Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

ИМХО, в таких случаях мало учить лошадь, еще больше надо учить персонал. Чтобы все одевали и водили как надо, и одинаково.

Чему учить конюхов? Правильно подходить к лошади. Правильно надевать недоуздок (требовать опускания головы и спокойствия), правильно выводить, не тянуть канат, не дергать, не крутить. При необходимости брать с собой хлыстик. Опытные конюха нередко делают это еще хуже, чем неопытные.
 
а можно как-нибудь фото?
Фото чего?
Я сейчас рассуждаю чисто теоретически. Бывает так, что лошадь стратующая, высокого уровня, в поводу нормально ходить не может, этого я тоже не понимаю. В моем понимании, сначала самая простая база и уважение к человеку, а потом все остальное. Иначе все остальное как-то теряет смысл.
Все относительно. Я как-то стала к таким вещам проще относиться. А раньше так же как и ты.
 
Или получается, что лошадь уважает одного человека, а остальных нет? Это разве правильный расклад?
А вот как сделать, чтобы конь делал это у других людей в мое отсутствие? Лично я уже который год голову ломаю, потому что у меня старший прошареный м...к и любит играть в персонал (если персонал неопытный, у опытного он ведет себя отлично). При этом конь когда знает, что надо, в руках ходит идеальнее не придумаешь, хоть задом, хоть передом, хоть ползи, хоть беги. Но вот если чувствует в человеке слабину, то все начинается одна и таже игра: сначала он скашивает глаза и смотрит, чем человек занят (опытному достаточно сказать "Усохни!" и Кабир спокойно продолжит идти), если человек не реагирует, то Кабир начинает легко двиваться в человека плечом, если человек не реагирует, то Кабир делает вид, что сейчас жестоко укусит, а потом разворачивается и сваливает. Причем тут же дает себя поймать и тут же опять сваливает. И делать он может это бесконечно. При этом если он меня видит даже в 100 метрах от него, то в такие игры он не играет, он же не идиот :).
Поэтому если вдруг кто-то знает не опробованый мной рецепт, как заставить умную животину слушаться неопытных или боящихся людей (я даже в кустах засидки делала :) ), то я буду только рада :)
 
У меня все печальнее, потому что для разных людей мой креативит разные приколы. Одного конюха он прижимал в деннике попом к стенке, и тот стоял и просил их величество подвинуть жопу. Их величество развлекались пока я это не увидела и по черной жопе не прилетело. У другого конюха он сваливал так: конюх выходит из денника Феничек упирается башкой в дверь и не даёт ее закрыть, конюх думает что что то попало под дверь, открывает ее пошире чтобы посмотреть - и чёрное тело в открывшийся проем утекало, не задев и не уронив конюха при этом. Он с одним и тем же человеком проделывать этот трюк мог несколько раз в день. Проще оказалось сменить конюха, чем объяснить ему, что лошадь его троллит.
С вождением у него тоже приколы разные. Может остановиться в проходе, конюх начинает тянуть спереди, лошадка задорно прилипает задом к чьему нибудь деннику и радостно машет попом вверх похрюкивая. Сдвинуть они его не могут, потому что боятся, движение продолжается когда лошадке это надоест. Короче этот список у меня очень длинный. Бывают периоды ремиссии когда конюх нам попадается нормальный, обучается быстро и все хорошо. А бывает жесть/слезы/геморрой. Сейчас ходит с коноводом "ни хрюка ни мяу".
А у конюха, который леваду убирает этот лошадь-террорист отбирает с угрозами ведро и совок. Только у одного отбирает, к остальным не подходит. В то же самое время ковалю спокойно на свободе в леваде даёт посмотреть все четыре ноги, поковыряться в копытах и прощупать все что ковалю надо пощупать.
Я тоже не знаю как это решить в мое отсутствие с другими людьми. Он каждый раз новую фигню придумывает чем себя развлечь.
 
Последнее редактирование:
Нет крыть им я не планирую. В работе его жеребцовость мне нравится. В быту - нет. Поэтому однозначного решения у меня пока нет. Пытаюсь решать коноводом и воспитанием.
Никуда его "жеребцовость" из работы не денется.
Но чем дольше будете тянуть с кастрацией, тем больше он будет запоминать то, что в людей можно будет играть, а лошадей надо ненавидеть.
 
Поздняя кастрация не всегда означает, что поведение уже не изменить ) есть опыт с двумя взрослыми жеребцами - одному лет 12, точно не помню, кастрировали из-за злобности к другим коням, сейчас вполне общителен, достаёт, конечно, других, но в основном на предмет поиграть. Второго кастрировали в 17, т.к. психовал очень и швырялся на лошадей, а когда не мог достать - грыз то, что под зуб попало. И ничего, через три месяца после кастрации пошёл в табун гулять, отбил себе пару кобыл, а сейчас (почти год спустя) уживается и ест бок о бок почти со всеми из табуна.
 
Как то все свелось опять не туда )))
Я прекрасно отдаю себе отчет в своих действиях. В отношении кастрации у меня нет моего внутреннего абсолютного согласия с этим решением. То есть объективно я понимаю что это упростит нам жизнь, но не хочу принимать решение о котором потом могу пожалеть.

В работе жеребцы более внимательны, у них другая скорость реакции, они легко заводятся на какую-либо движуху. Реакция на страшные раздражители у моего - сожрать пугающий предмет (если выбирать то мне это нравится больше, чем свалить от пугающего предмета). И их проще взять "на слабо", у них другая мотивация они постоянно "рисуются".
 
Дело, безусловно, ваше. Но если все эти качества присутсвуют у вашего коня сейчас, то они после кастрации никуда не денутся. Ну не превратится он в ленивого, пугливого, немотивированного увальня)) что за стереотипы. Если он сейчас храбр, то он таковым и останется. Если он внимателен, то скорее может стать еще более внимательным, но не наоборот.
 
я так просто, маленький плюсик к Fiona_Po - у меня мерин, которого многие считают жеребцом - активен, любопытен, обожает взаимодействовать с человеком, реакция на пугалки - "пошли посмотрим, дернется - сожрем!", всегда за любой кипиш, и когда у него есть зрители (люди-ли, лошади) - из шкуры выпрыгнет, но шанс выпендриться не упустит, любит себя и свои умения демонстрировать. Красуется перед кобылами. Мерин, точно мерин, что подтверждено ветеринарной проверкой сейчас, и обращением в хозяйство рождения. кастрирован в 2 года, взрослый.
 
Последнее редактирование:
Меня попросили у вета в Германии попробовать купить препарат. Скажем прямо, вет очень напряглась и удивилась на мой вопрос :D, сказала что препарата нет в наличии и недоступен к заказу.
 
Ну, может она так сказала, потому что действительно непонятно для каких целей непонятно куда отдавать эти препараты не захотела.

У нас несколько жеребцов кастрированы химически, которые как раз на спортивной карьере сконцентрированы (сперма от них есть намороженная).
 
Реакция на страшные раздражители у моего - сожрать пугающий предмет (если выбирать то мне это нравится больше, чем свалить от пугающего предмета). И их проще взять "на слабо", у них другая мотивация они постоянно "рисуются".
Мой после отстригания яиц в этом плане ничуть не изменился. А вот борьбы в работе стало в разы меньше и мне это более чем нравится. Сейчас мы работаем по принципу "Ух ты прикольно!", а раньше это было " Ух ты при... Я крутой жеребец! Нефиг мне указывать что делать!" Без особых эксцессов, но мешало.
А порисоваться и сожрать врага он и сейчас готов.)))
И за кобылами очень нежно ухаживает.)))
 
Меня попросили у вета в Германии попробовать купить препарат. Скажем прямо, вет очень напряглась и удивилась на мой вопрос :D, сказала что препарата нет в наличии и недоступен к заказу.
У нас химическую кастрацию вполне себе практикуют и Максима и Новый век (возможно Отрада тоже практикуют, с ними я на этот счет не общалась). Препараты есть в наличии, проблем с ними нет никаких.
Мой после отстригания яиц в этом плане ничуть не изменился. А вот борьбы в работе стало в разы меньше и мне это более чем нравится. Сейчас мы работаем по принципу "Ух ты прикольно!", а раньше это было " Ух ты при... Я крутой жеребец! Нефиг мне указывать что делать!" Без особых эксцессов, но мешало.
А порисоваться и сожрать врага он и сейчас готов.)))
И за кобылами очень нежно ухаживает.)))
У нас это в работе так "что ты мне фигню какую-то предлагаешь, я же крутой жеребец", я ему "а ты подумай, это же пипец как круто", он такой "уверена? вау, я крутой жеребец и крутость моя растет с каждым новым упражнением")))
Траблы у нас только в том, что это моя первая лошадь и я не так быстро, как мне бы хотелось, учусь с этим всем жить. Многие проблемы можно было решить в зародыше, а не разгребать сейчас.
Мне он нравится в том виде, какой он есть. Я реально очень боюсь что это уйдет.
И тут не то чтобы мне лавры Пиньона спать не дают)))) но и Пиньон и Хемпфлинг все таки предпочитают жеребцов неслучайно. Жалко, что я не Пиньон и не Хемпфлинг ))))) Разница между жеребцом и мерином есть, она очень ощутима именно на свободе.
Под верхом мерин удобнее факт, сговорчивее и приятнее. Да и в быту, да и компанию можно подобрать...
Просто у меня немножко другие приоритеты. И сейчас я очень озадачена вопросом зарабатывания денег, чтобы съехать с постоя в спортивных к клубах и мой злобный крокодил мог жить дома, в личной конюшне без кобыл и раздражителей, в компании максимум еще одной лошади.
 
Последнее редактирование:
У нас это в работе так "что ты мне фигню какую-то предлагаешь, я же крутой жеребец", я ему "а ты подумай, это же пипец как круто", он такой "уверена? вау, я крутой жеребец и крутость моя растет с каждым новым упражнением")))
Это тоже верно, но это лишние телодвижения и сложности. Абсолютно бессмысленные на мой взгляд, хотя тут каждому свое, конечно. :D И, не знаю как ваш, а мой при этом еще и постоянно норовил придумать что-от еще, чтобы показать что и так может и с трудом уговаривался, что ничего сверх того, что просили не нужно.

Мне он нравится в том виде, какой он есть. Я реально очень боюсь что это уйдет.
Я не видела ни одного коня, который бы после отстригания яиц прямо глобально менялся характером. Уходило только гормональное, а это как правило сопротивление на пустом месте и проблемы с концентрацией внимания на работе у молодых, иногда кусачки. Все остальное никуда не девалось и в работе они оставались такими же, только более сговорчивыми и внимательными.
 
Сверху