Спорт = жестокость. Неужели других вариантов не бывает?

Спорт = жестокость?

  • Спорт = жестокость.

    Голосов: 12 9,0%
  • Спорт = взаимопонимание + работа в команде.

    Голосов: 109 82,0%
  • Спорт не для нас.

    Голосов: 12 9,0%

  • Всего проголосовало
    133
Да нет,больше шансов свалиться и что-то сломать при зацепе за препятствие,чем когда гуляешь в поле.А если руководствоваться вашим мнением,то лошади жизненно необходимы троеборье,конкур и выездка.Гулять запрещено(она же умрет в леваде-ну там же травмы чаще и серьезнее :lol: ),стоять только в деннике,а при выводе из денника тут же отправлять на троеборье-там хоть травма оправданной будет :mrgreen: :oops: -за розетку и ноги лошадке поломать не жалко,а в леваде да без разеток как-то... жаааалко.....
 
moniaxa, в поле лошади травмируются не меньше чем в спорте.
Помнится, мы когда в поле выезжали, ездили только на хорошо изученных участках или по периметру поля, где возле тропинки хорошо видно, куда лошадь ногу ставит.
Согласна со Снегурочкой, что высокая травматичность лошадей в спорте - это миф.
Вот вы, например, много знаете случаев, когда лошади на соревнованиях убивались? Если что-то вспомните, то это случаи единичные. Если сравнить со стпенью травматизма в табуне, то в табуне получится лошади намного опаснее находится
 
Я не говорю о табуне,с табуном и так все ясно.Случаи есть смерти в спорте-точнее по показаниям вета усыпили Барбаро,так же,не могу назвать имен,но есть такая знаменитая фотка где лошади друг с другом столкнулись-ладно,это по чьей-то вине.Но,если говорить НЕ ТОЛЬКО о конном спорте,то любой другой именно СПОРТ,а не физ-ра,подразумевают "выкачивание" ВСЕХ возможностей.Именно поэтому спортсмены уходят рано из спорта(я говорю не только о лошадях,но и людях)-так как бывшие травмы дают о себе знать.И не просто синяки,а переломы,трещины и так далее.Фотографий(например с троеборья) при падении полно,а если бы падений было раз-два и обчелся,то было бы не так много фотографий.Я не говорю о тех "фотках" что выкладывает неназываемый-это все шоп натуральный,я говорю о фото где лошадь именно падает.Да,не жестокость-несчастный случай...но я знаю что травмы в спорте имеют место быть,и серьезные травмы,и именно поэтому я свою лошадь никогда не потащу туда,даже если есть потенциал.
 
moniaxa
Да нет,больше шансов свалиться и что-то сломать при зацепе за препятствие,чем когда гуляешь в поле.
Это лишь Ваше мнение, НО не истина в последней инстанции.

moniaxa написал(а):
Я не говорю о табуне,с табуном и так все ясно.Случаи есть смерти в спорте-точнее по показаниям вета усыпили Барбаро,так же,не могу назвать имен,но есть такая знаменитая фотка где лошади друг с другом столкнулись-ладно,это по чьей-то вине.Но,если говорить НЕ ТОЛЬКО о конном спорте,то любой другой именно СПОРТ,а не физ-ра,подразумевают "выкачивание" ВСЕХ возможностей.Именно поэтому спортсмены уходят рано из спорта(я говорю не только о лошадях,но и людях)-так как бывшие травмы дают о себе знать.И не просто синяки,а переломы,трещины и так далее.Фотографий(например с троеборья) при падении полно,а если бы падений было раз-два и обчелся,то было бы не так много фотографий.Я не говорю о тех "фотках" что выкладывает неназываемый-это все шоп натуральный,я говорю о фото где лошадь именно падает.Да,не жестокость-несчастный случай...но я знаю что травмы в спорте имеют место быть,и серьезные травмы,и именно поэтому я свою лошадь никогда не потащу туда,даже если есть потенциал.

Хмммм... Прям цитата от куда то взомбировалась в подсознание и теперь благополучно отжёвывается. :lol: Хотя мой жизненный опыт говорит совершенно о противоположном.

1. Когда я ходила в первый класс, весной, как только перемена, мы все выбегали во двор школы и прыгали на скакалке, бооольшой скакалке, двое крутят, забегаешь на ходу внутрь и прыгаешь, потом выбегаешь и следующий прыгает, а то и в двоём и в троём забегали и прыгали. Так вот, прыгаю значит, и при приземлении как то оступилась, нога подвернулась наружу и я "на ребро" стопы приземлилась всем весом. Растяжение не в шутку. Освобождение от физкультуры до конца учебного года, а на следующий год всегда бинтовала травмированую ногу, потому, что она имела уже тенденцию подвернуться от малейшей мелочи. Сейчас не бинтую, НО всегда имею в виду, что нужно быть предельно осторожной.
Травма от спорта? НЕТ! И даже не от физкультуры! Но за то последствия на всю жизнь...

2. Спортшкола, конкурная группа, зима. Перед тренировкой на плацу тренер сказал не просто шагать по кругу разминаясь, а по всему плацу броуновским движением, чтобы притоптать за ночь выпавший снег. Вдруг лошадь подо мною поскользнулась и упала, упала на бок и придавила мне стременем ногу, быстро встала, а я осталась лежать ногой вверх, нога в стремени застряла, когда лошадь вставала и повернула путлище. Благо стояла не шевелясь, пока ко мне подошли и помогли вынуть ногу из стремени. Бооольно, опереться на ногу нельзя. Села, отьездила и даже отпрыгала тренировку на одном стремени. Когда потом переодевалась, еле сняла сапог, и еле дохромала до дома. Мама меня застала в ванной с ногой под краном с холодной водой. Утром поехали в травмотологическое отделение, оказалось не только растяжение, но и перелом щиколотки. Гипс на месяц с освобождением от посещения школы. Через 2,5 недели сама снимала гипс, бинтовала ногу эластическим бинтом и шла на ипподром хоть посмотреть на тренировки, а через пару дней уже не вытерпела и в седло! После двух недель вообще перестала бинтовать и на всю оставшуюся жизнь забыла про когда то случившуюся травму.

3. Конзавод, работала берейтором. На молодой лошади шли группой по пересечённой местности, мааалюсенькая канавка, прыгаем, лошадь оступилась и мы обе кувыркнулись. Лошади ничего, мне трестнула ключица. Вобщем, на работе это не сказывалось, продолжала работать, просто месяц осторожничала и берегла руку. То же самое, травма зажила и я о ней забыла.

4. На тренировках и на соревнованиях по конкуру (от 100 до 150) и по троеборью (на молодых лошадях) лошади подо мною не получали травмы даже когда ногой задевали жерди, для этого на ноги лошадям одевают защиту в виде ногавок. Редко, но бывали и падения, тоже без последствий. ТРАВМ НЕ БЫЛО!
 
Ну вот за 15 лет в спорте - не видела я травм не совместимых с жизнью. Самая тяжелая травма - жереб рухнул в брусья - нос поцарапал. А вот в неспортивных занятиях травм выше крыши было - тот же жереб - гуляли в парке - увидели собачек - стартанули галопом по асфальту - не вписался в поворот - на плече огроменная ссадина. Хромали правда дня 4..
 
Да,не жестокость-несчастный случай...но я знаю что травмы в спорте имеют место быть,и серьезные травмы,и именно поэтому я свою лошадь никогда не потащу туда,даже если есть потенциал.

Скажите, а Вы видели фотографии, читали о случаях, когда лошадь в городе сбивает машина? Уверена, что да. По Вашей логике (провожу аналогию со спортом), нахождение лошади в городе очень опасно (возможны серьёзные травмы, даже случаи летального исхода). А тем не менее Вы свою лошадь в город таскаете - по Вашим же словам в других темах.
Почему?
 
moniaxa написал(а):
Да нет,больше шансов свалиться и что-то сломать при зацепе за препятствие,чем когда гуляешь в поле.А если руководствоваться вашим мнением,то лошади жизненно необходимы троеборье,конкур и выездка.quote]
Лошади необходимо работать - иначе на ней что в поле, что на маршруте небезопасно (и ей тоже). А какая это работа - конкур или попокатание+НХ - вопрос десятый. Если лошадью заниматься - то и травм меньше, и здоровье крепче
Про шансы свалиться при зацепе на препятствие - ох, поспорила бы. Обычно попокатательные лошади от нечего делать (им мозги ничем не занимают) маются дурью поболее спортивных и как результат разные травмы.
 
Чёртик написал(а):
Да,не жестокость-несчастный случай...но я знаю что травмы в спорте имеют место быть,и серьезные травмы,и именно поэтому я свою лошадь никогда не потащу туда,даже если есть потенциал.

Скажите, а Вы видели фотографии, читали о случаях, когда лошадь в городе сбивает машина? Уверена, что да. По Вашей логике (провожу аналогию со спортом), нахождение лошади в городе очень опасно (возможны серьёзные травмы, даже случаи летального исхода). А тем не менее Вы свою лошадь в город таскаете - по Вашим же словам в других темах.
Почему?
Моя лошадь спокойная и у меня в голове мозги,а не гуляющий ветер-по встречкам карьером не ношусь,по асфальту тоже,на людй не кидаюсь,собак лошадь не боится и вообще не боится ничего.
 
AmazonkaPr написал(а):
moniaxa написал(а):
Да нет,больше шансов свалиться и что-то сломать при зацепе за препятствие,чем когда гуляешь в поле.А если руководствоваться вашим мнением,то лошади жизненно необходимы троеборье,конкур и выездка.quote]
Лошади необходимо работать - иначе на ней что в поле, что на маршруте небезопасно (и ей тоже). А какая это работа - конкур или попокатание+НХ - вопрос десятый. Если лошадью заниматься - то и травм меньше, и здоровье крепче
Про шансы свалиться при зацепе на препятствие - ох, поспорила бы. Обычно попокатательные лошади от нечего делать (им мозги ничем не занимают) маются дурью поболее спортивных и как результат разные травмы.
Попокатательные лошади дурью не маются,они работают.Тем более что нормальные хозяева не будут сажать на застоенную лошадь ребенка или ехать на ней в город.К тому же,если лошадь выпускается в леваду,то нужно проверять на наличие травмоопасных предметов.А если лень проверить,то травмы будут от всего и тогда-да,спорт покажется самым гуманным и безопасным что есть в жизни лошади.Если же лошадь спокойная(а в основном именно такие и есть "попокатательные"),то дурью она страдать не будет.Опять же- я говорю не о работе,а о СПОРТЕ-конкретно о соревнованиях,а не просто о "катании"-так вот я не говорю что лошади нужно стоять и ничего не делать!Если уж получилось так что стояла долго то нужно отработать,а от ваших слов создается ощущение что отработка это как раз тут же отпрыгать-отбегать троеборье,а по-другому(спокойно на плацу) как будто бы и никак... :? :roll:
 
спокойно на плацу можно работать выездку. только при кажущемся внешнем спокойствии это тоже тяжелая и физически, и психологически работа. сравните мускулатуру прокатных лошадок и спортивной лошади - почувствуйте, так сказать, разницу. в том числе и в гибкости, движениях. кто из них в лучшей форме?
2 moniaxa - ну значит Вы не боец, Вы не для спорта и спорт не для Вас - только и всего. кого и в чем Вы пытаетесь убедить? тех кто занимается спортом (готовит лошадей, выступает) - Вы не переубедите - у них знаний и опыта во много раз больше чем у Вас, Ваше мнение для них ничего не значит.
 
:lol: Так же как и их мнение для меня ничего не значит,а вот убедить меня пытаются как раз они-я просто высказала мнение как все разом решили его изменить.На счет знаний и опыта-да,не в спорте,но 14 лет с лошадьми тоже какой-никакой опыт,поэтому я думаю своей головой и не стоит примешивать прокат. :mrgreen:И я не новичек которому нужно объяснять как обстоят дела в спорте-я и так это знаю и именно от этих знаний сложилось мнение что спорт-жестокость.Поэтому и занимаюсь прокатом.За что некоторые спортсмены считают что нужно "гнобить" искренне считая что лошади стыдно катать "какого-то ребенка",когда она могла бы нести на себе великого спортсмена и она была бы этим очень горда :mrgreen: (как раз на этом форуме это и читала)
 
Травматизм в нормальном конкуре вообще минимален - препятствия, в отличие от троеборных кроссовых - должны валиться от малейшего прикосновения. Скорее уж - травматизм для спортсмена - упасть ребрами на брусья на скорости.
Да и лошадь, прежде чем попасть в прыжковый спорт, как минимум год-два года напрыгивается на свободе в шпринте и отбирается в спорт по желанию прыгать и технике - иначе как она еще отбирается в спорт?

И напрыганная лошадь будет в большей безопасности, если вдруг понесет через естесственные препятствия, чем та, которая плохо скоординирована и не знает своих возможностей.

По-моему, травматизм будет там, где присутствует непрофессионализм. Но это уже проблема не спорта, а общая проблема непрофессионализма, к спорту не имеющая никакого отношения. Точно также очень травматично летать российскими авиалиниями, где к пилотам требования как-то "ослабли", иногда настолько, что они бывают в себе не уверены и не могут зайти на второй круг, если не сели с первого раза. Или ездить в очень травматичной "джихад-маршрутке" с лихим джигитом за рулем. Но это не значит, что пассажирские перевозки - это зло, и от них надо отказаться совсем. Ведь никто не рождается опытным пилотом или водителем. Все проходят через свои ошибки. Не будет спорта - конная индустрия отомрет. Отомрет профессиональная ветеринария, производство амуниции, кормов, лекарств и т.д. Будет все гуманно и хорошо, ибо ничего не будет. Все разбредутся на частные конюшни и будут спрашивать друг друга в форумах "лошадь плохо дышит, что делать, кто знает, ветов хороших у нас нет возможности вызвать, прививки не делаем", ит.д. и т.п. И будет, как кое-где оно и есть - частные хозяйства с сибиркой, мытом, ИНАНом, бруцеллезом, и т.д. и т.п.
 
ну в троеборье люди ломаются чаще лошадей. что, людей туда нельзя пускать? каждый выбирает для себя. лошадь выбрать не может - и так как она зависит от нас - мы выбираем за нее.

Лошадь не просила чтобы ее покупали для спорта
лошадь, если уж на то пошло, вообще не просила чтобы ее покупали. и в конюшне ей на самом деле намного хуже чем на вольном выпасе в табуне.

А в том что в спорте ВСЕГДА есть и будут травмы.А человек зная о том что будут травмы пускает свою лошадь на это.Вот это и есть жестокость.
в жизни тоже ВСЕГДА есть и будут травмы. и человек, зная это, позволяет лошадям жить. по-Вашему - всех лошадей надо перестрелять, тогда жестокости по отношению к ним точно не будет - просто потому что их больше не будет.
 
Попокатательные лошади дурью не маются,они работают.Тем более что нормальные хозяева не будут сажать на застоенную лошадь ребенка или ехать на ней в город.
Я не про город, я про прокат-гуляние верхом. С покатушками ТТТ не пересекалась
К тому же,если лошадь выпускается в леваду,то нужно проверять на наличие травмоопасных предметов.
Все проверяется, но для Вас новость, что лошадь может сломать ногу даже на ровном олимпийском грунте (который для левад кхе-кхе редкость)? Может получить перелом от другой лошади, порвать сухожилие неловко козлонув?

Если же лошадь спокойная(а в основном именно такие и есть "попокатательные")
Ну видимо я не с теми попокатательными сталкиваюсь :)

Если уж получилось так что стояла долго то нужно отработать,а от ваших слов создается ощущение что отработка это как раз тут же отпрыгать-отбегать троеборье,а по-другому(спокойно на плацу) как будто бы и никак... :?
Еще раз - я говорила что все равно как - можно и поездить+голову лошади загрузить (пусть даже НХой).
Кроме того, у меня вот конкретный пример - лошадь не стоит ни дня, гуляет в леваде по несколько часов в день и в поводу по часу. В трпенинге всего 5 месяцев. И после 3х рысей по 15 минут и двух галопов по 8 на следующий день еще ОООЧЕНЬ даже веселая :mrgreen:
 
:shock: Ну вы и "коверкальщик" :shock: ,вам бы журналистом идти-у вас классно получится всех уродами выставить! :shock: Может и мне так, чтоль,на спортсменов начать гнать...а то,получается,на прокат можно а на спорт нельзя... :pom: :? В общем ухожу из темы,ведь наезжать можно и нужно только на прокат :lol: ,а то там ноги лошадям не ломают,а так не интересно. :evil:
 
AmazonkaPr написал(а):
Попокатательные лошади дурью не маются,они работают.Тем более что нормальные хозяева не будут сажать на застоенную лошадь ребенка или ехать на ней в город.
Я не про город, я про прокат-гуляние верхом. С покатушками ТТТ не пересекалась
К тому же,если лошадь выпускается в леваду,то нужно проверять на наличие травмоопасных предметов.
Все проверяется, но для Вас новость, что лошадь может сломать ногу даже на ровном олимпийском грунте (который для левад кхе-кхе редкость)? Может получить перелом от другой лошади, порвать сухожилие неловко козлонув?

Если же лошадь спокойная(а в основном именно такие и есть "попокатательные")
Ну видимо я не с теми попокатательными сталкиваюсь :)

Если уж получилось так что стояла долго то нужно отработать,а от ваших слов создается ощущение что отработка это как раз тут же отпрыгать-отбегать троеборье,а по-другому(спокойно на плацу) как будто бы и никак... :?
Еще раз - я говорила что все равно как - можно и поездить+голову лошади загрузить (пусть даже НХой).
Кроме того, у меня вот конкретный пример - лошадь не стоит ни дня, гуляет в леваде по несколько часов в день и в поводу по часу. В трпенинге всего 5 месяцев. И после 3х рысей по 15 минут и двух галопов по 8 на следующий день еще ОООЧЕНЬ даже веселая :mrgreen:
:mrgreen: смешно,у нас они грустными тоже не бывают,спортсмену это не приятно слышать,ему надо чтоб у проката было все плохо-чтоб было на кого наезжать :mrgreen: :spor: :molotok: :fire!:
 
Даже в троеборье есть альтернативные маршруты, т.е. есть выбор. В троеборье всадник и лошадь рискуют оба, и оба прекрасно понимают, на что идут, и насколько они друг от друга зависят, и знают свои возможности. Самоубийство (и прежде всего для человека) - спорту чуждо. Спорт или прогулки, но чем лошадь смелее и подготовленнее, тем травматизм меньше.
 
Сверху