Спорт = жестокость. Неужели других вариантов не бывает?

Спорт = жестокость?

  • Спорт = жестокость.

    Голосов: 12 9,0%
  • Спорт = взаимопонимание + работа в команде.

    Голосов: 109 82,0%
  • Спорт не для нас.

    Голосов: 12 9,0%

  • Всего проголосовало
    133
Хулиганка написал(а):
Да, Павел, и если бы я была лошадью, я, однозначно, предпочла бы пастись себе где-нибудь в табуне на свободе всю свою жизнь, чем через барьеры прыгать. И жить бы хотела как можно дольше, все отпущенные мне годы. :)

Такого выбора к сожалению не бывает. Это все равно что я бы сказал, не хочу работать, а хочу всю жизнь отдыхать и только деньги тратить.

Жизнь не школа гуманизма - если родился лошадью или показывай результат и жертвуй здоровьем или станешь прокатной лошадью и пожертвуешь еще большим здоровьем, да еще и псхикой.

А тех которые нашли своего любимого хозяина на всю жиизнь, и без всяких усилий сена по колено и овса по щетки - единицы.
Такая вот жестокая философия. У людей все так же.

P.S. В диком табуне тоже не все безоблачно. Редко кто без человека сможет прожить дольше. Человек свою требовательность отчасти компенсирует уходом, круглогодичным кормом и защитой от хищников и холода.
 
Очень все-таки жесткая система со спортом в Совке была, негуманная. Правда, выигрывали зато все продряд... а что с того, если людей при этом калечили :( . Похоже, что и сейчас так - или почти так. Жалко :( .

Есть у меня знакомая девочка, дочь друзей. Занимается фигурным катанием на высоком уровне. И никаких вам вставаний в 5 утра и бешеных перегрузок, все очень спокойно и "в меру". Конечно, работает, много работает, раезжает по всей стране - но не так, чтобы надорваться. Знаю такой же пример с плаваньем...

Естественно, итальянское фигурное катание по сравенеию с русским - просто курям на смех... Но может это и к лучшему :wink: ? По крайней мере никто не остается инвалидом к 30 годам.

Из воспоминаний тренера моей дочери по стрельбе из лука: приезжает на соревнования советская команда. Оборудование отвратительное, стреляют блестяще. Одна из участниц попадает в "четверку". Тренер подзывает ее и устраивает чудовищный разнос на глазах у всех. Девушка, бледная и трясущаяся от страха, стоит по стойке смирно руки по швам. Спортсмены других команд смотрят на эту сцену выпучив глаза от изумления. Остальные выстрелы идут в десятку, все!

Вопрос - надо было ради этого жертвовать человеческим достоинством спортсменки? С точки зрения советского тренера - да. С точки зрения итальянского - категорически нет, такое просто в голову прийти не может.

Вывод - не всегда и не везде в спорте важней всего результат :wink: .
 
Собственно с мыслью, что профессиональный спорт это стремление к результату не оглядываясь на средства можно согласиться.(это же способ зарабатывания денег)

Душа протестует против того, что те, кто имеют какое-то отношение к этому профессиональному спорту, все остальное пытаются вообще выкинуть из понятия спорта.

Хотя в общем это вопрос определениий. По моему мнению спорт - это то где в той или иной мере присутствует стремление к улучшению результата(но не обязательно оно сильнее самосохранения).
 
Давайте все-таки разберемся с терминологией.
Профессиональный спорт - это когда спортсмен получает деньги за свою работу. Спортивный результат тут вообще не причем :wink: .

Приведу пример. Торговец лошадьми нанимает спортсмена для работы со своим "товаром", прежде всего для соревнований. Совершенно необязательно, чтоб лошади непременно выигрывали - достаточно повысить высоту прыжка и добиться чистых проходов на трудных маршрутах. "Имущество" повышается в цене - вот вам и результат. Но не обязательно спортивного плана.

То, о чем говорите вы - это агонистика, древнегреческая концепция состязательного начала (однокоренное с агонией, кстати :wink: ).

Только эллины как раз не забывали, что при всем при том прежде всего - гармония :wink: ...
 
Профессиональный спорт - это когда спортсмен получает деньги за свою работу. Спортивный результат тут вообще не причем
Ну даже не знаю что и сказать...
Может кто-нибудь возьмет меня в команду (можно сборную страны) по фигурному катанию. Результатов от меня не ждите, но деньги буду получать исправно (обещаю). Глупо же , нет?
 
Анюта, ты подняла очень интересный вопрос о пределе человеческих возможностей. :) Ведь, действительно, по идее, без допингов улучшать результаты скоро станет просто невозможно. Вероятнее всего, скоро наступит эпоха "соревнований технологий". Уже сейчас все плавцы плавают в специальных штанах для улучшения скольжения в воде. Наверное, что-то подобное будет придумываться и в других видах спорта. Будут тратиться огромные деньги на изобретение каких-нибудь новых материалов или, скажем, обуви, которые позволят улучшить результат на сотую долю секунды...

А вообще - не знаю. Пример с фигурным катанием и количеством оборотов очень показателен. Неужели за 20 лет люди стали настолько физически сильнее? :roll:
 
Понимаешь, в чем дело - чтобы улучшить результат - надо чем-то пожертвовать. А кроме своего здоровья жертвовать-то больше и нечем.

Я вот занимался самбо - не профессионально, но много и результаты кое-какие имел. Занимался 4 с половиной года, вместе со своим другом. До этого занимался еще 5 лет, но в основном единоборствами, не считая плавания, танцев и т.д. так, для собственного удовольствия. И могу тебе сказать, за эти 4 с небольшим года занятий я получил больше травм, чем за все предыдущие - именно из-за того, что стремиося улучшить результаты. Моему другу после травм коленей и голеностопа вообще пришлось прекратить заниматься борьбой, а у него тоже были очень неплохие результаты. И, естественно, эти травмы не прошли бесследно - суставы болят при переменах погоды, у него - слабые колени (выбивает очень легко, а потом неделями в фиксирующих повязках ходит). Так вот.

Любой полу- и профессиональный спорт - это насилие над организмом, работа на износ. И КС - не исключение. И лошади спортивные и живут меньше, и травм гораздо больше у них чем у прокатных - в основном - больные ноги и спина.
 
Короче говоря, лучше всего живется тем лошадям, кто попал в частные руки хорошо ездящего всадника, к тому же хорошо обращающегося с лошадьми и имеющего деньги на нормальное содержание ;-) В спорте летят ноги и спина из-за нагрузок, в прокате из-за чайников, в городе из-за жесткого грунта и плохо ездящих всадников...
 
3ABP написал(а):
Может кто-нибудь возьмет меня в команду (можно сборную страны) по фигурному катанию. Результатов от меня не ждите, но деньги буду получать исправно (обещаю). Глупо же , нет?

:lol: :lol: :lol: Спасибо, ЗАВР, повеселил :lol: :lol: :lol:

Ну может например результатов нет, но ездишь красиво, эффектно и зрелищно или просто забавно. Тогда пусть не в команду , а в балет на льду можно - будет правда не совсем спорт, но зато уж точно профессиональный... :lol:

А вот еще обратный вариант, на этот раз серьезный: результаты есть, да толку мало. Сын тренера моего, очень сильный конкурист, в подростковом возрасте носил длинные волосы. И сидел без лошадей - типа чего это на моей лошади хиппи какой-то выступать будет, несерьезно :? . А как только постригся - отковсюду вдруг начали обваливаться шикарные звери. А следом и результаты еще лучше стали и пошло-поехало, цепная реакция. Абсурд, до смешного - но факт.

Анюта, насчет предела человеческих возможностей. Есть-таки мнение, что спорт в том виде что существует сейчас, скоро просто кончится, т.к. потеряет всяческий смысл. И наблюдается очень сильная тенденция распространения "спорта" на широкие слои населения вместо вкладывания бесконечных сил и денег в гиперразвитие отдельных выдающихся личностей.

(ЗАВР, я даже спорт в кавычки поставила, а то ведь сердиться будешь :wink: )
 
Народ, только давайте вспомним одну маленькую вещь. Допинг-контроль в конном спорте таков, что на вопрос, что именно запрещено, специалисты вполне обоснованно отвечают - все (посмотрите в правила - ветврач команды обязан доложить соответствующей службе турнира о всех случаях применения магнитной попоны например и - если следовать тексту буквально - замывания ног лошади после работы - "физиотерапевтические процедуры"). Лошадь "большого спорта" подходит к пику формы лет в 12-ть и выступает до 18-ти, а случается - дольше. При этом вариант "обколоть перед стартом" не проходит - см. выше. Какая прокатная лошадка в 18-ть лет сможет сохранить подвижность и эластичность суставов и связок настолько, чтобы привезти своему всаднику олимпийскую медаль? От таких лошадей много требуется, но в них же безумно много вкладывается.
 
Iren, согласна. И денег, и лекарств, и укрепляющих средств, подкормок... бесконечно. И трудов - берегут, холят-лелеют, следят за здоровьем - и за психическим кстати, тоже. Да, конечно, в конце концов летит спина, ноги - но не настолько, чтоб лошадь мучилась болями, она просто уходит из спорта. И спокойно доживает свой век на лугу или в скромном пансионе. Если повезет - рожает или "делает" детей.

И не забывайте, что она прожила богатую жизнь.

Это в идеале... Не всегда, к сожалению, идеал этот имеет место быть - так ведь это не только в спорте.
 
Ты описала идеальный случай - когда лошадь настолько хороша от природы, и ей настолько повезло, что ее нашли, что она нормально без сложных травм дожила, что она выступает в соревнованиях мирового уровня, что ее берегут.

А сколько соревнований локальных масштабов? Сколько тренеров-самодуров, спортсменов рангом пониже и хозяев, которым от лошади ничего кроме результата не надо? Сколько лошадей выбраковывается из спорта даже раньше 12 лет по разным причинам?

Таких, как ты описала - очень мало. А вот других случаев - гораздо больше, и у них вовсе не такая безоблачная жизнь. И все травмы дают о себе знать после того, как их залечили, и сказываются на движениях. И спина болит, и ноги болят, и хромать лошади начинают, и возникают проблемы с поврежденными суставами...
 
она прожила богатую жизнь
так ли это важно лошади для счастья выступить к 15 годам на 168 стартах ? это делает ее богаче "духовно" (ну не знаю чем оно еще ее богаче делает :) ) ?

З.ы. lisa - я ... как бы не спорю с тобой, представь что мы беседуем гденить за чашкой чая/кофе... беседуем :). не спорим. (я так по крайней мере). А то в общем получается, что я на все твои ответы пишу свои наоборот ... выходит прям некрасиво с моей стороны как-то :)
 
3ABP написал(а):
Может кто-нибудь возьмет меня в команду (можно сборную страны) по фигурному катанию. Результатов от меня не ждите, но деньги буду получать исправно (обещаю). Глупо же , нет?

Да уж, если спорт - твой главный источник существования то тебя всего выжмут, чтобы получить результат. Не надейся что за бездарность платят. Сам будешь себя подстегивать ибо если не сможешь достичь результата то прощай денежки.
 
Pavel - это был ответ на некую фразу. (там цитата была).
Т.е. отдельно её рассматривать неимеет смысла
 
Да, понимаю конечно. Но она была высказана как контрпример к фразе с которой я отчасти согласен или как шутка. Поэтому я как бы демонстрирую то, что контрпример очень утрированный. А может я не понял шутки?
 
Pavel, я бы сказала, что это возражение в утрировано-шуточной форме. Совершенно резонное - ну кому ты нужен в профессиональном спорте, если у тебя нет результатов :wink: .

ЗАВР, я тоже совершенно не спорю, я "обсуждаю" :) . Это же хорошо, когда точки зрения разные, иначе не интересно. "Духовное богатство" лошади - тоже класс, здорово :lol: .

Могу предложить следующую аргументацию: наверное, охотничей собаке "приятно" охотиться. Думаю, что спортивной лошади "приятно" выступать. (Во всяком случае, НАМ (не всем) приятно так думать :wink: .) И приятно смотреть, когда они заводятся перед стартом, начинают рыть землю копытом, проситься поскорей на выход. И как потом они отфыркиваются, постепенно расслабляются и вид у них такой гордый-гордый и удовлетворенный. И кажется, что жалко как-то их этого лишать, вроде как это их призвание, что ли... Из них же это прет - лошадь спортивных кровей, не получившая спортивного "воспитания" в определенном возрасте начинает вдруг "соревноваться". С кем попало и как попало - скажем, на скорость :wink: . И ездить на них "просто так" становиться очень не просто.

Но... ээээ... не помню кто... говорил - по любому вопросу у меня всегда есть два мнения: мое - и диаметрально ему противоположное. (В смысле "и ты тоже прав" :wink: )
 
получил большое удовольствие от обсуждения/общения :)
Pavel - а бог с ним уже.
lisa - согласен, что наверное лошадям нравится выступать (выступать, а не тренироваться).
Я думаю мы уже друг друга поняли (позиции и аргументы). А еще есть у кого тезисы ? :)
 
Сверху