Стадное чувство.

Chamomille

Новичок
У лошадей развито стадное чувство,но может не у всех?Кто-нибудь работал с лошадью,которая редко отвлекается если рядом другие лошади? Сегодня столкнулась с настоящей проблемой(для меня) :? Я работала своего коника,в манеже закончили заниматься две лошадки и пошли домой.Прайд развернулся в сторону выхода и склонив голову побрел тоже домой :shock: :!: Еле с ним справилась,ведь мне еще трудно предугадать желания лошади.Отзанимались мы кое-как :( Может он теперь всегда будет линять с манежа с другими товарищами или есть способ его переубедить :) :?:
 
У всех оно есть... но у кого-то больше, у кого-то меньше. Особенно оно может выражаться у лошадей, которые работают в группах. У нас занятия частные и поэтому это меньше выражено... Хотя, если выходим на прогулки группами, то особо строптивых и нервных стараемся расположить радом с теми коняшками, с которыми они стоят в конюшне. Тогда они спокойнее...

А чтобы, когда лошадка, работая в манеже, не бросалась вслед за другими делали так... 2-3 опытных всадника в одном манеже должны были ездить в разные стороны и на разных аллюрах... нам помогло. Мой лошарь научился не отвлекаться на других и не срываться в галоп без моей команды, когда соседская лошадка начинает скокать :wink:
 
Chamomille, я так поняла, что ты выкупила коня из проката и сотишь в этой же конюшне? тогда понятно, что он за своими товарищами по привычке домой тянется :)
А вот у меня проблема другая: 2 года Халка в смене не ходит. На первых порах она как видит, что лошадка идет в ту же сторону, что и мы - сразу "пристраивалась", дистанцию просто отлично держала :) А теперь наоборот - если с кем-то еду - она по той другой лошади не ориентируется, будто мы не вместе! Хотя когда вместе с нами ехала подружка на велике, она под нее подстраивалась и нервничала, когда та отрывалась сильно вперед или сзади оставалась.
Помогает действительно ездить врозь, а как почувствуешь, что твой конечек за кем-то пристроился, прямо в первые секунды - сразу разворачивай его куда-нибудь, обгоняй впереди идущую лошадь... Если везет тебя куда-то - сначала останови, потом разверни и построже вышли туда, куда тебе надо. Так, по-моему, проще, чем когда он "прет" заставить его идти куда тебе надо.
 
У меня лошадь тоже раньше в прокате была. Когда я с ней раньше работала и кого- нибудь из смены тренировали и произносили заветные слова:"манежным галопом марш", лошарик бежал галопом вместе со всеми, но потом привык и стал слушаться только моих команд.
 
В том то и весь фокус,что прокатным конем он не был никогда!Я его купила и перевезла на частную конюшню.В манеже мы всегда одни,а сегодня был прямо "конный"день :D Для Анюты:хорошо высылать как надо?
 
Хорошо высылать - это так, чтобы лошадь тебя поняла ;-) Это надо по ситуации смотреть. Это значит так выслать, чтобы если даже лошадь собиралась повернуть направо, она все-таки послушалась тебя и продолжала идти прямо. Ну тоже с силой не перебарщивать :) Ну т.е. ты себе намечаешь траекторию пути и стараешься, чтобы лошадь прошла четко по этой мысленной линии :) А когда планы лошади не совпадают с твоими... ты же хозяйка ситуации :) Если там ничего принципиального нет (например, ты не заметила, что там что-то валяется под ногами, а лошадь заметила и обходит), то ты должна на своем настоять. У меня так всегда: Халка моя сначала тебя на первом же шагу проверяет, пробует провезти "немного не тут". Если это ей спустить с рук, то она на галопе может растащить ;-) Или наоборот - встать как вкопанная.
Просто для себя определяешь, что такое посыл, что такое сильный посыл, что такое "нет все-таки будет по-моему" :lol: Потому что это индивидуально для каждой лошади.
 
А если твой конек не был прокатским... А что же это тогда была за девочка, которая про тебя гадости говорила, когда ты его выкупила? :) А чего, он тоже частный был до тебя?
 
Да нет,гадостей не было :) просто "эта идиотка выкупила Пронечку".Она ухаживала за ним,кормила,чистила и гуляла.Конечно она привязалась к лошади,полюбила его,а я забрала :? Вот такая история.
Как я понимаю,то посылать правильно я смогу в ближайшем будущем.Иногда Прайд стоит точно как вкопанный :) При этом еще вздыхает так печально,типа:"Все,отработался,сахар давай" 8)
 
Chamomille написал(а):
У лошадей развито стадное чувство,но может не у всех?Кто-нибудь работал с лошадью,которая редко отвлекается если рядом другие лошади?
У меня была кобыла, которой было наплевать кто и куда идет, она очень внимательно слушала меня всегда. (мы даже спали иногда вместе [тяжелый вздох])
 
Я Зайца специально стараюсь тренировать на "самостоятельность"...
К примеру... едем по лесу... впереди нас лошадь... рысим... лошадь впереди ускоряется, Зай тоже порывается, я ее слегка торможу, возвращая на прежнюю скорость... Она начинает торопиться, я опять ее притормаживаю... Лошадь впереди постепенно отбегает все дальше... Заяц опять старается догнать... В принципе, у нас это прокатило с 1 раза... теперь она одна не боится и едет с той же скоростью, пока я не попрошу ускориться...
А когда от нас дернул табун лошадей - одна приняла, остальные за ней.. мы троем выехали пасти, с коней послазили, а эти жирные заразы решили домой ломануться... в том числе и поседланные... А Заяц со мной осталась... Она, конечно, тоже хотела было с ними... но у меня всякой вкусняшки в карманах полно - не бросать же это добро :) Глянула она им вслед и осталась со мной... А потом мы вещи собирали.. в тюк я связала и поехала догонять остальных... Вот...
Еще мы вперед всех уезжали... она тож не хочет от всех уходить, все оглядывается и ждет... Но надо так надо, главное остальных предупредить, чтобы лошади за нами не дернули...
А еще сворачивать от группы куда-нить...
А на плацу она вообще следит только за мной... Я там даже не стала бы от стадности отучать... таким вещам, я считаю, надо обучать не в манеже, а на природе... в манеже все искусственно как-то чтоли... надумано...
Короче... выдавливаем из себя стадность по капле :)
 
У нас Будёга (это "ник", он даже не буденовской породы :)) довольно равнодушен к другим лошадам, когда они есть рядом. Бывало, что мы его даже отпускали побродить среди работающего проката - его, в основном, к людям тянет (не знаю, почему... Он же дончак и от этих людей неоднократно получал по чем попало). Мы им как-то раз в пинг-понг играли - приятель направляет его через пол манежа ко мне, я угощаю и отправляю обратно и т.д. и всё это между отшагивающимися лошадьми.
А вот когда остальные лошади исчезают, он начинает тревожно так ржать. Никуда, правда, не рвется, но ржет почти постоянно.
 
О том, что у лошадей разывито стадное чувство я убедилась сама... :roll:
Случилось это раз когда я в первый раз поехала галопом в манеже: сначала мы ехали спокойно, но вдруг одна из лошадей стала играть, и, конечно, мой тоже понёсся, как угорелый :p , я крепко вцепилась ногами в бока коня и неслалсь вместе с ним, тренер кричит, чтобы я сократила его, но где уж там - впервые галопом.... Я стала тянуть за повод :shock: - результат: помчался ещё хлеще, а я уже вообще не ориентировалась, где я и что я :roll: Так что всегда нужно быть начеку, не расслабляится на лошади, пусть это будет даже шаг!
:wink: :wink: :wink:
 
Конечно! Кому интересно бегать по кругу? Мой любимый прокатный коник обязательно должен поучаствовать в общей панике, без этого ни как. :wink: Ну а если ехать на "ЗАВОДИЛЕ" ,устраивателе паники, то это вообще кошмар! Шарахаемся всего!!!!! Хотя бывают и спокойные, всё приходит с возрастом...опыт, умения...и МОЗГИ!!!!! :D
 
У меня (ну, не совсем у меня.. :roll: ) оба коня никогда в прокате не бегали, и самое большее, как могут отреагировать на другую лошадь, это сделать жудкую крысу,понюхаться, а когда работаем, то ничего другого, кроме крысы от них не дождёшься. Ну и выражение на морде:"Ты чё, дурень, под ногами ползаешь, весь процесс сбиваешь! А ну свали!" (на слове "свали" выполняется ещё одна ужасающая крыса, также выполняются попытку кусануть филейную часть товарища). Вот такие мы не стадные...
 
А мы до чего стадные!!! Ну, если все к дому поворачивают, то развернуть ее в другую сторону - нет проблем. Выкажет недовольство всем своим видом, ну и пойдет, куда мне надо. А вот если сзади рысью догоняют, или, не дай бог, галопчиком... Мы в смене (если 2-3 лошади можно назвать сменой) всегда первые должны идти. И если моя зая слышит сзади топот копыт, то все - мы полетели. А если пропустить вперед кого-то, то мы начинаем топотать ногами, нервничать, а потом догоняем, обходим, и летим дальше. В общем, работы еще - непочатый край.
А вчера чуть велосипедиста не убили - девушка не успела в сторону отвернуть, и я ногой за руль задела. Теперь нога болит, а главное - даже извиниться не успели. Значит опять нам ближайшую неделю работать над собой в манеже, отучаться от стадно-ипподромного синдрома (типа"Догнать и перегнать Америку и всех-всех-всех к 2005 году").
 
На мой взгляд, только единицы из лошариков не обладают стадным чувством. Скорее тяжики, наверное..... Моя текинка, если ее обгоняет кто-то рысью или галопом, вся подбирается и без усилий получается собранная рысь да какая! :D Это на плацу, а вот в поле.... в чистом поле если кому вдруг позарез надо вперед, то только после нас 8) иначе не получается - широкая дорога в полях становится ипподромной дорожкой и по ней надо пронестись, как ветер.... не, быстрее! :wink: Ой, а где все отальные-то? Это вон та медленно ползущая карьером кучка у горизонта?! Ну-ну, подползайте. Че-то лица у них какие-то... хм... :eyes: А че такое, мы же хотели быстро... :lala: Ну извините... Сами виноваты - не надо было в галоп подниматься сзади нас! У нас кровь горячая, а тут поля как-никак....
В полях текинца удерживать - по моему бесполезно. Полетит и после 30км-вого похода. А еще больше стадное чуство проявляется на пляже, когда пять лошадей (две текинки, моя в т.ч., рысачка и два полукровных жеребца) едут параллельно друг другу, одна вдруг срывается или всего лишь вскидывает головой порезче и все - пустой пляж весь наш... :go-go:
А сейчас я очень много езжу на своей в одиночку и она стала как-то больше слушать меня. Если едем вдвоем, то ее уже можно отговорить от скачки.... хм... после километров пяти карьера. :lala:
 
Меня мой катал)))))..Как через нашу деревню прокат едет...все))))..Мне тренера говорили-надо твоему мешок на голову одевать))))...Несмотря на то, что мерин :lol:
 
Наша кобыла тоже особенно стадным инстнитктом не страдает, точнее по отношению к лошадям :shock: , но вот с людьми, а особенно с детьми.... :shock: :lol: Если в манеже есть толпа детей или кучка народу, то кобыла бедет неприменно туда стремиться, пообщаться же надо со всеми :wink: А вот к лошадям давольно равнодушно относится, если конечно в паре не работать с кем-нибуть, тогда все время наровит либо куснуть соседа за мякгое место :shock: 8) , либо обогнать и лягнуть 8) :oops: :wink:
Одно хочу еще добавить, кобыла наша нигокда никого не увозила и не тоскала вслед удаляющей группе лошадок, но если знакомые ей люди уходят, а ее оставляют работать, то она неприменно пометется следом :wink:
 
Неприятная штука стадное чувство. Наш тренер в целях борьбы с оным категорически запрещает "следовать". Даже если "по кругу" работаем - все равно, каждый в своем ритме. Догнал - вольтик. Особенно на галопе!

У меня с Рыжим поначалу были с этим жуткие проблемы - конь был исключительно общительный. Едешь по кругу - а его плечиком-плечиком заносит на вторую половину поля, к другим лошадкам. Совершенно был неуправляемый :( . Постепенно отучила. Но все равно - ненавидел один работать. Бывает отпрыгают остальные и с поля уходят, а нам дальше мучиться. Начинался кошмар - "Я тебе что, шестерка, все вон жрут уже давно - а я прыгать должен?! Фиг тебе на рыло, не буду!". Стали тогда меня ждать... Я теперь тоже всегда жду - пока напарник прыжки не закончит, слоняюсь по полю.

А один раз он меня своей общительностью крупно подвел :( . Разминочное поле было вплотную к конкурному, отделено только веревочкой какой-то. Заход прям оттуда. И препятствие очередное получалось не только "от ворот" но и "от лошадок". Ну и все - "Чего это я ТУДА - я СЮДА хочу, к новым знакомым - смотри какие симпатишные!". Ясно, СЮДА его не пустили и ТУДА загнали - но прыгать он тоже не пожелал...
 
у меня конь любит подорвать, когда в смене все поскакали галопом или когда конь убегает без всадника и носится по полю, его пытаются поймать, а мой конь тоже очень хочет побегать с ним вместе. Я отворачиваю его от объекта приследования, стою и жду когда поймают, но тому всё равно жутко интересно, он пытается разворачиваться, идти назад. Становится, как на иголках, чуть ногой тронешь, он вздрагивает, а я сижу сверху и мысли жутки приходят в голову, что сорвется гад, понесёт за ним и будет у нас родео, кто - кого догонит, а я сверху в панике буду пытаться его остановить. А он молодой жеребец и тот жеребец, не дай бог ещё и драгу устроят между собой!
 
Сверху