Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Ни могу не вмешаться. Лиллит, она же Лунная богиня, она же покровительница ночи, она же мать природы, она же Кали, она же Нефтис, она же... (думаю, в каждой культуре у нее свое имя)
Корни к поклонению ей можно считать уходят в язычество. Да, zara, ты права - эта богиня любви и всего естественного (живого) в человеке. Она была не просто богиней плотского, как её пытаются сейчас представить, она родоначальница всего живого на Земле, родоначальница природы как таковой. Довольно чётко прописан её образ в художественной картине "Аватар", именно ей поклонялись на'ви.
В Завете (или тех много раз переписанных отрывках, которые мы можем сейчас читать), она была удалена, вычеркнута. Делалось это (смею предположить) дабы не вводить в искушение сомнения в вере в Бога. :roll: Именно поэтому тебе вполне могли попадаться варианты Заветов с другим содержанием. :wink:

Если интересно, могу спросить мужа о ней. Он много лет посвятил изучению именно данной богини.
 
Ага, спасибо. Я что-то в википендии "видела" только про более поздние упоминания ее уже как пожирающих младенцев дьяволицах, что-то Исайю проглядела Попробую найти.
Только хотела написать, что ничего особо интересного ты там не найдешь, как о том же более подробно и аргументированно написала Bravada.
Да, очень логично, что с Лилит связаны отголоски язычества в ВЗ, а поскольку их-то из ВЗ старательно вычеркивал "коллектив авторов", то ничего и не осталось.
 
Gloria написал(а):
что с Лилит связаны отголоски язычества в ВЗ, а поскольку их-то из ВЗ старательно вычеркивал "коллектив авторов", то ничего и не осталось.
суяд по википедии упомянута она там была всего раз, так что много вычеркивать и не пришлось
ps так у вас тут интресно :)
 
Бунчук написал(а):
Gloria написал(а):
что с Лилит связаны отголоски язычества в ВЗ, а поскольку их-то из ВЗ старательно вычеркивал "коллектив авторов", то ничего и не осталось.
суяд по википедии упомянута она там была всего раз, так что много вычеркивать и не пришлось
ps так у вас тут интресно :)

Нет, это там осталось одно упоминание о ней, а сколько вычеркнули - мы никогда не узнаем.
 
Эгоистка написал(а):
Есть такой старый советский фильм, "Сельская учительница", кажется. Оттуда еще песня "Огней так много золотых на улицах Саратова...". Вот там как раз описывается такая любовь. Но в этой истории ни один из участников не уронил своей чести, хотя соблазн был велик.
Ира, разве эта песня не из "Дело было в Пенькове"? Если ты про Пеньково, дык там Тихонов быстренько бы всё уронил, если бы Менглет позволила :) Вот тебе как раз "сучка не захочет - кобель не вскочит". И, как правильно заметила Вера, это не про желание.
 
Bravada, не надо себя сдерживать!!! :) А ежели Вадим сможет послать меня к какому-нибудь первоисточнику (билейскому, иудейсткому), я буду очень признательна.

Bettel, художественных вариантов легенды великое множество. В определенный период Лилит показывалась только отрицательно (в той же википендии есть ссылки). Сейчас даже есть женский клуб "Общество Лилит" или что-то вроде, там тоже на сайте множество ссылок, но все это далеко от первоисточника. Я все пытаюсь найти тот текст, который у меня ассоциируется с ВЗ... и не нахожу. Оттого хочу еще сильнее :).

Да, я понимаю, что этот персонаж старательно вычеркивали :). Но! у меня в издании Библии 1990 года, в первой книге Моисея "Бытие" (издание СЗ Библейской Комиссии СЗ Агентства по авторским правам и межотрослевого производственноого объединения "АККА", набор текста МНТК "Принт" , Ленинград.

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею и...
...
31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестый.


То есть женщина и мужчина были равными и назывались человеками, и были созданы оба по образу и подобию.

А потом вдруг в день седьмой:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душою живою.
....
18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответствующего ему.
...
21. И навел Господь Бог на человека крепкий сон, и когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотно.
22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23. И сказал Господь Бог: вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа.
24. Поэтому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут они одна плоть.


И стиль другой во 2 главе, чем в 1-й, и будто не было в 6-м дне двоих.
Вот такая странность...
Но, все-таки, судя по картинам, легенда о прекрасной Лилит, а не Лилит убийце и пожирательнице младенцев, - у людей была?

Чего я прикопалась к легенде о Лилит в этой теме - потому что на основе библейских сказаний все-таки были образцы женщин: Лилит должна была ассоциироваться с блудницей, "не честной", а Ева - та самая честная женщина :)
 
zara, ну это не только в твоем издании :wink:
Ага, есть такое противоречие, весьма известное, и туча комментов уже написана по этому поводу. Ну вот это косвенное доказательство того, что даже первые 5 книг (которые по-нашему - Тора, т.е. не что-нибудь, а тот текст, который Моисей получил непосредственно от...) написаны не одним автором. Специалисты утверждают, что авторов у Пятикнижия было трое, что писали они в разное время, а потом была сделана компиляция.
Но вообще этот момент не обязательно доказывает, что первой женщиной была Лилит.
 
Ну, у меня просто других изданий здесь нету, потому с этого списала (привыкла я на источник ссылаться), я знаю. Остальные Библии остались в квартире отца. Надо их забрать и там пошерстить... Это точно было в какой-то из "домашних" книг. Если только отец не приносил что-то... Он был книгочей и книголюб, иногда приносил что-то особенного... А копировальной техники-то не было.
Лена, а я про других "первых женщин" Адама, вроде не знаю... были? Потому и отношу это на Лилит. Она точно была до Евы, потому упоминание о другой женщине для меня с Лилит ассоциируется. Но я не настолько хорошо знаю библейскую мифологи, а так же мифологию "параллельную" библейской. Возможно, я не права. Но тогда мне еще интереснее - кто были еще и какие они? :)
 
Ну откуда мы знаем, были ли женщины у Адама до Евы? :wink: По ВЗ - не было (я имею в виду тот вариант ВЗ, который дошел до нас). И даже в том как бы противоречивом месте, где говорится, что мужчина и женщина были созданы одновременно, не говорится же, что женщина была не Ева.
Моя любимая Энциклопедия Символов, однако, считает, что этого места в ВЗ достаточно, чтобы утверждать, что первой таки была Лилит. А потом, мол, ее имя выпало, потому что она не соответствовала древнеевреским представлениям о браке: она же потребовала власти, равной власти Адама, а не получив ее, сбежала. За ней послали ангелов, чтобы уговорить ее вернуться, но она не согласилась, предпочтя превратиться в призрак (вот это и осталось в Книге Исайи).
Уже в средние века каббалисты превратили Лилит в супругу Сатаны...
В общем, не знаю, доказательств нет, только трактовки. Какая нравится - такую и бери!
 
У меня что-то в голове вертится, вроде, я читала про неё у Эренбурга. Может и нет, но в то же время, что и его, а что не помню.
 
Да про нее много кто писал, и стихи, и повести, и статьи (мне в свое время понравилась статья Андрея... Шевцова? Он кратенько так рассказывал о связи Лилит с шумерской богиней, о возможном возникновении легенды о Лилит после пленения иудеев и непосредственного знакомства их с язычниками... то есть получается, что легенда о Лилит должна появиться позже, чем легенда о Еве? Это же непосредственно перед эпохой "Второго Храма"). В общем, я-то хочу текст найти (типа, первоначальный), а не легенды, повести и стихи поздних лет и веков. Этого-то я начиталась :). Хотя уже допускаю, что могло произвести впечатление на мою юную душу и чье-то произвдение... но тогда я хотела бы найти его! Дело в том, что текст был стилизован под библейские сказания, и по ритму напоминал "Песню Песней".
Опять же, возвращаясь к нашей теме. В легенде о Лилит есть версия, что она убежала от Адама после спора "кто сверху" - то есть речь идет о позе при соитии. Лилит отказалась ложиться под Адама под предлогом, что она так же создана по образу и иподобию, как и он, потому сверху должна быть она.
Почему-то поза, когда женщина снизу, называется "миссионерской"... и в некоторых конфессиях другие позы были (?) запрещены.
 
Образ Лилит, действительно, перекликается с шумерской богиней Луны, только автор статьи забыл или не учел, что Шумеро-Аккадская цивилизация подревнее Израиля будет, и евреи, собственно говоря, из нее и вышли. Само слово "еврей" обозначает "тот, кто перешел" (Евфрат), вот Авраам с семьей и перешел, уйдя из Двуречья. Т.ч. их знакомство с шумерской мифологией произошло гораздо раньше вавилонского пленения.
А вообще всем рекомендую книгу Фрэзера "Мифология в Ветхом Завете", там подробно проанализированы все основные сюжеты первых пяти книг ВЗ и их аналоги, сущдествующие в мифологиях народов Земли. Интереснейшая картина получается ))
 
zara написал(а):
Почему-то поза, когда женщина снизу, называется "миссионерской"... и в некоторых конфессиях другие позы были (?) запрещены.

"эту позу считали впоследствии единственно возможной и мусульмане, утверждавшие: ’Будь проклят тот мужчина, который ставит женщину на место Небес, а себя на место Земли’. Католические авторитеты также постоянно повторяли, что любая иная поза, кроме миссионерской, является грехом."
 
Gloria написал(а):
Забавная миниатюра 15 века, кстати: "неправильная", Адам и Ева изображены с пупками :wink:
А где они изображены без пупков? Только сейчас поняла, что да, по логике пупков у них быть не должно :) .
zara написал(а):
Эгоистка, я что ты скажешь об этой женщине? :)
Картина Кольера великолепна!
О, насколько у нас все-таки разные вкусы. Из приведенных картин с Лилит картина Кольера понравилась меньше всего. На ней изображена просто красивая обнаженная женщина. Ну, с соответствующим антуражем. Ни души, ни смысла, ни особенно красивой живописи. Особой развращенности тоже в глаза не бросилось, хотя намек на нее понятен.
Россетти гораздо интереснее. Тоже встречала имя Лилит, но только в фантастическом произведении. Автора и названия новеллы я не помню. Сюжет помню примерно. Там мужчина встретил женщину, которая была не из дочерей Евы, а из дочерей Лилит (не знаю, откуда у нее могут быть дочери). Она стала его любовницей. Но в ее поведении были странности, которые он долго не мог понять. Ее отличие от обычных женщин заключалось в том, что она не отличала добра от зла, не знала понятия греха. И это делало ее несчастной. В ее жизни не было настоящей страсти, настоящей радости. И в конце новеллы приводилась "молитва дочери Лилит", суть которой сводилась к тому, что она просила сделать ее такой же, как дочери Евы. Вот образ, созданный Россетти, - как раз похож на тот образ.
Мираж написал(а):
Эгоистка написал(а):
Есть такой старый советский фильм, "Сельская учительница", кажется. Оттуда еще песня "Огней так много золотых на улицах Саратова...". Вот там как раз описывается такая любовь. Но в этой истории ни один из участников не уронил своей чести, хотя соблазн был велик.
Ира, разве эта песня не из "Дело было в Пенькове"? Если ты про Пеньково, дык там Тихонов быстренько бы всё уронил, если бы Менглет позволила :) Вот тебе как раз "сучка не захочет - кобель не вскочит". И, как правильно заметила Вера, это не про желание.
Да, точно, я перепутала названия, спасибо. Тихонова знаю, это Андрей Болконский :) Немножко странно выглядел за трактором :wink: . Дело в том, что я плохо запоминаю фамилии актеров. Кто такая Менглет? Жена или учительница? Если учительница, то я с тобой согласна. А если жена, то нет. Там именно учительница - человек Чести с большой буквы. Она не могла толкнуть возлюбленного на преступление своего слова. В каком смысле "не про желание"?
zara написал(а):
Лилит отказалась ложиться под Адама под предлогом, что она так же создана по образу и иподобию, как и он, потому сверху должна быть она.
Однако, у этой Лилит поистине женская логика :mrgreen: На самом деле, раз уж пошла такая петрушка, то обоим придется лежать на боку. Главное - не поссориться на тему, кто слева, а кто справа.
 
Поневоле слушаю украинские новости, которые смотрит папа по ТВ. Рассказывают о проблемах многодетных семей: "Как только Ирина родила тройню, муж подал на развод и ушел из семьи".
Эх, если бы эта женщина родила одного, а еще по ребеночку досталось двум бездетным семьям!
 
И его развели при наличии новорожденных малышек?
Как бы это сказать, когда моя моя мама родила двойню, ей тоже пару раз предлагали оставить одну из дочек, одну отдать. Но мама у меня крупная собственница. Да и дети дались дорого - не отдала.
 
Мне бабушка рассказывала, что когда она родила моего папу, второго мальчика, то заплакала от огорчения, потому что хотела девочку (сын-то старший уже был). И ей предложили втихаря поменяться с какой-то женщиной, которая родила девочку, а хотела мальчика. Но бабушка отказалась. Тоже сказала - "мое" :) .
 
Сверху