спасение лошадей: какие у нас мотивы?

Мария

Moderator
Эта тема не адресована ни к кому лично. Это приглашение к обсуждению. Я не раз уже слышала самые разные мнения на этот счет. Не так давно была очередная дискуссия. И просто захотелось узнать мнение софорумцев:

Зачем мы спасаем лошадей? Когда появляется очередное объявление о спасении, сборе средств и т.д. - какие у нас мотивы? Кого стоит спасать? Стоит ли спасать лошадь, которая, допустим, долго и счастливо, без мучений жить уже не будет? (это вопрос отвлеченный, подчекиваю).

Поясню.
Лично мне кажется, что "спасая" лошадь, мы прежде всего расчитываем дать ей будущее. По-возможности, долгое и счастливое, и уж точно, не будущее в мучениях. Так, допустим, спасали газпромских тяжиков, так удалось спаситись Августу, так Ритутик, допустим, выходила Дугласа, который стал производителем, так "спасают" прокатских коней, так выкупают коней из города. Тех, у кого есть шанс. Шанс выздороветь, окрепнуть, выжить. Наш мотив - жалость + надежда на то, что лошадь будет жить долго и счастливо.

Зачем спасать животных, на восстановление которых потребуются огромные суммы денег? которые будут в итоге полными инвалидами, которые будут мучиться? Они не смогут бегать, крыть, не важно...Зачем спасать тех, кому это уже не поможет? В глобальном смысле?
В природе выживает сильнейший. Получается, что жизнь лошади-не жильца, такая дорогая в денежном эквиваленте, отнимет шанс на жизнь, допустим, у дрогой лошади молодой, или просто имеющей ценное происхождение, или просто у коня-пенсионера?
На разоряющихся заводах пропадают молодые лошади, которые при должном уходе могли бы стать хорошими хоббиками, или спорсменами, неважно. кем. Они получили бы шанс на хорошую жизнь.
Но средства "спасителя" уже ушли...
Искусственно спасается тот, чья жизнь уже прошла. А те, кому эта жизнь еще нужна остаются за кадром.
Это примерно как задать вопрос: что лучше - всю жизнь биться с единственным ребенком-инвалидом (скажем, дауном) (не говорю о СОБСТВЕННОМ ребенке) или лушче, если вы МЕЦЕНАТ потратить те же деньги на воспитание и образование 5 здоровых детей-сирот? Для меня, однозначно, приоритетом были бы 5 здоровых детей...
Да, идея такого спасения благородна. Но она в итоге не несет за собой положительного результата в перспективе. Такое спасение - это итоговое обнуление всех усилий и затрат.

Здесь я не говорю о спасении ЛЮБИМЫХ животных, своих животных. Животных, которые нам дороги и которых мы знаем. Я не говорю о деле обеспечения достойной старости для пенсионеров. Я говорю о тех случаях, когда со спасаемой лошадью человека ничего не связывает. Когда вопрос стоит так, что "а мы спасем".
Кого надо спасать? Кто действительно нуждается в помощи?

Еще раз подчеркну. Речь не идет о конкретных людях и конкретных случаях. Я хочу обсудить идею.
 
Право на жизнь есть у каждого. А всех все равно не спасешь
 
Я, кажется, понимаю идею, но не могу с ней согласится. Правда, и опровергнуть ее тоже не могу.

Во-первых, давайте выделим тех людей, которые спасают для себя. Я не говорю о любимых/знакомых животных. Я говорю о чувстве, которое возникает у человека, который помог - "я хороший", "я помог, и мне, глядишь, помогут".
Такому человеку, мне кажется, без разницы, кого спасать.

Во-вторых... А как определить перспективность? Вот среди тех же самых тяжеловозов - Лафет - по полям бегает, а Листопад через две недели пал. Одна конюшня. По воспоминаниям очевидцев, Лафет выглядел хуже Листопада. Как было определить кому помогать, если бьы денег было бы не на всех?

Это я к чему. Это я к тому, что точно знает кому именно помогать не меценат и не ветеринар - а Тот, который на небе.

Мне кажется, в этом вопросе надо исходить из того, насколько для тебя важно сейчас помочь этой лошади/собаке/старику.
Перефразирую классика
"Если люди помогают, значит, это кому-нибудь нужно".

И еще. Здесь говорилось про пять здоровых детей и одного больного.
Пять здоровых вырастут, и сами заработают себе на доп. образование и прочее. И, если они таллантливы - проявят себя. А в больного, чтобы он вырос и стал "социальным", нужно очень много вложить. Более того, больные дети (я имею ввиду психические отклонения, хотя и к физическим, думаю, применимо) они не хуже, они просто другие.

И мне кажется, Человеческое в широком смысле слов общество должно давать возможность проявить себя всем, в том числе и больным. А все другие оговорки "на благо" - они в 1933 г. в Германии к чему привели?
 
Классная тема.
Я на самом деле об этом очень много думала. Подтолкнуло меня посещение сайта "Пес и кот". Первое впечатление было - эйфория: вот, люди спасают животных, здорово, гуманно. Потом почитала - вижу: здоровые, нормальные, адекватные животные сидят на жутких передержках, где заболевают всем, чем только можно - и тогда, когда они становятся реально непристраевыеми, их переводят в "Скорую помощь". А на "Скорой" - неизлечимо больные животные с долгами в 40000 рублей... А потм читаешь - не спасли, не вытянули... А как можно вытянуть парализованную собаку, которая сама есть не может?
У меня, Маш, как ты понимаешь, тема спасения ну очень личная. И мое ИМХО - спасать надо того, кого ты не можешь не спасти. Вот не можешь - и все. Любишь потому что. И тут уже пофиг, старый ли, больной ли, неизлечимый ли. Сам взял, сам потянул. Исключение - ситуация, когда животное уже действительно никакое. И тут опять же тонкая грань. Мы брали мелкого как полуинвалида - и глянь фотки в дневнике, что из этого инвалида получилось. Тьфу-тьфу три раза и стучу по дереву. Заезжу, и будет у меня через пару лет чудная ласковая белая лошадь. У Иры-Эгоистки падающая лошадь - но в промежутках между этими падениями она прекрасно себе лопает, гуляет, радуется жизни и хорошо выглядит для своего возраста. И она любимая, самая любимая... Впрочем, это неправильные примеры. Потому что в обоих случаях это родные животные.
А вот если есть деньги, возможность и желание спасти незнакомое животное - считаю, что спасать в первую очередь нужно тех, кого можно спасти. То, что ты писала о надежде на то, что лошадь будет жить долго и счастливо. или по крайней мере счастливо. Не обязательно молодняк. Но опять же здесь нюанс. Чем животное более больное, тем больше денег требуется на его лечение и подержку. А значит - в случае лошадей - проблема не столько в "выкупить", сколько в том, чтобы найти умелые, любящие адекватные руки. Руки человека, который будет готов этого коня со всеми этими проблемам тянуть и реально представляет себе масштаб этих проблем.
Но вообще это очень сложная и скользкая тема, где однозначного решения быть не может.
И я вполне представляю себе человека, который именно неизлечимого захочет спасти. Не потму, что неизлечимый, а потому что сердце так сказало...

А вот по поводу детей - я циник, и считайте меня кем угодно. Считаю, что 5 устроенных жизней здоровых сирот дороже жизни одного человека-растения. Какой бы там ни был своеобразный взгляд на мир.
Потому что из детских домов выходят моральные калеки. И мы по сути выбираем не между дауном и здоровыми детьми, а между довольным жизнью дауном и пятью подростками с изуродованной психикой.
 
Листик был молодым. У него был шанс. Была надежда на его здоровый, молодой организм. И вет его не осматривал перед покупкой. Листик пал на конюшне. где мы стояли в то время. Но у всех была в него вера...
И я рада, что девченки, его хозяйки, сразу же купили себе кроху жеребенка. Чтобы вырастить одну счастливую лошадь. И это, надо сказать, у них отлично получается.

Так вот мне тоже жаль больных, старых...Кстати. как раз, о старых я не говорю. Я говорю именно о безнадежно больных и страдающих. Или об очень стадающих. Люди во многих странах мира, кстати. пытаются выбить себе право на эвтаназию...

Но еще больше мне жаль, когда идут разговоры о том, что гибнут от недокорма/идут на мясо ценные лошади. Просто потому что разоряются заводы. Мне обидно, когда сдают на мясо прокатских лашаток, которые слишком долго хромают и в которых просто не хочется хозяевам вложить денег, мне жаль лошадей из спорта, которые под конец жизни вынуждены катать чайников, и тех, кого не кормят из жадности... Они могли бы еще жить и жить при наличие адекватных хозяев, и приносить еще море пользы, и жить хорошо.
Вроде бы, такая малость - подлечи то, что лечится, помоги тому, кому нужна помощь, пусть небольшая, для того, чтобы выкарабкаться. только они выглядят сильнее и столько жалости, наверное, не вызывают...Наверное, как-то так. Жалко только тех, кто выглядит совсем плохо?

Я могу и за себя говорить. Как у меня появился Бантик? Да, он всегда мне нравился, и мне всегда нравилась его хозяйка. Ну сложилось так, что молодой, здоровый, красивый конек мог остаться без хозяина. Без такого хозяина, который готов был бы с ним и мучиться, и возиться, и растить. Мог попасть в деревню...Потому что покупателям - кому-то было лень приехать, кто-то просто трепался о том, что купит...
Мне захотелось, чтобы у этого конкретного Бантика, вот такого вот, какой он есть, было стабильное будущее. Я могла бы легко купить любого страдальца и вкладывать в него деньги. Потому что мне очень часто жалко таких вот страдальцев. Но имхо, лучше один молодой, здоровый и счастливый Бант, чем...Хотя гемора с ним не меньше при этом...
 
Хел! вот я знала. что именно ты меня поймешь дословно.
Все случаи любви, как у тебя, Эгоистки я исключила сразу. Я как раз о том, когда должен присутствовать здоровый цинизм...
 
Маш, так я ж об этом и написала :) Что у нас - не тот вариант.
Как раз и писала о тех, кто выглядит совсем плохо и кого жальче, чем тех, у кого не все так запущено.
В общем, мы с тобой об одном и том же, но разными словами.

Кстати вот по поводу жалости... Поймала себя на мысли о том, что спасать именно из жалости - не есть хорошо. Потому как жалость нерациональна и зачастую слепа. Мне куда ближе прагматичное желание облагодетельствовать данную конкретную лошадь.
 
Мария написал(а):
Листик был молодым. У него был шанс. Была надежда на его здоровый, молодой организм. И вет его не осматривал перед покупкой. Листик пал на конюшне. где мы стояли в то время. Но у всех была в него вера...
Я про что, я про если бы. Если бы денег было набрано на 1 лошадь меньше, и Лафета оставили бы как менее перспективного - на холодец, то сейчас не было бы ни Лафета ни Листопада.
Я только про то, что людям учесть невозможно последствий.
А девчонки - молодцы, кто спорит.

И еще - про больных детей. У меня в семье (в глобальном понимании) два ребенка-инвалида. Родились - здоровыми, а больными стали в результате оплошности врачей. Я что-то не припомню, чтобы кто-то помогал.
Так что больные дети - это, к сожалению, дело только родителей.
А детдомовским деньгами не поможешь. Их надо в семью брать, чтобы они в социуме росли.
Я зимой лежала в больнице с девочкой из детского дома. Хорошая девочка, но к жизни не приспособленная вообще. Она после воспаления в 30-градусный январский мороз выписывалась в куртке, неприкрывающей филейную часть и в джинсах, надетых на капроновые колготки. И с людьми она общаться не умела - юмора не понимала, обижалась не на шутку на безобидные вещи.

Так что что кони, что дети, что собаки - спасти может конкретный человек, если возьмет на себя заботу. А выбрать в таком случае нужно сердцем, а не мозгами. Ну, или хотя бы с сердцем.
 
S_Hara написал(а):
Так что что кони, что дети, что собаки - спасти может конкретный человек, если возьмет на себя заботу. А выбрать в таком случае нужно сердцем, а не мозгами. Ну, или хотя бы с сердцем.

Да-да-да! Именно возьмет на себя.
А вот насчет выбора сердцем - мало одного сердца...
 
Хорошая тема. Очень нужная. И очень для меня в данный момент актуальная.

Одну из своих лошадей я выкупила с мяса и на вес – по 60 центов за кг. Хотя ТАКАЯ лошадь мне была не нужна. Я искала что-то верховое и изящное, а купила упряжную лошадь. Правда, молодую и здоровую. Купила потому, что пообщалась с ней пять минут, а потом всю ночь мне ее мордаха и детские такие глаза мерещились. Утром не выдержала, позвонила и сказала, что забираю.

Эксперимент получился удачный. И лошадь хорошая, хотя и вредная. И дело у нее есть – стала иппотерапевтической лошадью. И кормит сама себя.

А сейчас вот другая ситуация.
У нас в поселке жили кобыла с жеребенком. Обычные рабочие лошади. Видела я их только издали и встречаться не особо любила – потому что моя лошадь тут же начинала веселиться.
А теперь оба сменили хозяина и стоят в колхозе, причем жеребенок уже с глубокой раной на груди – лопатой огрели. И ждут отправки на мясо.

Жеребенка пытается выкупить молодая пара.
А мне все больше кобылу жалко. Милая симпатичная лошадка, ухоженная, говорят, очень ласковая и лизучая. Трудяга.

И меня теперь по этому поводу колбасит. Не потому что хочется сделать доброе дело – просто жалко.

С одной стороны, мясная цена – это немного. И место я хорошее знаю, где лошадь за 100 баксов содержать будут в шоколаде (пока нового хозяина не найду). И девчонки мои готовы помочь, в том числе и в части расходов на содержание.

С другой стороны, у меня двухмесячный ребенок, работа и в своей конюшне пять голов. И дополнительная головная боль в виде рабочей кобылы мне не нужна. А ведь надо ублажить зоотехника, чтобы продал, взять все анализы (без них не поставят на постой), перевезти, хозяина найти... Ну нет на это времени – объективно нет.
Не говоря о том, что денег тоже в данный момент не очень.

Не знаю, что буду делать.

А что касается лошадей инвалидов, то здесь мое мнение однозначное. Если это не твоя самая любимая лошадь, то нечего и спасать.
Помню, Валя Виноградова размещала объявление с просьбой помочь беспородному жеребенку с очень проблемной ногой, на котором едва ли можно будет ездить. Да еще и находилась лошадка у черта на куличках.
Я еще тогда подумала, что всем не поможешь. И что имеющиеся ресурсы лучше потратить на более перспективные варианты. Ведь и в самом деле в помощи нуждаются множество куда более целых и интересных (хотя бы по своему происхождению) лошадей.

А про детей-инвалидов... Ох, сложный этот вопрос. Я с такими детьми 6 раз в неделю работаю. И вижу иногда как ребенок-растение вдруг становится на ноги. А головы у них у многих какие светлые...
Поэтому сложный здесь вопрос. В больную чужую лошадь деньги вкладывать бы не стала. А вот в ребенка – скорее да.
 
ИМХО, спасают лошадей чаще всего по двум причинам:

Первая - выкупают лошадь, с которой некоторое время человек был рядом, ездил в прокате или арендовал, работал, ухаживал и т.п. В этом случае лошадь становится родным существом и не помочь ей, попавшей в беду, просто невозможно. Думаю, что у половины коневладельцев лошади появились именно так.

Вторая причина - жалость и желание дать надежду на жизнь. Информация может быть из разных источников, интернет, сюжет по тв, но как представишь, что в данный момент животное мучается и ты можешь реально помочь - отказать духу не хватает.

А вот кому помогать - это личное дело каждого. Это нельзя обсуждать, ведь старые и безнадежные больные тоже хотят жить, пусть день или неделю, но умирать не хочет никто. Нужно разумеется давать шанс молодым, но и нельзя забывать о старых заслуженных лошадях, их нельзя списывать, как отработаный материал.

И еще хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем тем, кто помогает лошадям попавшим в беду.
 
знаю,что сподвигло Марию к написанию данной темы...
это тема про спасение андалузца....
вы глаза коня видели???
когда к нему заходишь,а он к тебе подползти пытается,встать,чтобы подойти...на голос реагирует....
бригада врачей сказала,что есть шанс,что он будет ходить,а соответственно нормально жить...тем более,что он сам хочет,что он сам жить хочет...

и вот после ТАКОГО увиденного вы сказали бы,что лучше спасти больше кашлаков с мяса и проката,чем одну достойную,заслужившую право на жизнь лошадь?...

тогда мне просто нечего сказать...
 
S_Hara написал(а):
Я зимой лежала в больнице с девочкой из детского дома. Хорошая девочка, но к жизни не приспособленная вообще. Она после воспаления в 30-градусный январский мороз выписывалась в куртке, неприкрывающей филейную часть и в джинсах, надетых на капроновые колготки. И с людьми она общаться не умела - юмора не понимала, обижалась не на шутку на безобидные вещи.
А все другие оговорки "на благо" - они в 1933 г. в Германии к чему привели?

То, что она выписывалась в такой одежде, не ее неприспособленность, а недостаток денег в детском доме. Не закупили они шубы в достаточном количестве или вообще не закупили. Обижалась на безобидные вещи? Это, может, они для вас безобидные, а не для нее. У тех, кто в детском доме живет и психология другая, и реакция обостренная на многие вещи. И часто именно из-за недостатка денег на приобретение одежды. Она ходит в школу в обносках, а там над ней все смеются и пальцем показывают: "Детдомовка!" Озвереешь тут.
Вот анекдот вспомнился чернушный. В концлагере чемпионат по футболу. Англичане и американцы играют на первом поле, французы и русские играют на втором поле, евреи и цыгане играют на минном поле. А чего? Ха-ха, смешно, безобидно. Вот только у меня ощущение, что евреи и цыгане могут и обидеться.
И вы думаете, что сейчас не идет подобный отбор-уничтожение детей-даунов? Нет, если вы его родили, то жить он будет, сколько сможет. Но при беременности, особенно "старородящим", врач предлагает сделать анализ на выявление этого отклонения (моя сестра в свое время всех замучила из-за этого). Если выясняется, что у вас даун, врач будет настаивать на аборте. Вы можете его оставить, но в этом случае вам не будут выплачивать те деньги, которые положены матерям. Сами оставили, сами и растите. Сразу говорю, что смотрю с украинской колокольни, российских законов не знаю. И на Украине это неслабый прессинг. Так что давайте не будем насчет Германии 33-го года, на настоящее посмотрите.
И по поводу животных, страдающих от боли, но которых все-таки "тянут", хотя их нельзя вылечить. Я стараюсь жить по принципу "не делай другим того, чего не хочешь, чтобы делали тебе". (А если сделал, пеняй на себя :) ) И если я чего и боюсь, так это перспективы оказаться именно в такой ситуации. И что мне будут зачем-то продлевать жизнь, вместо того, чтобы усыпить. Вот задумалась, как бы извернуться и попасть под голландский закон об эвтаназии в случае чего. :wink:
 
О прагматичности, которой говорила Мария - так она должна быть везде (ну, естественно, в разумных пределах), а особенно - когда спасаешь не своё, любимое и тысячу раз родное, животное.
Но всё равно говорить о мотивах и не учитывать при этом человеческий фактор очень сложно. Всё равно, раз ты решил спасать именно это животное, значит, что-то в тебе шевельнулось - пусть и не великая любовь до гроба. И тут уже, мне кажется, неважно будет - больная лошадь или здоровая и перспективная, но никому не нужная. Это будет всё равно особенное существо. Ну и плюс то, о чём говорила Yennefer - когда не помочь просто не можешь. Потому, что так устроен, потому что спасти животное в данной ситуации - такова твоя воля...
 
По поводу людей. Кто-то против эвтаназии как таковой. Кто-то за. Я безоговорочно за. Каждый вправе решать сдохнуть ему или жить дальше. И, главное, когда и как распрощаться с этим не самым добрым миром.
Про детей. Дети-овощи не стоят загубленных здоровых ребятёнков. Да, их жалко. Но здоровые имеют больше прав на жизнь и помощь. И на самом деле я за аборты в случае зародыш-даун. Почему? Потому что скептик в этом случает. Вы посмотрите вокруг. Генофонд в ж..., если не сказать хуже. Сейчас нужно здоровых особей просто силком отлавливать, чтобы они себя угробить не успели. Если посмотреть вокруг и внимательно, то страшно становится. Когда мы мелкие были, младенцев "хроников" было мало. Были они, но их было всё-таки мало. Но тогда это был кошмар. А сейчас нонсенс здоровый ребёнок.
У меня подруга по этой причине ушла из медсестёр (работала в роддоме). Говорит что не хочет видеть какое гнильё (простите за эти циничные слова) рождается. Лучше не видеть и не знать этой статистики и думать что всё хорошо.
Потому... очень жаль, но не нужны человечеству дети-дауны и дети-инвалиды. Не те, у которых эта бяка приключилась и жизни она не мешает, и, главное, по наследству не передаётся, а те, которые неизлечимы. И могут в меня кидать чем хотят, но Германия в то время в чём-то была права. Да, они раздули утопию из идеи, но трезвый взгляд там проскакивает. Половина из молодых родителей сейчас к 20 годам уже не в состоянии родить здорового ребёнка. Что же смогут родить их дети??

На счёт лошадей. Спасать надо того и тогда, когда это надо тебе. И если перед тобой стоит лошадь с намином и супер-кровная, но тебе "всё равно", значит не надо её спасть. Или пусть спасают другие. А если ты проходишь мимо кашлатца с красивыми глазами и он смотрит прямо тебе в глаза и в душе у тебя всё переворачивается - надо спасать. Ибо лучше сожалеть о том, что сделал, чем всю жизнь стенать по несделанным вещам.
Хотя, трезвый и правильный вариант - озвучен Марией правильнее. Здоровые и молодые, кровные - имеют больше прав. Или должны иметь.
Но сердцу ведь не прикажешь...
 
Араб, не в самом андалузце дело. И еще раз - я ни разу не хочу настоять на своей точке зрения, или как-то вас задеть. Просто сама тема обсуждается часто. Реально часто. У моего тренера своя точка зрения, жесткая - даже слишком. У меня своя. У каждого она своя. Андалузец, скажем так, был предметом разговора, началом очередного долгого разговора. Не более того.

Это ТЕМА. Это не вопрос конкретной лошади.

Я несколько раз уточнила, что к конкретным людям и лошадям она отношения не имеет. В нашей беседе (последней) как раз принимала участие ветеринар. И мы долго говорили о том, когда и что гуманнее...Еще раз, если Вам эта лошадь так запала в душу, если Вы по-другому не можете - ок. Это просто ваш выбор. Я же не осуждаю, не дай Бог.
Я просто подняла этот вопрос на форуме. И, как вы видите, не я одна над ним думала.

Сама я кошлату с мяса никогда выкупать не буду. Не выкупала и не буду. Лучше дам шанс не кошлате...как-то так. Хотя, если меня поразит к несчастной лошади внезапная любовь - пойду и спасу. Но только из-за любви. Не из жалости.

И еще раз. Я говорю о тех случаях, когда вот просто есть лошадь...есть человек. И их еще ничего не связывает. только жалость. Не уверенность в том. что так надо. А иначе ты не можешь. А именно простая жалость. Все, что идет от сердца - это одно. А жалость - это другое.

Детей в итоге обсуждать уже не следует, наверное. Я привела их как пример. Как жесткий пример.
 
ладно...это вопрос спорный....но я просто начала отписывать в теме,так как меня задело то,что вы не собирались его выкупать и других отговаривали дать ему шанс....
вот это меня и задело....и я посчитала это некорректным....учитувая,что я уже писала о решении и просила в теме его не обсуждать,а писать только по делу...


вот в принципе и всё,что сказать хотела....решать каждый должен сам...
но за другого никто решать не в праве...
 
я написала как раз по делу. Потому что конкретный вет, который видел эту лошадь, сказала, что самое гуманное для него - это эвтаназия. Потому что именно счастливой жизни для него уже не будет...Лично для него.
Я не отговаривала ни вас, ни кого-то еще от его приобретения. Просто я знаю, как зарабатываются деньги и как они тратятся. Я знаю, что такое тысячи долларов, и поэтому в данном случае - вопрос: если есть квалифицированное мнение о том. что.....(см. выше), то стоит ли? Ведь те силы и средства, которые будут потрачены на него (в данном случае) могли бы помочь другим. Даже не одному коню...

Опять же, это тема.
Если Вам удастся спасти коня, произойдет чудо, если Вы иначе не можете и готовы нести этот крест, то что же теперь?
Но ведь такие решения встают часто. И не только перед Вами. перед другими людьми тоже.

Я сама давно уже привыкла отвечать на вопрос "зачем тебе ЭТО". Он меня просто преследует. Отвечаю - "потому что не могу иначе". Но у меня - любофф. И нигде не жалость...
 
-

Ань, ППКС. Каждый сам для себя решает, выкупать ему кого-то или нет. И, на мой взгяд, определяющий фактор точно уж не порода, потому как никогда не пойму, чем же это кошлатки хуже породистых лошадей :roll: Они точно такие же благородные, чуткие и воспитанные, как и породистые. Видимо, просто воспринимают их все по-разному, но не в этом суть. Опять же, Аня права, каждый решает для себя и вот она-то, как раз, яркий тому пример.
А вот по поводу детей, простите! Я могла бы понять такие речи, если бы у вас, дамы, были дети. А так, простите, рассуждать абстрактно могут многие. Не вам решать, кто из детей достоин жизни, кто нет. Потому как очень многие болезни на узи просто не выявить и аборт вовремя не успевают сделать. Моя знакомая во время беременности перенесла какую-то внутриутробную инфекцию и родила дочь, у которой недоразвились глазные мышцы, т.е. один глаз - норма, а второй - маленький, полуприкрытый и еще и плохо видящий. Но это ее дочь и она делает все, чтобы как-то обеспечить ей в будущем нормальную жизнь, и хотела бы я посмотреть на того, кто ей скажет, что ребенка надо было еще в утробе убивать. Я абсолютно не за то, чтобы рожать больных детей, просто говорить об этом следует, если у самих есть дети, а не так. А вот по поводу здорового генофонда я просто умилилась: со мной можно не согласится, но пока не стерилизуют всех наркоманов и алкашей, а относительно здоровым людям не создадут условия не только для того, чтобы они могли родить нормально, но и вырастить ребенка, ни о каком генофонде речь вести просто нельзя!
 
Прискорбно, что в нашем мире так много людей, которые считают, что здоровые, молодые, породистые лошади и здоровые дети имеют или должны иметь больше прав на жизнь и шансов на спасение. На каком таком основании? Социум, к которому мы относимся (хотя я уже начала сомневаться :? ), тем и отличается от животного мира, что живут тут по несколько иным законам, чем "борьба за существование".
Соглашусь с S_Hara: не нам решать, кто имеет право на жизнь. Все в равной мере имеют такое право.
Если бы могла, выкупила бы еще одного кошлака из проката, а не чк (ибо, судя по данной теме, чк и так спасет какой-нибудь прагматик).
 
Сверху