Спорный вопрос о возврате лошади

Час добрый, помогите разрешить ситуацию, кто прав, кто виноват и как поступить. Ответ я в принципе знаю, но хотелось бы послушать ваши мнения. Тема создана по просьбе знакомого.
Дано: неделю назад покупатель купил на конеферме, специализирующейся на продаже лошадей, жеребца 5 лет. При покупке начконом было заявлено, что жеребец был заезжен весьма посредственно, на него подсаживались в манеже, но толком не ездили, последний раз седлался полгода назад, вел себя под седлом прилично, т.е. дурноезжим его назвать нельзя, но и хорошо выезженным тоже. Покупателя все устроило, и лошадь переехала в новый дом. Неделю покупатель не мог нарадоваться на лошадь, мимимишный характер, совсем не жеребцует и т.п. Спустя неделю покупатель решил сесть верхом, до посадки погонял жеребца на корде. Сел в седло на свободном поводу и получил козла, вылетел через шею под ноги лошади, тот свечканул. В итоге - хозяин с переломом в больнице и желает вернуть лошадь обратно и получить назад свои деньги. В договоре прописано, что лошадь может быть возвращена продавцу в том случае, если в течении месяца после покупки выявятся наследственные или полученные ранее заболевания/травмы. Здоровье у коня отменное. Иных пунктов касаемо возврата в договоре нет.
Хочу послушать мнения и советы продавцу и покупателю, что делать в данной ситуации. Как поступить по закону и по совести.

ЗЫ: Мопед не мой.
 
По закону и по совести возврату не подлежит. Заявленно заезжан посредственно, т.е. наверно сели пару раз под присмотром с земли, возможно отпускали самостоятельно. В конце в концов любая сто раз заезжаная лошадь, бегущая БП и прыгающая 150-160 может дать козла и свечкануть. Вот просто смешно)
 
Последнее редактирование:
Профессионального берейтора нанять сложно было догадаться?.... (((
 
Возврату не подлежит.

А что мешало сесть на лошадь до покупки?))))а не спустя неделю
 
Хозяин улетел с козла и обиделся на лошадку, теперь хочет ее вернуть потому что не рассчитывал на такой поворот событий!? Правда ну детский сад...))))
 
Спустя неделю сел.А неделю жеребец стоял и кушал?В таком режиме и хорошо заезженный может скинуть.Хозяйство тут не причем.Они честно предупредили,что конь плохо заезжен и не работался регулярно.
 
Молодой жеребец, который не работает совсем...это он еще легко отделался! ))))
 
Ну ёлки-палки. Мало ли что случилось. Испугался, пережало где, блоха укусила...
Я бы и возвращать не стала, а наняла человека чтобы заездил. Мне кажется сначала чтобы выкатывать продавцу надо, чтобы было точно известно: конь дурной. А по вышеописанному случаю нельзя утверждать... как-то так.
 
мда...... :rolleyes:
Мне бы и в голову не пришло садиться на лошадь, которую толком не заезжали, а потом еще и не трогали пол года)
 
Тема из разряда «купил доширака, съел разом шестнадцать коробок и чуть не умер. Верните деньги за товар, он некачественный»
 
Фактически покупателю прямым текстом сказали при продаже, что верховая езда на этой лошади пока сильно под вопросом. (А если переводить с конного на общий - вряд ли вообще под седло пойдет ;)).
 
Подход отпад просто: "Я не удержался на козле-лошадь говно, заберите взад".
А если ему, к примеру, ребенок, утюг на ногу уронит или деревянной лошадкой случайно нос сломает, ребенка тоже вернуть???
Но это так, лирическое, а в общем, владелец сам виноват. С лошадью надо прежде всего заниматься а не ожидать чудес...
 
А если ему, к примеру, ребенок, утюг на ногу уронит или деревянной лошадкой случайно нос сломает, ребенка тоже вернуть???
У меня знакомая так собак и кошек меняет. Подрал обои/разонравился/погрыз что-то - на выход. Каждые три-четыре месяца новое животное.
Лошади меняются реже. Раз в полгода :)))
 
У меня знакомая так собак и кошек меняет. Подрал обои/разонравился/погрыз что-то - на выход. Каждые три-четыре месяца новое животное.
Лошади меняются реже. Раз в полгода :)))
Между прочим, заводчики особо не кочевряжатся - если кошка ссыт у новых владльцев везде или щенок агрессивен, берут назад без претензий и возвращают деньги либо меняют на другого из помета.
По поводу возврата лошади всех услышала, покажу тему начкону, чтобы окончательно развеять ее сомнения, а то из-за горе-владельца она всю ночь не спала, ковыряла себя на предмет вины. Спасибо всем отписавшимся.

По поводу смены лошадей раз в пол года, не вижу большого криминала, если человек находится в поиске своей, то это нормально. Я когда купила коня, который при просмотре показался мне подходящим, а по месту показал себя с другой стороны, не стала церемониться, привыкать и т.п. продала сразу. Да, тяжело продавать, но с годами пришло понимание, что вылепить из понравившейся лошади то, что нужно, получается далеко не всегда. Я хочу сегодня катать *опу, а не через год, когда лошадка согласится меня катать. Ничуть не жалею о продаже неподходящих мне лошадей. МОя самаая большая ошибка, то что с продажей первого коня я тянула 10 лет, было жалко и надеялась, а в друг в один прекрасный день он изменится. Не изменился, после продажи сожалений нет.
 
Между прочим, заводчики особо не кочевряжатся - если кошка ссыт у новых владльцев везде или щенок агрессивен, берут назад без претензий и возвращают деньги либо меняют на другого из помета.
просто им щенков своих жалко,вот и забирают,а по существу не обязаны
 
Хочу послушать мнения и советы продавцу и покупателю, что делать в данной ситуации. Как поступить по закону и по совести.

ЗЫ: Мопед не мой.
Но предложить-то аккуратно( имею ввиду без претензий на некачественную лошадь, без резких высказываний )можно сделку отменить? Причину отмены сделки можно указать примерно такую: "Новому владельцу стало ясно, что с данным жеребцом он не сошелся по характеру, поскольку жеребец с активным, таким живым темпераментом, холерик, а новый владелец нуждается в лошади с характером больше нордического типа."
Всё насчет "а кто мешал раньше узнать коня", "это проблема нового владельца"...Это всё понятно, понятно, что ничего никто никому не должен, но попытка не пытка?
Вдруг продавец тоже очень хочет лучшей жизни для этого коня, если станет ясно, что новый владелец новичок и вкладываться в эту лошадь( а может и вообще передумал с конями дело иметь...) не собирается.
 
Между прочим, заводчики особо не кочевряжатся - если кошка ссыт у новых владльцев везде или щенок агрессивен, берут назад без претензий и возвращают деньги либо меняют на другого из помета.
По поводу возврата лошади всех услышала, покажу тему начкону, чтобы окончательно развеять ее сомнения, а то из-за горе-владельца она всю ночь не спала, ковыряла себя на предмет вины. Спасибо всем отписавшимся.

По поводу смены лошадей раз в пол года, не вижу большого криминала, если человек находится в поиске своей, то это нормально. Я когда купила коня, который при просмотре показался мне подходящим, а по месту показал себя с другой стороны, не стала церемониться, привыкать и т.п. продала сразу. Да, тяжело продавать, но с годами пришло понимание, что вылепить из понравившейся лошади то, что нужно, получается далеко не всегда. Я хочу сегодня катать *опу, а не через год, когда лошадка согласится меня катать. Ничуть не жалею о продаже неподходящих мне лошадей. МОя самаая большая ошибка, то что с продажей первого коня я тянула 10 лет, было жалко и надеялась, а в друг в один прекрасный день он изменится. Не изменился, после продажи сожалений нет.
Коня реально жалко , человек сказок насмотрелся или фильмов детских)))
 
заводчики особо не кочевряжатся - если кошка ссыт у новых владльцев везде или щенок агрессивен, берут назад без претензий и возвращают деньги либо меняют на другого из помета.
Ахаха. Нет. Извините)) Но нет))) А если заводчик будет заниматься такими обменами\возвратами то у него многие перестанут животных брать. Это же не резиновая игрушка...
 
Сверху