Спорт = жестокость. Неужели других вариантов не бывает?

Спорт = жестокость?

  • Спорт = жестокость.

    Голосов: 12 9,0%
  • Спорт = взаимопонимание + работа в команде.

    Голосов: 109 82,0%
  • Спорт не для нас.

    Голосов: 12 9,0%

  • Всего проголосовало
    133
TM написал(а):
Но подавляемому большинству лошадей просто нужно гулять, общаться, есть, спать и гадить. Спорт в их амбиции, к сожалению, не входит.
Похоже, вы лошадь считаете обычной скотиной, низводя ее желания до исключительно инстинктивных. А Лошадь - это импульс, это движение, это взрыв, полет, искра. Вы же предлагаете вместо этого тупое гуляние с ей подобными в леваде, тупое же пожирание травы, сена и кормов, тупое засыпание после этого всего, предварительно посрав в уютном деннике.
TM написал(а):
Не согласна с тем, что спорт развивает ум. Если вам поставят технику прыжка и расчета - вы поумнеете? если да - иду записываться в спортивную секцию.
Ну, если брать умственные способности спортсменов, то шазматисты у нас впереди конников, тут не поспоришь. :mrgreen:
Для того, чтобы понять ту же технику прыжка и расчет при подходе к препятствию, мозги иметь надо. И думать при каждом хзаходе, анализировать то, как движется лошадь, принимать быстрые решения для правильного прыжка. Без мозгов, увы, не получится.
TM написал(а):
Как объяснить что эти самые конные бойцы могут закинуться и/или обнести барьер?
Объясняю. Главный принцип конкура - не мешай лошади прыгать. То есть создай ей комфортные условия перед прыжком, а дальше не мешай. Вот когда условия становятся отнюдь не комфортными, лошадь отказыватся прыгать. И правильно, кстати, делает.
TM написал(а):
Почему всех выездковых работают на шпорах, мундштуках и шпрунтах + развязки и шлейка Пессоа? Неужели не хватает боевого духа и мотивации морковкой и лаврами победителя.
Не юродствуйте. Помимо мотивации и наличия боевого духа есть еще правильность движений за которую, кстати, ставят оценки. Движения эти неспособны появиться/поддерживаться исключительно ведром морковки. Еще и работать над ними надо.
 
TM написал(а):
Если верно соотношение лет 1 к 4, то прыгать 140 см на 68 летнем пенсионере как то не очень
А если он прыгает? если он в отличной форме? Таких лошадей мало, но они есть. Если не прыгать, то на колбасу сдать? Или частнику-чайнику-любителю, который потом за помощью сюда же, на форум побежит?

Вообще-то про соотношении возраста напомнила, чтобы вы адекватнее реагировали на то, что у 10-15 летних лошадей есть проблемы со здоровьем. Они есть у всех живых существ, у человека, у лошадей, у коров, куриц, амеб, потому что естественного износа организма пока никто не отменил!
 
spider_rider написал(а):
Мне интересно хоть один из проголосовавших за спорт=жестокость, занимался серьезно спортом ? именно занимался, а не на лавочке сидел, слышал, видел...

+1000

Никого не хочу обидеть, но большинство заявлений противников КС начинаются с "я не пробовал, но это очевидно".

1.Очевидно что железка причиняет боль-я не работал, но это же очевидно
2.Очевидно что лошади неприятно что на ней работают-я не работал, но это же очевидно

Очевидно что Земля круглая, господа очевидцы! Сядьте уже попробуйте, и сами все поймете-объяснять бесполезно. Никакими словами нельзя передать, как лошадь вывозит тебя на маршруте в сложный момент, как радуется заняв хорошее место.

Для тех кто по каким-то причинам попробовать не может, скажу-не надо сравнивать спорт с неким развлечением. Спорт для лошади-это работа. Не будет спорта, не будет лошадей-и ненадо говорить, что любители-альтруисты будут молится на коней издалека. Год будут молится, два молится пока коней останется три калеки на всю планету, и те кашлатки из-за отсутствия селекции. А машину коннозаводства и КС двигают именно те, кому от лошади что-то нужно-никто не будет вкладывать огромные деньги просто так.

И ненадо "вот были бы у них деньги, они б вложили". Как бы жестоко это не звучало, но как только они у них появятся они говорят совсем по-другому, и весь альтруизм куда-то теряется.

А по поводу "противоестественно для лошади" Вам приходило в голову сказать "давайте отменим работу, это тяжело вставать рано утром, почему мы должны, человек должен отдыхать и т.п." Нет? Очевидно что людям иначе не выжить? Вот и вспомните об этом, когда решите сказать плохо про спорт.

ИМХО
 
Наглый Чайник написал(а):
TM написал(а):
Если верно соотношение лет 1 к 4, то прыгать 140 см на 68 летнем пенсионере как то не очень
А если он прыгает? если он в отличной форме? Таких лошадей мало, но они есть. Если не прыгать, то на колбасу сдать? Или частнику-чайнику-любителю, который потом за помощью сюда же, на форум побежит?
....

Не путайте животное и человека. Человек века живет в максимально благоприятной ему среде, созданной искуственно, и в итоге почти половину жизни по природным меркам он-старик. Грубо говоря, животное даже незадого до смерти имеет достаточно неплохую форму, а человек, даже потеряв ее к 40-50 годам, может жить еще очень долго. Т.е. лошадиные 17-это человеческие 50 ИМХО, я бы не стала так запросто делить. Чего стоит детский возраст-животное развивается быстро, а человек тратит большую часть времени на развитие мозга, что животному в такой степени не нужно вовсе.

Ну и плюс, как уже было сказано, работа продлевает жизнь не только людям, но и лошадям.
 
Я вот думаю о лошадях, которые успешно прыгают сложные маршруты в 17 лет: может, не потому они в 17 лет прыгают, что всю жизнь спортом занимались, а наоборот - им досталось "неубиваемое" здоровье, вот они и дошли до спортивных высот.Т.е., определяющим фактором являются природные данные. Режим, правильные тренировки и т.п., конечно, необходимы и способствуют спортивному долголетию, но одни "сыплются" в 10 лет, а другие прыгают чуть ли не до 20 потому, что такими родились.
 
Зюлейка написал(а):
Я вот думаю о лошадях, которые успешно прыгают сложные маршруты в 17 лет: может, не потому они в 17 лет прыгают, что всю жизнь спортом занимались, а наоборот - им досталось "неубиваемое" здоровье, вот они и дошли до спортивных высот.Т.е., определяющим фактором являются природные данные. Режим, правильные тренировки и т.п., конечно, необходимы и способствуют спортивному долголетию, но одни "сыплются" в 10 лет, а другие прыгают чуть ли не до 20 потому, что такими родились.
Это тоже учитывается селекцией спортивных пород. У нормальных людей.
Никто не будет крыть племенных кобыл жеребцом-калекой в 10 лет. Это только у нас так могут. Потому и лошади оставляют желать лучшего.
 
Забавную темку нашла в ответ на то, зачем заниматься спортом. Я ведь так поняла, что люди возражают не толко против конного спорта, но и вообще против спорта. Типа мозг не развивает и все калеками становятся у же в молодые годы.
Посмотрите.

Именно после этого случая я окончательно понял, зачем тренироваться всю жизнь.
http://phago-lov.livejournal.com/62676.html
 
karla, ага! Лично для меня основной аргумент в пользу спорта - то как бывшие (или действующие в случае КС) спортсмены, артисты балета и цирка выглядят с возрастом. Гораздо лучше, чем среднестатистическая публика в троллейбусе.
 
Снегурочка, Да! У меня сестра артистка цирка, сейчас на пенсии, ей больше 50 уже. И она выглядит на свои 50. Но какие 50! Многим в тридцать лет такое не снилось. Это при том количестве травм, что у неё было. Она воздушная гимнастка. Из под купола падала, причём мимо сетки, а выглядит... слов нет. И можно, наверное, её назвать калекой, а тётю весом под сотню в свой тридцатник абсолютно не калекой. :wink:

у меня тут какая то аллюзия с соседней веткой, где товарищ говорит о 100% гарантии безопасности если ТБ соблюдать. Не знаю какая, но она есть
 
Сверху