Сожительство /Брак все аспекты за и против .

karla написал(а):
Вот как захочу так и посмотрю и что захочу то и увижу. Забавно. Давайте ещё
Ну, ещё я не иллюстрировала порок. :D Хотя, Порока, как такового не будет, т. к. уже условились, что в искусстве его найти нелегко.
image001.jpg

Л. Бакст, "Ужин"
Порочное лицо? Взгляд? Будет-ли непристойное предложение после ужина?

А вот, по моему мнению, непорочность. От Врубеля.
54799581_CarevnaLebed.jpg

А знаете, почему? Потому что страх и одиночество в глазах врубелевских персонажей никак не вяжется с сексуальностью.

Кстати, по поводу нормальности - ненормальности. Вот знаете, если девушка меняет любовников каждый месяц - это ненормально. И с мужчинами тоже. Только для мужчин в нашем обществе существует допущение таких вот вещей. А вообще... Я соглашусь с Mrs. John, что это можно назвать некоторым психологическим нарушением. Либо депрессией, либо неуверенностью в себе, нежеланием пускать человека дальше, глубже в душу и жизнь.
 
Gloria написал(а):
Клюква, а вот этот тезис подтверждается чем бы то ни было, кроме вашего личного мнения? Есть на эту тему какие-нибудь медицинские исследования? Если да, и если вам они попадались, не пришлете ли вы ссылку? Очень давно меня интересует этот вопрос, но, к сожалению, никаких научных данных так и не удалось найти...

Это мое личное мнение , честно говоря я ни когда не искала этому подтверждения т.к. меня это не особо интересует.
Гомосексуальные отношения я бы разделила на две градации ,есть те кто допускает эти отношения наравне с традиционными или замещает одно другим ,но легко может от них отказаться. И есть меньшинство , они и составляют истинное , на протяжении веков с ними боролись костры инквизиции , позже их сажали в тюрьмы и психушки , но все было бесполезно , если человек готов порвать отношения со всеми близкими , стать изгоем , рискнуть свободой и самой жизнью , и это на протяжении всей человеческой истории ,следовательно этому есть объяснение...

Статья "Под чужим именем" психолога и психоаналитика Николая Нарицына.

http://www.1gay.ru/therapy_stories10.shtml
 
zara написал(а):
Еще таких называют "старая дева".
Всегда думала, что под выражением "старая дева" подразумевается просто женщина, которая никогда не была замужем, и при этом уже перешагнула тот возраст, когда в обществе принято вступать в брак. Без всяких оценок.
Лена, неужели этот портрет написал Эль Греко? Нет, это внимательный портрет, с копанием в душе, с попытками понять и передать суть, но никогда бы не подумала, что автор этой картины влюблен в свою модель, причем влюблен со взаимностью, и при этом еще делит с ней ложе.
Дальше этого поста Лены прочитать не успела, бегу на занятия :( :( :( .
 
Русалочка, мне кажется, просто ВНЕ этих категорий... возможно, она даже вне категорий добра и зла. Как Лореляй. У них же нет души, только Русалочка ищет ее в себе самой, а Лореляй уничтожает в других. Кстати, вот и она (ракурс только мне не очень нравится, у меня лучше есть 8), но муж увез комп):

Lorelei.jpg
 
Клюква написал(а):
как мать , я обязана воспитать сына ....
Уверена, что как мать, Вы вправе воспитать сына так, как хочется лично Вам.
"Русалочка" не очень впечатляет меня, как художественное произведение, ну а сам образ четко ассоциируется со сказкой Андерсена, что отвергает мысль о порочности в зародыше.
В этом плане Лорелея интереснее. Было бы интересно рассмотреть эту скульптуру с разных ракурсов.
А вот это, на мой взгяд, картина, которая одновременно воплощает яркий художественный образ и при этом является портретом жены, который написал влюбленный в нее муж:
imgB.asp

Кстати, репродукция, конечно, не производит такого впечатления, как подлинник.
 
Эгоистка написал(а):
....Уверена, что как мать, Вы вправе воспитать сына так, как хочется лично Вам.

Интересный взгляд на воспитание , однако не соглашусь с вами , что это право и единоличное мнение матери. Т.к. право предполагает добровольность его исполнения или не исполнение ,хочу воспитываю,хочу не воспитываю.
Воспитание детей это обязанность родителей ,а не право и критерии воспитания ,нормы не могут быть ЛИЧНЫМ ЖЕЛАНИЕМ МАТЕРИ.
 
Re: Сожительство /Брак все аспекты за и против

Клюква, тише, тише, что вы делаете?! Тссс... а то Ира-Эгоистка сейчас бодренько вскочит на любимого норовистого конька, взмахнет плеточкой - и все, поскакали по ипподромному кругу :go-go: . :lol: :lol: :lol:

Ир, а вот лично для тебе - "Любовь земная и небесная", Тициан. Две совершенно одинаковые и совершенно разные женщины, обе - абсолютно чистые (хотя ушлый народ сто пудов и тут порочность найдет, причем в обеих :lol:):

59291779_tiziano_.jpg


ЗЫ: Это ведь Рембрандт? Портрета этого вроде не припомню, а вот физия явно его супруги. Заметь она там, похоже, еще и беремена, от этого на всем особый свет. Но - да, любил, очень любил! Вечно рисовал, во всех возможных видах и образах.
 
Михалина! Звони сейчас, пока меня опять не умело на какое-нить совещание! У нас тут обострение.

Прошу прощения у общества за то, что используем тему, как дупло (Маша, Маша, я Дубровский - приеммммм...)

Ну, если у мамаши взгляды на воспитание сына совпадают с принятыми в данном обществе моральными, этическими устоями и законом - почему нет? Пусть воспитывает как хочет. Иногда вот узнаешь о судьбе человека, совершившего претупление, а то и неоднократно, и думаешь: эту бы мамашу, которая воспитывала этого вот сына "как хотела" - да на его бы место... А то и вообще удавить до того, как она пришла в возраст, пригодный для детопроизводства.

Так, вспомнила.
каюсь - подзабыла то, что знала годы назад. А сейчас вот всплывают в памяти какие-то обывки информации, да освежить не находится времени.
Лилит.
Одни богословы признают сей неудачный опыт Господа в производстве женщины, другие - нет, считают что сразу была Ева.
Не помню ни одной иллюстрации исторической, в которой бы данный персонаж фигурировал.
Более того, один раз сподобилась полезть в Библию в поисках этой подробности по сотворению мира и человека - не нашла. Теперь вот пребываю в сомнениях - а не примерещиолсь ли мне это вообще раньше.
В общем, буду признательна, если со мной поделятся знаниями на эту тему... И картинками, если есть.
 
Re: Сожительство /Брак все аспекты за и против

lisa написал(а):
Клюква, тише, тише, что вы делаете?! Тссс... а то Ира-Эгоистка сейчас бодренько вскочит на любимого норовистого конька, взмахнет плеточкой - и все, поскакали по ипподромному кругу :go-go: . :lol: :lol: :lol:

Я постараюсь не увлекаться :wink:
Тема воспитания естественным образом перекликается с темой брака и отношений между мужчиной и женщиной.
 
Re: Сожительство /Брак все аспекты за и против

lisa написал(а):
Тссс... а то Ира-Эгоистка сейчас бодренько вскочит на любимого норовистого конька, взмахнет плеточкой - и все, поскакали по ипподромному кругу :go-go: . :lol: :lol: :lol:
Лиза, спасибо. Только благодаря тебе я удержалась. Действительно, зачем скакать по кругу? Свои взгляды на эту тему я уже высказывала не раз, и если Клюква не захотела их воспринять, повторять не стоит.
Да, это "Флора" Рембрандта, одна из моих любимых эрмитажных картин.
 
Насколько мне известно, про Лилит - это апокрифическая иудейская легенда, так что в Библии ее не может быть. Но нет, вам не приснилось, есть такая история. Есть даже версия, что это она была змеем, соблазнившим Еву яблоком. Лилит была очень популярным персонажем в искусстве декаданса.
Миниатюра XV века
AdamNeve.jpg


Джон Кольер
Lilith_%28John_Collier_painting%29.jpg


Россетти
Lady-Lilith.jpg
 
zara написал(а):
Одни богословы признают сей неудачный опыт Господа в производстве женщины, другие - нет, считают что сразу была Ева.

Адам это опытный образец и эксперимент все еще все еще продолжаются :mrgreen: , Ева- уже серийное производство.

Не с проста мужчинам более свойственно выходить за рамки НОМЫ ,женщины более стабильны за редким исключением.
 
В том-то и дело... потому и спрашиваю.
Вера, у меня какое-то стойкое убеждение, что легенду о Лилит я впервые прочитала в ВЗ в советское еще время, в каком-то старом издании. И почему-то стиль изложения этой легенды был блиизок к "Песня песней" Соломона. Мне тогда очень понравилось. Да, последующие упоминания о ней как дьяволице и пожирательнице младенцев я читала... но... то, первое - почему-то помнится что она шла и ей все вокруг поклонялось, что ли... нет, не так. Просто ощущение, что она была изначально олицетворением любви. То есть очень положительное впечатление, никакого дьяволизма. А волосы у нее были черными. То есть даже описание.
Вот я и думаю, где же я читала-то это? Почему стойкое убеждение, что издание ВЗ? Может ли такое быть?
 
Эгоистка, да, Эль Греко. Ну... вот вам это видится, а мне другое, как и во "Флоре" (впрочем, я вообще не люблю Рембрандта, кроме одной-двух картин, т.ч. мне тут трудно судить).
Я же говорю - миллион страниц можно написать на эту тему, и к общему знаменателю так и не прийти.

Про Лилит. Нет, не припомню, чтобы ее упоминал кто-нибудь из ветхозаветных пророков. В том варианте легенды, который мне попадался, она никак не могла быть змеем, т.к. ее уничтожили до создания Евы.
Забавная миниатюра 15 века, кстати: "неправильная", Адам и Ева изображены с пупками :wink:
 
Вера, спасибо за Кольера и Росетти!
Эгоистка, я что ты скажешь об этой женщине? :)
Картина Кольера великолепна!
Ну, последняя надежда - lisa и Gloria, может быть мне дадут наводку на текст? Я не помню слов, а помню "песню" - ритм, мелодию, чувство его... Может, и не стоит освежать его, дабы не разочароваться - видимо, первое впечатление было очень ярким. Мне было очень жаль, что ее "заброковали", по описания она была роскошной женщиной, в нее Господь вложил всю красоту творения.
 
zara, вот тебе ссылка на статью из Википедии. Здесь говорится, что ее упоминает только Книга Исайи. Надеюсь, это то, что ты искала!
 
Ага, спасибо. Я что-то в википендии "видела" только про более поздние упоминания ее уже как пожирающих младенцев дьяволицах, что-то Исайю проглядела :( Попробую найти.
 
Сверху