сейчас и фото покажу буквально сегодняшнее. Девочка из деревни за ним ухаживает и даже ездит верхом. При всем недоумении молчу. Потому что благодаря этой девочке он видит свет... и вообще чувствует себя нужным. И если он позволяет на себе ездить.. при том, что отекшие ноги, явный ламинит и даже не буду писать, что там может быть еще, значит ему это надо. Он конь с характером, глядя на то, сколько у него сил для сопротивления ковалю было, мне стало понятно, если бы ему было больно возить девочку, он бы не стал этого делать. Ну или он терпит боль ради контакта, заботы и прогулки. Иначе, он стоит в стойле всю зиму, как остальные коровы.
Знакомьтесь - Буян.

5xQSE1_MNJ4.jpg



Была у меня фотография от 2006 года. Я как раз привозила Барса в отпуск в летник на участок, соседка брала Буяна и мы ездили в поля вместе. Ему был 31 год! И выглядел он очень хорошо.. при том же содержании, я бы дала ему не больше 18 лет тогда. Копыта правда были совсем не айс. Полезла в дневник за 2006 год, нашла место, где была фотография Буяна и Вероники, но ее не видно уже. Хотя она может быть напечатана. Посмотрю.
Кстати Барсу в этом году 21 и он мне кажется жеребенком, в сравнении с Буяном.
 
В 45 лет катает? Ох ты ж. Главное, чтобы ему это в удовольствие было.
И у нас грунта нет, хотя снег чистили уже раз пять) Но тает все спустя пару дней. Надоело( Вчера опять все растаяло, а через пару дней минус 15. Мне кажется, над нами кто то издевается))
 
Да, Танюш, катает. Я сам процесс не вижу, только на фото, которыми делится со мной Света (она ухаживает за Буяном). Но думаю, что двигаться коню надо. Она его то в руках, то под верхом. Я давала рекомендации, чтобы шагала по часу, а как там на самом деле, не знаю. Одно хорошо, он выходит из коровника.

Снег падает уже день третий, прилично так, тачка не проезжает)), чищу дорожки ежедневно. Утром не смогла войти в конюшню, скат крыши в сторону выхода, ночью со всех крыш съехал снег, а его было много, вот утром открыла щелку, достала лопату и 40 см мокрого снега с трапа скинула. Вспомним прошлый год. )) Это повезло, что не в эту ночь включили мороз. Один раз так было, мокрый снег свалился вечером, а на утро превратился в лед... без лома делать нечего. Отколоть трап ото льда .. было бы не 20 минут и не 2 часа для меня. Мужу написала, он из Волгограда выехал домой в Дагестан. Говорит, снег потаял. А у нас валит и валит. :)
Вчера с машиной были пляски с бубном. Поехала за опилками, влезло 10 мешков, с учетом, что ребенок был со мной и задний диван я не раскладывала, обычно влезает до 20 в туринг. Загрузили, выехали в сторону дома, на рынок заехали и по дороге еще в строительный. Вышли, машина обесточена. Я понимаю, что аккумулятор у нее хороший и никаких признаков, что пора менять не было. Первое, что пришло в голову, проверить контакт клема. А багажник открыть не могу. Он без ключа. Электрика. Хорошо двери открылись (не могу понять только как). Я через салон в чистом полезла выгружать мешки. Выходит продавец, спрашивает, что случилось, я уже звоню мужу, рассказываю как раз)) и начинаю разгружать мешки. Продавец смотрит на меня удивленно. Мы говорим об аккумуляторе, а я почему-то не капот открываю, а мешки достаю из багажника через заднюю дверь)))))). В общем он был сильно удивлен, узнав, что у 39 туринга аккумулятор не под капотом. Залезла на коленках назад, открыла полку, открыла защиту и говорю: "Киса, давай моя хорошая..", и дотронулась до плюсового ладонью, чуть нажав. Как русские чинят технику? Либо молотком/топором, либо ласковым словом. Машина зажгла свет в салоне и я поползла ее заводить. Продавец поглядел на аккумулятор и сказал, что мне надо подтянуть пару гаек. фух. Доехали до дома, нашла ключи, подтянула.
А на днях села на своей парковке всеми 4-мя колесами. Той зимой не было проблем, потому что не было льда под снегом. А в этом году то зима чудная. Машина тяжелая, железная. Стало теплее, снег под ней просел и хоть я выезжаю всегда не спеша, внатяг, чтобы не было пробуксовки, в данном случае надо было просто выскочить с первого раза)), пока была сцепка. Сцепка вылетела и все. Пробовала доски, опилки, не получилось. Песка не было под рукой. Но лед такой, что все вылетает. Так что только соль спасла. Соседка довезла до поселка, забрали детей, купили пищевую крупную соль. Откопала все колеса и вдоль них еще сделала пути, просыпала солью, через 2 часа выехала и поставила машину перпендикулярно парковки. ))))
Смотрю на улицу и думаю, пойти работать коня или лечь поспать часика два. Метет.
 
Нет, я только за!

Гостям всегда рада)

Досмотрела "Игру престолов". 8 сезон. Все уже давно, а я вот на днях. ) Неожиданный конец, но очень верный!
Если рассматривать конечную цель. Так то ждали хеппи энда. Но судя по тому, как Кхалиси выжгла город и помечтала дальше таким вот образом "творить мир во всем мире", а Джон был слеп и эмоционален - не быть им хорошими правителями, а Бран мудрый, не жаждущий власти, добрый духом, "видящий" больше других. Лучший кандидат. Проводник и приемник мира. Если закрывать местами глаза;) - это хороший материал для размышлений, много находок, открытий, завес.. Мне было интересно и 8 сезон я осознанно оттягивала, потому что сначала ждала, потом надоело, а как вышел - не торопилась)).

Выбрала не спать, а работать). Барс потрусил минут 10 легонькой рысью, скользко. И пошли мы шагаться по поселению, хорошо, что по дороге шагать хорошо. Что будет завтра? Это все замерзнет. Передают - 3, затем - 6, а после -13!
Дорогу просили не чистить, потому что иначе она станет катком. А так будут колеи от колес и наст, Хоть с дороги не будет сносить). Сегодня 800 метров по поселению я "ползла" за рулем. Задок кидало, машина хотела покорять кюветы, а я хотела забрать детей из школы. Мы с ней договорились, но по приезду домой, я позвонила соседу, чтобы узнать его мнение на счет "как дальше жить?" :)
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Заглянула случайно, и наткнулась вот на 45-летнего коня. Не могли бы Вы сфотографировать его зубы?? Ооочень интересно. Я магистерскую по зубам защищала. Фото зубов больше 30-32 лет и не попадались. А тут 45! Если можно, то в профиль прикус, а по возможности - во всех ракурсах все зубы)
 
Обалдеть! Вот казалось бы... возможно, в таких условиях организм мобилизуется...

Катюш и я о том же. Т.е. по факту лошадь просто любит жизнь, никто его не лечил, никто над ним не охал и ничего не искал.. и не ставил диагнозов. Хозяева фермеры-крестьяне, к скоту относятся хорошо, но без фанатизма, так как у них 9 детей и сейчас даже не знаю сколько внуков.... думаю более 10-12 точно. Только у одного сына 3 детей, а там еще старших детей много, которые в городе живут. И два дома напротив. Классическое деревенское содержание. Но оно тоже разное, все зависит от людей. Я была тут в двух домашних хозяйствах.... мммм. Промолчу про помещения, подстилку и сено. Даже не буду описывать воздух и запахи. Так вот Буян в таких условиях живет с 5 месяцев и лучшего не знает. А в соседнее хозяйство купили коня на пенсию. Ему лет 18 было. Все было хорошо, пока он до снега гулял на поле с коровами, а потом я вот не помню, пережил ли он одну зиму или в первую же зиму пал. Т.е. поставлен был в коровник.. Я спрашивала хозяев (они не конники, но "любят"), где зимой будет лошадь? Они сказали, что в леваде на заднем дворе, там левада 5 на 6 примерно..от силы. Ну и не знаю, гулял ли, или стоял в том стойле всю зиму, что я видела. Но он не перенес. Хозяева вообще не поняли, что случилось. Наверно колики и ноль кислорода.
И самое главное, они искренне плакали.. коня любили. Интересно то, что даже если предлагаешь помощь, люди не пользуются, не спрашивают, что лучше для коня. Они знают, что я готова помочь, случись что. Но полагаются только на свои знания, которых совсем нет в части коневладения. Я не лезу. И не учу. Могу только при случае спросить и рассказать что-то, но если вопросов нет и даже не впариваю знания. Не поможет.

Здравствуйте! Заглянула случайно, и наткнулась вот на 45-летнего коня. Не могли бы Вы сфотографировать его зубы?? Ооочень интересно. Я магистерскую по зубам защищала. Фото зубов больше 30-32 лет и не попадались. А тут 45! Если можно, то в профиль прикус, а по возможности - во всех ракурсах все зубы)

Не обещаю в ближайшее время свои фото, могу попросить девочку, которая за ним ухаживает на телефон сделать.
Я его летом вижу, он посется на поле привязанный, маску от мух вот подарила ему)), а то глаза от гноя ничего не видели, мошки было много. Прокапали, маску одели - стало лучше.

Вот нашла 2006 год, Буяну 31 год. Очень круто выглядит.
Кстати, кто знает, в Лесничестве Мальчик жив? В Лосином острове живет БП долгожитель, может его брат)... кличка Мальчик. Я его с 11 лет помню, потом я лет в 25 туда попала, он был жив, потом попала туда еще позже... ммм.. не помню, но мне сказали, что ему уже за 40 было, а выглядел он очень не на 40. ... Но там и условия были лучше в плане содержания.

yR0CKJOmWUA.jpg
 
Последнее редактирование:
День третий). Утро начинается с уборки снега.. 200 метров тропы. Это я уже писала про "удачное расположение" конюшни на участке? )))) Но чувствуешь свою спину. Она есть). Вчерашний труд утром оказывается вновь занесен снегом. Меня это веселит, вспоминая прошлую зиму и это всего неделю, не с ноября! Так что пустяки какие).
К сожалению, когда я чищу снег, работать верхом я потом уже не в силах)). Грунт выпал, а муж уехал к родителям, а сейчас его помощь сэкономила бы время и силы для ВЕ. )

Сегодня отчистила от горы снега еще и три машины, одна стоит под реставрацию, на ней я отъездила год. Чудесная 34 БМВ на механике. Танк, вездеход, прет и карабкается везде, устойчива на дороге, обратная связь с рулем просто без слов, логичный задний привод. Надежнее машины в плане управляемости по зимним дорогам еще у меня не было. Даже Ниссан с полным приводом в сравнении не то. Поэтому пересев на 39 туринг, но уже автомат, я сразу почувствовала разницу. Да, едет по снегу как вездеход, логична, связь, комфорт. Только по скользкому асфальту на механике я чувствовала себя лучше. Хотя тут коробка с возможностью переключиться на механику, но я еще не умею, там другой принцип включения скоростей, чем на простой коробке. Надо будет освоить. Так что я предпочла объехать ярославку по бездорожью)), через деревни, бороздя снег, чем ехать в потоке несущихся куда-то фур (не знаю, почему их сегодня было так много), по скользкому асфальту в метель. Этот экстрим однажды чуть не стоил нам с подругой жизни. И если сцепка с дорогой сомнительна, я включаю инстинкт самосохранения. Доехав до поселка по ярославке, я была в шоке от сегодняшней дороги. Так что обратно я ехала в обход.

В этом году я вернулась к серебру.. неожиданно. Я не сильный фанат украшений, т.е. если мне удобно, а украшение небольшое и красивое, я буду носить его месяцами. Так я уже много лет ношу золотые пусеты с камешками, такие маленькие. Но недавно я почувствовала, что золото давит. Странное ощущение. Точнее чувствую я его давно, но прикидываюсь, что не замечаю. Снимала на время, потом вроде бы одевала снова. И опять такое же ощущение. В детстве я носила серебро. Но в какой-то момент ушки мои перестали его переносить, как и бижутерию. Стали болеть.
Чтобы не заросли, я одела золото. И вот с тех пор вынуждена была его носить. А недавно взяла детские серьги, почистила и одела! ТТТ. Да.. я поменяла почти все украшения на серебро. Оставила только пару любимых золотых гвоздиков с топазом и хризолитом. Вот такие девичьи перемены. :)
 
Сегодня выложила в ВК свежие фотографии и после разговора со Светой, которая ухаживает за Буяном, нахлынули воспоминания. Они добрые и светлые и их вспоминать приятно и тепло.

У вас были в детстве любимые места, деревья, к которым вы приходили, чтобы обнять и поговорить с ними? Животные (не домашние) которые ходили за вами по пятам и, казалось, читали ваши мысли, а вы знали о чем они думают?

Света напомнила мне саму себя, рассказав про ее отношение к дубам, что стоят у нас около лесного озера. Дубы - это деревья силы, мудрости. Света приходит к ним делиться своими мыслями, обнимает и разговаривает с ними. Так и я, много лет назад приходила к своей березке, что росла во дворе Фестивальной улицы, где жила моя семья, когда я родилась. Именно в том дворе я выросла и когда мне было 8 лет, покинула его, переехав на два года в Улан-Батор, а затем, вернувшись в Москву, мы получили новую квартиру и поселились в другом районе.

Для меня с самого раннего детства вся природа была неотъемлемой частью или продолжением меня. Было всегда ощущение присутствия кого-то, неотделимого. Весь мир, все живое вокруг - это единый организм, целостный, многогранный, бесконечный как космос. И в едином дыхании все вокруг живет, меняя только свою материальную оболочку. Не было ни страха смерти, вообще ощущения того, что она существует. Это как круговорот воды в природе: одно умирает и в нем же прорастает вновь в новом качестве. В детстве именно через природу я впитывала понимание жизни, через любовь к животным я познавала взаимодействие с окружающим миром. Понимание наполненности, самодостаточности, любви и полного принятия всех и вся было сформировано как раз в эти годы.

В Монголии картина мира только развернулась с еще более глубоким смыслом. Там ведь "дикий" народ с очень приближенной к природе жизнью. Вот я и попала на лоно природы..)) Яки, верблюды, лошади, сопки, долины, реки, кедры.. Собак, надо отметить, в самом городе не любили и не заводили. Я уже писала об этом подробно. А русские без собак почему-то не могли! Так что собаки жили на территории русской школы и на территории русского лагеря "Дружба". С кошками было примерно также. По крайней мере в гостях я их видела только у русских.

В лагере "Дружба" работала моя мама и мы все лето проводили там, а в остальное время ездили туда на выходные. Это поистине незабываемое место! Природа, виды с территории лагеря. Боже, мне бы тогда фотоаппарат!

Территория лагеря была огорожена забором со всех сторон, но с задней части была лазейка в сторону леса и сопок и у меня было полное ощущение, что территория открыта, потому что эта "дыра" создавала поток свободы, через нее как будто бы текла энергия в двух направлениях. Я до сих пор к заборам отношусь скептически. Т.е. они нужны по факту, но как без них хорошо, чувствуешь, когда знаешь о чем говоришь)).

В Монголии у меня были друзья, с которыми мы ежедневно "проживали" приключения. Каждый новый день - это целая жизнь, целое "дело"! И это отчетливо возникает в моих мыслях именно сейчас, когда я пытаюсь понять, какую ошибку допустила и что привело меня к другому мироощущению, к забвению, к потере себя.

"Помните, счастье не зависит от того, кто вы есть или что у вас есть. Оно зависит исключительно от того, о чем вы думаете." Будда.

Да, именно мои мысли и восприятие окружающего мира были со временем изменены или искажены.
Но вернусь к лагерю. Там же произошли невероятные события! Знакомство с верблюдами и первый осознанный и такой желанный контакт с лошадьми. Это не пони в зоопарке, на которого папа посадил и через 3 минуты снял. Это вот она лошадь! Погладить, понаблюдать, поездить! А собаки... собаки были первыми моими друзьями. Дашка, про которую есть рассказ вначале дневника, это целиком и полностью моя собака по духу. Мы с ней общались без слов и команд. Мы просто были друг у друга и следовали друг за другом, не приказывая, не ущемляя свободы, ничего не требуя взамен. Живой мир - это лучший учитель жизни... самый надежный и безопасный, если ты ему доверяешь целиком и полностью и не создаешь своими мыслями врагов и страхов.

В лагере меня всегда сопровождали собаки, когда я шла одна от столовой к корпусу. Одну собаку я помню очень хорошо, она была похожа на лабрадора. Черная, блестящая, звали Вегой. Мой «хвост» и тоже абсолютно без команд и еды. Я не кормила собак. Дашка и Вега были всегда сыты, так как жили при "столовых", одна школьной, вторая в лагере). И вот идешь по снегу, ощущаешь себя в волшебном царстве с важной охраной в виде большой черной собаки, а с неба тебе подмигивает огромное количество огромных звезд. Да. Звезды тоже были большими. )

Что же было еще невероятного в лагере.... мне сложно объяснить явление, которое я видела. Потому что я сама не знаю кто это был и зачем они "прилетели".


Несколько дней подряд мы наблюдали на сопке странных "людей". Они не вызывали страха, они были похожи на хорошо и одинаково сложенных мужчин (издалека это были довольно мелкие фигурки), в яркой обтягивающей форме.

У них было построение, но оно отличалось от строя наших солдат. Таких групп было две, в форме разного цвета и располагались они на разных сопках. С территории лагеря эти сопки были как на ладоне. Началось все с того, что на летней утренней зарядке одна девочка подошла ко мне и дала свой бинокль, со словами "Смотри, они прилетели!" Часть сопки, на которой они стояли, была лысой, а обратная ее часть была покрыта лесом и вот на верхушке, где лес как раз начинался, было облачко, дымка. Девочка сказала, что туда они прилетели и оттуда вышли, из облачка.) Больше ничего разглядеть не удавалось. Возможно эта дымка скрывала что-то. Возможно это были какие-то спец-отряды в странной яркой форме. Я не знаю. Но я вполне отдаю себе отчет в том, что кроме нас во Вселенной есть еще много обитаемых планет и те, которые прилетели, могли быть на Земле "по делу".

Именно такое детское ощущение у меня осталось от той "встречи".


Там же, в Монголии, произошел мой "прыжок" вниз, который повлиял на всю мою последующую жизнь. И эта травма сейчас, давая о себе знать, заново учит меня заботиться о себе, искать причину внутреннего искажения, исправляя его шаг за шагом. Потому что все искажения в жизни идут изнутри, они не снаружи, не в виноватых вокруг. Вся несправедливость и нелюбовь начинается из глубины тебя. И если осознать это и начать работать над своим внутренним миром и состоянием, то внешний мир начнет меняться вокруг тебя, возвращая твое детство.

Родители и школа и общество, а также телевизор со своими новостями и сериалами) создают в наших головах определенные шаблоны. Начиная от поведенческих: "делай то, не делай это, так плохо, так хорошо" и заканчивая установками: "если ты будешь делать так, то можешь упасть, заболеть" и прочее. С годами мы обрастаем всем этим барахлом, чтобы однажды осознать всю нелепость этого. И после осознания, начинаем слой за слоем снимать и прорабатывать эти шаблоны, эмоции, установки. Они в оболочке под названием "страх" очень интересно крепятся к нашему мозгу. Нейронными связями)), постоянно подкидываются нашим умом для напоминания, устрашения, недоверия к миру. Ум же тот еще "помощник". Анализирует и гоняет по цепочке. Но без этого "мастера" сложно потом постичь, понять и принять жизнь. Можно с детства ощущать себя единым целым с миром, но в переходный возраст или после психической/физической травмы выйти из этого ощущения, чтобы однажды вспомнить его.

«Так я потерял себя, пытаясь угодить всем. Теперь я теряю всех, пытаясь найти себя.» Какая-то знакомая цитата)).

Ошибка была в том, чтобы помогать другим, нуждаясь в помощи. Любить кого-то, нуждаясь в любви. Это возникает от недостатка чего-либо (если ты теряешь это внутри себя) и страха перед тем, что ты никому не нужен.

Вернувшись в Москву, я обрела самого главного друга, который помог вспомнить и полюбить себя. Почему человек иногда любит животных больше чем людей? Я это не отношу к себе, но я понимаю. Потому что животное такое, какое оно есть, без ролей и масок. С дурным характером родился или высокоинтеллектуальным)), оно идет по спиральке своего развития и ты принимаешь его таким, какое оно есть. Да, нюанс в том, если у тебя есть выбор. Он у меня был. Было около 12 лошадей и я просто прониклась одним из них, найдя в нем что-то особенное. Сложнее, когда ты покупаешь лошадь, ничего о ней не зная и заранее не создавая то, о чем мечтаешь. Тут может не возникнуть искры, хотя опять же, с какой стороны посмотреть.... ). Если это не друг, тогда пришел учитель))). Кагал был для меня наставником и другом одновременно. Он помог обрести уверенность в себе, которую я где-то успела обронить. Помог вернуть неиссякаемый источник любви к миру, через себя. Он стал проводником. И был им целых 8 лет! Не всю мудрость мне удалось тогда постичь. Что-то открылось, а что-то после его ухода закрылось обратно. Это первый опыт утраты, мне надо было научиться отпускать. Никто не мог подсказать мне как. И я долго не могла осознать, поверить и отпустить. Это был 2001 год. Я все время чувствовала, что Кагал рядом. Это было не просто фантазией или навязчивой идеей, это было реальное ощущение присутствия. И длилось это довольно долго. А отпустить я смогла через сон. Золотой, идеально сложенный донской конь галопом примчался и встал передо мной, посмотрел огромными выразительными глазами прямо в мою душу, наполнил ее теплом и радостью и умчался вдаль. Я поняла, что это значило и, наполненная счастьем, смогла наконец отпустить. Осознав заново основной закон мироздания.

Сейчас я "вижу" что то, что окружает меня - это мои мысли. Люди, с которыми я общаюсь, это отражение моего внутреннего мира. Все они многогранны, как и каждый из нас.

Если человек мой друг, тот, кому я могу доверять, кто знает мои "подводные камни" и принимает меня такой какая я есть - он моя лучшая сторона внутреннего мира, моя путеводная звезда, помощник и добрый наставник. Если человек проявляет по отношению ко мне агрессию, непонимание, неприятие, спорит, обвиняет, завидует - это лучший учитель. Он вызывает во мне те эмоции, которые надо проработать, делает то, на что я отвечаю болезненно, с непониманием и неприятием. Их не так много, но они есть! Значит их действия я все еще осуждаю внутри себя.

"Кнопочка нежности"

uLN9PTS0sJY.jpg



KCaAAeDwcuM.jpg


Варюша. Она приснилась мне до того, как стала моей. И имя тоже пришло из сна "Варежка", ласково Варюша.


HmO5YelDXTo.jpg



6akVjCIo5FI.jpg



bxjMrRfJhIU.jpg


те самые дубы)

YWjR-lrz9a4.jpg



4ESoS2YIxhs.jpg



WYyA5EZ876E.jpg


Барс, Варюша и Света в дубовой роще

icB4ZTbE2YM.jpg



bFA7EYgoiec.jpg



TvRabH2ZQJE.jpg



KLxmTVjqCQg.jpg



Тут я забыла снять попону! Я вообще в самом начале забыла ее снять! Зимняя попона была одета на три дня сильного мороза за всю зиму))), а в этот день вышло солнце и я, увлеченная тем, что смогу фотографировать забыла про попону. Вдуматься только.o_O Света предложила ее снять...

Y65Lgo2JuQ8.jpg



h8qvuVZ-lZs.jpg



5t6oQdzEzeI.jpg



h2u4PACbPY8.jpg



хихи

0aeeUlrZoDM.jpg


uOZPnY-dXI4.jpg


Тут надо раскопать :)

fLFmSM8ectk.jpg
 
Сверху