спасение лошадей: какие у нас мотивы?

Ну да, сложный характер сам по себе, естественно, не приговор. Полным-полно людей, которые в своих строгих серьезных зверях души не чают. Бывает, и подход находят, и корректируют. Но это в том случае, когда на сложного зверя находится потенциальный хозяин - готовый с ним работать, отдающий себе отчет в том, за что он берется, опытный. А если нет?
Насчет усыпления - вот откровенно, сужу по себе. Лично я предпочту три минуты умирать от удушья (хотя предпочту пулю в голову), чем, например, недели умирать от той же гангрены при неоперабельном переломе. У меня главный критерий - мучительно или нет. Если надежда на выздоровление есть и она реальна (или надежда на хорошую ремиссию), то как говорил Сухов, лучше еще помучиться, это вне всякого сомнения. Но опять же: если лошадь кому-то нужна.
Вот, а надежда на фанатов - здесь нюанс. С одной стороны согласна, что пристроить нужно пытаться. Но лошадь - не кошка, ее содержание - это ощутимые финансовые вливания. Кто будет платить за каждую лошадь, которая нуждается в помощи?
В общем, ключевой момент - это таки востребованность. Есть лошадь востребованна, на мясе она не окажется. Можно попытаться ее сделать востребованной, но реально это не всегда.
Свою покойную кошку я тоже не усыпила. За две недели до е смерти тиранила свою ветеринарицу на предмет, уверена ли она, что животное не испытывает сильной боли. Когда выяснила, что там максимум слабость и тошнота, приняла решение не усыплять. Не жалею. Но если бы видела, что она мучится - усыпила бы.
 
Людмилка написал(а):
.и последнее, если вы ЛЮБИТЕ лошадей, то почему любите выборочно? породстого и "королевских кровей", моего собственного, а не всех, маленьких и мохнатых, высоких и мощных, обычных бпшек и ахалтеков, арабов и немцев, русских и венгерских!? а жизнь потом все расставит по своим местам.
Людмилка, это правильно, конечно, только я (да и наверное, подавляющая часть человечества) ЛЮБИТ в первую очередь СВОЁ. Для своей (пусть не принадлежащей мне юридически) скотины я буду делать всё возможное и невозможное. И для меня в разы ценнее благополучие, да и жизнь, МОИХ скотинешек, нежели какого-то абстрактного, ЧУЖОГО мне человека.

Люблю я всех, но так, чтобы "зацепило и поперло"... ежель придется выбирать, какой несчастной страдающей животинке помочь: теку или б/пшке, выберу (причем не рассудком, а, простите за пафос, сердцем) тека. Не потому что он породистый, а потому что самой любимой лошадью за всю мою конную жизнь была текиночка.

Собак я тоже очень люблю. Вот свеженький случай - выгуливала своих обормотов, когда мимо нас протрусил азиатик. Видно, что собака истощена. Скорее всего - потеряшка, потому что был в очень хорошем ошейнике с разорванным колечком для карабина. В тот момент я не могла отловить зверя... Но я тут же запинала своих аспидов домой, и до ночи объезжала окрестные дворы в поисках этого пёсочки, попутно найдя ему передержку, и терроризировала народ вопросами "собачку не видали?". К сожалению, собаку я не нашла...Но речь не о том. Стала бы я заморачиваться, увидев, скажем, пуделя? Не знаю...

В общем, мотив спасения один. Когда просто не можешь пройти мимо и забыть.

ПС. По поводу усыпления - есть способ, не доставляющий животине мучений. Но он сопряжен с уголовно наказуемым деянием.
 
Я тоже люблю выборочно. Еще и с разной интенсивностью люблю, можно так сказать. У слова "любовь" есть разные смыслы. Можно сказать "я люблю людей", имея в виду человечество вообще. А можно сказать "я люблю тебя", имея в виду возлюбленного (-ую). В общем-то, я всех лошадей люблю в широком смысле слова, или почти всех. Но далеко не всех люблю настолько, чтобы немедленно кидаться им помогать.
И не дружу я с животными. Мои животные - именно мои рабы, даже если рабы возлюбленные.
 
Эгоистка написал(а):
Мои животные - именно мои рабы, даже если рабы возлюбленные.


на это мне просто нечего сказать. я в шоке. и друзья ваши - вам тоже не друзья, да? они нужны для того, чтобы их использовать в своих эгоистически-корыстных целях и искать для себя выгоду? :nini: (можно оставить это без ответа).
 
Людмилка написал(а):
Эгоистка написал(а):
Мои животные - именно мои рабы, даже если рабы возлюбленные.


на это мне просто нечего сказать. я в шоке. и друзья ваши - вам тоже не друзья, да? они нужны для того, чтобы их использовать в своих эгоистически-корыстных целях и искать для себя выгоду? :nini: (можно оставить это без ответа).
О, Господи, ну сколько можно так взбрыкиваться на эту тему? Эгоистка правду говорит, а вы сразу в обморок...
 
чтож, у каждого своя правда, и как кого не переубеждай, все всё равно остануться при своем мнении. да и мысли не было никого переубеждать. у каждого свое видение устройства мира. и если вам нравиться жить в мире, где всем на всех всё равно (это еще мягко сказано), то вперед! к реализации своих мыслей в жизнь!
 
:?
пока кроме трындежа помощью никакой и не пахнет.
А слабо залезть в соседние темы и реально помочь?
 
Людмилка написал(а):
...и если вам нравиться жить в мире, где всем на всех всё равно ...
Это что за мир такой, и кому там жить нравится? Откуда такие далеко идущие выводы? Если бы тут всем на всех было наплевать, никто не щелкал бы по носу любителей высокопарных слов :) .
 
Людмилка написал(а):
и если вам нравиться жить в мире, где всем на всех всё равно (это еще мягко сказано), то вперед! к реализации своих мыслей в жизнь!
Напрасно вы, Людмилка, такими словами бросаетесь. Сходите в дневник к Эгоистке
viewtopic.php?f=6&t=14730&st=0&sk=t&sd=a
а потом сравните, насколько красивые слова могут отличаться от реальных дел. И наоборот. А потом подумайте, стоит ли бросаться такими обвинениями в адрес человека, которого вы, в общем-то, не знаете, только за то, что его мировоззрение (или то, какими словами он его выражает) отличается от вашего
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Напрасно вы, Людмилка, такими словами бросаетесь. А потом подумайте, стоит ли бросаться такими обвинениями в адрес человека, которого вы, в общем-то, не знаете, только за то, что его мировоззрение (или то, какими словами он его выражает) отличается от вашего
я никого ни в чем не обвиняю, даже в мыслях такого не было. если это кого-то лично задело, то приношу свои извинения.
и не нужно вытаскивать цитату из всего текста и неправильно её трактовать. это предложение, на которое вы ссылаетесь, как на оскорбление личности, нужно прочитать в том контексте, в котором его выразил автор. :|
 
...вот только почему-то в мире, где всем на всех всё равно..., старых, калеченых и проблемных лошадей частенько берут на себя как раз те, кто отнюдь не страдает сентиментальностью. Вот странная такая закономерность.
Эгоисткиной Ляле, белоснежной заслуженной лошади за тридцать, на которой можно сейчас ездить верхом разве что во сне и которую не проявил желания взять на себя никто из множества тех, кого она учила быть всадником, - кроме Эгоистки, разумеется - от меня персональный привет.
 
&Rey написал(а):
:?
пока кроме трындежа помощью никакой и не пахнет.
А слабо залезть в соседние темы и реально помочь?

Эта тема создана специально и исключительно для болтовни на тему :D Кто хочет - помогает независимо (и параллельно с болтовней, как та же Эгоистка), а брать на слабо, ИМХО, не самый лучший способ, здесь не школьники сидят :wink:
 
Gloria, судя по 13 листам болтовни, больше похожи на старых перешниц, умудренных жизненным опытом... :lol: :lol: :lol:
без обид...
 
Лена, ну причем здесь "брать на слабо"? Был же прецедент с пользователем чомбур, которая в итоге оказала реальную помощь, за что ей еще раз большое спасибо. Можно по-прежнему не соглашаться со многими ее высказываниями, но не уважать ее после этого уже трудно.
Наташа и Хела, мне немного неловко. Собственно, получилось так, что, влезя...влезнув...войдя в эту дискуссию :oops: , я напросилась на комплименты. Я не имела этого в виду, когда возражала Людмилке, и ее упрек не приняла лично на свой счет. Просто было интересно, каким образом она уточнит свои слова.
Но если уж на то пошло, то тут на форуме очень много людей, которые отдают гораздо больше. Та же Yennefer выкупила очень возрастную и больную кобылу, которой грозила тяжелая участь. Вместе с жеребенком, от рождения не очень здоровым, но в которого успела втрескаться по уши :) . Zara выкупила из проката и содержит возрастную больную лошадь. И многие-многие другие. Кто-то не может взять на себя лошадь целиком, но помогает финансово тем, кто может.
 
&Rey написал(а):
Gloria, судя по 13 листам болтовни, больше похожи на старых перешниц, умудренных жизненным опытом... :lol: :lol: :lol:
без обид...

Какие обиды? Некоторые из этих перечниц вам, молодым да ранним, 100 очков вперед дадут :lol:

Эгоистка, Ира, если к постам &Rey в этой теме не применимо выражение "брать не слабо", то я не знаю, к чему оно вообще применимо :) Сие никак не характеризует данного персонажа и его действия в плане спасения лошадей, я говорю только и исключительно о манере выражать свои мысли.
 
Gloria, "на слабо" как раз для тех, кому фору надо дать...
плакаться про несчасную судьбу лошадок может каждый, а вот реальная помощь если и приходит, то часто уже поздно... Лошади бесконечно-долго ждать помощи не будут, вот и остаешься один на один с проблемой. А гдето в виртуале на форумах идут сладкоречивые дискуссии о гепотетических способностях всех и каждого...
 
Ага, вижу. Товарищ не понимает :) Товарищ вполне искренне считает, что спасает только он один, а болтающие в этом треде - нет. Более того, кажется, товарищ решил поучить жить незнакомых людей. Нивапрос. Флаг в руки и удачи! :)
 
Сверху