Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Опыт показывает,что средний)не дюже активный подросток) сбивается с дыхалки на 10 лопате снега и отдувается прометя метров 20 листиков-проверено.

Так без тренировки понятно, что сбивается. Если он пол годика будет лопатой махать, то адаптируется и разовьется
 
Так без тренировки понятно, что сбивается. Если он пол годика будет лопатой махать, то адаптируется и разовьется
Дык,это,если подросток гогял всё лето на веливе и в футбол гонял-то и у него сразу всё нормально-ну мозоли набьёт-а вот с "диванным"ну намного интереснее
 
Так естественно! У него общая выносливость организма, и мышцы - все это развито, и легкие рабочие, и сердце качать умеет. Что футбол, что снег убирать - это по большей части большие кардио нагрузки одного толка.
 

Потому что чувствуют, как сдают

Ай, ну. И собаку можно два раза в день по пять минут выгуливать, и человеку жить по маршруту диван-комп-диван)

Все цитировать не стала, но плюс стопятьсот к каждому сообщению целиком.
 
А какой вред то? Я знаю несколько выступающих плежер лошадей, очень здоровые животные :). ИМХО тот же рейнинг или каттинг тяжелее для здоровья (большая нагрузка на суставы). Но я не профи :). Можно попробовать у @Lintu спросить.

Мне почему-то перестали приходить оповещения, что меня кто-то отметил в теме.:(
Поздновато конечно, но все равно напишу.
Плежеровые кони хоть и выглядят сонными мухами, но не так уж это и легко. Особенно физически для лошади. Они очень многосторонне развиты. Т.к. большинство плежеровых коней так же едут вестерн райдинг (тот что с кучей менок на галопе), трейл и хорсменшип. Плюс еще "английские" дисциплины типа хантер хэка и т.д.
То, что многие бегут абы как - еще не значит что это норма ;) Плежеровая лошадь должна быть очень хорошо сбалансирована, выезженна, сама должна себя нести, быть в сборе и работать всеми суставами. Они очень атлетичны.
Все бы тюлюпающиеся клячонки бы так выглядели
718ec80f345031c94a4e41dfd4799b76--western-pleasure-horses-horse-training-tips.jpg

1131068_1.jpg%3F1498758335

Один из известных пейнтов-производителей, 1993 г.р. если что.
ad5bed405a7d8268baf94b5d58656e53

Неплохое видео о судейской перспективе:


Мне вот очень нравится как сейчас выглядит ранч райдинг.
Но это рабочая дисциплина.


Каттинг и рейнинг, кончено более серьезные дисциплины, но тут большую роль играет генетика и тренированность - чем лучше тренирована и развита лошадь - тем здоровее и целее она останется. Поэтому в этих дисциплинах особенное внимание удаляют тренингу и общему состоянию лошади. Но здесь рулят деньги - поэтому лошади с ген.передающимися болячками идут в разведение если они супер талантливы в спорте. Но сама дисциплина, в которой лошадь принимает участие, роли не играет здесь ;)
 
Видюшка ни о чём кроме доверия лошади к человеку-оно тут явно есть. Главный герой-рысак в тренинге,по характеру-чуть выше среднего возбудимый. В мометт видео-втягивается в более интенсивные нагрузки после небольшого периода "активного отдыха"-вот и врубил на недельку "утреннюю лень"-собирается на работу в своё обычное время и точно знает,что я не особо спешу

 
Опыт показывает,что средний)не дюже активный подросток) сбивается с дыхалки на 10 лопате снега и отдувается прометя метров 20 листиков-проверено.Пример просто для понятности-ну давайте заменим"компьютерные" на "комнатные дети". 3-летняя лошадь может быть уже никакущей,настолько,что только очень грамотно и внимательно из неё сделать можно будет хоббика .Не потому,что она не здорова,а потому,что не двигается и не развивается,здесь от породы"критичный"возраст зависит,но немного.Мне реально приходилось видеть лошадок,выросших в большой леваде,но не умеющих ничего,кроме шага и травмировавшихся при попытке поиграться(у лошадки по 160 сухожилия с мой мизинец )-при этом не урод и не рахит. Просто жил один-без сверстников. И такого много. На нормальном хоббике вполне можно раз в неделю выезжать обозревать окрестности,размяться рысью,даже чуть-чуть галопа(минуты две-три по прямой)-ничего с ним не будет,но вот попробуете изменить режим-и полезут нюансы,причём не тоько физические,но и моральные.Вот у многих ЧВ есть "синдром отпуска или длинных выходных) когда вдруг появилось время для лошади-как правило обеспечивается заработок врачам после этого или берейтору. Просто перестарались-бывает.Причём с "альтернативными ещё чаще-если при условноВЕ всёж осторожничают,то вот "трюками"могут реально за выходной затиранитьб(физически тоже)
Ой не говорите, тут вначале темы про же ребёнка которого держат при себе что бы правильно воспитывать вместо того что бы выпустить в табун.((
 
Линту, а это типично для производителей из этой дисциплины, что попы у пап выше переда?
 
Единственную закономерность которую я заметила - такая лошадь очень метеозависима. Бывает вялый или наоборот обостряются психи из за погодных изменений.
Как раз на эту тему - уже третью неделю у нас все кони какие-то шабутные. Даже самые пенсионеры-задохлики "боже это что моя тень??!".

В принципе за годы работы с такой лошадью я уже ко всему адаптировалась, уже приучилась на уровне телепатии чувствовать в каком настроении это животное сегодня вышло из денника и к чему готовиться. Тяжело конечно бывает. С другой стороны такая лошадь это бесценный опыт
Неистово плюсую))
Добавлю ещё третий тип больной головушки - с приобретенным поведением. Я не про фичи и привычки, а про поведение, прописавшееся уже на подкорке и вылившееся в очевидные проблемы с психикой типа патологической нервозности.
Есть пример - кобыла, которая потела в мыло и тряслась по поводу и без. И все то, что тут описывалось - белые перчатки положили, мусорный бак покрасили, перевернусь-ка я на развязках, а то свет из окна неровно падает. В общем, это было очень долго, сложно и нервозатратно, но сейчас она почти в своем уме. Иногда даже больше в уме, чем нормальные. Но это то, что полностью не лечится. Тут и подход ну очень индивидуальный - когда наказать, когда успокоить (порой за одно и то же); и понимание должно быть, что это "особый случай" - иногда наказывать надо в ситуациях, когда нормальную наказывать нельзя ни в коем случае, и свободу определенную нужно давать, чтобы рамки дозволенного были широкими, и она могла свою дурь расходовать в этих рамках, а не сдерживаться, а потом бабахать. И все равно иногда что-нибудь да выдумает. Иногда выдумывает серийно - сегодня это придумала, по жопе получила, завтра это придумает, раз то нельзя, опять по жопе получит, на очередной раз придумает что-нибудь, что в рамки вписывается, и успокоится.
Это, кстати, на тему перманентной крысы. Раньше тоже "с лица не сходила". Сейчас всегда лицо дружелюбное, но в деннике все равно, держа дистанцию, крысится и клацает зубами. А за секунду до этого и через секунду после у нее утютю. Раньше вот так крысилась и клацала постоянно, и ее еще за это "что ты моя заинька на те сахарок". Так что приходится привыкать к таким особенностям, хотя кому другому сразу в рыло
***
Блин. Каааак у меня получаются такие длинные сообщения??
***
У меня есть ламинитно-артрозная лошадь, которой любая перенагрузка - конец ногам. Что мне сделать для того, чтобы ее начать гимнастировать?
Я как супер крутой и мега опытный берейтор со всей авторитетностью заявляю, что это все очень и очень индивидуально. Тут как с людьми - кто-то втягивается через боль, кто-то через максимально комфортные нагрузки. С конями то же. Вопрос не в перенагрузке, а во втягивании. Иногда вжух и втянулся, а иногда вроде ничего серьезного, а полгода шагаешь, чтобы хотя бы рысить начать. То же самое про импульс - кого-то заставляешь бежать в рамке и проталкиваться, кого-то очень долго тюлюп тюлюп шагорысью. Тут единственный рецепт - ежедневная работа. Если не считать опыта в целом, то нужно по крайней мере каждый день видеть эту лошадь и мониторить, как она отреагировала на вчерашнюю нагрузку и как реагирует в динамике.
 
Последнее редактирование:
Помните нашумевшее видео? Наткнулась на его разбор. Кто может хотя бы вкратце перевести с английского?
 
Последнее редактирование:
В целом примерно так, где-то могут быть небольшие косяки, конечно, т.к. звук на видео довольго глухой + акцент, но примерно так )

"Лошадь не играет, это не имеет ничего общего с игрой. Девушка не имеет ни малейшего представления, в какой опасности находится. Сколько ещё лошадь должна сделать намёков – она подпрыгивает, уши назад. Девушка думает, что это игра, что лошади это нравится, но это не так. Лошадь агрессивна, очень нервна, очень раздражена. Никакого доверия здесь нет и в помине, ничего общего с доверием. Не забудьте посмотреть на мимику, рот лошади показывает, что она на самом деле чувствует. Все эти козлы и вышибы ничего общего с игрой не имеют, здесь нет никакого контроля. Лошадь «охотится» на человека, бежит к нему, уши назад. Снова – агрессия, а не игра.

Потом она говорит, что это случайность, что лошадь просто на миг «выпала» из состояния радости и удовольствия и поэтому (не специально) ударила девушку в лицо. То есть она даже здесь не осознаёт, что делает, и она продолжит делать так же. Я не разрешаю подобных вещей, с первой же секунды прекращаю делать то, что делаю, останавливаю лошадь и т.п. Нужно обращать внимание на каждый жест, раскрыть глаза и смотреть, что происходит. В работе на свободе вы должны понимать, что всё это реально, использовать любой шанс, чтобы наблюдать и просто быть. Первое, что нужно сделать – доминировать над лошадью, взять её под контроль, не трогая её. Мы делаем это через позу, движения, без сомнений (это самое важное), вымеряя каждое действие. Мы чувствуем настрой лошади. Важно всё – как мы движемся, каким образом используем инструменты, как поднимаем руки, как идём. Правильный тайминг, момент перехода на следующий уровень – всё это определяет, действительно ли человек главнее лошади."
 
Сверху