Сравнение здоровья рожавших и нерожавших кобыл

Вот я тоже такую знала - за один день развязала двух немолодых уже меринов, которые до этого ни сном ни духом, что так можно, хоть и гуляли в табуне с кобылами, а тут эта новенькая в охоте. 🤣
Он от нее полгода бегал🤣🤣. Но от нее не убежишь. Подходит к нему жопой, толкает и ещё кусает, если отошёл, а не делом занялся🤣🤣
 
Приехали. Здравствуй новый мир!
Кажись, в Турции один из султанов увидел, как мерин кроет кобылу. Ему разъяснили, что да как. Он устроил ад в гареме евнухам, приказав отрезать все оставшееся. Так появилось выражение "кастрация по турецки". Опа, даже статейка нашлась. В 15 веке дело было.
А в деревнях, раньше, кобылы нередко рожали прямо в оглоблях в середине "рабочего дня", возвращаясь вечером домой с жеребёнком, чаще всего следующим за матерью своим ходом. И, надо сказать, что в целом лошади были много крепче чем сейчас.
Да они и сейчас, собственно, так плодятся зачастую... И дело не в том, что крепче были, а просто тех, кто не тянул такое, съедали. И сейчас кушают.... Спасателей меньше было, да. Огласки меньше было.
Часто - это как? Ну например на сотню меринов, сколько из них кроющих?
От себя скажу, что во всех табунах, где была моя кобыла, она крылась меринами. И да, она у меня развратница))) Точное количество совращенных меринов не назову.
Если он более 10-и лет не знал что такое крыть, то чего ему на кобыл реагировать как кроющему жеребцу?
Если б я это прочитала лет 20 назад, когда чуть не убилась в смене с кобылой на 10тилетнем "девственнике", рычащем и беснующимся на "пятой ноге", я бы обязательно у него спросила...
Что за сказки? Проблема в том, что подавляющее большинство кобыл, тем боле маток, не воспринимают меринов, прекрасно идентифицируя их и не реагируя на них как на жеребцов, соответственно не показывая охоты.
Я могу еще "сказок" рассказать. Про кобыл, что принципиально жеребцов не подпускают, бьют, пока шлеей не обезопасишь, про мерина, который так себя ведет, что и жеребые в охоту приходят, про жеребца, которого даже кобылы за свою товарку принимали...
Славяне конину не ели.
Всех они ели...
Он от нее полгода бегал🤣🤣. Но от нее не убежишь. Подходит к нему жопой, толкает и ещё кусает, если отошёл, а не делом занялся🤣🤣
От моей тоже еще никто не сбежал)))))
 
Проблема в том, что подавляющее большинство кобыл, тем боле маток, не воспринимают меринов, прекрасно идентифицируя их и не реагируя на них как на жеребцов, соответственно не показывая охоты.

Практика выпускать кроющего мерина к кобылам, чтобы не истерили во время охоты, очень распространена. Странно, что вы раньше с этим не сталкивались. Кобылы прекрасно дают себя крыть мерину.

А в деревнях, раньше, кобылы нередко рожали прямо в оглоблях в середине "рабочего дня", возвращаясь вечером домой с жеребёнком, чаще всего следующим за матерью своим ходом.

Ага, и жили деревенские лошади до 12-15 лет, потом шли в кастрюлю или на другой убой в силу убитого здоровья.
 
Он от нее полгода бегал🤣🤣. Но от нее не убежишь. Подходит к нему жопой, толкает и ещё кусает, если отошёл, а не делом занялся🤣🤣
От моей тоже еще никто не сбежал)))))
Я не понимаю, чему вы радуетесь? Типа как круты ваши кобылы - даже у мерина поднимают? Такая известная женская эротическая фантазия - соблазнение импотента, транслированная на кобылу?
А ничего, что повышенное либидо - верный признак кистоза яичников?
Кажись, в Турции один из султанов увидел, как мерин кроет кобылу. Ему разъяснили, что да как.
Не исключены дворцовые интриги, возможно там был и не мерин вовсе а нутрец (двусторонний крипторх).
Да они и сейчас, собственно, так плодятся зачастую... И дело не в том, что крепче были, а просто тех, кто не тянул такое, съедали.
После принятия христианства конину в пищу употреблять перестали. И как вы себе это представляете - крестьяне работали на лошадях хозяев (т.е. сами их съесть не могли, да ещё и головой отвечали за лошадку), а барину сдохшего жеребёнка, или взрослую рабочую лошадь, зачем употреблять в пищу - он больной на голову что ли? Когда крестьяне получили вольную, то лошадь - кормилица - и отношение другое и ценность явно не гастрономическая. В советские годы за соц. имущество отвечали тоже головой. Да - отношение было проще чем сейчас, но в средней полосе конина в пище - только в колбасе, а убой только на мясокомбинатах или площадках вынужденного забоя (и не в пищу, ибо это для безнадёжных больных, с последующей утилизацией - било по плану, между прочим). Частных коней небыло - отсутствовали как класс.
Практика выпускать кроющего мерина к кобылам, чтобы не истерили во время охоты, очень распространена.
Кем, когда и где - конкретику, пожалуйста. А то "говорят что кур доят, а мы пришли - даже сисек не нашли".
Странно, что вы раньше с этим не сталкивались. Кобылы прекрасно дают себя крыть мерину.
Не, не сталкивалась. Уже писала - только дважды в жизни и далеко не в заводах. Один случай был действительно уникальный, но там и полноценных садок не было. Второй - кроющий молодой жеребец, в самом расцвете полового созревания, вынутый из табуна своих кобыл, кастрированный и возвращенный обратно туда же. Со временем крыть кобыл перестал (буквально через пару сезонов), остались только охранные качества табуна.
Зато сталкивалась и не однажды, как выпускали меринов в табун конкретно маток, и как их лупили кобылы, особенно в охоте.
Ага, и жили деревенские лошади до 12-15 лет, потом шли в кастрюлю или на другой убой в силу убитого здоровья.
С чего вы взяли? Сколько видела рабочих лошадей в совхозах и деревнях, моложе 10-и лет в этой категории лошадок не наблюдалось, зато часто встречались гораздо старше, вплоть до 30-и и старше 40-а. Если ставить в упряжь было принято только после 4-х лет плюс время на обкатку и втягивание в полную работу - не транжирство ли это, использовать только до 10-и-15-и?
потом шли в кастрюлю
Ага - возрастные рабочие лошади? Ну-ну - приятного аппетита. Вы наверно из тех, кто и от печёнки лошадиной не откажется?
 
Я не понимаю, чему вы радуетесь? Типа как круты ваши кобылы - даже у мерина поднимают? Такая известная женская эротическая фантазия - соблазнение импотента, транслированная на кобылу?
А ничего, что повышенное либидо - верный признак кистоза яичников?
Какая потрясающая у Вас фантазия! Жаль, что пальцем в небо)))
Открою Вам секрет) Люди смеются чаще потому, что им смешно)))) Забавно, смешно, понимаете?)))
И с диагнозом тоже пальцем в небо))) Моей кобыле глубоко за 20 лет, в моей собственности она лет 14 вместе со своим либидо, здоровье проверяется регулярно.
Не исключены дворцовые интриги, возможно там был и не мерин вовсе а нутрец (двусторонний крипторх).
Не исключено, что Вы ошибаетесь и кроющих меринов, как и кобыл, подпускающих их, намного больше, чем Вы полагали. А я лично сомневаюсь, что в султанских конюшнях нутрецам жить да плодоносить позволяли.
После принятия христианства конину в пищу употреблять перестали. И как вы себе это представляете - крестьяне работали на лошадях хозяев (т.е. сами их съесть не могли, да ещё и головой отвечали за лошадку), а барину сдохшего жеребёнка, или взрослую рабочую лошадь, зачем употреблять в пищу - он больной на голову что ли? Когда крестьяне получили вольную, то лошадь - кормилица - и отношение другое и ценность явно не гастрономическая.
Кормилицами и коров называли, что ни разу не мешало их жрать. Принятие христианства настолько послияло на христианство, что часть языческих обычаев была адаптирована под новую религию. А рецепты из конины сразу повыбрасывалли, конечно))))
Баре, конечно, самое лучшее кушали. А дальше я посаркастирую) Ведь, похоже, исходя из Ваших слов, ни псарни, ни крепостных мясом кормить не надо было))) Все баре, как один, Салтычихами были, не кормили и издевались над крепостными)))
Сколько видела рабочих лошадей в совхозах и деревнях, моложе 10-и лет в этой категории лошадок не наблюдалось, зато часто встречались гораздо старше, вплоть до 30-и и старше 40-а. Если ставить в упряжь было принято только после 4-х лет плюс время на обкатку и втягивание в полную работу - не транжирство ли это, использовать только до 10-и-15-и?
Да просто всё там. где Вы это видели. Не выгодно в деревне растить долго. Расход кормов без выхлопа, место занимает, не факт, что работать хорошо будет, а жеребята каждый год рождаются, коли жеребец близко... Проще до последнего использовать хорошо работающих стариков. Да и покупать в работу проще готовых, взрослых и опытных лошадей.... А остальное в кастрюлю, или цыганам... Есть, конечно, люди, растящие и заезжающие в оглобли, иначе бы откуда брались взрослые опытные лошади, но...

С Вами спорить можно бесконечно. Вы находитесь в той опасной стадии опыта, когда кажется, что точно знаешь если не все, то многое. Поверьте, Вам это только кажется...
 
Я ж говорю
С Вами спорить можно бесконечно. Вы находитесь в той опасной стадии опыта, когда кажется, что точно знаешь если не все, то многое. Поверьте, Вам это только кажется...
Нутрецы не плодоносят - они стерильны.
Часто стерильны, но не более. Это зависит от расположения семенников внутри. Кроме того, существует ложный крипторхизм, который еще определить надо и явно не в 15м веке такие исследования делать. А проверять стерильность крипторха опытным путем на кобылах это такое себе)))

"Иногда отмечают, что семенники в паховом канале продуцируют некоторые жизнеспособные сперматозоиды, и поэтому даже при двухстороннем паховом крипторхизме возможно оплодотворение кобылы (хотя скорость оплодотворения значительно снижается)"
Про "веселых" меринов там тоже немного есть.
 
Последнее редактирование:
После принятия христианства конину в пищу употреблять перестали.

Особенно якуты, которые с 17 века стали частью России, и у которых коневодство это основной источник мяса. Или потомки тюркских народов, жившие в степях Российской империи, где тоже кроме конины мяса почти нет. И татары Таврической губернии, вот в раз от мяса отказались. Да и славянские крестьяне с перманентными голодоморами и неурожаями конину ну никак не ели.

Не, не сталкивалась. Уже писала - только дважды в жизни и далеко не в заводах.

Логично, что в к/з меринами не кроют. Они существуют, чтобы разводить и продавать лошадей, к чему им меринами крыть😆 ?

Кем, когда и где - конкретику, пожалуйста.

В конных клубах и частных конюшнях Самарской и Саратовской области, в Краснодарском крае. Где мерины крыли 1-2 кобылы, а где и табуны 20+ голов.
 
Я не понимаю, чему вы радуетесь? Типа как круты ваши кобылы - даже у мерина поднимают? Такая известная женская эротическая фантазия - соблазнение импотента, транслированная на кобылу?
А ничего, что повышенное либидо - верный признак кистоза яичников?
Вы тут где радость нашли? И причем тут повышенное либидо? Вот такие кобылы, с вот такими потребностями. И их десятки.
 
В конных клубах и частных конюшнях Самарской и Саратовской области, в Краснодарском крае. Где мерины крыли 1-2 кобылы, а где и табуны 20+ голов.
А, ну если это такое распространённое явление, вам не составит труда выложит видео процесса. Только чтобы было видно, что это именно мерин.
И причем тут повышенное либидо? Вот такие кобылы, с вот такими потребностями. И их десятки.
Ну вы же должны понимать, что такое физиологическая норма? Такая дикая охота, что кобыла аж к мерину пристаёт - это не норма. В норме кобыла проявляет охоту в присутствии жеребца, и ни как иначе. Более того, при возможности выбора, она будет выбирать сильного жеребца, а не просто яйценосное существо. У животных, тем более животных-жертв, нет понятия сексуального удовольствия (полового акта для удовольствия). Есть потребность к размножению, и в норме все реакции подчинены именно этой программе. Любая другая программа - противоестественна.
И не надо мне рассказывать про щекотливых кобыл, писающих и мигающих от физического воздействия (типа чистки, воздействия шенкеля и т.п.) - эти реакции тоже являются ненормальными с точки зрения физиологии кобылы и существуют, потому что лошади сильно ущемлены в своих естественных функциях.
 
Ну вы же должны понимать, что такое физиологическая норма? Такая дикая охота, что кобыла аж к мерину пристаёт - это не норма
У меня все кобылы кроются мерином. Все они не норма? А эта кобыла без мерина проявляет очень слабую охоту. Так что вы явно ошибаетесь.
 
Ну вы же должны понимать, что такое физиологическая норма? Такая дикая охота, что кобыла аж к мерину пристаёт - это не норма. В норме кобыла проявляет охоту в присутствии жеребца, и ни как иначе.
Снова забыли, что писали ранее? А как же стотыщмиллионов виденных вами кобыл, которые аж кушать не могут, как хотят детей - то через стены и автострады по мужикам за сто километров бегают, то от эндометриоза (или чего там ещё?) массово страдают? С чего бы это, если до ближайших жеребцов оные сто километров?
 
А, ну если это такое распространённое явление, вам не составит труда выложит видео процесса.

Если вы готовы оплатить "фильм" и все сопутствующие ему расходы, включая поездки, проживание, питание и аренду лошадей под все это, и потерянную мною в силу отпуска за свой з/п - то пожалуйста )))
 
Ну, слушайте. Мерин пахнет мужиком всетаки. Пусть без семенников. Но тестостерон вырабатывается не только семенниками.

И раз уж тут об интиме заговорили) Забавный факт. Но я знаю мерина, никогда не крывшего ни будучи жеребцом, ни будучи мерином. Но этот товарищ дико тащится и возбуждается когда ему расчищают копыта. Не крбчкуют, а именно расчищают. И передние, и задние. Пол человека не меет значения. Его заводит сам факт расчистки) Мерину уже под 20 скоро будет... Старый извращенец-футфетишист, блин... 😅 Реально приходилось перерывы делать между передами и задами, чтоб там все опало... 😅
 
У меня все кобылы кроются мерином. Все они не норма? А эта кобыла без мерина проявляет очень слабую охоту. Так что вы явно ошибаетесь.
Как пример моя кобыла:
Если сосед по деннику мерин, бурные охоты раз в 21 день. Даже если мерин не кроющий.
Когда стоит в окружении кобыл, охоты не такие частые, едва заметные.

И кроющих меринов я встречала на всех конюшнях, где стояли. Это совсем не редкое явление
 
У меня все кобылы кроются мерином. Все они не норма? А эта кобыла без мерина проявляет очень слабую охоту. Так что вы явно ошибаетесь.
Ну тогда какие проблемы заснять процесс? Простите, но без видео-доказательств, всё что вы пишете - пустые слова.
И да, при одинаковых нарушениях условий содержания, у всех, или почти всех кобыл могут быть одинаковые нарушения в физиологии.
Или у вас только два состояния лошади - зрительно здорова и видно что помирает?
Т.е. доказательств нет и не будет?
И почему я не удивлена? ))
Ну, слушайте. Мерин пахнет мужиком всетаки. Пусть без семенников. Но тестостерон вырабатывается не только семенниками.
Вы думаете что запах мужика даёт только само присутствие тестостерона в организме? Почему тогда женские особи не пахнут мужиками? Тестостерон женский организм тоже вырабатывает.
Между прочим, матки определяют по запаху не просто жеребцов, они идентифицируют по запаху препотентных жеребцов и даже будучи в охоте, могут отлупить более слабого жеребца (не дать сделать садку), если в "поле зрения" имеется препотентный.
Как пример моя кобыла:
Если сосед по деннику мерин, бурные охоты раз в 21 день. Даже если мерин не кроющий.
А у коров нетели (молодые, половозрелые, но ещё не рожавшие тёлки) прыгают на других коров в охоте как быки. И?
Начнём с простого вопроса - ваша кобыла - матка?
И кроющих меринов я встречала на всех конюшнях, где стояли. Это совсем не редкое явление
Та же просьба - если это столько распространено, что аж на всех конюшнях - видео в студию будьте добры.
 
тогда какие проблемы заснять процесс? Простите, но без видео-доказательств, всё что вы пишете - пустые слова
В смысле, какие проблемы? У меня есть такое видео.
да, при одинаковых нарушениях условий содержания, у всех, или почти всех кобыл могут быть одинаковые нарушения в физиологии.
Да Вам хоть кол на голове теши, а все свое гнетё. У моих лошадей максимально природные условия. Территория, выгул, выпас + хорошее питание и сено в доступе. Очень даже физиологичные условия.
 
В смысле, какие проблемы? У меня есть такое видео.
Ну так выкладывайте. Где видно что мерин, что кроет и не одну. От ваших слов что оно у вас есть - ни горячо ни холодно.
Да Вам хоть кол на голове теши, а все свое гнетё.
А вы, видимо, без обсуждений личности не можете - неймётся?
У моих лошадей максимально природные условия.
И кроющий мерин вместо жеребца + лезущие под него кобылы? Это вы называете максимально природными условиями?
Территория, выгул, выпас + хорошее питание и сено в доступе. Очень даже физиологичные условия.
Если бы условия были физиологичны, то кобылы бы не лезли к мерину, а он бы их не крыл. Ибо сие есть прямой показатель нарушения физиологичности, прямо связанный с гормональными нарушениями что у кобыл, что у мерина. Но до вас это почему-то не доходит, видимо сказывается недостаток образования. (Ответ на "кол на голове" - нравится?)
 
Ну так выкладывайте. Где видно что мерин, что кроет и не одну. От ваших слов что оно у вас есть - ни горячо ни холодно.
Как я и сказала: хоть кол на голове теши. Мне ему под пузо залезть и показать, что мешочек пустой, чтобы вас устроило? Я этого делать не буду, потому-что лично мне это нафиг не надо. Вам же опять не хватит данных о том, что он стоит в табуне с годовалыми и полуторалетними кобылами, которых крыть нельзя, само собой.
Вам несколько человек кряду написали, что мерина кроют регулярно! Какие ещё доказательства, вы что?
И видео/фото своих животных я не выставляю.
Если бы условия были физиологичны, то кобылы бы не лезли к мерину, а он бы их не крыл. Ибо сие есть прямой показатель нарушения физиологичности, прямо связанный с гормональными нарушениями что у кобыл, что у мерина. Но до вас это почему-то не доходит, видимо сказывается недостаток образования. (Ответ на "кол на голове" - нравится?)
Ну и чушь... Как хорошо, что таких грамотных людей в коневодстве все меньше.
 
Сверху