Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Я помню и начало Победы (когда она была Лансадой и там была только Бурмистрова и Лиля и творилась лютая дичь! Кстати а где нынче Лиля?) и самый ее конец...

Про рухнувший манеж смотреть тяжко. Все помнят 2017й год, Бердск, КСК Аллюр? Кому то снег впадлу почистить или манеж крытый охота, прокат катать, а денюжков тратить на нормальный проект и строительство - не охота. А потом прокат вместе с конями вперед ногами выносят :mad::mad::mad:
Сколько таких "ангарчиков" по всей стране в конных клубах? Сколькие из нас встают в клубы с такими манежами, потому что недорого и хоть что то крытое? Как с этим бороться?
Маша, я думаю, что ангары имеют место на жизнь, за ними следить надо.
Не вся жизнь - Максима.
 
Да причем тут Максима? Ангар ангару рознь. Есть нормы строительства, есть инженеры, которым надо денег заплатить и они проект подготовят - как строить, из чего, на каком фундаменте и под какие нагрузки. А еще да, снег чистить нужно вовремя. Хорошо что в 4 сезонах никого в манеже не было. А если бы были как в Бердске?
С нынешними ценами на строй.материалы я всецело понимаю экономию. Ну лучше никакого манежа, чем я его слепила из говна и ила.

Я сама простояла почти 3 года к Нероне, где все было построено из дерьма и паутинки баннеров. И конь у меня там покалечился, потому что на выпасе проволока колючая с забора свисала. И всем пофиг было. Но годы то идут. А некоторые до сих пор дерево в лесу спилил - частники его прикопали хоп, уже бочка готова! Дай Бог чтобы никому на голову не рухнула
 
А некоторые до сих пор дерево в лесу спилил - частники его прикопали хоп, уже бочка готова
У меня был проект, я со всей дури работала на его реализацию, что не уберегло мой маленький манежик.
Клёво, когда есть мозг, опыт, деньги, надежные люди для того чтобы вообще все предусмотреть.
Теперь у меня больше опыта и манежик мой стал еще лучше. Благодаря опыту полярных летчиков, а не странных людей.
 
Я сама простояла почти 3 года к Нероне, где все было построено из дерьма и паутинки баннеров. И конь у меня там покалечился, потому что на выпасе проволока колючая с забора свисала.
Маш, тут такое дело. Зато у тебя, видимо не очень богатого на тот момент человека, была возможность заниматься конным спортом. Доступно. А проволока плохо. Но, согласись, коневладелец тоже должен открывать глазки на место, где его конь гуляет.

Сезоны не из говна и палок, МариАрт, Васькино. Нормальные клубы, доступного уровня. Непонятно почему к установщикам ангаров ни у кого нет вопросов.
 
Маш, тут такое дело. Зато у тебя, видимо не очень богатого на тот момент человека, была возможность заниматься конным спортом. Доступно. А проволока плохо. Но, согласись, коневладелец тоже должен открывать глазки на место, где его конь гуляет.

Сезоны не из говна и палок, МариАрт, Васькино. Нормальные клубы, доступного уровня. Непонятно почему к установщикам ангаров ни у кого нет вопросов.
Есть вопросы к установщикам. Да вот только они ловко снимают с себя ответственность. 🤷🏻‍♀️ На наш манеж в Васькино не оказалось даже документации. Гарантия на их сооружения - 6 лет. И то, при соблюдении технического обслуживания именно ИХ компанией. А это, извините, только 100тыс за уборку снега с манежа. Без учета оплаты техники, которая будет убирать снег от стен манежа. А ещё надо тент перетягивать и тд и тп
В петрухино, например, манеж компании тентпро (как у нас), упал спустя год эксплуатации. Так компания, чтобы конюшня не поднимала кипишь, заменила им манеж на более усиленный БЕСПЛАТНО)
А нам, например, ещё и обьявили приличную сумму за разбор этого хлама. Который, кстати, собран из говна и палок. Верх конструкции(Там, где не видать) был скреплён (внимание!!) на саморезы!!! Про толщину металла заявленную и по факту, а так же краску вместо оцинкованного металла я вообще молчу..Но это уже вопрос к тем, кто принимал это сооружение.
Манеж мы кстати чистили, своими силами, и тент по лету подтягивали, вызывали компанию. Но не спасло. У знакомых тоже сложился такой же тентовый. Буквально спустя недели полторы после нашего..
В прошлом году сложился манеж в Высоково. Двухслойный. Тоже простоял не долго. Тоже никакой реакции от компании.
Слава Богам, что все сложились, когда никого не было, и на том спасибо.
 
Есть вопросы к установщикам. Да вот только они ловко снимают с себя ответственность. 🤷🏻‍♀️ На наш манеж в Васькино не оказалось даже документации. Гарантия на их сооружения - 6 лет. И то, при соблюдении технического обслуживания именно ИХ компанией. А это, извините, только 100тыс за уборку снега с манежа. Без учета оплаты техники, которая будет убирать снег от стен манежа. А ещё надо тент перетягивать и тд и тп
В петрухино, например, манеж компании тентпро (как у нас), упал спустя год эксплуатации. Так компания, чтобы конюшня не поднимала кипишь, заменила им манеж на более усиленный БЕСПЛАТНО)
А нам, например, ещё и обьявили приличную сумму за разбор этого хлама. Который, кстати, собран из говна и палок. Верх конструкции(Там, где не видать) был скреплён (внимание!!) на саморезы!!! Про толщину металла заявленную и по факту, а так же краску вместо оцинкованного металла я вообще молчу..Но это уже вопрос к тем, кто принимал это сооружение.
Манеж мы кстати чистили, своими силами, и тент по лету подтягивали, вызывали компанию. Но не спасло. У знакомых тоже сложился такой же тентовый. Буквально спустя недели полторы после нашего..
В прошлом году сложился манеж в Высоково. Двухслойный. Тоже простоял не долго. Тоже никакой реакции от компании.
Слава Богам, что все сложились, когда никого не было, и на том спасибо.
Огоромное спасибо за комментарий!
Это то, о чем я говорю: поставили кое-как, срубили денег и никто о всадниках даже и не думает.
Суммы по очистке ангара названы верные, народ чистит, чистит. Вот только и это не помогает. Хорошая метель и уставшая конструкция складывается.
И если в сезонах концов уже не найти, то надеюсь, что за тенты хоть кто-то ответит.
 
Огоромное спасибо за комментарий!
Это то, о чем я говорю: поставили кое-как, срубили денег и никто о всадниках даже и не думает.
Суммы по очистке ангара названы верные, народ чистит, чистит. Вот только и это не помогает. Хорошая метель и уставшая конструкция складывается.
И если в сезонах концов уже не найти, то надеюсь, что за тенты хоть кто-то ответит.
Да если бы.. взятки-гладки, как говориться. Те ещё жуки навозные))
 
Я погуглила. Это ангар бескаркасник, их широко предлагают к установке, то есть эти ангары стоят и используются.
Интересно, где-нибудь прописано, что этот ангар, как и тентовый, надо чистить как посуду младенца то есть вот чтобы не снежинки не упало и металл не устал? И сколько лет такой может простоять. Пойду, почитаю.

Я так понимаю, что продолжение истории про мою личную жадность и тупость не требуется?
 
Погуглила. Да, прописано. И срок службы такого ангара тоже имеет ограничения.

Про тентовые мы почитали мнение очевидца. То есть чистили, подтягивали и он все равно рухнул.
И тентовые явно не служили столько, сколько людям обещали.
И ставили их в Подмосковье, а не в Сахаре, где снега отродясь не видали.
То есть у производителя и установщика должны были быть расчеты. Вроде как.
 
Погуглила. Да, прописано. И срок службы такого ангара тоже имеет ограничения.

Про тентовые мы почитали мнение очевидца. То есть чистили, подтягивали и он все равно рухнул.
И тентовые явно не служили столько, сколько людям обещали.
И ставили их в Подмосковье, а не в Сахаре, где снега отродясь не видали.
То есть у производителя и установщика должны были быть расчеты. Вроде как.
Расчёты у них только как по карманам деньги чужие распихать 🤣
С тентовыми вообще интересная экономия получается)
Нам предложили возвести такой же, 60х20 тент за 6-7 млн, + борта+грунт+освещение. Итого на выходе получаем +-10млн +годовое обслуживание примерно 300тыс- это минимум, т.е. за 6 лет, пока он находится на гарантии, в общей сложности получается 12млн. И это мы считаем однослойный тент. И все равно он рухнет рано или поздно.
В тоже время как поставить каркасник из панелей(холодный, опять же. НО, его можно потом утеплить пеной) под ключ будет стоить 15млн +-. Это фундамент, сам каркас, панели, борта, освещение и еврогрунт.
+ его не надо чистить от снега(сама контора категорически запрещает) и гарантия на каркас 50 лет
Сразу утеплённый обходится приблизительно в 25млн.
И смысл тратить такие деньги на тент в настоящее время? 🤨 не понимаю.
 
Про окупаемость мы конечно вообще говорить не будем, потому что на конюшне с постоем 20 и чуть выше, постройка подобных сооружений, чистая блажь.
Которая будет окупаться дооооолгие годы.

А я пока делюсь фотками из своего офиса.
nDEVW1jWA6I.jpg



2IJWsWZVSwQ.jpg


8moEV37j2so.jpg
 
Какие вы все умнички, что пишите, второй день, как из реанимации выбралась и читаю и читаю вас, во всех темах, которые отслеживаю )))
Срочно выздоравливай! Срочно!
Я из больниц бегун. Из реанимации правда не побежишь.(
 
Теперь уже стараюсь всячески, но тут даваться не куда было, надо было побеждать панкреатит, что бы к лету в строю уже быть (а с реанимацией неудачно вышло, ждали зам главврача, когда у него время будет, получилось в четверг, вот и упекли до понедельника, что бы под контролем была).
 
Интересная дискуссия.
Странно что вы вините компанию. Любые постройки начинают делать с проектной документации. А это 300-400 тысяч к стоимости манежа. А вы все экономите? Ну итог налицо.
 
Интересная дискуссия.
Странно что вы вините компанию. Любые постройки начинают делать с проектной документации. А это 300-400 тысяч к стоимости манежа. А вы все экономите? Ну итог налицо.
Кто Капитана Очевидность звал?
Сам пришел? 🤣🤣🤣🤣

То есть люди заказали установку ангара за 7 лямов, пртшли хорошие ребята из фирмы и говорят: ребята, нужен проект, а то без него наши шалаши ложаться как ковыль на ветру.
А ребята такие, нет, не надо, мы отдадим 300 тысяч в год на обслуживпние вам, а проект нам не нужен. У вас же не типовая хрень, а нам интересны эксперименты.
 
Последнее редактирование:
Сверху