Сравнение здоровья рожавших и нерожавших кобыл

Rada_86

Новичок
Можно ли считать то рожавшие кобылы по физическому здоровью лучше, чем нерожавшие того же возраста? Есть ли наблюдения, что рожавшие кобылы менее нервные, чем нерожавшие?
 
Нет. Роды на пользу никому не идут
А вот это не правда. Роды стабилизируют гормональную систему и обновляют организм. Есть даже прецеденты, когда 1) сердечница в "преклонном" (на минуточку - 19 лет) возрасте родив первый раз, и пережив ещё две беременности, улучшила своё состояние из "не сегодня-завтра помрёт от приступа" до "прожила почти до 30-и лет и 2) эмфиземница с оторванными напрочь ногами и снятая с машины, готовящейся везти её на мясокомбинат, из состояния задыхающейся неходячки после родов стала вполне нормально себя ощущающей лошадью, несущей нагрузки как минимум две по 20 тихой рыси, так же немного не дожившей до 30-и лет.
Но, всё это возможно только в грамотных руках.
И - конечно же всё индивидуально.
И ещё надо разделять - физиологическая норма и спортивная форма - для спортивной формы роды на пользу не идут.
 
Лошади - не люди. Они вполне спокойно переносят беременность и роды, в подавляющем большинстве
 
А вот это не правда. Роды стабилизируют гормональную систему и обновляют организм. Есть даже прецеденты, когда 1) сердечница в "преклонном" (на минуточку - 19 лет) возрасте родив первый раз, и пережив ещё две беременности, улучшила своё состояние из "не сегодня-завтра помрёт от приступа" до "прожила почти до 30-и лет и 2) эмфиземница с оторванными напрочь ногами и снятая с машины, готовящейся везти её на мясокомбинат, из состояния задыхающейся неходячки после родов стала вполне нормально себя ощущающей лошадью, несущей нагрузки как минимум две по 20 тихой рыси, так же немного не дожившей до 30-и лет.
Но, всё это возможно только в грамотных руках.
И - конечно же всё индивидуально.
И ещё надо разделять - физиологическая норма и спортивная форма - для спортивной формы роды на пользу не идут.
Вытянулось одно и рассыпалось другое.
Лошади - не люди. Они вполне спокойно переносят беременность и роды, в подавляющем большинстве
А что, люди переносить перестали?))
 
Спокойнее после родов становятся далеко не все, некоторые "яжмамки" крайне истеричны, особенно после отьема. Здоровья роды не прибавят, организм перестраивается и начинает работать подругому - одни болячки проходят, но другие появляются (причём в самых неожиданных местах).
 
Говорят, увеличивается объем легких и выносливость. Говорят.
Моя в беременность сильнее реагировала на перепады погоды. Но изменений со здоровьем в плохую сторону я не заметила. Правда, я ей в попу дула, скармливала разные витамины и кальформин, в лактацию она на спецпитании из жомомв и жмыхов сидела (всё, что ветеринар нам расписала, давали). Стала шире, спина изменилась, пришлось сменить седло (роды на 6 лет пришлись). На этом всё.
А, ну после отъема она восстанавливалась месяца три, спортивную форму восстановила быстро, а вот с головушкой пришлось подождать. Истерила, я ее не узнавала. Скорее всего, дело в гормональном фоне. Потом все успокоилось. Ну была еще попытка подвинуть меня в иерархии (в табуне стала топом после родов), но тут все быстро решилось, так как в ее подростковом возрасте мы это уже проходили.
 
Кобылы тоже гибнут, увы.
Женщины тоже, бывает, умирают в процессе родов, или сразу после. Но это не значит, что роды вредны. Я знаю как минимум двух многодетных матерей (по 5 детей) - одной 37, выглядит максимум на 25, второй за 40, больше 30-и не дашь. Из совершенно противоположных слоёв общества (одна хорошо обеспечена, вторая из среднего, ближе к бедному, классу). А сколько в них энергии - на десятерых нерожавших хватит.
Я вот не понимаю - все же знают как задержавшаяся девственность и вынужденное воздержание влияют на мозги и здоровье женщин, особенно с возрастом. Думаете у кобыл всё по другому?
 
Но это не значит, что роды вредны.
Серьёзно? Полезны, конечно! Вылезшие волосы, рассыпавшиеся зубы, геморрой, варикоз, опущение матки, растяжки, повисшая грудь. Сплошная польза!
Я вот не понимаю - все же знают как задержавшаяся девственность и вынужденное воздержание влияют на мозги и здоровье женщин, особенно с возрастом.
Меньше влияет, чем роды. Намнооого меньше физически.
 
того же возраста?
Какого возраста? 😄 Кобылка может зажеребеть месяцев в 10, и родить в 21-22. Будет она здоровее, чем нерожавшая? Сомневаюсь.
Нет одного правильного ответа на ваши вопросы. Всë индивидуально и зависит, помимо возраста, от: условий содержания, работы (заезжена, не заезжена, во время жерëбости в отпуске или нет...), темперамента, изначального здоровья, экстерьера, рациона, моциона... Перечислять долго)
Вопрос вызван какой-то конкретной ситуацией?
 
Серьёзно? Полезны, конечно! Вылезшие волосы, рассыпавшиеся зубы, геморрой, варикоз, опущение матки, растяжки, повисшая грудь. Сплошная польза!

И что ж мои подруги, у кого 3-5-7 (родных !!!!) детей, выглядят нормально, на бабок-ёжек не похожи? Столько «зависит от» - возраста, наследственности и тп….

Беременность и роды это в целом нормально, множество заводчиков кроет кобыл в три года, чтобы в 4 они были и базово заезжены и принесли потомство. Уверена, что статистики, стала ли такая лошадь лучше под седлом - нет. И не читала нигде исследований, что есть наследственность в патологических родах. Скоре всего есть некий процент, заложеный природой, на смертность, мы его последовательность ещё не разгадали.
 
И что ж мои подруги, у кого 3-5-7 (родных !!!!) детей, выглядят нормально, на бабок-ёжек не похожи?
У нас что, косметику, стоматологов и хорошую одежду отменили?😂 Прямо так они вам и сказали про опущение матки, например. У вас самой сколько детей рождено? Кстати, подруг не кесарили, ни одну? Тоже "" роды омолаживают? "
 
Могу привести конкретный пример кобылы, которая никогда не рожала. Прожила до 32 лет. Чистокровная верховая. В молодости выступала в чемпионате по троеборью, потом ушла в прокат и до старости возила чайников. Пережила всех рожавших кобыл.
 
У нас что, косметику, стоматологов и хорошую одежду отменили?😂 Прямо так они вам и сказали про опущение матки, например. У вас самой сколько детей рождено? Кстати, подруг не кесарили, ни одну? Тоже "" роды омолаживают? "

Опущение матки у моей родной мамы, после двух детей, ей уже за 75, ну требует наблюдения, пока не больше.
К счастью одни роды/один ребёнок у меня, когда рожала, доктор говорил: так и футбольную команду родить можно! Мы с Вами не знакомы, но что б вы понимали, когда я была беременна, мы конюшни на ЦМИ отстаивали, а там не игрушки нам показывали, а автоматы. И меня с животом вперёд коней выпускали 😂 Волосы у меня в целом на месте, зубы тоже в статистику укладываются (у папы пародонтоз и у брата, у меня нет).
Так что наверное генетика, а не кибернетика. Кому-то в плюс, кому-то в минус.
 
Сверху