Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Если много корды (чаще 1 раза в неделю, имхо, это уже много), то никаких бочек, кстати, а только ножками по большому радиусу в манеже/на плацу
 
Все остальное опционально - хочешь ноги на тумбу, хочешь поклоны, хочешь конкур, хочешь фотосессии.
Ыыыы, я лох педальный, я не могу своих научить ноги на тумбу.
Они на меня при этом смотрят как
мать, што с тобой?
И мне становится стыдно. :oops:
 
Ыыыы, я лох педальный, я не могу своих научить ноги на тумбу.
Они на меня при этом смотрят как
И мне становится стыдно. :oops:
Могу объяснить, как научить) Я свою кобылу, когда мне было срочно надо, научила за 10 минут и с земли, и верхом.
 
И - как? Расскажите.
Нам тут погода на новогодние каникулы безгрунтицу пророчит, придётся всякой ерундой развлекаться.
 
С тумбой первое и главное — она должна быть надёжной. Большой, устойчивой и для начала не высокой. То есть лошадь не должна подозревать, что она упадет, если встанет на эту конструкцию. Берете лошадь на чомбур, в карман много вкусняшек. Вариантов два. Либо берём ногу лошади сами, ставим на тумбу, держим и суем в рот вкусняшку. Либо тушируем ноги лошади хлыстом, чтобы она сама их поставила. Если поднимает, но не вперёд, все равно хвалим и потом можно рукой ногу взять и подсказать лошади. Сначала учим ставить одну ногу, потом встаём с другой стороны, учим ставить другую. Потом просим обе сразу. Обычно лошади очень быстро соображают, что от них требуется.
 
Угу, я одно чудо научила за раз лазить на тумбу, потом убила три месяца чтобы отучить всползать на подставки с которых я верхом сажусь.
 
Про два раза в неделю я писала как раз про тот случай, если лошадь нормально гуляет. Перечитайте. Не понимаю причину спора вообще.

Человек может не заниматься операциями, но может уметь зашить рассеченную бровь, поставить укол или оказывать любую несложную медицинскую помощь. Поэтому, человек может пробовать возиться сам, с той же гимнастикой, если он достаточно адекватен, чтобы спокойно отслеживать динамику прогресса. В чем бы проблема, если человеку не надо в спорт, а надо разнообразить будни со своей лошадкой. Ну, и, к слову, если не понимать все в меру испорченности телефона, то можно обнаружить - внезапно! - что я нигде не говорю, что нужно заниматься без тренера, а нынешнего бросить. Просто желание человека пробовать что-то самому мне лично понятно и тоже интересно. И я против железобетонной установки "иди только к спортивному тренеру, свет истины там".
 
Достаточная, чтобы конкретная лошадь делала свободный галоп, имела возможность бегать с сородичами, и не ощущала дискомфорта.
 
Тут еще такой нюанс. Площадь может быть и большой. Но лошадка на ней будет счастлИво тусить около еды, и, шо она большая, шо она паддок 10х10 значения не будет иметь вообще. Как раз чаще всего бывает так. (из личных наблюдений за 25 лет+...) Я не беру сейчас стогектарные просторы и табун, а , левады, пусть гектар до трех, и количество колей от одной до небольшой компании. Если лошади там тусят весь день, они играют или бегают в случае 1.молодого возраста 2.каких то погодных условий (да, кони реагируют на погоду, и бывают "веселящие дни"). Ну или сочетание "веселое настроение+какой то раздражитель извне" ( типа мне весело, от чего бы поскакать, о, мимо пролетел вертолет/залаяли собаки/жеребенок проскакал/... дай ка я за компанию тоже) . Но чаще всего 99% времени это туса у кормушки или сон. туса у кормушки может сопровождаться прогулками неспешными до воды. или двиганием более доминантной лошадью своего соседа "чот мне показалось тут сено повкуснее, иди ка в другое место". Все. Зимой это вообще может выглядеть как гектаная целина нетронутого снега с вытоптанной тропой "вода-еда-выход". Бегать еще такие кони могут в случае перевода в другую леваду ( может просто новую, может побольше) И то скорее всего это будет разово. А вот если кони гуляют не весь день а ограниченное время, вот тогда они двигаются, и даже летают. И, чем ограниченнее время, тем порой выше летают. Во первых да, они рады размяться. Во вторых, если лошадей выпускают на недолго ( 1-2-3 часа) далеко не всегда в леваде присутствует еда, и они придумывают себе развлекалово. Ибо еды то нет, а что то душа просит.
сколько смотрела за конями в левадах ( включая например маточный табун с жеребятами на территории большой, да), чаще всего какие то игры бывают только в момент "5-10 минут после выхода в леваду". Ну и да, понятно, молодняк резвится.
Так что ИМХО, левады в условиях наших конюшен фигу дадут полноценное движение взрослой лошади. Вот если к леваде приложить например по часику ( а лучше 2 раза по полчасика) шагалки в день, а владельцу приезжать на выходные - это еще куда ни шло. Для махрового хоббика "два притопа три прихлопа" может движения и хватит. Точнее не так. Действительно, лошади вообще нафиг не нужно ни гимнастика, ни какое то движение ( ну, если ей не хочется) пусть будет левада+ еда, возможно + компания. Все остальное ( в том числе движение) нужно человеку что бы сохранить лошадь максимально долго в наиболее здоровом состоянии. Потому что суставы должны работать, чтоб долго существовать, легкие должны дышать, причем мочь в полную нагрузку, мышцы должны работать. Но лошадь, сама по себе, если ей не больно здесь и сейчас вполне проживет с едой хромая, кривая и косая. И поверьте, даже не напряжется на тему "а как улучшить свою жизнь и разнообразить ее ? " Если она побежала с сородичами, и ей не хватило дыхалки, помешала оторванная лапка бежать, или что еще, она вот вообще не заморочится ( особено если вокруг такие же, и бежать им никуда не надо ). Заморачивается - человек.
 
Так никто тут ни разу не утверждал, что свет истины несет только спортивный тренер
 
Вообще, я в этом отношении доверяю сугубо вет. заключению. Если лошадь цела при таком выгуле, значит, у нее все хорошо.
 
Что-то какое-то совершенно дикое передёргивание, отношения к делу не имеющее в принципе. Умываю руки. :)
 
Это очень популярная дразнилка для тех, кто по каким-то причинам не следует общепринятой схеме.
#янетакойкаквсе ? :)
Смысл как бы в том, что многие из дискутирующих подобный этап когда-то проходили.
Воинствующий дилетантизм, кстати, лично мне очень понятен. Сама там была когда-то, в самом начале коневладения. Железо - ад, верёвки - ад в квадрате, спорт и всё возлеспортивное - вообще геенна огненная.
В общем, длилось это до первого спортивного тренера - "старой", кстати, советской ещё школы. Быстро объяснившей, что главная деталь во всём этом процессе - голова всадника, всё остальное - уже чисто вспомогательные инструменты.
Вот)
И у меня тоже на заре коневладения было. Быстро прошло)
Поэтому ваш аргумент о том, что с вами спорят, потому что просто вы сделали "шаг в сторону от общепринятых методов" -- ну улыбают :)

Благополучие лошади прежде всего. Ну, и мне лично всегда больше интересно смотреть за чужой персональной работой, чем за парой, где тренер, преимущественно, ведет, а ученик следует
Два взаимоисключающих предложения, в случае, если персональная работа соседствует с отсутствием опыта.
 
Да не
Нельзя говорить о благополучии лошади, выпуская ее в маленькую леваду (все. что меньше одного гектара на конепопу - маленькая) и "работая" два дня подряд в неделю. Это самообман. Это безответственность. Это погоня за мишурой.

Когда говорят, что спортивные лошади имеют проблемы со здоровьем после 10-12 лет - это правда, многие имеют. Но неспортивные кони их имеют больше. Там, где на спортивную лошадь будут тыкать пальцем - ааа у вас артроз из-за шпрунта!!! - там же просто не сопоставят артроз частенько в худшей форме у гулятельного хоббика.
Гулятельные хоббики вообще обычно болеют ни с чего. То ли дело спортивные. там точно из-за кривизны рук, недопустимости методов и тэ дэ и тэ пэ
 
Да нет,хдесь немного не о том. Вот современный "компьютерный" ребёнок вроде и не инвалид,даже медосмотр проходит нормально,а вот убрав у бабушка картошку-умирает с неделю,а скорее всего и в процессе завянет,а вдруг жизнь так повернёт ,что работать дворником придётся-ну вот не мешки ворочать,а мести и снег чистить?-нетяжёлая,но физическая работа-а он и с метлой задохнётся,не то,чтоб с лопатой.
Вот и хоббику совершенно не обязательно быть подвижным-на сене-соломе и топтаться вокруг кормушки-всё нормально,даже можно реально раз в неделю чем-то заниматься ,но вот чем? Живой пример-моя прошлая зима и лошадки подруги,живущие в дремучих бубенях и зимующие на сене-соломе в сарайке с естественным освещением сквозь стены.Пришла идея попробовать прокатом-покатушками заняться-к новому году. Так вот мне задача- за пару раз в неделю лошадок не только чему-то научить и к чему-то приспособить,но и не развалиться самой(40 лет-в лучшие годы хуже среднего прокатчика,да плюс ещё перерыв в десяток лет в ВЕ и работа вообще-то физическая(та за которую платят)). Лошади-одна хоть в далёкой молодости знала,что такое тренинг,другой- мустанг-задохлик,третья-почти трёхлетка в заездке. Всё получилось,но то что было-это даже не тренинг,а ЛФК,развивающая задохликов с полным пониманием условий-сначала их разогреть,чтоб хоть самое элементарное выполнить,а потом и работать так,чтоб в минус 15 расседлать и с чистой совестью в открытом поле оставить и ничего бы с ними не было. Но это вынужденно,и с осознанием,что на что-то большее их хотя бы кормить надо чуть иначе и приезжать почаще.
 
Вот современный "компьютерный" ребёнок вроде и не инвалид,даже медосмотр проходит нормально,а вот убрав у бабушка картошку-умирает с неделю,а скорее всего и в процессе завянет,а вдруг жизнь так повернёт ,что работать дворником придётся-ну вот не мешки ворочать,а мести и снег чистить?-нетяжёлая,но физическая работа-а он и с метлой задохнётся,не то,чтоб с лопатой.

О, ну я обладатель компьютерной профессии и в моем окружении в основном именно такие. Разваливаются к 35, если не берутся за ум и не увлекаются спортом. Сейчас очень популярен триатлон именно среди офисных работников. Потому что чувствуют, как сдают
Компьютерный ребенок это трехлетняя лошадь. Это еще не лошадь. Вот 35 - 10-12 лет, - самое то, тчобы посмотреть, а туда ли мы гребем

Но нет, не задохнется, если вы не о моральной составляющей. Мышцы тренируются, легкие развиваются, к нагрузке привыкаешь, если это уже не в пожилом возрасте начинать
 
Опыт показывает,что средний)не дюже активный подросток) сбивается с дыхалки на 10 лопате снега и отдувается прометя метров 20 листиков-проверено.Пример просто для понятности-ну давайте заменим"компьютерные" на "комнатные дети". 3-летняя лошадь может быть уже никакущей,настолько,что только очень грамотно и внимательно из неё сделать можно будет хоббика .Не потому,что она не здорова,а потому,что не двигается и не развивается,здесь от породы"критичный"возраст зависит,но немного.Мне реально приходилось видеть лошадок,выросших в большой леваде,но не умеющих ничего,кроме шага и травмировавшихся при попытке поиграться(у лошадки по 160 сухожилия с мой мизинец )-при этом не урод и не рахит. Просто жил один-без сверстников. И такого много. На нормальном хоббике вполне можно раз в неделю выезжать обозревать окрестности,размяться рысью,даже чуть-чуть галопа(минуты две-три по прямой)-ничего с ним не будет,но вот попробуете изменить режим-и полезут нюансы,причём не тоько физические,но и моральные.Вот у многих ЧВ есть "синдром отпуска или длинных выходных) когда вдруг появилось время для лошади-как правило обеспечивается заработок врачам после этого или берейтору. Просто перестарались-бывает.Причём с "альтернативными ещё чаще-если при условноВЕ всёж осторожничают,то вот "трюками"могут реально за выходной затиранитьб(физически тоже)
 
Вот и хоббику совершенно не обязательно быть подвижным-на сене-соломе и топтаться вокруг кормушки-всё нормально,даже можно реально раз в неделю чем-то заниматься
Ай, ну. И собаку можно два раза в день по пять минут выгуливать, и человеку жить по маршруту диван-комп-диван)
И многие живут. Но это же ни разу не значит, что это норма.
А потом да. Разваливается "на ровном месте, с чего бы это?"
 
Сверху