совместное содержание меринов и жеребцов: За / Против

У нас жеребец гулял одно время с тремя меринами, несколько месяцев все было спокойно. Правда, пытался крыть меринов. Один из меринов его даже "строил". Однако в один непрекрасный день жеребец начал гонять этого мерина, однажды они порвали пастух, сбежали и подрались не на шутку. При попытке разнять меня едва не растоптали.
Больше не экспериментируем, жереб гуляет отдельно.
 
На самом деле сильно не факт, что начнёт гонять при виде кобыл. У меня два кроющих гуляли и играли вместе напротив кобыл без проблем.
Сейчас же у меня конь тусуется иногда с кобылой(которую не крыл) и мерином. Без попыток что то сделать мерину.
А вот когда с его дочерьми мерин гулял(дочки выращены конём, то есть точно "свои")- тогда да, мерина надо убить, считал. Собственно и когда с чужой кобылой- чужую кобылу надо убить. Но это сложные социальные отношения. С абстрактным жеребцом и мерином, если они не жеребцуют на его кобыл, будет гулять нормально. Если жеребцуют на чужих- тоже норм.

У меня скорее проблема с конём, когда он считает, что "все, это ситуация!!" Надо срочно что то делать, кого то спасать! А табун видите ли не ведёт себя должным образом и не понимает "ситуацию", и бесполезно и небезопасно шляются тут, видите ли. Тогда может гонять и кобыл своих. При выгуле с мерином "ситуаций" не было, так что не знаю.


А так много лет назад у меня сбегала кобыла в табун жеребцов и меринов. Никто никого не пробовал грызть. Все стояли и смотрели, а общался главный. Собственно я смотрю и по своему табунчику- конь научился объяснять теткам, чтобы не подходили к чужим. И сам с чужаками разбирается. Или общается со сбежавшей к нам кобылой.
Так что при верном менеджменте, соответствующем подходящим характерами лошадей- это реально.
 
@Моргана , а дочерей своих он крыть не пытается?
Нет, не пытается. Но я не оставляю его с ними гулять постоянно. Они могут у меня все вместе бегать. Он отлично знает, что это его табун, их защищает. До 2х лет со старшей гулял вместе- только прогонял, если охота. Ну и когда родилась младшая(старшей чуть больше года было)- у них у всех был всплеск нелюбви к старшему ребёнку, огребала она сильно, разделяли. Сейчас в немилости младшая двухлетняя, так как появился ещё младше жеребёнок.
Старшая теперь строит папу и запрещает ему гугукать(он откровенно ее путает со старшей кобылой, это прям смешно, но путает издалека, я тоже иногда путаю). Впрочем она запрещает ему гугукать и на молодую трёхлетку, которая всю весну лезла к нему чтоб покрыться, но моя бдила и не позволяла сбегать из левады/электропастуха, а если та вылезла- бежала за ней и отталкивала ее от жеребца.
Зимой за демонстрацию охоты "папе" трёхлетка получала от обоих дочерей. Типа так нельзя с ним. Было забавно.

Так что в общем и целом, нет, обе дочери не стали жёнами . К ним другое отношение. Они явно "свои". И они не показывают охоту папе(есть второй жеребец- благодаря ему и узнала, что они оказывается таки приходят в охоту и вполне могут себя вести по кобыльи).
Но нет никакой гарантии, что оставив их надолго вместе - не покроет. Не проверяю.
Мне важно, чтобы конь со всеми, кто гуляет параллельно с ним был знаком. Это залог безопасности и целостности пастуха.(конюшня моя, не постой, конюшня для него). Чтобы он не бежал жрать никого, или наоборот крыть без разбору. И мне удобно, когда я могу любое сочетание коней двигать на свободе, вместе водить, ставить в денники рядом и тд. Это с дочерьми без проблем. При мне и гуляют норм. Да, люблю подвигать большой табун и пофотографировать.
Удобно, что каком-то бзик у дочерей и у него по поводу жеребцевания. Он долго не жеребцевал никак, потом гонял их, прогоняя на проявление охоты, и потом вроде он в какие то моменты может и готов не гонять, но у них уже сложился стереотип, что ему охоту не показываем, а с появлением силы- и отгоняем его от остальных молодых. И любопытно, что это только по отношению к нему.
Но так то он с чужими прибегающими жеребцами норм, там 3-4 года жеребцы. К кобылам не пустит, а сам не прочь пойти с ними поиграть. Именно поиграть, как он грызёт я знаю, а тут всем весело, шкуры целы.


Не знаю, в дикой природе вместе группы коней прекрасно сосуществуют, и не всегда драки у них) Вообще, если б они столько дрались, как принято считать- это было б странным в плане эволюции и выживания. Склонна думать, что жеребцы представляются такими монстрами из за отсутствия социализации их с другими конями.
Ну и безусловно то, что ужас для нас- не ужас для них. Вон некоторые в игре блин только после удара хорошего с двух ног понимают, что нет, игра окончена, отвали. Крысы, поднятия ноги слабые удары для многих не убедительны.
Но да, в небольшой леваде сытого и неработанного жеребца может и клинить. И в голове у них перещёлкивает. И я не знаю, хотела бы я, чтобы моего жеребца вразумляли несколькими внушительными ударами с двух ног в грудак, чтобы точно понял "отвали". Я стараюсь подбирать гуляющие группы безопасным образом. Наиболее из безопасных, с учётом того, что компания нужна всем.
А так, я скорее всего не рискнула б своего мерина выпускать с жеребцом чужим. Только если очень хорошо б его знала. Скорее предложила б выпускать в моем присутствии, пусть поиграют.

Хотя разные есть, вон на соседнем поле у меня соседка есть, чьи кони регулярно сбегают ко мне. Так там 4х летка, 3 трёхлетки и двухлетка жеребцы вместе гуляют. Напротив кобыл+ сбегают ко мне. Никто там не дерётся, хотя регулярно сматываются вместе поглазеть на моих или ее кобыл. И кобылы регулярно убегают. Вот недавно ночью наткнулись не на моего жеребца- тот их слегка погрыз. А с моим не ругались, играли только. Хотя казалось бы... точно ситуация для драк: небольшой электропастух и кобылы, приходящие в охоту а зоне прямой видимости, ещё и убегают к их пастуху.
 
даже мерины могут друг друга покалечить при наличии кобыл в охоте
 
Лошади вообще могут покалечиться в компании в любой момент друг об друга. Кто то не так в чью то сторону посмотрел, взмах ног и пожалуйста.
И охота для этого не нужна, и вообще кобылы не нужны)
 
я за совместное содержание лошадей. Жеребцы тоже кони. Но есть существенные ограничения, т.к. необходимо создать условия для совместного выгула. Не везде есть возможность вообще коням гулять в нормальной по размеру леваде с приемлемым грунтом. И многие владельцы лошадей не хотят, чтобы их кони хоть с кем-то гуляли, т.к. могут покалечиться. И проблема возникает, что лошади вообще не умеют гулять вместе. У меня два коня. Оба сейчас мерины. Но стабунивались они у меня еще жеребцами. Оба - умели гулять в компании. Младший из табуна приехал, там у него своя большая компания была. Старший явно правила общежития понимал, с лошадьми общался, ни на кого не бросался. Кобылы к нему все время лезли, т.к. парень очень галантный. На постойной конюшне кобыл много было, в охоту так же приходили регулярно. Он явно выделял одну кобылу (она его также), с которой недолгое время простоял в соседних денниках. Гулял какое-то время с одним мерином. Не дрались, играли. Мерин к моему очень привязался, орал потом, если жеребца уводили. Но хозяйка все-равно боялась, что ее конь пострадает. Левада была маленькая, в общем бегать нормально было негде. С другими меринами не стабунили никак. Они не хотели общаться, а жеребец начинал злиться. Времени и желания заниматься стабуниванием у персонала конюшни не было (мерины были клубные). Так выпнули коней в одну леваду, посмотрели. Не пошло. Больше пробовать не стали. Я ругалась потом, что не спросив меня, таким образом коней пытались "вместе гулять", т.к. по моему мнению так не делается.
Перевезла коня к себе на конюшню. Появился у него друг через какое-то время. Конь поменялся сразу. Стал спокойнее, перестал кусаться (постоянно щипался). Молодого жеребца принял без вопросов. Неделю они рядом в денниках стояли, гуляли в соседних левадах. Потом вместе. Ни драк. Ничего. Да, игры у них веселые: толкаются, ноги друг на друга ставят, пинаются, грызут друг друга. Но без членовредительства. Младший вообще наглый. Удивляет меня, как у старшего на него терпения хватает. Просто старший жереб в себе очень уверен. Физически мелкому (который старшего в холке быстро догнал) не уступает. Ситуация была, когда на территорию конюшни (еще забора не было сплошного) прибежали кобыла с годовиком сыном. Кобыла в охоте пришла к жеребцу. Так жеребец ее пытался прогнать, т.к. она леваду пыталась сломать и нападала на младшего.
Своих теперь меринов я бы стабунивала с другими конями, но очень аккуратно. Все бы зависело от характера коня. Пол уже не так важен. Т.к. если реально агрессор или совсем дурак, то мне своих жалко. Они парни веселые, гулять умеют с другими лошадьми, играть любят. Но, например, старший конь точно не даст себя обижать. А натиск молодого веселого конька не каждая лошадь оценит. И по мне так левада должна быть для мужиков большая, лучше поле, где можно и побегать и поесть. А так из знакомых жеребцов, пожалуй сейчас только пару знаю с кем бы рискнула стабунить. Но они и с другими меринами хорошо гуляют, других лошадей не обижают. С кобылами аккуратные. Оба так же в прошлом табунного воспитания.
 
Оба коня из компаний, знающие, что такое табунная иерархия. В любом случае, стабунивание будет происходить под присмотром и контролем.
Думаю вот, может, сначала дать им пообщаться через забор левады? А потом уже знакомить "напрямую"?
 
Но нет никакой гарантии, что оставив их надолго вместе - не покроет. Не проверяю.
Есть мнение, что если жеребца перемкнёт, то покроет он и в вашем присутствии как нефиг.
Но дело ваше, кони ваши, я так, вслух подумала больше.
 
Есть мнение, что если жеребца перемкнёт, то покроет он и в вашем присутствии как нефиг.
Но дело ваше, кони ваши, я так, вслух подумала больше.
Ну пока за 11 лет его не переклинивало ни разу)
Так то, и при любой работе-"жеребца может перемкнуть" и он полезет крыть кобылу в охоте не смотря на всадников. Но к счастью, большинство коней адекватны))) И нормально работают вместе с кобылами.


"надолго вместе" =на несколько месяцев, что привыкнет, что это кобыла, прогнать не получается и ее можно крыть. Кобылу не в охоте(ну скажем так, не показывающую никак охоту и не подпускающую к себе с этой целью) он не кроет, просто потому что не кроет)) Я тут не причем) Он с кобылами живет уже много лет. Не тратит свои силы на тех, кто не хочет. А бегает у меня на свободе с любой знакомой лошадью и полностью головой в работе(и с удовольствием бегал бы один, но не всегда по времени получается, приходится ему меня делить с другими, что ему не очень нравится). Точно также без проблем будет, если надо гулять с любой лошадью знакомой, если она не в охоте. И нет, не переклинивает его.
Вариант-кобыла вся стоит расклячившись перед конем на выгуле в соседнем электропастух, а я привожу их вместе гулять без покрытий- Ваши додумки) А без охоты ок. Но так то да, ловила не раз его дочерей на яркой охоте при другом жеребце и отсутствию ее и отца реакции друг на друга вообще.


Оба коня из компаний, знающие, что такое табунная иерархия. В любом случае, стабунивание будет происходить под присмотром и контролем.
Думаю вот, может, сначала дать им пообщаться через забор левады? А потом уже знакомить "напрямую"?


Я бы сначала знакомила через забор. Своего с новыми лошадьми знакомлю через забор, после того как убежусь на расстоянии, что он хочет познакомиться, а не сожрать.
После знакомства через забор-предлагаю побегать вместе на плацу например на свободе. И только после того как побегали-позволяю заниматься своими делами, и при любых эээ напряженных отношениях предлагаю еще побегать.
 
Вариант-кобыла вся стоит расклячившись перед конем на выгуле в соседнем электропастух, а я привожу их вместе гулять без покрытий- Ваши додумки)
Я так не думала, что вы.
Это мои личные опасения - я в силу личного опыта бы не предпочла стабунивать жеребца с дочерьми. Надеюсь, вы понимаете, что на истину я вообще не претендую, лошади-то ваши и вы их знаете лучше.
 
Лошади вообще могут покалечиться в компании в любой момент друг об друга. Кто то не так в чью то сторону посмотрел, взмах ног и пожалуйста.
И охота для этого не нужна, и вообще кобылы не нужны)
Зачем вы спорите против очевидных вещей? просто разборки и разборки из-за кобыл--это разные по силе вещи. а покалечится особо одарённые могут и в деннике
 
Зачем вы спорите против очевидных вещей? просто разборки и разборки из-за кобыл--это разные по силе вещи. а покалечится особо одарённые могут и в деннике
При установленной иерархии, достаточном пространстве и тд- разборок за кобылу то и не будет особо. То есть весьма сравнимо с любыми другими разборками в табуне.
Не раз наблюдала деление табуном меринов и жеребцов новичка. Одни его бьют, другие защищают-пол табуна побиты. Кобылы не причём.
Проходящие мимо кобылы, кстати, тот табун не волнуют особо. Ну парочка покричит кобыле, по никто не убивает за это.
Социализованные жеребцы на достаточном пространстве и грамотно подобранной группе не особо отличаются от меринов или кобыл. Подраться могут все, и с пипец какими последствиями. Кобылы жестоко могут бить друг друга задними ногами, до размажжения, блин, наружных половых органов.
А соседи мои, вполне всей толпой распускаются и орут кобылам. И никаких драк не происходит.
Знаю и несколько вариантов много жеребцов- одна кобыла.. и все целы... но это исключения скорее, и тоже, да "родственные связи", которые почему то соблюдаются конкретными лошадьми.



То есть, наиболее жестоко дерётся жеребец, гуляющий с кобылами. Ну и наверно тот, кто этих кобыл хочет отбить и представляет как это делать. Вот это опасный вариант, любой чужак-враг. И жрать его будут без ритуальных шей и визгов. Молча и молниеносно.
Без косяка кобыл жеребцы весьма милы, если социализованы. И удовлетворены основные потребности в общении, движении, еде, и работа соответствует полученным калориям.
 
Без косяка кобыл жеребцы весьма милы, если социализованы. И удовлетворены основные потребности в общении, движении, еде, и работа соответствует полученным калориям.
Очень интересно и познавательно пишете! Спасибо) Будто сама наблюдала за табуном, читая Ваши сообщения!:)
 
а что посоветуете: два чистопородных мерина живут у нас 3 месяца, на свободном выпасе с gps маячками, постоянно сталкиваются с косясным жеребцом, причем сами на территорию его табуна лезут, жеребец прогончя их, сильно бьется с одним из меринов. на неделю желание видимо отпадает у меринов идти на их территорию, но потом все повторяется. это пройдет? или все будет по кругу?
 
Сверху