Срочно! Нужен хороший коваль.

Девушки, мне кажется тут есть люди, которые сами расчищают своих лошадей. Вам конечно, какжется странным то, что я не вижу в упор того, что должна была увидеть. Мы не сможем с Вами о ковке и расчистке говорить на одном уровне. Я буду все слушать открыв рот, но малую часть только пойму, потому что не в состоянии расчистить сама, потому что не умею и очень мало что в этом понимаю. Я с радостью чему нибудь поучусь, но для этого нужен специалист, который покажет, объяснит, на примере разных ног разных лошадей. Случаи бывают всякие, простые и сложные, мне до самого простейшего случая с моими познаниями пока как до луны пешком. Да что говорить, я даже рашпиль в руках никогда не держала. Посему прошу меня простить, но давать какие то пояснения, что то прокоментировать, я не смогу. Ибо ничего в этом не понимаю. Наша расчистка конечно же послужила мне уроком, добавила чуть чуть знаний. Но они для полноценной беседы и обсуждения ничтожно малы.
 
Так почитайте соответствующую литературу. Тот же сайт старый друг-очень много чего по копытам. Книга Штрассер, книги Лидии Невзоровой. Основы можно по ним узнать, и для этого не обязательно держать в руках рашпиль. На мой взгляд, любой хороший ЧВ должен знать как должны выглядеть копыта. Что норма и что нет. И приблизительно как к этой норме приводить состояния копыт. Только так можно понимать прав ли коваль или нет. Важно отслеживать динамику. Проще всего фотографировать после расчистки как минимум в 2х проекциях и сравнивать состояния копыт за 2, 3, 5 и т.д. расчисток. Меняются ли? Если да, то в какую сторону.
 
Мне тоже не понятно, как надо накосячить расчисткой, чтобы лошадь получила вывих. И про самовправляющиеся вывихи тоже. Ну да ладно, без нормальных фото невозможно сказать какая расчистка была и какая стала. Но вот то, что перед мероприятием лошадь доверяют ДРУГОМУ тримеру, то что не присутствует при этом хозяин лошади, это для меня по меньшей мере странно. И я правильно поняла, что конь все еще не в порядке, а вы таки собираетесь ехать на это мероприятие?
 
Lena написал(а):
Не носится он там, время от времени пытается пробежаться, шею гнет и гугукает когда мимо лошадей проводят

Какая-то нестыковка

Warlon написал(а):
конь на прогулке уже как электровеник носится

Сам вправился, в процессе бесконечного шагания с конем. Шагал, хромал, и в один момент что то громко у него щелкнуло, конь сразу же хромать перестал и пошел длинным пластичным шагом.

Вы шагали коня с вывихом??? :shock: Вам сильно повезло, что он в нужную сторону "вправился".

Но так-как отрезали копыто с одной стороны (прошу прощения за корявость высказывания, надеюсь понятно выразилась), и сухожилие слабое, вот и вывихнул.

Я бы поняла, если б отрезали как-то так
1005999_545156552188141_1633877884_n.jpg


Но, судя по фоткам, там и близко такого не было. А вот слабое, ранее травмированное сухожилие (про видоизмененное теперь поняла, я думала, оно в результате расчистки "видоизменилось" :)) - это, действительно, "слабое звено", и может опять полететь в любой момент независимо от расчистки. На моих глазах как-то раз конь потянул себе сухожилие, просто шагая в руках по плацу. Другой конь, галопируя на плацу, по совершенно ровной поверхности, оторвал себе межкостник.
Опять же, удивительно, что Вы, уже, насколько я понимаю, имея опыт лечения этого сухожилия, сочли возможным выпустить коня в леваду с такой травмой после 3х дней стояния и шагания в руках.

Еще вопрос: какая нагрузка была у коня в день расчистки, ДО того, как все отекло и конь перестал вставать на ногу?

Я с радостью чему нибудь поучусь, но для этого нужен специалист, который покажет, объяснит, на примере разных ног разных лошадей.

Буквально 10 дней назад в Воле был семинар Наташи Olmek как раз на эту тему. Вы там были?
 
Вот кстати, слово триммер относительно ковалей я раньше не слышала. Ну разве что машинка для стрижки волос или газонокосилка. Чем триммер отличается от коваля? Объясните мне разницу.
Sara написал(а):
Я бы поняла, если б отрезали как-то так
По сути именно так и отрезали.
Sara написал(а):
Буквально 10 дней назад в Воле был семинар Наташи Olmek как раз на эту тему. Вы там были?
Нет, меня там небыло.
Sara написал(а):
Еще вопрос: какая нагрузка была у коня в день расчистки?
Нагрузка была не полной. Шагал, рысью тюлюп-тюлюп, галоп, все это по расстоянию, резвости и времени меньше, чем обычно, в общем прогулялся.
Sara написал(а):
Опять же, удивительно, что Вы, уже, насколько я понимаю, имея опыт лечения этого сухожилия, сочли возможным выпустить коня в леваду с такой травмой после 3х дней стояния и шагания в руках.
Вообще то в данном случае все правильно было сделано. Ибо специалисту на месте виднее, что делать, как и зачем. Рекомендации были четко озвучены, мной выполнены и я ничуть не жалею об этом. Результат положительный.
 
Lena написал(а):
Sara написал(а):
Еще вопрос: какая нагрузка была у коня в день расчистки?
Нагрузка была не полной. Шагал, рысью тюлюп-тюлюп, галоп, все это по расстоянию, резвости и времени меньше, чем обычно, в общем прогулялся.
Это было до расчистки или после?
 
Lena написал(а):
Вот кстати, слово триммер относительно ковалей я раньше не слышала. Ну разве что машинка для стрижки волос или газонокосилка. Чем триммер отличается от коваля? Объясните мне разницу.

Триммер только расчищает, но не кует, поэтому слово "коваль" к нему малоприменимо.

Нагрузка была не полной. Шагал, рысью тюлюп-тюлюп, галоп, все это по расстоянию, резвости и времени меньше, чем обычно, в общем прогулялся.

Под верхом? В поле? А отравился печенкой, угу...

По сути именно так и отрезали.

Судя по Вашим же фото - и близко не так. А если вот прям так, то, кмк, любой самый чайниковый чайник, если только он не является клиническим идиотом, заподозрил бы коваля в помрачении рассудка и уж конечно, не поехал бы "прогуливать" лошадь в таком виде - а либо заставил бы исправить, либо вызвал другого коваля вот прям сразу.

Результат положительный.

Ну и слава богу
 
Krist написал(а):
Это было до расчистки или после?
После
Sara написал(а):
Под верхом? В поле? А отравился печенкой, угу...
Ну не снимать же лошадь с работы из-за расчистки, это обычная процедура, которая никогда у нас не требовала снимать лошадь с работы. Всегда, повторюсь, всегда было все нормально.
Sara написал(а):
кмк, любой самый чайниковый чайник, если только он не является клиническим идиотом
Ну значит я клинический идиот. Давайте на этом и закончим. Нет смысла ковыряться в прогоревших углях.
 
Lena написал(а):
Krist написал(а):
Это было до расчистки или после?
После
Sara написал(а):
Под верхом? В поле? А отравился печенкой, угу...
Ну не снимать же лошадь с работы из-за расчистки, это обычная процедура, которая никогда у нас не требовала снимать лошадь с работы. Всегда, повторюсь, всегда было все нормально.
Вопросов больше не имею. И поддержу Sarа в:
Sara написал(а):
Под верхом? В поле? А отравился печенкой, угу..

Желаю Вашему коню скорейшего восстановления, а Вам - усвоения простых и общеизвестных истин:
1) после расчистки или ковки лошадь не работается никогда;
2) после расчистки лошадь 2-3 дня не работается в полях;
3) перед мероприятиями лошадь расчищают не позже, чем за 10 дней;
4) перед мероприятиями никогда не меняют коваля/триммера.
 
Krist написал(а):
1) после расчистки или ковки лошадь не работается никогда;

Ну, я б сказала: особенно, если меняется расчистка (и/или коваль).

Я довольно часто расчищаю и сразу иду работать :oops: . И бывает так, что после расчистки лошадь бежит легче и лучше, чем до нее.
Но если я что-то меняю, например, решаю побольше пятки отпахать или вырезать заворотки по помидоры - то иду на плац или в манеж на корде и очень внимательно смотрю, как лошадь двигается, комфортно ли ей.

Но раз для Сенди это - "прогоревшие угли", то да, тема неактуальна :wink: Всегда будет виноват коваль :mrgreen:
 
Sara написал(а):
Я довольно часто расчищаю и сразу иду работать . И бывает так, что после расчистки лошадь бежит легче и лучше, чем до нее
+1. Наша триммер нам никогда такого не говорила. Наоборот говорит, что так должно быть нормально, когда после расчистки лошадь может сразу спокойно работаться. А когда сразу работать нельзя - это ненормально. Как ненормально и то, если лошадь сразу после расчистки щупает. Так не должно быть. :roll:
 
Как говорит Пит Реми: лошадь после расчистки должна двигаться лучше, чем до нее. Если двигается хуже - значит, что-то неладно в датском королевстве :))
 
Летучая я написал(а):
Sara написал(а):
Я довольно часто расчищаю и сразу иду работать . И бывает так, что после расчистки лошадь бежит легче и лучше, чем до нее
+1. Наша триммер нам никогда такого не говорила. Наоборот говорит, что так должно быть нормально, когда после расчистки лошадь может сразу спокойно работаться. А когда сразу работать нельзя - это ненормально. Как ненормально и то, если лошадь сразу после расчистки щупает. Так не должно быть. :roll:
Стоп-стоп-стоп. Никто не говорит, что после расчистки нормально, когда лошадь не может работать. Я говорю о том, что лошади нужно дать время (хотя бы 1-2 дня) привыкнуть к расчистке, а не идти ее работать "из-под рашпиля". Работа "из-под рашпиля" значительно уменьшает концентрацию лошади на работе и значительно увеличивает риск травм. Понятное дело, что можно всю жизнь работать после расчистки и ничего, но это совсем не означает, что в один "прекрасный" день лошадь после расчистки не травмируется, как у Сенди.
Наш коваль категорически против даже легкой работы после расчистки и средней работы в первые два дня после нее. Его полностью поддержали все три знакомых мне немецких спортивных коваля (один из них - вообще местный немецкий копытный гуру).
При этом я нигде ни разу не обмолвилась о том, что лошадь должна после этого стоять в деннике. Прошагивание в руках и выгул в нормальных левадах после расчистки обязательны.

Так что:
Sara написал(а):
Как говорит Пит Реми: лошадь после расчистки должна двигаться лучше, чем до нее. Если двигается хуже - значит, что-то неладно в датском королевстве :))
вот прямо сразу? Из-под ножа? Или все же после = по прошествии процедуры расчистки лучше, чем до нее?
 
Krist написал(а):
вот прямо сразу? Из-под ножа?
Немедленно!
Уже потому, что: зачем выбирать такую обувь, которую еще надо разнашивать или "просто привыкать"?)
Теперь совершенно серьезно: действительно достойный специалист расчищает НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД самыми сложными и тяжелыми соревнованиями, порой прямо на поле - для того, чтобы лошадь побежала соревы с самыми свежерасчищенными и потому САМЫМИ ДЛЯ НЕЕ УДОБНЫМИ копытами.

Krist написал(а):
Наш коваль категорически против даже легкой работы после расчистки и средней работы в первые два дня после нее. Его полностью поддержали все три знакомых мне немецких спортивных коваля (один из них - вообще местный немецкий копытный гуру).
Разумеется, они против.) Потому, что тогда их косяки менее видны, по горячим следам не поймать...)))
Но это была полушутка, а на самом деле - они, к сожалению, просто не знают, что можно лучше.
 
Крист, если лошадь расчищается своевременно и регулярно одним и тем же специалистом, то она может идти сразу после расчистки и работать, хоть в полях, хоть где. И если специалист говорит, что так делать категорически нельзя, это повод задуматься, а хороший ли это специалист. Эт о по слвам нашего триммера.
если требуется расчистить как-то по-ообеному, вот тогда триммер может сказать, что сегодня лошадь лучше не работать. Но если расчистка обычная и плановая, если снимается совсем по чуть-чуть, то, кмк риск травмы равен риску травмы в обычных условиях.
Krist написал(а):
это совсем не означает, что в один "прекрасный" день лошадь после расчистки не травмируется
Так она в таком случае и в леваде может так же травмироваться, по вашей логике.

Я не знаю, что насчёт работы после ковки говорят. Я говорю только о расчистке, без ковки.
 
Sara, для меня эта тема уже не актуальна, потому что она была создана для скорейшего поиска коваля, который был найден. Если бы не "оригинальная" расчистка, этой темы просто небыло бы. Вы, как человек, который не видел лошадь не до, не после, а ориентирующийся по фото и текстовому описанию, не видя масштабов бедствия,можете делать любые выводы и любые заключения. Не понятно одно, почему Ваши заключения столь категоричны, если Вы своими глазами не видели ничего. Доказывать что то тут с пеной у рта у меня нет никакого жеания, думаю опытным людям на месте, которые видели, трогали и т.д. как то виднее, чем по интернету. И еще, тема не посвящалась консультации по фото, интернету, и описанию. Вопрос исчерпан, обсуждено все и со всех сторон. Даже больше, чем я ожидала. Вот пост Krist, четко, ясно и по делу. Так же соглашусь с Летучей. Не нормально это, если лошадь должна встать на прикол после расчистки. Расчистка, это не болезнь.
 
Ну да, Вам кажется, что
Летучая я написал(а):
риск травмы равен риску травмы в обычных условиях
,а ведущим профессионалам кажется совсем наоборот. Ну да бог с ними, с профессионалами. :wink:

Cap, Ваша подколка не удалась - моему ковалю не в лом приехать на следующий день и посмотреть, как лошадь двигается в работе.
Остальное даже комментировать смешно.

И еще раз для тех, кто плохо читает или воспринимает по-русски:
профессиональному ковалю для того чтобы понять, хорошо прошла расчистка или нужно что-то исправить, не нужно отправлять лошадь работать. Ему достаточно взглянуть на пару кругов на корде. :wink:
 
Krist, я и в мыслях не имел Вас "подкалывать", с чего бы вдруг... да и в чем "подкол"-то? :shock:
 
Сверху