Современная выездка и работа в руках

А в целом. Выборка небольшая - участников в беседе немного. Интересно просеять через сито представление о прекрасном.
 
Вы бы удивились, если бы узнали, что работают они и с хоббиками и с любителями и далеко не всем нужны лишь старты и разряды. Но вот да, пиарится, не умеют. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Ведь для того, чтобы пиариться нужен определенный склад мышления...надо уметь себя рекламировать, предлагать свои услуги, монетизировать доступ к своим видео и приговаривать шепотом «тоооолькооо я знаю, как надо....у остальных лишь стресс и уныние...».

Читая в дневниках или на форуме отчеты о различных семинарах, я всегда поражалась одной тенденции. Вот приехал вася пупкин и подсказал нам такую клевую вещь, какой молодец, просто вау! А я читаю и думаю, что мои тренера об этой вещи сто раз говорили. И так случалась много много раз. Отсюда я делаю вывод, что грамотная работа она примерно одинакова. Отличия могут быть лишь в нюансах.
Я не верю, что самому без тренера по роликам в интернете и книжкам можно научиться грамотно работать с лошадью. Это утопия и самообман. Вы не можете себя с нуля контролировать на 100% и делать правильно, вы банально не заметите легкого смещения равновесия в посадке, поворота плеча, сгибания в собсвенном боку, легкий наклон корпуса не туда. А это все имеет огромное значение!
Сколько смотрела видео таких вот самородков, которые ищут свой путь без тренера, выглядит все либо совсем печально либо просто сильно так себе.
 
Странно, когда кого-то жмёт, когда кто-то просто пробует что-то другое. Как будто зарплату отбирают. Столько ненависти.
 
Читая в дневниках или на форуме отчеты о различных семинарах, я всегда поражалась одной тенденции. Вот приехал вася пупкин и подсказал нам такую клевую вещь, какой молодец, просто вау! А я читаю и думаю, что мои тренера об этой вещи сто раз говорили. И так случалась много много раз. Отсюда я делаю вывод, что грамотная работа она примерно одинакова. Отличия могут быть лишь в нюансах.

+1000
Естественно, фамилий тут не будет )) Просто потому что. Потому что фамилии тренеров даже в дневниках стараются не светить. Угадайте, почему ))
 
Вот кстати да. Тоже столкнулась с проблемой, что сложно найти тренера, с которым совпадаешь психологически:(
Я готова и очень хочу приехать на стажировку в Москву/Питер/любой город центральной россии, если у тренера есть время/лошади в аренду, я готова нудно работать над посадкой на корде, да как угодно, лишь бы улучшить процесс тренировки и меньше мешать коню. Но.. тренер пока не находится:(

И вот в результате получается - есть взрослый всадник "три аллюра", с понятными проблемами в физухе, с отсутствием "чуйки", но "думающий", и желающий идти вперед. И есть в общем-то, у нас неплохие тренера, у которых есть результаты, но тип "результативных" людей у них одинаков - это люди с "чуйкой".
И тренировки получаются неэффективные, мучающие и всадника, и тренера, и коня в стиле: "пятку вниз, сядь ровно! ровно сядь! ровно, говорю! Почему ты не слушаешь тренера?" - "Куда именно мне пересесть?" - "ну неужели ты не чувствуешь, куда? Ножкой, ножкой его! Еще! Почему ты не работаешь ногой?" - "Я работаю, но видимо - не той, и не так, как надо. Какой ногой и где воздействие должно быть?" - "Ну как я тебе скажу? Ты это должна ощутить! Голову отключи! меньше думай, больше чувствуй!"
И потом, начитавшись по какой-либо проблеме, насмотревшись видео, пробуешь - и вроде наконец получается, по словам тренера: "О, да, наконец-то ты почувствовала, как воздействовать на лошадь, видишь, как пошла?" - "я не почувствовала, я прочитала, что на лошадь надо воздействовать так-то и так-то, вот, попробовала" - "начитаются форумов... А я тебе что говорила? То же самое же! Ногой его надо толкать!" - "Да, только не уточнялось, какой, куда, и когда."
Т.е. тренер видит, знает, как надо, может сказать, когда оно стало так, как должно быть, может показать сам (что очень ценно)! но очень не всегда может объяснить, как именно сделать так, чтобы оно "заработало". И всадники, даже дети, но чувствующие лошадь - идут у этого тренера вперед - семимильными шагами. Все удивляются. А вот со всадниками типа "думатель" - возникают проблемы. :(

И получается что и тренеру заниматься не интересно, потому что нет быстрого прогресса, и требуется поначалу много корректировать детально и буквально - раскладывать ручки-ножки, и всадник постоянно клещами вытягивает из тренера инфу, и тоже неприятно, что тренер демотивируется.

Получился пост-нытье, мне стыдно за это, но просто наболело. Хорошо, что за это время, выработались уже какие-то знания о собственной посадке, например, и когда тренер говорит "сядь ровно" - в моем случае это обычно значит - "забей на ощущения, разогнись в левой талии, опустив левую ногу, вес на левое стремя, правое бедро чуть вперед-левое чуть назад, правое плечо чуть назад". Но на то, чтобы разобраться, что и куда у меня обычно вылезает - ушел год! И то, я не всегда угадываю, я тот еще талантливый глист, в плане "сесть крючком" и искренне думать, что вот сейчас-то я точно сижу идеально ровно! :(
 
Последнее редактирование:
Странно, когда кого-то жмёт, когда кто-то просто пробует что-то другое. Как будто зарплату отбирают. Столько ненависти.
Вас же жмет система арт-ту-райд)) вы тут так яро высказывались против. А ведь люди просто пробуют что-то новое, что-то свое.
 
Меня система а2р не жмёт. Я задала 1 вопрос официальным, с просьбой показать их прогресс за 10 лет. Видимо, недостаточно хорошо колени преклонила. Вот с Вагабонд, которая любит арт2райд, у меня проблем нет (ну, почти, почти))))
 
И тренировки получаются неэффективные, мучающие и всадника, и тренера, и коня в стиле: "пятку вниз, сядь ровно! ровно сядь! ровно, говорю! Почему ты не слушаешь тренера?" - "Куда именно мне пересесть?" - "ну неужели ты не чувствуешь, куда? Ножкой, ножкой его! Еще! Почему ты не работаешь ногой?" - "Я работаю, но видимо - не той, и не так, как надо. Какой ногой и где воздействие должно быть?" - "Ну как я тебе скажу? Ты это должна ощутить! Голову отключи! меньше думай, больше чувствуй!"

У меня были тренировки в таком стиле, я все это проходило - это не ваш тренер :):) Вы просто не нашли хороший вариант. Потому что вот то, что вы описали - это не хороший
 
Я сформировала мысль, которая обитала у меня в голове. Короче говоря, с самоучками и т.д. у меня лично полный порядок, потому что я мирный человек и не имею привычки ходить игуаной и ждать, пока издохнет стоять над душой. До тех пор, пока оно не начинает гуреть и диктовать свои правила, имея при этом лошадь, которая ничего не умеет или умеет мало (во! Вот он, симбиоз мнений). Это меня вот как раз вымораживает вполне. Если человеку не нужны советы, или нужны выборочно, и при этом он не гуреет, то вопросов нет.
 
У меня были тренировки в таком стиле, я все это проходило - это не ваш тренер
Да, не мой по типу тренировки. И есть у него результаты, и старые, и новые, но тип ученика нужен другой:)
И сам человек - опытнейший всадник, кучу лошадей подготовил, прекрасный берейтор, лошади в итоге приятные. Но сам едет на чуйке, и не всегда может объяснить, почему сделал именно так, а не по-другому, и эффективно учить может только таких, как сам. И такой он у нас не один.

Вот, в результате - учусь по статьям/книгам/видео и т.д., и задолбалась уже наступать на банальнейшие грабли, региональный всадник, что поделать:). Ищу стажировку у хорошего тренера, буду благодарна, если кто подскажет в личку, куда можно съездить.
 
Последнее редактирование:
Меня система а2р не жмёт. Я задала 1 вопрос официальным, с просьбой показать их прогресс за 10 лет. Видимо, недостаточно хорошо колени преклонила.
Можно 10 лет тренироваться не на своих конях, учиться на лошадях тренера, ездить на стажировки и прочее прочее. Это будет 10 лет, но не будет никакого прогресса, который можно показать.
Мне лично А2Р глубоко пофиг, но мне неприятно то какой прессинг сразу начали на девчонок, которые хотят это сюда тащить, продвигать и представлять. Если так вот с порога начинать давить на то, что еще не успело начаться и развиться до какого-то приличного уровня... Искренне не понимаю зачем.
Чей хлеб они съели? Кому дорогу перешли? Чей мир рухнет от того что чьи-то лошади будут бегать мордой в песок???
 
Последнее редактирование:
Если так вот с порога начинать давить на то, что еще не успело начаться и развиться до какого-то приличного уровня... Искренне не понимаю зачем.
Чей хлеб они съели? Кому дорогу перешли? Чей мир рухнет от того что чьи-то лошади будут бегать мордой в песок???

Божечки. Давайте не будем ругаться. Мы цивилизованные пиплы, и вы и ваши посты мне глубоко симпатичны. Смею думать, что мы где-то единомышленники даже.

Я - лично - я - которое я, опять таки, полагаю, что 10 лет - это не год, и что-то за 10 лет может накапать. У 100% продвинутых тренеров, которых я - лично - я - которое я, знает, есть портфолио и у них вызывает обычно желание пообсуждать и похвастать, а не спрятать и игнорить такие вопросы.

Давят, потому что на прямые вопросы нет ответов. :) это нормальное желание дотянуться до истины. Да и я все уже, у меня вместо вопросов банка с попкорном, в лучших традициях... Сижу на галерке и смотрю, я обезврежена. :cool:
 
У 100% продвинутых тренеров, которых я - лично - я - которое я, знает, есть портфолио и у них вызывает обычно желание пообсуждать и похвастать, а не спрятать и игнорить такие вопросы.

Давят, потому что на прямые вопросы нет ответов. :) это нормальное желание дотянуться до истины. :cool:
Как раз у наших продвинутых тренеров нет никаких портфолио)) У них нет никакого желания хвастать, самопиарится и выставлять свою работу на показ. Они просто работают и не гуреют.
 
Как раз у наших продвинутых тренеров нет никаких портфолио)) У них нет никакого желания хвастать, самопиарится и выставлять свою работу на показ. Они просто работают и не гуреют.

Ну, тут мы с вами не сойдемся, и я не буду доводить дело до тупого махания мечами. Ибо не пойман, не вор. Я вот тоже, на самом деле, пиаффу умею, ток вам не покажу, че я, гуру, что ли))
 
Вы бы удивились, если бы узнали, что работают они и с хоббиками и с любителями и далеко не всем нужны лишь старты и разряды. Но вот да, пиарится, не умеют. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Ведь для того, чтобы пиариться нужен определенный склад мышления...надо уметь себя рекламировать, предлагать свои услуги, монетизировать доступ к своим видео и приговаривать шепотом «тоооолькооо я знаю, как надо....у остальных лишь стресс и уныние...».
+100500

У меня сейчас тренер, который тридцать с хвостиком. Интернетом, конечно, пользуется. Но ни в каких соцсетях, ни на форумах её вообще нет. Это даже бывает неудобно.:rolleyes: Что, кстати, не мешает ей узнавать о семинарах и тренингах и там участвовать.
 
Божечки. Давайте не будем ругаться.
Я не ругаюсь ни разу. Я делюсь впечатлениями )))

Я - лично - я - которое я, опять таки, полагаю, что 10 лет - это не год, и что-то за 10 лет может накапать. У 100% продвинутых тренеров, которых я - лично - я - которое я, знает, есть портфолио и у них вызывает обычно желание пообсуждать и похвастать, а не спрятать и игнорить такие вопросы.
Офтоп немного но я например занимаюсь рекламой непрерывно с 2003 года. Проектов горы. Но у меня нет портфолио (нас и так знают))). И сейчас толком нет, есть фото с телефона (потому что телефоны стали повсеместно с камерами, и монтажники могут сразу сфотографировать что повесили). Старые проекты никому не показываю, потому что меняются и технологии и материалы и уровень проектов.
А уж лошадь поснимать... То снять некому, то лошадь грязная, и что-то непотребного качество ибо темно, или качество видео получается ну очень так себе, какое из этого портфолио?
У спортивного тренера его портфолио это сделанные лошади и стартующие всадники. Те которые на данный момент времени. Все остальное - давно и неправда и не имеет значения.
Для "альтернативного тренера" даже не знаю какое может портфолио кроме его собственной лошади и вау-эффекта на семинарах когда видно прогресс сразу.
Давят, потому что на прямые вопросы нет ответов. :) это нормальное желание дотянуться до истины. Да и я все уже, у меня вместо вопросов банка с попкорном, в лучших традициях... Сижу на галерке и смотрю, я обезврежена. :cool:
Истина где-то рядом ))) и "Все врут".
 
Последнее редактирование:
Ну, тут мы с вами не сойдемся, и я не буду доводить дело до тупого махания мечами. Ибо не пойман, не вор. Я вот тоже, на самом деле, пиаффу умею, ток вам не покажу, че я, гуру, что ли))
Тогда покажите портфолио тренеров, которые вам нравятся.
 
Тогда покажите портфолио тренеров, которые вам нравятся.

Так, вроде бы, все их знают...

Вот такие видео, например, я считаю вполне убедительными для тренера, который говорит, что может учить работать в руках и на свободе.

View: https://youtu.be/MZOPsZPWxdw


View: https://youtu.be/Po0L4UejPC8


View: https://youtu.be/1Ig3w1qi1LU


View: https://youtu.be/80-3vgHXnqc
 
Что-то последнее видео, где лошадь машет на человека ногами с разных сторон - ни разу не безопасно.
 
А верхм работу от МП можно увидеть? Я имею ввиду тех тренеров. которые вам нравятся. Не надо схмы, хотя бы просто связки
 
Сверху