Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

ЗА внутреннюю, не впереди). Я до Такера такого никогда не слышала. Он говорит, что если внешняя передняя нога шагает вперед и вокруг, то это повышает энергию лошади, а если назад, то понижает энергию, делает лошадь более приземленной.
Это очень подробно описано кажется у МакГриви (но могу ошибаться с автором) уступка внешней ногой назад равно как и опускание головы сигнал уступания, свидетельствующий о расслаблении. А у лошадей любое положение тела автоматом тащит за собой изменения состояния психики.
 
это почти осаживание, поэтому да, не удивительно
Осаживать взбудораженную новым местом лошадь может быть чревато, некоторые сразу на свечку поднимаются.
уступка внешней ногой назад равно как и опускание головы сигнал уступания, свидетельствующий о расслаблении.
Интересно, надо будет поучить лошадку так уступать, я учила только стандартно внешняя нога впереди внутренней.
 
Интересно, надо будет поучить лошадку так уступать, я учила только стандартно внешняя нога впереди внутренней.
Я делаю такую штуку со своим: делаю уступку вперед от меня с внешней ноги пару шагов, а потом прошу уступку назад на меня тоже пару шагов. Если будет кому снять - покажу на видео))) очень вправляет мозг на место.
 
Такер повесил интересное видео о трех любимых упражнениях для успокоения лошади в сложных ситуациях. Особенно интересно, что он говорит о его версии поворота на заду (внешняя передняя нога должна шагать ЗА внутреннюю, не впереди)
Очень интересное упражнение. Надо попробовать :)
 
Только что посмотрела видео! Очень хорошие упражнения. Я их делаю в руках, поэтому в руках у меня идеальная лошадь даже в «страшных» для нее ситуациях.
Но хотелось бы тоже самое увидеть и под седлом...а пока у Такера только с земли вижу. Еще было бы интересно посмотреть его работу с реально нервничающей лошадью в боевой обстановке, а не с его супер-идеально спокойным другом))
 
Я до Такера такого никогда не слышала. Он говорит, что если внешняя передняя нога шагает вперед и вокруг, то это повышает энергию лошади, а если назад, то понижает энергию, делает лошадь более приземленной.
потому что это не физиологично и не очень удобно, а, следовательно, требует больше концентрации от лошади. сами попробуйте пройти боком, например, вправо, переставляя свою левую ногу перед правой, а потом сзади правой. Очень сомнительное удовольствие.
 
ами попробуйте пройти боком, например, вправо, переставляя свою левую ногу перед правой, а потом сзади правой. Очень сомнительное удовольствие.
Нуууу, мне как минимум все равно по удобству, а так вроде даже назад удобнее ставить :)))
 
Нуууу, мне как минимум все равно по удобству, а так вроде даже назад удобнее ставить :)))
проведенный на себе и моих коллегах эксперимент говорит об обратном. ))
Э, вы серьезно свои ощущения от двух ног сравниваете с лошадиными от четырех?!
 
сами попробуйте пройти боком, например, вправо, переставляя свою левую ногу перед правой, а потом сзади правой. Очень сомнительное удовольствие.
Я попробовала только что) мне норм)) вполне легко. Но у меня ноги худые и длинные. Думаю, у лошади тоже длинные...А вот с коротенькими и не худенькими ножками, может и сложно, хз:D
 
Мне попалось то, что я хотела узреть у Такера! Работа под седлом на стартах (ну и в любой другой напряженной обстановке) с молодой напряженной лошадью.
Кратко по содержанию: сначала он его на шагу вертит в разные стороны (то же самое, что он обычно делает с земли), пару раз просит назад и вбок. Параллельно рассказывает о том, что многие выездюки считают своим долгом быть "героями" при выезде на разминку или боевое поле, жестко ведут лошадь вперед на активной рыси, а она такая несется дурниной и запоминает, что выход на арену это напряжение.
Потом он поднимает лошадь в спокойную рысь и говорит о важности того, чтобы лошадь бежала в своем комфортном ритме и абсолютно не важно положение ее шеи и головы, не имеет значения находится ли нос за вертикалью или перед вертикалью, типа забейте. Главное - чтобы она бежала настолько комфортно для себя, насколько это возможно, ибо так лошадь ощущает самоконтроль.
Когда ваша лошадь захотела куда-то "позырить" и притормаживает или встает, ваше первое обычное действие - усилить шенкель. Но он предлагает иной подход. Когда лошадь куда-то смотрит, он снимает давление. Конь встал. Но Тристан говорит, что худшее, что можно сделать - начать его активно высылать вперед. В этом страшном месте он просит коня уступить то вправо, то влево по своей методе. И когда лошадь проходит куда нужно, он снова снимает давление.
Далее галоп...и они подставляют ему на пути шуршащие штуки. Конь тормозит. Снова Тристан говорит, что худшее в данной ситуации - пихать его на эти страшные штуки. Он отдает повод, снимает давление и они спокойно проходят на шагу....Ну а дальше всем нам известная теория о том, что надо учить лошадь самоконтролю и реагировать на страшилки расслаблением.
 
Последнее редактирование:
Мне вконтакте принес вот такой пост Кизимова про посадку. Я так поняла, это его вольный перевод Морриса.

«Положение корпуса может меняться, но нога должна всегда оставаться на своем месте. Как бы шенкель забетонирован всегда, меняется лишь положение корпуса. Сидим в седле - сидим прямо. Лошадь пошла шагом - наклоняемся совсем чуть- чуть. Превстаём (облегчённая рысь, полевой галоп - полевая посадка не касаясь седла и на прыжке), - наклоняемся к центру тяжести лошади.
Ещё. Чем больше сидишь сзади, тем быстрее будет двигаться лошадь. Чем больше наклон корпуса - тем медленнее. Уйдёшь за центр тяжести - вперёд корпусом - лошадь остановится. Вывод: При езде НИКОГДА не наклоняться слишком сильно ЗА центр тяжести лошади. 30 градусов - достаточно.
В выездке всадники балансируют лошадь под себя, путём подведения зада лошади под корпус. В конкуре всадник подстраивается под лошадь, чтобы так же быть в общем балансе.»

Кто что думает? Я от своих мыслей пока воздержусь. Но в одном из семинаров Хестер говорил, что сидеть всегда надо либо строго вертикально, либо иногда даже самую малость вперед. Считается, чтобы подсадить лошадь больше на зад, необходимо его загрузить, но вот Хестер сказал прям таки революционную для меня вещь - разгрузить. Поэтому на пиаффе или пируэтах они с Шарлоттой сидят либо строго вертикально, либо даже чуть вперед.

Опять таки, у меня нет своего однозначного мнения. За что купила (у Хестера), за то и продала))
Что думаете?
 
Мне вконтакте принес вот такой пост Кизимова про посадку. Я так поняла, это его вольный перевод Морриса.

«Положение корпуса может меняться, но нога должна всегда оставаться на своем месте. Как бы шенкель забетонирован всегда, меняется лишь положение корпуса. Сидим в седле - сидим прямо. Лошадь пошла шагом - наклоняемся совсем чуть- чуть. Превстаём (облегчённая рысь, полевой галоп - полевая посадка не касаясь седла и на прыжке), - наклоняемся к центру тяжести лошади.
Ещё. Чем больше сидишь сзади, тем быстрее будет двигаться лошадь. Чем больше наклон корпуса - тем медленнее. Уйдёшь за центр тяжести - вперёд корпусом - лошадь остановится. Вывод: При езде НИКОГДА не наклоняться слишком сильно ЗА центр тяжести лошади. 30 градусов - достаточно.
В выездке всадники балансируют лошадь под себя, путём подведения зада лошади под корпус. В конкуре всадник подстраивается под лошадь, чтобы так же быть в общем балансе.»

Кто что думает? Я от своих мыслей пока воздержусь. Но в одном из семинаров Хестер говорил, что сидеть всегда надо либо строго вертикально, либо иногда даже самую малость вперед. Считается, чтобы подсадить лошадь больше на зад, необходимо его загрузить, но вот Хестер сказал прям таки революционную для меня вещь - разгрузить. Поэтому на пиаффе или пируэтах они с Шарлоттой сидят либо строго вертикально, либо даже чуть вперед.

Опять таки, у меня нет своего однозначного мнения. За что купила (у Хестера), за то и продала))
Что думаете?

лично у меня кобыла выстреливает "из под тебя" если отклоняться и отсаживаться назад
 
лично у меня кобыла выстреливает "из под тебя" если отклоняться и отсаживаться назад
Так выездить можно как угодно вроде)) вон у кого-то лошади останавливаются на вес вперед, а кого-то назад.
Вопрос, как оно правильно в выездке все таки. Если «правильное» вообще существует.
 
Так выездить можно как угодно вроде)) вон у кого-то лошади останавливаются на вес вперед, а кого-то назад.
Вопрос, как оно правильно в выездке все таки. Если «правильное» вообще существует.

это не то чтобы я ее выездила так.. это ее природное свойство.
остановка от веса вперед это мне кажется однозначно неправильно,т.к. баланс при этом переносится на перед лошади. отклонение назад - загружает спину.
может речь все же о смещении таза а не всего корпуса?
 
Сверху