Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Мне надо, чтобы любой маленький ребенок в дальнейшем взял лошадку и пошел с ней куда угодно, и чтобы лошадка не тянула куда попало... а следовала за ним, не отставая и не обгоняя и не тесня...
У нас в конноспортивной таких полная учебная группа. И большую часть учили сами дети под руководством тренеров учебных групп.
Прямо не знаю как они обходились то без видео!!!
Блин, ладно трюки, но с каких пор хождение в поводу стало Сакральным Таинством?!!
 
Япифанья, не слушайте их. Все это пустое, на самом деле. Если вы лично для себя видите особенности системы и подхода - то велкам к тому тренеру, который вам нравится. Тут обычно много можно услышать "да у нас каждый!". Вон, тоже все хором на меня одну в теме про работу в руках, а потом пришли Юлия и Анна Bettel, и очень внятно разъяснили суть проблемы. Что не помешало даже после их авторитетного мнения зазвучать голосам "да у нас каждый!".

Разница в 100% срабатывании, в тонкости команд, в управлении лошадью на свободе, Тоня учит делать трюки, и теперь, с помощью Марины, они вплетают гимнастику. Просто почему-то людям тоже кажется, что такое это бац и сделал, хотя вот на том видео с лошадью на дорожке я вижу отсутствие конкретных команд и больше просто лошадь сама такая по себе, в процессе получилась, а не научили конкретно. Разница в образовании единого языка команд, который понятен лошади, и настройка мотивации лошади сотрудничать с человеком, где именно цель обучения - сделать ее безопасной и мотивированной общаться с человеком с земли. А не просто по дорожке пройти или побегать как-то хаотично по манежу. Побегать с управлением четким - да, это уже команды, и более сложная работа.

Я такого у нас мало вижу. В основном, это трюки без дисциплины - когда учат лошадь свечке и она на одной ноге идет в человека, беготня просто рядом, когда для лошади нет команд, и тд, и т.п. Ну, и водить в руках. И то, сегодня повел, завтра эта же лошадь грудью арендатора вынесла.
 
Вот не нада! Не было такого, что «у нас каждый». Вовсе нет.
Но вот лично меня малость коробит, когда люди работают с земли, а верхом ездить либо совсем не умеют, либо делают это откровенно плохо.
 
Конечно. Каждый тренер умеет работать в руках у нас. И на свободе все работает. И вообще, тьфу, чему там учить, оно само образуется, если треснуть хорошенечко))
 
Очень многие работают. А вы со сколькими тренерами,которые активно готовят выступающих учеников, работали и до какого уровня дошли?
 
Конечно. Каждый тренер умеет работать в руках у нас. И на свободе все работает. И вообще, тьфу, чему там учить, оно само образуется, если треснуть хорошенечко))
Речь не шла о каждом. Речь шла о грамотных, успешных тренерах. Их вот не так чтобы очень много. Я так понимаю, у вас нет опыта работы с таким тренером.
И еще раз меня малость коробит, когда люди, не умеющие толком ездить верхом, с земли просто гуры и сейчас вот всех научат по интернетам.
 
Очень многие работают

Во-во. И я о чем. Далеко ходить не потребовалось. Проще согласиться, чем убеждать, что ты знаешь многих КМС и МС, и знакомых спортсменов не один десяток, и чв много, и был в разных конных клубах нашей необъятной, от совсем худых и сирых, до евро-уровня, и тоже не редис. Да редис я, редис, дрожу под лавкой, сообщения показываю в виде транспаранта.
 
КМС в выездке, как и МС, это ни о чем вообще. Кто виноват, что вы смотрите не на те критерии, на которые надо смотреть?
 
Да, да, да. Я редис. Вам легче? Мнение свое я высказывать не перестану, благо, я его никому не навязываю в стиле сворачивания рук за спину.
 
Добавлю. Меня так же коробит, когда человек вроде сильный всадник, но лошадь у него на земле не воспитанная и рядом толком ни ходить, ни стоять не умеет. Но такое встречается реже. Чаще все таки наоборот.
 
Да, да, да. Я редис. Вам легче? Мнение свое я высказывать не перестану, благо, я его никому не навязываю в стиле сворачивания рук за спину.
Логика на миллион)))
А аргументировать мнение будете или я художник, я так вижу?))))
 
Меня вообще ничего не коробит в этой жизни уже. Я единственное нытье не люблю (в свои уши), когда начинают жаловаться, что лошадь то да сё, когда видны очевидные пробелы в воспитании и в процессе тренировок. С моей, редисочной точки зрения, продолжать делать то, что ты делал до этого - например, позволял лошади убираться в стену, неконструктивно маленько. Но у меня есть товарищи в окружении, которые годами убираются, падают, но ничего, потом очень долго и грустно рассуждают, какая лошадь сволочь.
 
А аргументировать мнение будете или я художник, я так вижу?))))

Иногда бывает так, что у людей нет целей услышать друг друга, есть желание навязать точку зрения любой ценой. У меня такого желания нет. Я объяснила свою позицию, есть согласные - ок, нет согласных - я же не Петросян, чтобы выступать до старости перед публикой с цыганочкой. :)
 
Добавлю. Меня так же коробит, когда человек вроде сильный всадник, но лошадь у него на земле не воспитанная и рядом толком ни ходить, ни стоять не умеет. Но такое встречается реже. Чаще все таки наоборот.

Я еще сталкивалась с тем, что лошадь только работать может. Она реально не умеет просто выйти например по полям шагом-рысью, или несет, или боится шагать, не умеет гулять в левадах, не умеет просто общаться с человеком..
 
Я еще сталкивалась с тем, что лошадь только работать может. Она реально не умеет просто выйти например по полям шагом-рысью, или несет, или боится шагать, не умеет гулять в левадах, не умеет просто общаться с человеком..
Таких, к сожалению, много. Большинство спортивных лошадей не умеют ни гулять, ни в поле выйти((
 
У нас в конноспортивной таких полная учебная группа. И большую часть учили сами дети под руководством тренеров учебных групп.
Прямо не знаю как они обходились то без видео!!!
Блин, ладно трюки, но с каких пор хождение в поводу стало Сакральным Таинством?!!

Вот здорово! Я с удовольствием бы ходила в группу с вашими тренерами! НО У МЕНЯ НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ!
У меня нет возможности поставить лошадей в конюшню с теми условиями которые мне необходимы = близко, свободный круглосуточный выгул + выпас летом на большой территории, круглосуточный доступ сена и воды и низкая цена!!! Но у меня есть возможность все это организовать и научиться самой удаленно работать с лошадью в тех рамках, которые мне необходимы. Я не говорю про спорт высших достижений и коррекции бешеных лошадей с трудноисправимыми проблемами. Я говорю, что дистанционно можно научить лошадь, пользуясь готовым обкатанным ресурсом - это не отменяет, что можно научить и с берейтором и тренером встретившись воотчию, но вот цена - другая!!!

Ну а хождение в поводу - не сакральное таинство ни разу, но сколько % лошадей наступает на ноги, бортует, теснит, встает на свечки, растаскивает, прет, не грузится в коневоз, опасно себя ведет при жеребцевании рядом с человеком!!! И даже ваше видео - для меня лично -это показатель отсутствия грамотного хождения в поводу - лошадь воспринимает Вас только пока вы ее контролируете натяжением. Для Вас - это норма. Мне нужно более чуткое и внимательное ко мне отношение со стороны лошади.
 
Кстати, Тоня про это тоже писала. О том, что, если лошадь не гуляет, то она привыкает к деннику и ей становится там психологически комфортнее. О лошадях, которые не гуляют, а когда их выведут, то начинают зваться домой. Но привычка не значит норму, в общем-то. Я лично за максимально долгий выгул в большой леваде в компании.

Вот мне всегда было любопытно, почему большие клубы с большими деньгами не дают возможностей таких? Ведь сделать выгул более здоровым и безопасным это недорого с т.з. прочих затрат...

Когда искали осенью постой, замучились прямо. Везде или выгул 2 часа, или весь день, но левада размером с мою комнату, или сена в леваду влом повесить.

85369277.jpg
 
Потому что сначала надо купить лошадь за 50к нерублей, а потом выпустить ее в леваду в компанию )))
 
В общем
И даже ваше видео - для меня лично -это показатель отсутствия грамотного хождения в поводу - лошадь воспринимает Вас только пока вы ее контролируете натяжением. Для Вас - это норма. Мне нужно более чуткое и внимательное ко мне отношение со стороны лошади.
Скока там вашим? Полтора?))) подождем до трех и заездки))))
 
Сверху