Сравнение здоровья рожавших и нерожавших кобыл

Есть такая удобная штука как кроющий мерин. Регулярную половую жизнь обеспечивает, а вот детей нет.
Ага, давайте ещё тогда про вибраторы для кобыл поговорим. А что - перспективное направление, как я погляжу.
На самом деле таких меринов единицы, за всю свою жизнь я видела всего двух таких, причём всех кобыл (своих, штуки 4-е) такой мерин крыл только один, второй делал садки исключительно на одну любимую кобылу.
И да - такое поведение меринов - это жутчайший перекос ментальности, т.е. что-то совершенно противоестественное.
Но вот здоровье ментальное...
До них ни как не может дойти, что гормональный дисбаланс и неявные заболевания половой системы (тот же поликистоз яичников) сильно бьют по нервной системе. И если у кроющих жеребцов, например, возбуждение в поведенческих реакциях идёт во вне, то у никогда не крывших - внутрь.
 
за всю свою жизнь я видела всего двух таких,
А я четырех, хотя судя по тому, что вы пишете вы видели куда больше лошадей, чем я. И минимум двое из них крыли если и не всех, то точно не одну кобылу. У двух других не было такой возможности - они не гуляли в табунах, но один работал пробником и таки делал садки на всех, кого приводили в охоте.


И да - такое поведение меринов - это жутчайший перекос ментальности, т.е. что-то совершенно противоестественное.
Почему? Для большинства особей мужского пола удаление яиц не мешает крыть. Да, у них нет такой потребности, но если женщине надо...
Собаки, кошки... Чем лошади хуже. Кроющие мерины не ведут себя как жеребцы. Мой кроющий мерин даже ведет себя с кобылами гораздо спокойней некоторых некроюших. Независимо от охоты. Хотя возможности крыть у него не было уже больше года с тех пор как уехали из табуна.
 
Если нет противопоказаний к родам, то да - улучшают. Естественно на фоне грамотного содержания и хорошего кормления.

Так все-таки не не за счет самого факта родов, а как минимум еще двух фактов - содержания и кормления, которые должны тоже подключиться.

А то что-то не наблюдала я улучшения здоровья у прокатных кобыл, которые на одной и той же пайке работали 6/1 по несколько смен в день до дня родов и в почти таком же режиме уже через неделю после родов. Видимо, руководство таких конюшен тоже верило в миф, что роды сами по себе что-то там улучшают 😆
 
Ну, то что здравый смысл покидает современное общество резвым галопом - понятно и без вас, вы только подтверждаете эту тенденцию. ))
Вот даже хз - жаловаться на вас за оскорбление, или грех это.
"Плодиться в естественных условиях" - кому - старым, больным персионеркам, которые ни разу в жизни не рожали и при этом мило существуют в табуне с зоотехником? Вы вообще о чём?
Как раз мне не надо, чтобы старые больные пенсионерки плодились. Это же вы такого в жизни насмотрелись и уверены, что так надо - раз способствующих этому считаете профессионалами.
Удивитесь, но да - "эволюция" спортивных пород последние 50 лет именно там и идёт.
Удивитесь, но 50 лет для эволюции - это даже не мгновение. Если речь не о микроорганизмах, конечно.
Но это у вас
просто беда с основами. ))
И опять же - как сочетается ваше "роды всем на пользу" и ваше же
Открою вам глаза - в естественных условиях, без поддержки человека, лошади, особенно быстроаллюрных и высокорезультативных спортивных пород, не то что размножать не смогут - они банально не выживут, особенно в нашей полосе. Вот без вариантов - первая же зима отправит их за радугу.
 
но один работал пробником и таки делал садки на всех, кого приводили в охоте.
Это что за извращенцы развлекались?
Для большинства особей мужского пола удаление яиц не мешает крыть.
Приехали. Здравствуй новый мир!
Так все-таки не не за счет самого факта родов, а как минимум еще двух фактов - содержания и кормления, которые должны тоже подключиться.
Кажется мы рассматриваем воспроизводственную функцию женского организма
предполагая одинаковые условия содержания, кормления и т.д. у рожавших и не рожавших.
А то что-то не наблюдала я улучшения здоровья у прокатных кобыл, которые на одной и той же пайке работали 6/1 по несколько смен в день до дня родов и в почти таком же режиме уже через неделю после родов. Видимо, руководство таких конюшен тоже верило в миф, что роды сами по себе что-то там улучшают 😆
А в деревнях, раньше, кобылы нередко рожали прямо в оглоблях в середине "рабочего дня", возвращаясь вечером домой с жеребёнком, чаще всего следующим за матерью своим ходом. И, надо сказать, что в целом лошади были много крепче чем сейчас.
Вот даже хз - жаловаться на вас за оскорбление
А это зависит от степени вашей оскорблённости.
Я только хз, зачем вы меня об этом спрашиваете?
Как раз мне не надо, чтобы старые больные пенсионерки плодились. Это же вы такого в жизни насмотрелись и уверены, что так надо - раз способствующих этому считаете профессионалами.
Т.е. сдать такую на мясо - это гуманней?
Удивитесь, но 50 лет для эволюции - это даже не мгновение. Если речь не о микроорганизмах, конечно.
Рекомендую обратить внимание на кавычки в слове "эволюция" в цитируемом тексте.
И опять же - как сочетается ваше "роды всем на пользу"
Во-первых я не говорила что всем - читайте внимательно. К тому же размножения достойны лошади, имеющие плем ценность. Я ни где и никогда не писала что надо плодить всех подряд, чтобы "для здоровья було".
А во-вторых, как сочетается - это опять таки отсыл к основам. Одна из зоотехнических закономерностей - чем высокоорганизованней (читай результативней в использовании) порода, тем требовательней она в содержании и разведении. Например скачущих чк вы в поле не получите. Даже у дончаков были культурные группы, где выращивали в улучшенных условиях тех, кого потом отправляли на скачки.
 
Нуу.. по личным наблюдениям спокойнее тот жеребец, кто живет в компании. И то смотря что считать под спокойствием. Есть те, на кого груз ответственности за кобыл сильно давит.
Масса тех, кого сложно увести из табуна. Или сложно увести, если он считает, что сейчас табун не в безопасности.
Ну внутри табуна на таких то можно и на ошейнике ездить, бывает. А кобылу поработать из табуна фиг уведёшь- истерика у товарища.

А так, для моего основополагающим является компания, а не сама по себе случка. Он спокойно живет в режиме, что кобыла с ним вне охоты, а как только приходит в охоту- уводят, оставляя в видимости. Главное, чтоб никто другой ее не крыл. Из за самого факта не покрытия кобыл в каком то году- он не страдает никак. А если будет гулять один долгое время, то ему явно некомфортно. А любом случае, возможность общения, выражения эмоций и тд на первом месте, относительно «покрыть». Собственно, любая новая лошадь, даже кобыла в охоте, при попытке влезть к нему в табун будет в первую очередь прогнана подальше. А не покрыта сразу же.



Знаю абсолютно спокойный в плане кобыл жеребцов 10+, кто никогда не крыл. Для жеребцов не крыть естественно вполне, а вот кобылы в природе почти перманентно беременны, да.

Мерины, кстати, часто кроют, дерутся из за кобыл и прочее. Они сильно не «третий пол», а вполне себе мужики, но градус эмоций и желаний, конечно ниже. Хотя, по жеребцам мало у кого выборка репрезентативная: многие жеребцы просто не умеют общаться с лошадьми и да, жеребцевание на все что движется, как разновидность общения: по другому не знают как.
 
Это что за извращенцы развлекались?
Почему ж извращенцы. Просто в отличии от жеребца-пробника, если мерин сделает садку криминала не будет, вот и не парились вовремя убрать - не успели, ну и бог бы с ним.


Здравствуй новый мир!
А сколько еще интересного нам может открыть наблюдение за живой природой. И даже банальное чтение книг.
 
Нуу.. по личным наблюдениям спокойнее тот жеребец, кто живет в компании.
Зависит от породы, типа ВНД и воспитания/привычки.
Знаю абсолютно спокойный в плане кобыл жеребцов 10+, кто никогда не крыл.
Если он более 10-и лет не знал что такое крыть, то чего ему на кобыл реагировать как кроющему жеребцу? У них проблемы возникают несколько другого плана - могут быть неадекватные реакции на привычные раздражители. Например один жеребец, никогда не крывший и весьма спокойные, не только в отношении кобыл но и вообще, как-то во время перевозки (привычной) начал истерить и биться, пробил пол, застрял ногой в пробоине, покалечился не хило. Зоотехник тогда объяснила, что для не крывших жеребцов после 10-и лет это обычное явление, связанное с гормональными процессами в организме и их влиянием на НС.
Для жеребцов не крыть естественно вполне,
При этом в природе они живут отдельно от кобыл и полового возбуждения не испытывают, ибо режим выживания, без влияние прямого воздействия возбуждающего агента, вполне неплохо подавляет половую функцию. В "не природе" аналогом подавления половой функции служит активное использование жеребца в работе.
а вот кобылы в природе почти перманентно беременны, да.
Не совсем так - репродуктивную деятельность сильно регулирует кормовая база, и в природе кобылы далеко не каждый год рожают. Я видела высоко в горах табун, живущий самостоятельно, практически без поддержки человека, на порядка 40-а голов маток, в конце лета, всего два жеребёнка (был ещё один, но рано родился и погиб).
Мерины, кстати, часто кроют,
Часто - это как? Ну например на сотню меринов, сколько из них кроющих?
дерутся из за кобыл и прочее.
Дерущиеся мерины, и даже не обязательно из-за кобыл (кстати обычно каких-то конкретных подружек, обычно это одна выбранная мерином кобыла) - обычное дело, так же как и дерущиеся кобылы.
Просто в отличии от жеребца-пробника, если мерин
Что за сказки? Проблема в том, что подавляющее большинство кобыл, тем боле маток, не воспринимают меринов, прекрасно идентифицируя их и не реагируя на них как на жеребцов, соответственно не показывая охоты. Поэтому пробники всегда жеребцы.
А сколько еще интересного нам может открыть наблюдение за живой природой.
Так и вижу Charly в кустах, наблюдающей "за живой природой". ))
И даже банальное чтение книг.
Вот именно - книг, причём научно-популярных, а не интернета.
 
Короче, роды полезны, если единственная альтернатива - мясо. Яснопонятно.
Вы всё время как-то смысл выворачиваете - специально, или из-за незнания предмета?
И да, у многих кобыл есть только две альтернативы - уйти в матки, или в мясо/колики/несчастные случаи и т.п.
Вы никогда не сталкивались с такой штукой - спортивные лошади, как только уходят из спорта, очень быстро сгорают? Из них как раз у производителей и маток больше шансов на благополучную дальнейшую жизнь.
 
Пробникам крыть не позволят люди , просто им рискуют , производителем нет
Его что, снимают, когда он уже на кобыле?
надо сказать, что в целом лошади были много крепче чем сейчас.
Ага. Потому что всех остальных съедали.
 
Его что, снимают, когда он уже на кобыле?
Классический пробник - это оперированный жеребец, я уже подробностей не помню, куда-то выводят семенной канал, так что сперма в матку не попадает. Но чаще всё таки просто не сводят с кобылой - либо проводят по проходу, либо на расстоянии - пробник орёт, кобылы показывают охоту, потом чаще всего всё равно кроют или осеменяют под ректалку.
Ага. Потому что всех остальных съедали.
Славяне конину не ели. Арабы, кстати, тоже. Ну и лошадь была кормилицей, не каждый крестьянин себе мог позволить, так что отношение к ней было соответствующее, отнюдь не наплевательское. Ну а слабые жеребята - какие они кормильцы в будущем? Понятно что с такими как с обузой - не церемонились. От лошади требовалась работоспособность и выносливость.
 
Славяне конину не ели. Арабы, кстати, тоже. Ну и лошадь была кормилицей, не каждый крестьянин себе мог позволить, так что отношение к ней было соответствующее, отнюдь не наплевательское. Ну а слабые жеребята - какие они кормильцы в будущем? Понятно что с такими как с обузой - не церемонились. От лошади требовалась работоспособность и выносливость.
Это какие славяне конину не ели? В деревне ели и едят всех. В том числе и взрослых, неработоспособных лошадей.
 
Так и вижу Charly в кустах, наблюдающей "за живой природой". ))
Зачем же в кустах. Банальеые кошки-собакм вон они. Держать кастрата для кошки вообще частая практика и никто кота не подбирает - любой полходит.
И меринов, которые вдруг начинали крыть, потому что кобыле надо хватает. Но тут часто от кобылы зависит.
И если вы живете с закрытыми глазами и этого не видите - кто ж вам доктор?


Вот именно - книг, причём научно-популярных, а не интернета.
Вот и почитайте. Я лет 20 назад уже начиталась, мне пока не настолькр нужно. И расхождений моей информации с реальностью я не вижу, чтобы читать.


подавляющее большинство кобыл, тем боле маток, не воспринимают меринов, прекрасно идентифицируя их и не реагируя на них как на жеребцов
Нормально они реагируют. Даже матки. Если мерин обозначает себя как жеребца. Вопросов вообще не остается.
Нет, может реально не все, но некоторые в принципе охоту мастерски скрывают.
 
меринов, которые вдруг начинали крыть, потому что кобыле надо хватает. Но тут часто от кобылы зависит.
Есть такое🤣🤣 У меня одна кобыла такая. Будет доставать мерина, пока тот крыть не начнёт.
 
Будет доставать мерина, пока тот крыть не начнёт.
Вот я тоже такую знала - за один день развязала двух немолодых уже меринов, которые до этого ни сном ни духом, что так можно, хоть и гуляли в табуне с кобылами, а тут эта новенькая в охоте. 🤣
 
Сверху