Спорный вопрос о возврате лошади

Н-да, интересно: если бы конину не ели, оставляли бы старых лошадей "на счастливую пенсию"?
Продавали бы в другие страны, где едят.
Или в зоопарк на корм хищникам.

А вот есть же люди, которые разводят собак профессионально, т.е. у них не одна пара производителей, а несколько? Если не думать о корейцах или о шаурме, куда состарившихся собак с такой фермы девают? Собака - не лошадь, какой-нибудь "кавказец" нового хозяина слушаться не будет.
 
Если не думать о корейцах или о шаурме, куда состарившихся собак с такой фермы девают? Собака - не лошадь, какой-нибудь "кавказец" нового хозяина слушаться не будет.
Ну наша заводчица держит еще свою старую собаку-инсультницу и подобрашку без глаза. От людей зависит. Все равно последний помет (у сук) должен быть не позже 7,5 лет. А дальше стерилизация, собака еще не старая, 5-8 лет проживет, радуя кого-то. Еще может и по ветеранам походить (ветераны у нас бесплатно выставляются), потренировать начинающего хэндлера. Все как у коней почти.
Берут же люди из приютов взрослых и отказных собак. Знакомая взяла одного, через год радостно сообщила. что он стал из-под стола вылезать. раньше он там жил и кусал проходящих мимо. И норм, все его любят, такого особенного.
А тут породистая собака с адекватной головой (по идее раз производитель).
 
Последнее редактирование:
если бы конину не ели, оставляли бы старых лошадей "на счастливую пенсию"?
Мне все же кажется что нужно разделять аборигенное мясное коневодство и спортивных лошадей, пусть и из племсостава, которые верой и правдой служили своему хозяину, одни медальки приносили, другие жеребят плодили, и все денежки живые приносили, а как отработали свое, вон на мясо... Это и есть "бизнес" как раз в том проявлении, каком не любят его наши коннозаводчики, веря исключительно в светлое будущее.
Которое не наступит никогда!
 
Дамы, спасибо за ответы! Насчёт спортивных лошадей - согласна.
Насчёт собак - интересно, я не знала, что их стерилизуют. Думала, просто не дают размножаться. Ну, может, с некоторыми и так. А собаки "серьёзных" пород не опасны для новых хозяев? Ну, не в квартире держать, а как положено, но всё же?
Спрашиваю из чистого праздного любопытства.
 
Берут же люди из приютов взрослых и отказных собак.
Ну как то не разбирают как горячие пирожки. Даже здоровых, породистых, с документами за бесплатно не горят желанием брать. Берут одну из пятисот, может быть. Чё они там с остальными в приютах делают, понятия не имею.
последний помет (у сук) должен быть не позже 7,5 лет
Это в каких породах так? Первый раз слышу что сук стерилизуют после 7,5 лет и в разведение ни-ни. И что собак на прокат выдают потренироваться.
раньше он там жил и кусал проходящих мимо.
Убила бы прям на месте, кусать хозяина последнее дело. Имхо, неадекватная собака, с нарушенной психикой, таких вообще то усыплять надо, вместо пристройства в добрые руки. Ну а как собачку клинанет и она вцепится просто так в проходящего мимо постороннего человека на прогулке, и не раз, а много-много раз.
 
Ну как то не разбирают как горячие пирожки. Даже здоровых, породистых, с документами за бесплатно не горят желанием брать. Берут одну из пятисот, может быть. Чё они там с остальными в приютах делают, понятия не имею. Это в каких породах так? Первый раз слышу что сук стерилизуют после 7,5 лет и в разведение ни-ни. И что собак на прокат выдают потренироваться..
Я прям извиняюсь, просто пару слов, чтобы закончить тему:
1. Разбирают. Вот конкретно сейчас разбирают по закрытию питомника со свистом. Просто надо быть в породных темах.
2. Правила РКФ читайте: 6 пометов за всю жизнь, разница между пометами год, последний помет у суки не старше 7,5 лет, иначе документов не дадут, будут бп. Раньше, емнп, и кобели до 9(?) лет вязались, сейчас вроде убрали это ограничение.
3. Я давала свою собаку детям на конкурс (юных хэндлеров и костюмный). Не один раз. На той же выставке, на которой она на рингах шла, спецом не возила. Обычная практика.
Все, закроем тему правда.
 
Последнее редактирование:
Есть люди, которым не нужно породное, молодое, сильное, спортивное животное, а которые ищут компаньона, чтобы заботиться, чтобы было к кому приезжать. У всех разные жизненные потребности, спортивный молодняк не всем нужен. А вы им молодое, свежезаезженное будете всучивать ибо так и только так на племконеферме
внимательно читайте: чемодан без ручки и ",пристраивать можно только адекватное и здоровое (относительно) животное" а не то,что завтра помрёт и будет его хоронить новый владелец за свой счёт и свои страдания или лошадь,требующая дорогого вет. обслуживания при невозможности её пользоваться.
 
требующая дорогого вет. обслуживания при невозможности её пользоваться
Ещё раз: для человека, которому нужно просто приезжать, гулять на веревочке, чесать нос и кормить морковку, чемоданом без ручки с невозможностью использовать будет являться молодое спортивное животное, которое этот человек скорее всего не сможет даже вывести из денника без риска для своего здоровья. И тут будут прилагаться дорогостоящие услуги коновода, берейтора, тренера. Или другой вариант - иногда ищут возрастное животное для компании своему любимому пенсионеру, чтоб было не скучно.
А кто сказал, что животное старше 15 лет обязательно должно сопровождаться набором болячек с дорогостоящим лечением? Что вы делаете со своими лошадьми, если они после 15 годны только на мясо?....
 
пристраивать можно только адекватное и здоровое (относительно) животное
Пристраивать можно, пристроить оочень сложно, вот в чем вопрос. У меня две практически двадцатилетние (одной через пару месяцев 20 стукнет, другая.. ну, может, на годик и помоложе). Первая все еще (тьфу на нее) практически без проблем, вторая с ХОБЛ и после травмы (но, тоже много раз тьфу, пока что при соблюдении элементарных правил обходимся без лекарств и вполне работоспособны). Но и я уже не девочка 15 лет, и, случись что со мной, их реально можно будет кому-нибудь пристроить?:D При том, что лошади очень адекватны, человеко-и-детско-ориентированы, в городе спокойны, как удавы, но уверена, что, просто учитывая возраст, нафиг они никому не будут нужны.
 
А кто сказал, что животное старше 15 лет обязательно должно сопровождаться набором болячек с дорогостоящим лечением? Что вы делаете со своими лошадьми, если они после 15 годны только на мясо?....
--кто это сказал?---я этого не говорила,как раз после 15 оно ещё может послужить новому владельцу,а вот после 20 и если ещё убитое в хлам--то сомнительно.конечно есть и после 20 хорошо сохранившиеся,но читайте внимательнее. а молодое и здоровое,(без проблем с психикой)которому нужен целый штат обслуги всегда продать можно,если не подошла
 
всегда продать можно,если не подошла
А не будет ли это классифицироваться как предательство, а?
Типа купил и это на всю жизнь.
Что за двойные (исправлено из-за телефона))) стандарты то!? Тогда уж на мясо, раз не подошла...
 
Последнее редактирование:
А не будет ли это классифицироваться как предательство, а?
Типа купил и это на всю жизнь.
Что за данные стандарты то!? Тогда уж на мясо, раз не подошла...

Если так рассуждать, то главный предатель - это я:mad:!
Когда мой конь с аватарки травмировался, я его лечил. Долго и дорого. А когда понял, что все бесполезно, отдал его бывшей хозяйке бесплатно. Были вместе 7 лет. Много чего выиграли.
Далее привез жеребенка из Калмыкии. Приручил, заездил, выступал. А когда выяснилась его склонность к хобл в московском климате - отправил его в Ростовскую обл - в подходящий климат (к слову, помогло, там не кашлянул ни разу!) в обмен на такого же, но не подтвержденного по отцу.
Этот не побежал. Категорически. Продал. Бывает:(
Ему в замен взял незаезженного племенного трехлетка. Заездил. Езжу в поле, готовлю к будущим стартам и выставкам.
Мораль. Нужен опыт, чтобы видеть, кого берешь. И в любом случае с лошадью работать. Если уж взял - используй все возможности. Если самому опыта не хватает - попроси, помогут.
 
Конечно, не Ваши. Но подобные мнения я тоже слышал.
Лошадь должна приносить радость. А если по каким -то причинам она всадника не устраивает, то всадник ее меняет. Причины разные бывают.
Но если жеребенок всего лишь взбрыкнул ( что бывает часто:D), это не причина его сразу отдавать. Нужно с ним заниматься.
Как мне думается.
 
Ну для кого-то это причина. Почему нет.
Другой вопрос говорить что продавец обманщик, если по сути то продавца получается не спросили. Он мог искренне считать что если лошадь не ссаживает профессинально а подыгрывает - то это "вел себя под седлом прилично". Может он в тот один раз вообще откатал как гуля сладкая. Один человек такие поигрульки и не заметит, другой скажет ужас и убийца. И если человек не хочет заниматься с лошадью то имеет на это полное право. Другой вопрос что они с продавцом друг друга не поняли. Может, у покупателя в голове "прилично" это как прокатная лошадка, и имеет право так думать, я вот тоже считаю что животные превентивно должны быть здоровы и добронравны, а заездка настолько же безопасна как приучение щенка к наморднику. А когда такой щенок огрызается или орёт дурниной это уже на мой взгляд браковать надо, как и высаживающих "жеребят".
Только сперва разобраться, что он действительно высадил, а не споткнулся и пытаясь свалить от падающего сверху всадника свечканул с перепугу.
 
Расскажу как я покупал в 2007 г. жеребеночка с аватарки. Только исполнилось 3 г. Заездили в 2,5 и полгода не трогали. Хорошо кушал. Круглый как колобок. Очень понравился. И стоил недорого. Были незначительные экстерьерные недостатки(накостник и пипгак). Еще он был односторонний крипторх, но на скорость это никак не влияло, а мерен мне не нужен даром. Под верхом не пробовал. Привез, почистил, поседлал. Сел. Вертикальная свечка. Но было интересно. Козлы тоже присутствовали, и весьма энергичные. Но я работал над воспитанием малыша, и за месяц-полтора сделал из него человека. Более надежной лошади в моей жизни не было. До сих пор вспоминаю его с нежностью.
Своего нынешнего трехлетка (очень на того похож, местами прямо дежавю) заезжаю гораздо мягче, более продуманно и фундаментально. Стараюсь не перегружать его информацией, разнообразить занятия и расширять кругозор. Признаюсь, он тоже пару раз взбрыкнул, но основную погоду это ни в коем случае не испортило. Все идет по плану и приносит огромное удовлетворение.
 
а денег ему не добавить на лошадку получше?,ибо сто пудов он купил задёшево,раз незаезженная ,думал он ковбой или" А разве лошадь не создана,что б на неё ездить?"
Предполагаю, что позвонить продавцу со словами "Добавьте мне денег, чтобы я купил лошадку получше", то ему точно откажут:) Разве кто-то сказал, что лошадка плохая, что новый владелец хочет получше?
Вопрос в том, стоит ли пытаться совершить обратную сделку. Я считаю, что попытаться стоит. И причину указать с точностью до наоборот: лошадь очень хорошо двигается, активна, резва и сильна настолько,что не подходит новому владельцу.
 
Предполагаю, что позвонить продавцу со словами "Добавьте мне денег, чтобы я купил лошадку получше", то ему точно откажут:) Разве кто-то сказал, что лошадка плохая, что новый владелец хочет получше?
Вопрос в том, стоит ли пытаться совершить обратную сделку. Я считаю, что попытаться стоит. И причину указать с точностью до наоборот: лошадь очень хорошо двигается, активна, резва и сильна настолько,что не подходит новому владельцу.

В договоре указана возможность возврата в течение 30 дней, но не по причине падения нового владельца, а по выявлению наследственных в физиологическом плане проблем, мешающих использованию лошади для работы под верхом и в упряжи.

Покупателю стоило обозначать себя как слабого всадника, и или отказываться от покупки, или посадить опытного берейтора и соблюсти указания продавца. Еще неизвестно, что делали с конем эту неделю. Может, неподходящим седлом натерли/намяли спину и коню стало больно.
 
Сверху