Стая.

Я в после открытия сезона не то что на лошади, я и пешком стараюсь в лес особо не соваться... Особенно по выходным и в хорошую погоду. В будни потише. Потому что кроме внимательных охотников в лесу полно придурков, вылезших из офисов на ближайшую к жилью полянку и возомнивших себя уууух какими крутыми охотниками. Они даже трезвые в полном неадеквате.
 
Желательно чтобы побольше рассказал о своем снаряжении и способах ночевки в лесу. Желаьельно с фото
 
так не интересно. Надо как Баженов - рыбу деревянным прутиком в пруду проткнуть/змею ошкурить/ежика выпотрошить и поджарить)
 
У меня тоже есть жеребенок (друзья подарили). Готовлю его к заездке и будущей охоте. К выстрелу приучил. На верховой охоте был только с борзыми без ружей.
 
Баженов - ТВ клоун.

Я в лесу и в трусах не пропаду, только нафига мне оно? :)
 
@vik3030, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, второй удалите.
 
Вчера я впервые, сам, от начала и до конца подковал первые 2 передних ноги своего тяжа. Сразу с противоснежными фильцами. Умаялся как макака, кривлялся 2 часа. Ногу он не очень хочет давать. Ему нравиться если ему вытягиваешь ногу и ставишь вперед на стойку, тогда он тебя нежно нюхает, и позволяет делать все что угодно.

Проскакали по полям 10км, поймали пару енотов, гвозди не расслабились, подковы не отвалились :) Хотя расчистил мало(поленился) и подкова мягко скажем посажена не идеально, да еще подковы б\у(мне лень было ему варить новые из подков 5го размера).

Заценил волшебную гвоздезатягивалку, подсмотренную у американцев на ютубе. Гвозди тянет грамотно, удобно, быстро, не то что я кривыми руками с напильником наперевес :)

Вообще задумался о том, чтобы приартачиться ковать на горячую. Пока только в мыслях, но вместо того, чтобы вылавливать мелкие неровности напильником, имхо, проще выжечь подковой место под нее, и потом уже подкладывать фильц.
 
Альфред, ковка это не просто прибивание подковы. Это подгонка оной под копыто, и никак не наоборот. На горячую куют не по причине что место под нее выжигают, а по причине что подкову проще подгонять, а когда прикладывают горячую подкову к копыту в некоторых случаях она выжигает всякие бактерии, плюс по оставшимся следам сразу видно где, чего и сколько надо подправить. Плюсы и минусы есть у холодной и горячей ковки. Но горячая ковка однозначно не предназначена для того что бы отложить в сторону рашпиль и подравнять копыто под подкову приложив ее раскаленную по месту. Не правильной ковкой можно ухудшить аллюры, можно сделать лошадь склонной к получению травм, про заковку сами в курсе наверное. Интересно, изменился ли шаг вашей лошади после подковывания?
 
Сенди, у Вас фееричное чувство восприятия текста :)

процитирую себя \\\вылавливать мелкие неровности напильником\\\
мелкие! :) а не сжигать копыто нафиххх :)

Шаг у коня поменялся, еще бы: переда на шипах, зады нет :) но сцепление конь заценил. Гоняли по топкому заросшему полю ночью без фонарей, гоняли по топкой стерне ночью, коню было прикольно.

Сегодня коваль посмотрел, сказал что я немного кривовато, но конь не позасекался, т.е. сносить\править подковы не надо.

Учитывая что я ковал фактически без ножа и клещей для рога... с пивом пойдет :) мне не хотелось зачищать до болезной чувствительности коня(сразу был выезд в поля), фактически подковы прикрячены просто на подведенную площадку + подчищенную стрелку.

Вообще у меня все больше складывается мысль, что если лошади суточного выпаса, то достаточно посносить пленки, выровнять плоскость, поковырять черноту слегка, после чего переворачиваешь копыто и туда выливаешь дегтя так, чтобы стрелку залило наполовину, потом размазываешь. Вычистка копыта до "везде чисто" имхо, просто доп работа.
 
Сенди, у Вас фееричное чувство восприятия текста :)
Вы уверенны что у меня? ;)
Учитывая что я ковал фактически без ножа и клещей для рога...
Хочется полюбопытствовать, молоток то хоть был? Не могу представить, как можно подковать лошадь без инструмента, да еще с пивом. Жуть.
 
Молоток был, самодельный, аналог импортного. Клещи для рога заменяют клещи для гвоздей, нож был, но китайский, фиговый... нормальным инструмент в тот день забрали блин :)
 
23783723_508376989543316_7937043358878822327_o.jpg


23844804_508376679543347_2657832381690694386_n.jpg
23783554_508376949543320_5994182147401927953_o.jpg



Читаю сейчас про твои поиски коня и осознаю какое сокровище мне досталось с первого раза. Я то думал что любая лошадь может через кусты и вырубки идти и носом бурелом разгребать...Но вообще я конечно его берегу как зеницу ока.
 
Последнее редактирование:
Только седло такое не бережет спину при дальних переходах.
Казачка,строевик,вестерн-только не спортивка.
 
Вот как ни странно вообще не проблема. До 40 км в день по крайней мере. Но я говорю - это очень мягкий конь.
 
@Denis так речь не о вашей спине, а о конячьей:) седло нужно с полками, да еще с правильно сделанными, а не абы как, полками. А то щас всякое бывает. И некоторые полочные с точки зрения спины лошади - лучше уж спортивка, ей богу.
 
Давеча, апосля приличной силовой нагрузки, гоняли моих тяжика и полутяжика "на конкур" :) Всмысле не обычный лесной "конкур" - когда с места вертолетом надо перепрыгнуть 75см высоту, предварительно уперевшись в неё грудью, а классический, где разбежаться можно, прыжок рассчитать. Сверху сидела конкуристка, я наблюдал за этим безобразием с земли. Препятствия поставил неразрушаемые, чтобы лошади не расслаблялись. Точнее говоря "условно разрушаемые": автомобильные покрышки стопкой, наверху покрышка меньшего диаметра вставлена вертикально, в покрышку продет брус 150х150 с необработанными краями. Если совсем уж таран - лошадь не разложиться со всадницей кубарем, а если "ой лень, ножками задеть" так кобыла потом еще 5 минут материться. Кавалеристы делали схожие по устойчивости препятствия: козлы с бревном сверху. Ибо лошадь должна четко знать: препятствие берется всегда, иначе всадника застрелят нафиг.



Мои лошади меня как обычно удивили: тяжу глубоко пофигу, кто там сверху сидит, хлыстиком машет, шенкелем куда-то давит. Главное - хозяин, который что-то важное делает, препятствие строит, надо обязательно за ним ходить, предлагать помощь, смотреть и давать советы :) конь за мной ходит как собака, во всём участвует и нет сомнений, что "хозяин только запряги, все сделаю" в его глазах, вкупе с нежным потыкиванием своим носом в спину. Всадница правда сверху ругается :) иногда отрывает коня от правильного жизненного поведения, но после каждого круга конь опять подходит к хозяину на обнимашки, предлагает помощь и т.п. :) В очередной раз не пожалел, что брал коня "чистый лист" и столько денег и сил вложил в его заездку. На данный момент он признает только меня и заезжающего, остальных может покатать и т.п. но члены стаи - только двое, ну еще собакены.



Очень интересно наблюдать за психикой охотничьих лошадей, когда они попали фактически, в стандартные условия для любой спортивной лошади. Никакая "плавная работа", "познакомься с препятствием", "давай договоримся" их не впечатляет. Вообще сам идиотский процесс прыганья, если можно обойтись без прыжков - вызывает у них полное недоумение, граничащее с отвращением. Особенно отличался конь - он не знает ничего кроме вольной работы, он четко знает что его стихия лес и поля, он хоть убей не понимает прикола прыгать, если можно или перешагнуть, или обойти, переползти наконец :) в тот же момент в полях от отменно прыгает по канавам, приземляясь на скосы обрывов, насыпей и т.п.



Причем степень обучаемости лошадей впечатляет: решение проблемы они вырабатывают с первого же раза: подвели познакомиться с препятствием? можно обойти? так и будем делать дальше, ВСЕГДА :) Спасая всадника от ненужного прыжка... для конкуристки был шок :) никакой плавной работы, или "сразу" или "я сам знаю как лучше, и прыгать не надо". Это качество вырабатывается у лошади именно от "вольного мира" когда нет времени на раздумья, когда неверное решение может привести к фатальным последствиям.



В определенный момент мне пришлось сесть на коня, чтобы объяснить ему что "надо прыгать". Надо именно прыгать, именно с разгона. Конь удивился, но приказ хозяина - закон в стае, стал прыгать.



Снова посадил всадницу. Она начала "правильно подводить к препятствию", "помогать лошади преодолеть", "подсобрать лошадь" и т.п. Нифига... обе лошади прыгают "вертолетом", т.е. сначала подбегают к препятствию недоуменно чувствуя повод и шенкель, притормаживают, и "вертолетом" с места :) когда всадник ничего не может своим дурацким поводом и шенкелем уже сделать с лошадью.



Показал как своим лошадям объяснить задачу, рассказал "ты должна ПОВЕРИТЬ, что если препятствие не возьмете, вас УБЬЮТ, тогда лошадь будет под тобой работать", и "просто задай направление, брось повод, и лошадь сделает все сама. Сама посчитает такты, соберется перед прыжком, прыгнет мягко и не вертолетом, рассчитав траекторию и не выбив всадника из седла, а ты можешь думать о том как в прыжке стрелять и рубить шашкой".



Мне не верили долго :) пытались "управлять" лошадью... ага щазззз :) после долгих попыток безуспешных попыток, всадница попробовала так, как я говорил...



Как только было сделано как я рассказал, кобыла стала показывать мягкие, техничные прыжки, носиться в своё удовольствие, практически делая все без повода :)



И вот что интересно: конструктивно, на офицерке в разы лучше и удобнее именно прыгать, нежели в казачке. Прыгать именно классически, как и представляет себе это большинство людей. Причем на этом седле я проохотился много лет и переделывал его под себя... но попрыгав сейчас на нём, могу с уверенностью сказать про любимую офицерку: "йоптель, как же это НЕУДОБНАЯ ТАБУРЕТКА :)" Это седло будет служить мне еще долго, делал я его на совесть, но на него лучше всего сажать гостей(им привычнее такая посадка) и иногда напрыгивать лошадей. А вот для всего остального, включая и "лесной конкур" у меня есть казачка ;)
 
@Denis так речь не о вашей спине, а о конячьей:) седло нужно с полками, да еще с правильно сделанными, а не абы как, полками. А то щас всякое бывает. И некоторые полочные с точки зрения спины лошади - лучше уж спортивка, ей богу.

У меня делается потихоньку немецкое седло времен войны. Надо полки заново набить, а то они задубили и т.д.
 
Сверху