Сравнение здоровья рожавших и нерожавших кобыл

Я поняла. Просто ovip36 своим знакомым старым девам поставила заочно диагноз: истерия на фоне бездетности.
Для тех, кто в написанном видит что-то своё, а не смысл текста. Повторяю. Ни о какой истерии речи не идёт. Вообще. Видимо слова "прекрасно умеют владеть собой" для вас малопонятны?
Ну хорошо, ситуация с одной из них - она меня чуть до белого каления не довела своим занудством, дотошностью, высокомерием, перфекционизмом, непробиваемостью, нежеланием понимать от слова абсолютно - холодно, монотонно, безэмоционально, меня не видя вообще, из-за какой-то ерунды, которая , почему-то, её зацепила (нормальный чел даже бы не отреагировал). Мне 18, ей за 40. Я выхожу от неё с нервным тиком, мня только что не трясёт. Мне потом говорят - чего ж ты хочешь, она ж старая дева. В последствии я старалась от этой дамы быть как можно дальше. А потом я как-то была свидетелем её наезда на молодого человека - это была вообще жесть - в таких выражениях, так жёстко, она просто размазала его по стенке.
Другая была библиотекарем - типичный синий чулок. Безвредная, хоть и странная, жила в своём замкнутом, никому не ведомом мире. Третья потомственная дворянка, гордилась своими корнями - это в советском-то государстве, где если дворянские корни и были, об этом предпочитали молчать даже в узком кругу. Гордая и красивая, очень, женщина, но снежная королева по сравнению с ней тихо отдыхает. Ждала свой идеал, видимо не дождалась. Про неё ещё говорили, что у неё жених погиб, которого она любила, больше ни с кем сойтись не смогла. Что из этих двух версий правда - не знаю, лично с ней я не общалась. Была ещё одна - наоборот некрасивая, полная, с носом-картошкой, такая заядлая комсомолка - весьма злобное и злопамятное существо, в поле зрение которого лучше было не попадать.
. Если бы теория ovip36 была верна, то мы бы имели всех замужних женщин с характером ангела, которые свою агрессию выплёскивают исключительно дома на мужа и набирают вновь силы с каждой последующей клеточной регенерацией после родов.
Поправочка - замужних многодетных. Те двое, про которых я упоминала в теме, с хорошими любящими мужьями - ну не ангелы, но весьма спокойные и расслабленные женщины с просто бросающейся в глаза некоей аурой уверенности в себе, муже, жизни и т.д.
Если женщина родила, имеет мужа, секс, то откуда у неё вообще появляется та несдержанность и агрессия, которую она на мужа выплёскивает? Нестыковочка получается...
Ну так все живые люди - чашку разбил, купил не то что просили, на работе задержался, дети достали - вариантов причин для "расстройства" много, чай не в "стерильной" среде живут. Ну я была как-то свидетелем как многодетная дочь подруги разругалась с мужем - что-то швырнула, наорала, взяла детей и удалилась в другой конец зала,, остыла, вернулась к столу как ни в чём не бывало. Муж даже из-за стола не вышел, продолжая с нами пить. Другое дело, что это изначально определённый психотип, не все готовы рожать по 5 детей. Так же как и старые девы и целибат - тоже определённый психотип. Хотя к военному поколению немного другой подход - тогда специфика времени была другая. Сейчас вот пойди найди старую деву младше 60-и лет - ещё фиг получится.
Но что касается лошадей - их практически не ограничивают психологические личностные качества и моменты, за них решают люди, и от решения людей зависит их судьба и здоровье. Если изначально с кобылой всё было не так как надо, то и роды ей конечно могут навредить, ибо если сразу против природы, что что же ждать, что потом природа возьмёт своё? Если брать уже нечего и всё гнилое в организме.
 
Проблемы беременности от плохой генетики и неправильного образа жизни. И не таких проблем, которые были бы характерны только беременным,
Да ладно? Если генетика фиговая, то оно может вылезти, а может не вылезти при хорошей поддержке. Зубы могут посыпаться в 45-50 лет, а не в 27 половина рта. А почему посыпется? А потому-что кальций во время беременности хоть килограммами жри, а организм не успеет его переработать и воспринять!
Как интересно, а мужиков с ожирением, выпавшими волосами, проблемами эндокринки и многого другого вы не видели?
Мужики в России нифига не следят за своим здоровьем, а женщины следят! А опущение матки не заложено генетически! Как и геморрой.
С точки зрения физической формы - все известные мне нерожавшиеи не замужние физическую форму имели хорошую, но большинство из них после 40-а по состоянию кожи выглядели как черепахи, лет на 10 старше.
Оу! А сколько женщин так выглядят после родов?
И вообще, мы про кобыл! Проблемы у них очень даже бывают. И в родах, и в процессе жеребости. Скидывают жеребости, худеют донельзя, едут копыта и прочее. А вне жеребости ходят лапоньки без единой заморочки. А если и по судьбе проблемы со здоровьем, то в 20, а не 12, например.
 
Последнее редактирование:
Если плохая наследственность, то всё это будет и без родов, просто немного позже.
И каким образом в отсутствии беременности и родов можно заполучить, например, симфизит или эклампсию? Что бы там не было в генетике...

И ещё родильную горячку 😃 :
Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка. Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами.
 
Проблемы у них очень даже бывают. И в родах, и в процессе жеребости. Скидывают жеребости, худеют донельзя, едут копыта и прочее. А вне жеребости ходят лапоньки без единой заморочки. А если и по судьбе проблемы со здоровьем, то в 20, а не 12, например.
А бывает, довольно часто, что цветут прям. Приобретают красивые округлые формы, попу-шею, интересующийся взгляд. Отступают хронические болезни и тд. Выборка у меня личных наблюдений за кобылами небольшая конечно, но полностью из таких кобыл. Припоминаю наверно кобыл 10, не считала, кто жил или живет у меня. Ну и не по одной беременности. Все во время беременности выглядели, ощущали себя лучше чем до. Состояние кобыл изначально было разное, кто то ок, кто-то худоват.
Хобл во время беременности был в ремиссии, в отличии от остальных периодов жизни до/после, когда обострения были регулярными.
У самой меня астма ушла на 3 года с беременностью. Обратно вернулась наверно в размере 1/5 от того что была.


Некоторые кобылы мне казались красивыми и снимала на фото их удачно исключительно когда беременные, при том не знала этого(скорее была уверена что не беременна).


В принципе, если для жеребца не крыть норма, то для кобылы быть не беременной менее естественно. И много гормональных сбоев на фоне этого бывает. Нет, я не крою всех своих кобыл каждый год и не начала никого крыть в 2, как могло бы быть в природе ( до 2х кстати мать их бдила и запрещала, но не исключаю, что опытный косячник отобрал бы их, отец не крыл их и не собирался, и так как им уже 6-7 лет и нет жеребят, то да, это не «мне так казалось», но мои и задумываться сами об этом начали сильно поздно, не раньше 3-4, а кто то из знакомых с 1,5-2 уже целенаправлено искал жеребца, с побегами и тд, мои и сейчас так не делают, скорее отжать жеребят у уже родивших пытаются)


А так знаю да, гормональные сбои и по мозгам сдвиги на фоне «почему у меня нет жеребят? Хотя вот мужик есть» в случае меринов. С последующими избиениями мерина и вплоть до невозможности далее гулять им вместе. Ну в смысле несколько лет вместе ок гуляли, а потом она начинает бить и все все сильнее и сильнее, попутно попытки побегов на поиски норм мужика.
 
Расскажу про себя и свою кобылу)

Меня беременность и роды подкосили по здоровью ощутимо, второй раз не тянет пробовать))) Хотя всю беременность была бодра и весела, никаких проблем, родила легко за 6 часов от начала схваток, предварительно полив огород и управив хозяйство, попутно сбегая до конюшни проверить как там моя лошадь. Но вот последствия настигли очень быстро, особенно, что касается нервной системы.

Моя первая лошадь жеребилась 2 раза. Оба раза жеребилась легко, жеребость проходила легко внешне. После второй выжеребки здоровье подкосилось и ослаб иммунитет очень заметно. Через 2 года лошадка кончилась. Не знаю насколько это связано именно с жеребостью, но вот очень быстро и резко лошадь начала заканчиваться, не смотря на хорошие условия содержания и без жесткой эксплуатации.
 
Опущение матки у моей родной мамы, после двух детей, ей уже за 75, ну требует наблюдения
Ага. А без родов не требовала бы.
А это - косметика. Да, живот у матери 5-х детей красотой не отличался, но и ничего криминального нет. У одной рожавшей 1 раз живот видела тоже
Хм... А в животе всё ок? Мышцы брюшины не пострадали? Те самые, которые внутренние органы защищают? А сами внутренние органы не пострадали от давления и смещения?
смысл обновления организма после родов - дать здоровое потомство ещё и ещё раз.
Тогда почему кобыл выводят из маток после 4-6 родов? Ей же все полезнее и полезнее, а выходит, что кобыла расклеиваться начинает быстро.
Хотя гормональные сбои и гормональный дисбаланс по нервной системе бьют весьма не хило.
По вашей логике, у рожавших этого нет.
без здоровья плодовитости нет
Вот абсолютная ерунда. Животное запросто может сдохнуть, если покроется, в силу старости и общей слабости, но покроется запросто. И даже может выносить и родить.
А вот мигрени нерожавшей подруги
Мигрени до сих пор не изучены😁😁 Смело вы их к родам отнесли😊.
Это не омоложение, это ускорение метаболизма и усиление регенерации.
То есть, займ здоровья из будущего. И неудивительно, что организм нехило сыплется почти сразу после родов. Кредиты надо возвращать😁
роды - они создают организму физиологический стресс и повышенный расход клеток
Ну, да, как и сказала. Берут кредит на беременность, а потом пытаются выжить на остатки.
 
Последнее редактирование:
Женщины тоже, бывает, умирают в процессе родов, или сразу после. Но это не значит, что роды вредны. Я знаю как минимум двух многодетных матерей (по 5 детей) - одной 37, выглядит максимум на 25, второй за 40, больше 30-и не дашь. Из совершенно противоположных слоёв общества (одна хорошо обеспечена, вторая из среднего, ближе к бедному, классу). А сколько в них энергии - на десятерых нерожавших хватит.
Я вот не понимаю - все же знают как задержавшаяся девственность и вынужденное воздержание влияют на мозги и здоровье женщин, особенно с возрастом. Думаете у кобыл всё по другому?
Знаю много больше 2-х многодетных с 5-7 детьми. Из разных слоев по обеспеченности. Проблемы со здоровьем, а иногда и с психикой есть. Кто раньше, кто позже, но после 50 я их издалека уже не отличу. Осанка, походка, цвет лица.
Да, в энергии не откажешь, прет.
По кобылам. Моя жеребилась рано, истеричка яжемать еще та, отъем был в 6 мес, жеребенок остался на той же конюшне.
Там же жеребились еще несколько кобыл типа с целью улучшить здоровье. Результат нулевой. Про кредит выше верно сказали. Эйфория на год два, последствия на всю жизнь.
 
ситуация с одной из них - она меня чуть до белого каления не довела своим занудством, дотошностью, высокомерием, перфекционизмом, непробиваемостью, нежеланием понимать от слова абсолютно - холодно, монотонно, безэмоционально, меня не видя вообще, из-за какой-то ерунды, которая , почему-то, её зацепила (нормальный чел даже бы не отреагировал). Мне 18, ей за 40. Я выхожу от неё с нервным тиком, мня только что не трясёт. Мне потом говорят - чего ж ты хочешь, она ж старая дева. В последствии я старалась от этой дамы быть как можно дальше. А потом я как-то была свидетелем её наезда на молодого человека - это была вообще жесть - в таких выражениях, так жёстко, она просто размазала его по стенке.
Другая была библиотекарем - типичный синий чулок. Безвредная, хоть и странная, жила в своём замкнутом, никому не ведомом мире. Третья потомственная дворянка, гордилась своими корнями - это в советском-то государстве, где если дворянские корни и были, об этом предпочитали молчать даже в узком кругу. Гордая и красивая, очень, женщина, но снежная королева по сравнению с ней тихо отдыхает. Ждала свой идеал,
Вы путаете причину и следствие😂. Они потому и старые девы, что такой характер и ожидания от мира. А не такой характер от отсутствия родов😂
бывает, довольно часто, что цветут прям. Приобретают красивые округлые формы, попу-шею, интересующийся взгляд. Отступают хронические болезни и тд. Выборка у меня личных наблюдений за кобылами небольшая конечно, но полностью из таких кобыл. Припоминаю наверно кобыл 10, не считала, кто жил или живет у меня. Ну и не по одной беременности. Все во время беременности выглядели, ощущали себя лучше чем до. Состояние кобыл изначально было разное, кто то ок, кто-то худоват.
Хобл во время беременности был в ремиссии, в отличии от остальных периодов жизни до/после, когда обострения были регулярными.
У самой меня астма ушла на 3 года с беременностью. Обратно вернулась наверно в размере 1/5 от того что была.
Не могу поверить. Внешний лоск с займом ресурсов ещё возможен, да и то только в процессе беременности. Остальное не более, чем удача. Они же не прожили у вас до 30 лет и что когда посыпалось, сказать сложно.
 
Не пойму, почему нерожавшие женщины приравняны к старым девам. Никого не смутило, что это вообще разное?
Тоже интересно, как выясняли, что именно эти женщины «старые девы» - в гинекологическое кресло их сажали? И уточняющие вопросы про самоудовлетворение задавали? Так не удивительно тогда, что они показали, эм, не самый приятный характер…
 
Я тоже думаю, что иногда путают причину и следствие: "женщина, у которой 5 детей, здоровее той, у которой детей нет, именно потому, что у неё есть дети".
А не наоборот ли?!
Изначально здоровье лучше, вот у неё и гормональный фон выше (она хочет мужчину и мужчина хочет её), ей проще зачать и выносить ребёнка.
А то напоминает лейтмотив моего детства: "Хорошие дети хорошо кушают, посмотри - какие они! И посмотри на себя! Надо лучше есть!".
Только годам к 16-ти я заподозрила, что всё обстоит как раз наоборот и сила воли (чтобы хорошо кушать) не при чём. Стала спрашивать людей цветущего вида, заставляют ли они себя есть, когда не хочется? Не заставляют и даже в голову такое не приходит!
То-то во всяких центрах семейной медицины назначают множество обследований и начинается: "У вас вот то не так, а вот это не этак".
Добавляет ли размножение здоровья кобылам?
Вроде бы не должно влиять отрицательно, как из-за естественного, так и из-за искусственного отбора, но на деле бывает по-разному.
 
Про кобыл: породистая четырёхлетка. Жеребость и разрыв брюшины. Не было бы жерёбость, не было бы и таких проблем.
Породистая 8летка. Первые роды и выпадение матки.
Беспородная кобыла. К третьей жерёбости отказали суставы. Там с первой жерёбости проблемы были, но после выкармливания кобыла начала просто "ломаться". Третью жеребость уже не выносила.
А молодые аборигенки как гибнут? Их даже и не считают, ибо мамой собой разумеющееся.
 
Это объясняет вообще все посты данного пользователя)
Объясняет что когда то было 18?) всем когда то было 18. Впрочем, женщине всегда 18, даже если потом она пишет про двое детей))
 
Они же не прожили у вас до 30 лет и что когда посыпалось, сказать сложно.
Ну дофига коней не живут до 30 лет. Рассыпаются раньше без беременностей.

У меня например имеется в моих примерах кобыла 2000 года рождения, на минуточку, до почти 20 лет жила в Рязанском конезаводе. А там кормлением и поением в принципе не утруждают себя. В норм условиях моментально выправилась. Жеребята 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2014, 2019, 2020, 2021г. Не знаю 2014-2018гг, возможно, не выжили. Выкидышей не было, но в том заводе в принципе не все выживают после, так как зимой кормить и поить не принято.
Выглядит, ощущает себя на порядок лучше большинства спортивных коней ее возраста. И она такая в моей выборке сильно не одна. Умудрилась в молодости ещё и под пастухами походить, до белых следов от седла и подпруг, но на момент 20 лет спина полностью функциональна была, здоровее да, большинства ровесников.
На ок кормлении, кормящая и беременная восстановилась в 20(!) лет из скелета в ок лошадь за пару месяцев. Причём ок кормление у меня было без изощрений. Очень хорошее сено и 1,5-2 кг овса в день. Ну ок, месяц я своей витаминно-минеральной подкормкой прокормила, хозяйка денег на неё не давала особо, никто кобылой не занимался, просто кормили. Может ли нездоровая лошадь так моментально восстанавливаться?) в общем то, такое восстановление быстрое я наблюдала один раз только. Давала опять таки крепких жеребят.

Что происходит внутри лошади вполне можно предполагать) не верю я в конспирологию) что активная блестящая довольная жизнью лошадь на саааамом деле сильно больная)

Моя личная кобыла 2001 г.р. Выглядит лучше многих ровесников. Беременностей было много(7-8). Довольна жизнью, упитана, блестяща и тд. Есть вопросы по здоровью, но вопросы по эксплуатации ее в спортивной секции и ковке через одно местов окостенение копытных хрящей и аритмия, иногда хромота из за этого по твёрдому. После спортивной секции долго восстанавливала ее спину, шея до сих пор эээ: видна специфичная работа по протягиванию носа к груди, затылок рваный. Что ттт не влияет на упитанность, блеск, активность и хорошее настроение.

Зато видимо нерожавшие мерины в 20 лет с тусклой шерстью, опавшей линией верха здоровы, не рожали же! Удобно, если так выглядит мерин или жеребец: ну, жизнь такая. А если кобыла, то точно виноваты роды!

Опять таки субъективно, кобылы, живущие достаточно полной жизнью - куда довольнее собой, лучше себя чувствует, больше мотивация для всякий интересных действий, бОльший спектр эмоций испытывают и тд.

Если что, в плане себя и людей я так не считаю) то есть это не перенос моих понятий на коней. Это мое удивление скорее от того, что кобылам это все очень нравится, интересно и тд.



Это все не отменяет плачевное состояние многих маток, кого кормят плохо. Но это вопрос не в родах, а в кормлении и общем содержании.
 
Ну дофига коней не живут до 30 лет. Рассыпаются раньше без беременностей.

У меня например имеется в моих примерах кобыла 2000 года рождения, на минуточку, до почти 20 лет жила в Рязанском конезаводе. А там кормлением и поением в принципе не утруждают себя. В норм условиях моментально выправилась. Жеребята 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2014, 2019, 2020, 2021г. Не знаю 2014-2018гг, возможно, не выжили. Выкидышей не было, но в том заводе в принципе не все выживают после, так как зимой кормить и поить не принято.
Выглядит, ощущает себя на порядок лучше большинства спортивных коней ее возраста. И она такая в моей выборке сильно не одна. Умудрилась в молодости ещё и под пастухами походить, до белых следов от седла и подпруг, но на момент 20 лет спина полностью функциональна была, здоровее да, большинства ровесников.
На ок кормлении, кормящая и беременная восстановилась в 20(!) лет из скелета в ок лошадь за пару месяцев. Причём ок кормление у меня было без изощрений. Очень хорошее сено и 1,5-2 кг овса в день. Ну ок, месяц я своей витаминно-минеральной подкормкой прокормила, хозяйка денег на неё не давала особо, никто кобылой не занимался, просто кормили. Может ли нездоровая лошадь так моментально восстанавливаться?) в общем то, такое восстановление быстрое я наблюдала один раз только. Давала опять таки крепких жеребят.

Что происходит внутри лошади вполне можно предполагать) не верю я в конспирологию) что активная блестящая довольная жизнью лошадь на саааамом деле сильно больная)

Моя личная кобыла 2001 г.р. Выглядит лучше многих ровесников. Беременностей было много(7-8). Довольна жизнью, упитана, блестяща и тд. Есть вопросы по здоровью, но вопросы по эксплуатации ее в спортивной секции и ковке через одно местов окостенение копытных хрящей и аритмия, иногда хромота из за этого по твёрдому. После спортивной секции долго восстанавливала ее спину, шея до сих пор эээ: видна специфичная работа по протягиванию носа к груди, затылок рваный. Что ттт не влияет на упитанность, блеск, активность и хорошее настроение.
А фоточки бы для примера? Ну какие есть. Я могу тоже не постановочную, а как вышло, выложить?
 
А фоточки бы для примера? Ну какие есть. Я могу тоже не постановочную, а как вышло, выложить?
Фотографии чего/кого? Чужую вывешивать точно не буду. Свою могу.

Про ее настроение, гуляет она 14-24 часов в сутки, на видео 24. То есть это не застоялась.


У меня есть претензии к ее внешнему виду, но они связаны с болью в пяточной области копыт, и то, как выглядит компенсация этого. В плане шеи и линии верха. Да, по мне «пере» основание шеи, работаем над этим. И «недо» трапеция. Но это в чистом виде компенсация хромоты. Ну и рисунок затылка пипец после спорта.
Но вряд ли это можно отнести к последствиям беременности. У меня много видео как она носится и зажигает больше молодых. Ест не избыточно, гуляет очеоь много на ок пространстве(не левадка 20*40). Зерно не ест практически/совсем не ест в зависимости от сезона. Просто ей весьма и весьма весело.
Состояние ссс за время у меня улучшилось сильно. Не знаю, что тут этому поспособствовало. Но сердце стало лучше работать однозначно(подтверждено врачами)

А, и да, я ленивая жопа и не чищу коней. Даже для фото. Чищу только перед верховой работой, или если совсем звёзды сойдутся, ну ок, весной во время линьки бывает они чаще сходятся. Так что тут в чем есть)))
В принципе, на сколько чиста и блестяща лошадь сама по себе- тоже показатель. Поэтому да, фотик в руках, ребёнок иди к своей лошади, можешь надеть новый свой недоуздок на неё. Щёлкнула, что то вышло- все, свободны.
 
Последнее редактирование:
В контакте не видела, там только зареристрированные, видео зажигательное такое. :)
Под руками только парочка и совсем таки не зажигательных, а после неведомой бол'ячки, когда восстанавливались. Ну так пару недель лечения и месяца 1,5 без работы вообще.
594115E3-7CF9-41DA-9502-52461484C8AE.jpeg32AB5B54-9ECB-48E8-B966-4ACDA892218F.jpeg
Вопрос конечно риторический, но сколько лет кобыле дадите?
 
Сверху