Соотношение роста всадника и лошади

konikponik

Новичок
Задумалась, если я вешу 55 кг и рост у меня 165 см - на какой минимальной по высоте в холке лошади я могу ездить более менее нормально?

Кто-нибудь с подобными "параметрами" на 140 залезал?
 
Ну для меня идеальный рост когда мои глаза на уровне холки лошади ,тоесть где то 170:) а так все лично зависит от удобства, кому на "осликах" удобно ездить а кому на "динозаврах".
 
Я не про идеальность (мне тоже идеально 165), я про возможность / допустимость. Ну чтобы лошадке не навредить, в этом смысле.
 
Я 163, весила 50, конь был пони-класса, где-то около 147 в холке (+/- за давностью лет точно не помню)
 

Вложения

  • 25.png
    25.png
    204 KB · Просмотры: 4.378
Удобство езды будет зависеть и от длины ног всадника. Если ноги длинные, то ехать будет удобнее на лошади высокой да еще и широкой. А вот коротконогим, пардон, на такой лошади будет очень неудобно.

У меня рост 168 и мне было очень удобно на лошади 150 в/х, т .к. она была ну очень широкой. А так мне предпочтительны лошади примерно 170 в/х. Но и на не очень широком жеребце 178 ростом было очень комфортно. Во всех этих случаях у меня хорошо лежала нога. Сразу оговорюсь, ездила в конкурных седлах только.
 
Я ездила на высоких и широких и мне очень удобно(мой рост 160)
мне кажется это зависит лишь удобно вам или нет(самое главное,чтобы по весу было нормально)
 
166 см моего роста отлично чувствовали себя на лошади 153 см. в холке.)))) Прыгали, нормально.

Сила привычки все-таки тут играет роль... но в принципе человеческий ростовой диапазон от 160 до 166-68 универсален, можно садиться на что угодно. Если всадник выше, то да, уже может быть неудобно на маленькой узкой лошадке.
 
А если перевести в плоскость эстетики? какое соотношение "рост человека - высота лошади в холке" смотрится гармонично?
понятно, что и пропорция "длина ног - длина туловища" у людей всех тоже разная...
но может есть какое-то соотношение, аналогично "золотому сечению".
 
абстрактно говорят, что нормально смотреться всадник будет на лошади высотой в холке ниже его на 10 см.

то есть всадник 165 нормально на лошади от 155 см. в/х.) ну и выше, ессно.
 
не знаю как насчёт роста... тут скорее будет зависеть от удобства....
насчёт веса где-то слышал что вес всадника не должен быть больше 1/10 веса лошади что-б для лошади без последствий...


З.Ы. как быстро и качественно скинуть вес и что-б надолго )) а то я сам в такое соотношение походу не вписываюсь, а своих жалко...
З.З.Ы. прекратить жрать не получается :mrgreen:
 
Я вот когда то в книге читала что рост всадника должен быть "+" "-" 5 см, холки лошади..
ну тоесть ваш рост допустим 160.. то идеальное соотношение высоты холки лошади "+" "-" 5 см.., если лошадь выше, то это естественно лучше.
примерно так)))
 
duh написал(а):
насчёт веса где-то слышал что вес всадника не должен быть больше 1/10 веса лошади что-б для лошади без последствий...

По данным Википедии:
- Средний вес мужчины составляет 70—80 кг
- Крупные верховые и легкоупряжные лошади весят в среднем 400—600 кг.
- Тяжеловозные породы достигают веса в 700—900 кг

Отсюда вывод - мужики могут ездить исключительно на тяжах :shock:
 
Jeka написал(а):
duh написал(а):
насчёт веса где-то слышал что вес всадника не должен быть больше 1/10 веса лошади что-б для лошади без последствий...

По данным Википедии:
- Средний вес мужчины составляет 70—80 кг
- Крупные верховые и легкоупряжные лошади весят в среднем 400—600 кг.
- Тяжеловозные породы достигают веса в 700—900 кг

Отсюда вывод - мужики могут ездить исключительно на тяжах :shock:



Есть люди,которые весят 100-120 кг (причем не только мужчины). И где искать лошадь весом 1200 кг? :shock:
ИМХО,"без последствий"-это когда всадник умеет грамотно распределить свой вес при езде. Можно и при весе 65 кг такой дискомфорт лошади доставить!
 
я сам 90 с хвостиком...а сейчас в куче одежды наверн за 100 переваливаю... мне моих Тори и Ганновера жалко )

а вес распределяй-не распределяй...всё-равно вся нагрузка на ноги лошади пойдёт...конечно, если ещё и в седле болтаться как попало - ещё и спину повредить можно...
 
Насчет1/10 от веса лошади - это, мягко говоря, маразм. Получается, что все, кто больше 50 весят, на лошади уже ездить не могут, представляете? Арабы - некрупные лошадки - всю жизнь таскают на спине огромных бедуинов, для того и выведены. А насчет роста - это как кому удобно, мне вот, например, при моих 160 комфортнее на орловке 175 в холке, чем на 155-см арабо-латвийке (правда, карабкаться наверх сложновато, единственный минус). А вообще никогда не парилась по поводу таких соотношений, руководствуясь здравым смыслом. А если в седле болтаться - так и легкий всадник спину собьет так, как тяжелому не приснится!
 
duh написал(а):
я сам 90 с хвостиком...а сейчас в куче одежды наверн за 100 переваливаю... мне моих Тори и Ганновера жалко )

а вес распределяй-не распределяй...всё-равно вся нагрузка на ноги лошади пойдёт...конечно, если ещё и в седле болтаться как попало - ещё и спину повредить можно...

Ну до 50 кг Вы навряд-ли похудеете, это не каждой девушке под силу :D

А вообще, судя по Вашему посту, Ваша одежда как раз составляет 1\10 от Вашего веса. А вы, наверное, еще и сумки носите и прочую тяжесть. Навряд-ли с Вашими ногами все плохо. :D
А по поводу распределения веса, дело даже не в "болтаться". Если всадник сидит на одну сторону, то он эту сторону нагружает и закрепощает, что может привести к кривизне лошади и всяким болячкам, от этого возникающим. Та же песня с кривыми седлами.

Кстати, по теме: мой рост 165, начинала ездить на лошади 145 см в холке. Правда, кобыла была достаточно коренастая. На тот момент я весила 50-54, но были всадники и под 80 кг. Смотрелись вполне нормально. Насколько я знаю, с кобылой до сих пор все в порядке (ей уже далеко за 20 лет).
Сейчас езжу на 153 и 167 (+-). Комфортнее на 153, но это в большей степени из-за его аллюров.
 
про росте 160 езжу щас на кобыле около 165 и все удобно(да и на пони мне удобно)
подруга ростом 182 хорошо себя чувствует и на лошадках 160 см

А что касается как смотрится,то мне кажется,что лучше всего всадник ростом около 170-5 и лошадка где-то так или пониже
 
Во мне рост156см.и вес раньше был 50кг.+/-2кг.Ездила на першероне с ростом 160-165,а теперь вешу 40кг. и езжу на пони 118см(ноги по земле не волочаться,но шенкель конечно не совсем на месте лежит),но он приспособился к командам да и в большинстве двигается с голоса...
 
Я со своим ростом в 176 см ездила на достаточно разных по росту лошадях. От 140 до 175 примерно. Для себя уяснила, что комфортнее мне на лошадях 153-160 см, но при этом широких.
 
Сверху