Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Лошадь кстати может адищенски иноходить на шагу и иметь при этом совершенно замечательный галоп. Но это скорее всего означает, что сверху побывал представитель клуба "кривые руки")))
Глядя на зажатую рысь и плохой шаг можно сделать предположения о галопе. Но кони - твари удивительные - каждый раз удивляют)))

Зы: Кто нибудь в курсе, что такое "тактика аллюра"?)))
 
Спасибо. Статья тоже ... ээээ интересная :).

"В выездке воздействие всадника возможно в основном при помощи шенкелей и лишь с той стороны, с которой задняя конечность лошади опирается на землю. Как правило, действие шенкелей у подпруги заставляет лошадь двигаться вперед, позади подпруги в сторону." - Ээээ, а корпус? А почему шенкель воздействует только с той стороны, где задняя нога опирается? Меня учат, что если воздействовать шенкелем, пока нога в воздухе, то она дальше пройдет под корпус.

"Критерием выезженности лошади на шагу должно быть отсутствие фазы подвисания." Критерий выезженности - это отсутствие фазы подвисания на шагу? У моего коня с первой посадки в седло нет фазы подвисания на шагу, он прямо сразу выезжен :)?

"Всадник должен уметь управлять лошадью оптимальным натяжением повода, который следует смягчить при характерном покачивании головы лошади во время движения." - Подвисла :)

"Наиболее эффективно действие шенкеля во время отталкивания соответствующей задней конечности, так как только в этот момент воздействие шенкеля вызывает значительный вынос передней ноги вперед. " - А меня учат, что шенкель должен воздействовать на задние ноги лошади :)

"Чтобы лошадь выполнила движение в сторону, не поворачивая головы, воздействуют шенкелем противоположной стороны, который становится внутренним независимо от положения бортика манежа" - Нужна помощь зала. Я что-то думала, что внутренний шенкель (если мы говорим не относительно стенок) - это шенкель в сторону которого лошадь согнута? Не?

"Гибкая посадка и спокойные руки всадника обеспечивают контакт с ритмически действующим шенкелем, что позволяет легко достигнуть полного сбора" Оказывается контакт должен быть рук с шенкелем, а не всадника с лошадью. И что-то там вроде еще должно быть о независимости всех средств воздействия друг от друга.

Все дальше читать нет сил :)
 
Последнее редактирование:
Да, статья... интересная, у меня тоже при прочтении мозг закудрявился. Но в целом - знание и понимание "что на что влияет и в какой момент эффективнее воздействовать" - это есть хорошо, имхо.
Впервые вытащила я этот термин вот отсюда
Может быть @Trof сможет пояснить подробнее?
 
А на английском я что-то даже термина такого не могу найти. Озадаченный гугл предлагает почитать о кавалерийских или артиллерийских тактиках взамен :)
 
Мне троянского коня)
А ты как ищешь? Я если с четким словосочетанием, то вообще нифига не находит. А если с открытым поиском то аллюры, кавалерия и артиллерия :)

02-Feb-18 12-08-07 PM.png


02-Feb-18 12-06-18 PM.png
 
Тактика аллюра - это когда ты знаешь какая нога в какой последовательности за какой ногой идет/наступает/толкается и тд. Т.е. как лошадь своими лапами перемещается в пространстве.
 
Честно говоря я и в русском этот термин впервые услышала тут.
Статья доставляет, да. Оставляет впечатление гуглоперевода прогнанного через антиплагиатор и слегка причесанного.
Надо кстати тактику аллюров на немецком поискать. Вроде бы в начале статьи указывается немецкий источник.

Зы. Я это называю механикой аллюра. И по ходу не только я.
 
тактика - это умение достигать назначенных целей, используя приоритеты текущей реальности (из гугла)
механика - наука, изучающая движение тел и происходящие при этом взаимодействия между ними (оттуда же)

мне кажется и так и эдак будет правильно.
смысл-то один - грамотно воздействовать на лошадь, понимая как она двигается.
 
Сверху