Стая.

Пропаганда насилия страшная штука. И ведь до сих пор в школьной программе.
«О, прелесть моя!» – думал он на Фру-Фру, прислушиваясь к тому, что происходило сзади. «Перескочил!» – подумал он, услыхав сзади поскок Гладиатора. Оставалась одна последняя канавка с водой в два аршина. Вронский и не смотрел на нее, а, желая прийти далеко первым, стал работать поводьями кругообразно, в такт скока поднимая и опуская голову лошади. Он чувствовал, что лошадь шла из последнего запаса; не только шея и плечи ее были мокры, но на загривке, на голове, на острых ушах каплями выступал пот, и она дышала резко и коротко. Но он знал, что запаса этого с лишком достанет на остающиеся двести сажен. Только потому, что он чувствовал себя ближе к земле, и по особенной мягкости движенья Вронский знал, как много прибавила быстроты его лошадь. Канавку она перелетела, как бы не замечая Она перелетела ее, как птица; но в это самое время Вронский, к ужасу своему, почувствовал, что, не поспев за движением лошади, он, сам не понимая как, сделал скверное, непростительное движение, опустившись на седло. Вдруг положение его изменилось, и он понял, что случилось что-то ужасное. Он не мог еще дать себе отчет о том, что случилось, как уже мелькнули подле самого его белые ноги рыжего жеребца, и Махотин на быстром скаку прошел мимо. Вронский касался одной ногой земли, и его лошадь валилась на эту ногу. Он едва успел выпростать ногу, как она упала на один бок, тяжело хрипя, и, делая, чтобы подняться, тщетные усилия своей тонкою потною шеей, она затрепыхалась на земле у его ног, как подстреленная птица. Неловкое движение, сделанное Вронским, сломало ей спину. Но это он понял гораздо после. Теперь же он видел только то, что Махотин быстро удалялся, а он, шатаясь, стоял один на грязной неподвижной земле, а пред ним, тяжело дыша, лежала Фру-Фру и, перегнув к нему голову, смотрела на него своим прелестным глазом. Все еще не понимая того, что случилось, Вронский тянул лошадь за повод. Она опять вся забилась, как рыбка, треща крыльями седла, выпростала передние ноги, но, не в силах поднять зада, тотчас же замоталась и опять упала на бок. С изуродованным страстью лицом, бледный и с трясущеюся нижнею челюстью, Вронский ударил ее каблуком в живот и опять стал тянуть за поводья. Но она не двигалась, а, уткнув храп в землю, только смотрела на хозяина своим говорящим взглядом.

– Ааа! – промычал Вронский, схватившись за голову. – Ааа! что я сделал! – прокричал он. – И проигранная скачка! И своя вина, постыдная, непростительная! И эта несчастная, милая, погубленная лошадь! Ааа! что я сделал!
 
Пожалуйста. Каскадерское седло производства Григорьева. Фото надо?
А зачем? Оно не выдерживает 3000кг статики, и седло-то тут причем? я же четко описал: нагрудник+подпруги.

У меня в последних версиях подпруг вшита стропа, с паспортом, сертификатом, оранжевая такая, 50мм, толстая, 7000кг в разрыве.

В нагрудниках алюминиевые альпкольца 2500кг + 4 слоя 25мм стропы. Весь конструктив в сборе (нагрудник+подпруги, причем подпруги 90мм) держит ПОДВЕШЕННУЮ лошадь. А это коэфф запаса прочности 7:1

Суммарный вес лебедки примерно 2кг, если сильно извратить РУКАМИ здоровый мужик получает 1200кг тяги. Если сборку(а она модульная) делать простой, то 300-500кг, это позволяет тягать помогающую тебе лошадь без проблем, причем на хорошем запасе хода системы.

Вот я и спросил: может есть в магазинах такая снаряга? А тоя дурак шью на заказ...
 
и седло-то тут причем? я же четко описал: нагрудник+подпруги.
Я имела ввиду седло в сборе, а там же и путлища, и стремена, в общем все что полагается. Не, я кАнЭшнА не знаю, возможно в используемой Вами амуниции нет швов от слова совсем, может седло монолитное, нет кожи, потому рваться там нечему если тягать три тонны весу из болота. Но тогда уже это не казачье седло, которое по Вашим же словам Вы испоьзуете.
У меня в последних версиях подпруг вшита стропа,
А приструги к седлу чем крепятся? Полки седла из чего изготовлены?
А теперь ругаетесь на отсутствие соплей и пузырей.
Ругаюсь на черствость, на то что человек лошадь не бережет, что бравирует тут своим чисто потребительским отношением е лошади, в итоге сам же выглядит нелепо. Сопли и пузыри я вообще не читаю, но крайности в любом деле это плохо. Случай с волочащейся лошадью за машиной, это крайность. Ну допустим человек накосячил, предположим что осознал косяк и впредь будет как то иначе поступать. Но описал то что.... описал что лошадь ничего не стоит, ее страх, боль, не имеют право на существование. Так же не имеет право лошадь на ошибку, оступиться, поскользнуться или спотыкнуться и упасть. Если бы человек написал хоть слово о том что он растерялся, или сожалел о том что так получилось, но об этом не слова, лишь желание нафасовать по пакетам либо отлупить. У меня уже впечатление складывается что человек ищет повод что бы забить морозилку. И если лошадь либо приболеет, либо получит какую то травму (растяжение например), сразу же отправится в морозилку.
 
"Мой тренер казался мне идеалом спортсмена-конника. Я был в него влюблен, как влюбляются двенадцатилетние мальчишки в космонавтов, в полярников. Тренер и в самом деле был фигурой яркой.

- Что вы крутитесь, что вы елозите по седлу? - кричал он своим хриплым голосом, и длинный бич, как змея, нервно извивался по песку манежа. - Что вы дрыгаетесь, мальчик?

- Я боюсь сломать ей спину, как Вронский!

- Запомните на всю вашу жизнь, мальчик, - рявкнул тренер, - только неумные дурачки в это верят. Лошадь не диван - ее не продавишь...

- А как же Толстой? - Я так растерялся, что вылез из строя и стал посреди манежа.

- Что вы раскорячились! Ваш друг Толстой ездил лучше вашего. Слава богу, свою конюшню имел. И лошадей знал! В строй!

И, повернувшись на каблуках, закричал:

- Для всех неумных дурачков сообщаю, что продавить лошади спину нельзя. Прямо под седлом животное имеет четыре сросшихся позвонка. Чтобы сломать их, нужен кузнечный пресс с Ижорского завода..."

Кажется, @Чудь или (забыла, как пишется ник... с кем мы пистолет по фрагменту фото опознавали?) уже писали о том, что посадка всадника в седло при приземлении оптимальнее его нависания над передом.
Сама неоднократно отставала от лошади, не успевала поднять свою попу, вообще много чего было. Если верить Толстому - у нас в прокате все лошади должны быть со сломанной спиной, а в спорте и вовсе непонятно как пережили первую тренировку. А тем не менее, никто в истории конного спорта и конных испытаний никак не смог повторить эту трагическую сцену.
А то, что очень многое из текстов Толстого нереалистично - в этом каждый может убедиться сам. Достаточно его почитать. Люди тогда тоже так не разговаривали. И контуженные в состоянии "то ли я сдох, то ли не совсем" монологов Болконского не думают на десяток страниц. Толстой - сплошная ложь художественный вымысел.
Отсюда и "любящие Толстого не любят Достоевского" (последний реалистичен до неприличия) - и наоборот.

Лев Николаевич вообще реалистичностью не согрешил ни разу после "Севастопольских рассказов". То ли стебался, то ли с кукушкой раздружился (кедры они такие... подкашивают, и борода не спасет)))
Но художественная ценность в его текстах есть. И еще какая. В отличие от Альфреда, которому лет пять у негров Донцовой бы поучиться (про учебники для начальной школы я уж молчу - сейчас образование не в моде даже начальное) прежде, чем себя бумагомарателем мнить.
 
Последнее редактирование:
Наконец прочитала все, о чем разговоры который день, даже затрудняюсь что то и сказать.
Скажу за реальность-реальность она такая, например в глуши, что и в болото можно случайно провалиться и обстоятельства так могут сложиться, что и лошадь может придется буксировать за машиной(не волоком конечно)
А потом все свои переживания наверное можно попробовать художественно и с юмором описать в Дневнике, сидя под луной. но лучше конечно попытаться подойти к этому вопросу все же обдуманно, если не хочешь вызвать волну разных противоречивых эмоций. Форум то реально конный.
Сейчас у нас огромная полная алая Луна чуть выше горизонта :) кто в ЛО в Гатчинском р-не, выйдите погулять :)

Так вот в чем дело-то...
И луну в глуши всем , кто сегодня не смог ее лицезреть)
20803444_m.jpg
 
Последнее редактирование:
Сенди (otverbluda)
Седло вообще не используется при доставании лошади из болота, оно рядом, на земле лежит, а если остается на сборе, то вообще не несет никакой нагрузки.
 
Сенди (otverbluda)
Седло вообще не используется при доставании лошади из болота, оно рядом, на земле лежит, а если остается на сборе, то вообще не несет никакой нагрузки.
У вас подпруги круговые, как на строевике? И нагрудник к ним крепится, не к седлу? И крепления под лебёдку?
 
Alfred, а можно фото вашего седла вместе со всем доп. снаряжением посмотреть? Желательно на спине лошади. У Вас там столько всего интересного описано, что даже сложно представить.
 
Ребят, вы уже кучу страниц накатали. Вам не надоело? Цирк в огнях.
Флуд в чужом дневнике. Вам заняться нечем от слова совсем?
 
У вас подпруги круговые, как на строевике?
Подпруги соединены с нагрудником в стандартной точке, получается нагрудник+2 подпруги(соединенные также между собой), конструкция повторяет по компоновке строевик\казачку, но:
все это в сборе держит 3000кг
на подпруги и нагрудник под места креплений приструг(ремней регулировки по седлу у нагружника) добавлены петли силовые

в случае застревания, седло или сбрасывается или ослабляются приструги, по петлям(6 штук: 4 подпруги+2нагрудник) протаскивается силовая стягивающая все это вместе петля, и за эту петлю(она оказывается на холке) и цепляется лебедка.
 
Шаманство


Проанализировав травосостав, погодные условия за последние 10 лет, я пришел к мысли, что норматив - это 50 соток на лошадь в месяц, если свою любимую лошадь держим круглосуточно на зеленой траве. Причем учитывая короткий северный теплый сезон, по факту, это 5 месяцев, даже с натяжкой, норма выпаса на любимых лошадей, 250 соток на рыло. Это если не кормить оттавой.


Да и баранов треба завести, дюже сильно люблю я барашка, курдючного, вонючего... чтобы когда ты шурпу поел, руки бы еще двое суток сей шурпой пахли. Когда берешь мант, и макаешь его в растопленный курдюк, сверху черного перца кучкой сыпанешь... ажно дух схватывает с кайфу такого. А апосля, сидя в седле, рассасываешь курт, и сей соленый вкус меняет реальность пред твоими, немного раскосыми глазами, пробуждая крови далеких предков... тут после смены реальности, главное урода какого не встретить, а то рука, пропахшая бараньим жиром, рефлекторно потянется к шашке, а шашки ноне на заказ куют важнецкие, от плеча до седла, ну или черепушку до плеч у пешего – сие без проблем...


Сидя в офисном кресле, я закрыл глаза, вспомнилось:

- Пап, куда ты меня тащишь?

- Да место посмотреть...

- Да чего мы по кругу-то на лошадях ходим?

- Интересно что за лес по периметру.

- Да ладно, пап, я в курсе... разговоры слышал, ты здесь землю взял?

- Да, сынок...

- И какой участок?

- Посмотри направо...

- Ну...

- Посмотри налево...

- Ну... че за прикол?

- Это ВСЕ твоё.


Молчание... сын притормозил кобылу, и осматривал землю, на которой он потом будет хозяином.


- Пап, а тебе не дофуя?????


Я улыбнулся, сидя на своём тяжеловозе.


-Сынок, много земли не бывает.



Прошло пол года, я шаманил, плел интриги, выворачивался, из ничего – делал финансовые активы... и в какой-то момент, просто поставив подпись – шаманство закончил.... ну, если бы честным... приостановил.



- Сынок, иди сюда. – открывая дверь кабинета, позвал я сына.

- Да, пап.

- Спутник видишь? – и я открыл копию спутниковой карты в автокаде, на которой были нанесены точки геодезии.

- Это же наша деревня.

- Ну, сама деревня, конечно, пока еще не наша.

- Рядом-то, наше???????? Еще земля????

- Да, сынок, наших земель стало в два раза больше.

- Офигеть...

- Когда-нибудь, ты с сестрой, и моими будущими детьми, будете хозяевами этой земли, и лет через 20, эта земля, с газом и липисдричеством, федеральной дорогой, будет на вес золота... и вы, моё племя, будете на ней жить.


Обнял сына, поцеловал. Знаю, мы живем мало и хреново, умираем, если повезет – быстро. Но мы – бессмертны, если у нас есть дети.
 
в случае застревания, седло или сбрасывается или ослабляются приструги,
Альфред, так Вы на случай вытаскивания лошади из болота такой вариант или просто что бы было? А возможность вытянуть лошадь просто само собой получилась. Еще интересно куда лебедку цеплять в болоте. Деревья там либо гнилые, либо чахлые. Вертолетом вряд ли доставать планируете.
У меня функция вытаскивания лошади за амуницию не предусматривалась изначально, я не рассчитываю что эта опция мне пригодится.
 
Это снаряжение пошитое на заказ, именно для возможность в одному, вытащить лошадь.

До болота, где деревьев вообще нет - лошадь не дойдет.

А если умудриться - хоронят буратину, получая точку крепления лебедки.
 
У меня функция вытаскивания лошади за амуницию не предусматривалась изначально, я не рассчитываю что эта опция мне пригодится.
Нуу... что-то я сомневаюсь, учитывая количество снега уже навыпавшего и ещё прибавляя количество обещанного, и вспоминая как конь по весне погрузился в глины по пузо в чистом поле или как там успешно топили по самый руль белоснежный паркетник.
 
Народ, ну как можно сравнивать жизнь людей в городе и лошадок на спортивном постое с жизнью и взглядами деревенских людей и их животин?
Я пока жила в квартире, и собачка была намыта шампуньками и одета в ошейники со стразиками. Только вот гадила мне эта собачка (метис ротвака) на кровать, громила мебель и т.п. при выгуле 2-3 ч в день. Переехали в дом. Живет собачка в будке на длииинной цепи, гуляет по полям, ест целиком баранов и телят. И пес счааастлив. И в дом его волоком не затащить. Наше представление о счастье животных зачастую сильно разнится с реальной картиной их мировоззрения. А уж как содержание лошадей в открытой конюшне поменяло все мои представления о правильном, что и на постой вставать стремно, ибо лошадка, сама выбирающая время выгула, ломает все принятые стереотипы.
 
Итак, раз уж тут начали, тут и закончу. Отчитаюсь.

Забанены 14 человек.
@Alfred - 2 месяца, 1 месяц по совокупности предупреждений, коих накопилось множество, за нарушения правил сайта. И 1 месяц за игнорирование просьбы удалить нежелательный контент. Итого, почитаете автора после майских.
Фрагмент контента, который вызвал такие споры – удален.

Другие 13 человек забанены на 1 неделю за неуважение к решению администрации (читай - игнорирование) по данному вопросу, за раздувание флейма и склок, за оффтопик в этой теме и других.
Список: @OlgaN, @птуся, @marovi, @Нелля, @Puschkin, @Эгоистка, @Летучая я, @hip, @Грин, @Abdaahal, @Catherine1976, @Корона, @karla

Хотите список увеличить своим экаунтом – пожалуйста, продолжайте в том же духе. Дальше будет пара недель, месяц и т.п. до полного прощания.

Список я сделал не очень тщательно (через пару часов самолет), извините, если кого упустил, механизм добавиться вы уже поняли - продолжайте склоки, я вас обязательно замечу! :)
Отмечу, что у меня, вообще, нет никаких личных отношений тут ни к кому, на форуме я "не живу, действовал просто по факту прочтения последних "проблемных" тем. Но некоторое "любимчики" у меня появились, отложились, запомнил)
 
Последнее редактирование:
Ввиду целенаправленного саботирования первой темы https://www.prokoni.ru/forum/threads/staja.203542/ пишу продолжение здесь.

Алтарь


Гора камней, много миллионов лет лежала на вершине этой возвышенности. Поросшие кустами, открытые всем ветрам, с характерными разводами мха, эти камни помнили многое: и те времена, когда над ними, в голубой синеве древнего моря проплывали огромные мозазавры, дакозавры и мегалодоны. Когда эти камни двигал древний ледник, еле дошедший до этих мест, а потом первые люди стали осваивать эту местность и поливать жертвенной кровью, этих немых свидетелей эволюции. Рядом с этими камнями останавливалась конница, трудились рабочие люди добывая их собратьев для строительства зданий, а страшная война оставила на них раны от пуль и осколков, когда камни помогли людям выстоять против фашисткой заразы. После войны, камни немного сметили снова, но уже не ледник, а люди, чтобы они не мешали им в очередной раз за далеким болотом, облагораживать землю, дабы скудная северная земля снова мирно помогала, давая им пропитание. Потом несколько десятилетий эти камни были немыми свидетелями разрухи, запустения, упадка духа и жизненного уклада людей...


...тихий шелест обуви, сказал камням, что снова они потребовались людям. На древних исполинов поднялись четверо: он, его дети и она, в жилах всех четверых текла кровь древних кочевников и немного раскосые глаза привычно оглядывали горизонт. Под современными берцами похрустывал кустарник и сухая прошлогодняя трава, небольшая впадина в середине алтаря, заполненная снегом, характерно прошуршала снежной крошкой, приветствуя новых.


Теплый весенний ветер бил им в лицо, растрепывал волосы, солнце стояло в зените и светило на их лица. Равнина растилающаяся перед ними заканчивалась тем самым болотом, которое вело в потусторонний, дикий и опасный мир этих земель, в который когда-то он научился проходить и сейчас привел жить в эти места остальных, так как перестал себя ощущать без любимых, диких, затопленных лесов.


Оглядывая горизонт, старший сын спросил:

- До куда теперь наши земли?

- До того леса и болота. – ответил отец.

- Мне из карабина и не достать до края.

- Мало.

- Чего?

- Земли сынок, свободы. Надо захватывать еще.

- Зачем столько? - вмешалась она...

- Ну я же тебе обещал шикарный вид из окна? Вот он. Добро пожаловать в племя.



PS.

- Это все для наших лошадок, да? – сидя на плечах отца, спросила дочка.

- Для нас всех.

- А белую?

- Лошадь?

- Да!

- Заведем...





Левитация


- Принимай коня - сказал я, выводя тяжеловоза из ворот конюшни.

- Пап, может я лучше на кобыле?

- Нееее... я сам по кобыле соскучился, да и сестра твоя хочет со мной на кобыле.

- Ладно, а он послушный?

- И добрый, и заезжен хорошо. Сейчас придержу, залезай.


Защиту я на сына одел, всегда стараюсь не упускать этот момент. Конь, правда, пару недель простоял непоработанный... но это не причина, чтобы 10 летний мужчина не смог справиться с тяжеловозом.


- Опа, это кто? – удивленно скосив глаз на маленького всадника, спросил конь.

- Твой новый всадник. – ответил я.

- Да ладно? А на мне еще кто-то должен ездить кроме тебя?

- Ну вообще да, ты же культурный конь, заезжен с чистого листа, ласковый, умный.

- Фффрррр... сколько комплиментов, ажно удивлен.


Усевшись в седле, сын приотпустил поводья, поковырял огромные бока коня пятками, сказал «пошли». Конь, остался стоять, продолжая удивленно разглядывать нового всадника уже повернув на него и морду.


- Пап, он не едет.

- Ну тебя учить все надо? Коннекта не нашел? Вломи ты ему...

- Хм... (с сомнением), а ничего не будет? – спросил сын.

- У тебя на седле нагайка легкая, не будет. – сказал я.


Характерным движением нагайка взвилась вверх и впилась в бок коня. Нагайка слабенькая, простенькая, без свинца.


- ДНК Хозяина распознано, система управления активирована. – сказал конь, и задорно попытался подыграть под сыном. Железо характерно впилось во рту, подыгрыш не задался, и конь спокойно пошел за мной, удаляющимся на кобыле по дороге.


Откатались мы немного, доча сказала «Пап, слезай.» и показала на полянку, на которой пятилетний ребенок один в седле, куда лучше себя чувствует, чем пешком на земле.

- Мне тоже слезать с коня? – спросил сын.

- А зачем? Твой конь, твоя свобода...

- Правда?

- Ага.

- И куда угодно можно???

- Ага.

- Ну ща зажжем в деревне...

И с диким крутящим моментом срываясь с места, конь косясь на нагайку в руке сына, скрылся в пыли.


Мы мирно работали на полянке с дочей: рысь, шаг, снова рысь, умнейшая кобыла несла ребенка как хрустальную вазу. А в это время в нескольких километрах от нас:


- Здравствуйте девушка.

- Приветствую Вас.

- Откуда вы тут? Никогда ранее, Вас не наблюдал в этом вольере.

- Аккуратнее, вольер бьется током.

- Простите, чем?

- Не прикасайтесь к белой ленте.

- А что будет? – налегая на неё, спросил конь.

- Ударит током...

- Это Вы про пощипывание? Так Ваша красота затмевает сей малый дискомфорт.


- Эээээ... Конь, ты же мерин? – сказал мой сын.

- (шепотом) Молчи пацан, тут дама.

- Пошли отсюдова, нам ехать надо.

- Погоди... давай с дамой знакомиться, тем более ленточку недоверия и электропастуха мы уже порвали.

- Ща вломлю.

- (вздыхая) гребанные гены, откуда взялся-то на мою лошадиную голову.

- Поворачивай. – упираясь ногами в стремена и разворачивая поводьями огромного тяжеловоза на месте, сказал сын.

- Ээээеее... ладно.

- Вперед! – перетягивая бочину коня нагайкой.

- (срываясь с места) такой же как Хозяин, блин! Ну погнали зажигаааааать!!!!!


Я уже начал волноваться, сына долго не было, и я достал телефон. Но по дороге еще издалека услышал характерную поступь коня в галопе, которую у тяжеловоза ни с чем не спутаешь.


- Пап! Он бычит!

- Всмысле?

- Ну бычит конь!

- Да это как?

- Ну как сказать, на галопе упирается.

- Ты чего? Ездить разучился? Или мысли излагать?

- Ну бычит же, упертый, и вообще отдай кобылу, она меня лучше знает.

- Страшно стало? – прищурившись, спросил я.

- Конь офигенный, мне понравилось, потом еще погоняю. Но кобыла добрая и знает меня давно.


Сын слез с коня, передал поводья моей девушке. Дочка к тому моменту накаталась всласть, умело разворачивая кобылу вправо-влево, подъехала ко мне, я её снял с кобылы. Детвора приметила пару любимых кошек, после чего с гиканьем, понеслась устраивать охоту на полосатую пушнину.


- Любимый, а как это «бычит конь»? – держа поводья в руках, спросила она.

- Да фигассее... зажигал он походу на нём неслабо, вот и подыграл конь може.

- Подыграл?

- Ну ногами там махнул, на дыбки привстал, ты взлазь на коня-то, чего недоверчиво так на него смотришь, сейчас галопом пойдем.


Мы неслись галопом по песчаной дороге, лошади гонялись друг с другом в охотку, кобыла имея более легкий строй, активно пыталась уделывать коня. Задумавшись и отдав поводья кобыле, я поправлял поля шляпы двумя руками, когда услышал:


- Лююююююббииииимыыыыыйййййй..... – протяжно так, с ноткой легкого удивления и сильного шока в голосе.


Оборачиваюсь, вижу: Конь на галопе опустил голову почти к земле, отловил какой-то странный баланс, на всадницу понятно не обращает внимания. Ну, ничего необычного, учитывая что это второй новый всадник на коне за этот день, да еще неопытный, но.... перемещается горизонтально, по одной линии, Конь! Я сначала, признаться, глазам не поверил, ну не может лошадь левитировать горизонтально земле 5 метров скряду. Этот Конь, оказывается может...


- Ты че, йопт? – окрикнул я коня.

- Я? Я? Я ниче...вот видишь, иду рысью прибавленной.

- Видел же...

- Да те показалось, крест владимирский даю!

- Не ври мне умная морда, вижу же что косяка лепишь.

- Ты че Хозяин! Я ваще заезженный...

- Ладно...., гааааалооооппппп!!!!


Кобыла характерно прибавила темп, конь поднялся в галоп за ней, через 20 метров галопа я резко обернулся в седле:


- Охренел, коняка????

- Ой йопт... во попал... – показывая чудеса гимнастики в воздухе, пытаясь найти землю под ногами в горизонтальном полете, сказал Конь.

- Гааааалооооппппп!!!! – резко крикнул я, и конь инстинктивно не оттормаживаясь, повторил свой трюк во всей красе:

Не имея большого веса на спине, опуская голову фактически к земле(немного похоже как перед козлами делают лошади) и необычно вытягивая шею вперед, обладая компактным корпусом, но большой массой, имея на галопе большую инерцию, Конь единомоментно отталкивается всеми четырьмя ногами от земли и увлекаемый огромной инерцией, летит горизонтально в 20см над грунтом метров 5-6, приземляется снова на четыре лапы, пружинит и полет возобновляется снова... красиво так, пегас от зависти удавится.


Лошадей я переседлал(так привык к казачке, что даже на офицерке некомфортно уже) на привале, поехал обратно на коне. Добрый, милый, умный, очень послушный, прекрасно заезженный конь поглощал километры пути до конюшни, идеально управлялся пальчиками и не выказывал никаких намеков на свои новые способности в левитации... но как-то дюже странно переплывал он небольшие неровности дороги, каждый раз аккуратно кося глазом на меня. Я же, конечно же, делал вид, что новых способностей Коня не замечаю.





Турбо


- Кто бы мне сказал... 5 лет назад... что такое буду одевать. – в очередной раз задумчиво сказал я, затягивая тренчики шпор поверх армейских берцев. Около ног змеей притаилась новая нагайка, пряжки потёртых краг привычно щелкали поверх высокого голенища берца.


Мы всегда хотим большего, но впоследнее время, у меня к Коню, стало возникать слишком много вопросов. Конь уже так или иначе не стоит без дела больше года, был в программе тренировок, вообщем нельзя сказать что «тяжелее травинки ничего не поднимал и надо вводить в нагрузки». Да он меня безумно любит, если кобыла со словами «прокат окончен я на конюшню» может и с%бнуть туда в реале, то Конь ходит за мной как собака и всегда бежит ко мне. Он вообще давно врубился, что единственный кому можно доверять – это Хозяин, все, других нет. Но вопросы впоследнее время у меня все возникали и возникали... вопросы к психике.


Мне повезло с кобылой, это лучшая женщина в моей жизни, опытная, разумная, она научила меня всему и показала мне столько, сколько многие за долгие годы не узнают о лошадях. Мы учились с ней вместе, и не смотря на её чисто женские закидоны временами, она надежна на 100%, неприхотлива, и эту лошадь я знаю лучше чем себя.


Конь же... сильный, здоровый, добрый и игривый, ничего не боящийся но... замыкающийся. Не в том плане, как это принято говорить у конников, а как-то странно. «Ни с фига ли» вообщем. Прямопричин и каких-то конкретных раздражителей нет, единственная наколка в моих мыслях: переизбыток эмоций. Тоесть доходит до смешного: поработанный на легкой тренировке конь, уже отшаганный, которого ведут на конюшню, в какой-то момент уходит в истерику. Вообще «ни с чего», резко повышается дыхание, начинается ступор, вплоть до отсутствия реакции на очень серьезные болевые воздействия нагайкой. Постоит-поистерит тихонько минуток пять, потом дыхалка падает в норму, опять обычный конь.


Это блин можно считать «фишкой ай да ладно» если бы я не использовал этого коня для спец мероприятий и не готовил его для своих задач. Сам дюже не люблю подобный склад у мужиков, а уж к Коню, который является частью меня и продолжением моих ног, такая «фича» априори неприменима.


Захавать Коня, совсем не вариант, и люблю, и дороговато выйдет. Скидывать – долго и жалко. Да и сил вложено – тьма.

Вообщем мной было принято решение так или иначе «разомкнуть» коня любым способом, ну или «замкнуть» окончательно. Причем отмечу, что в данном случае, учитывая непробиваемую психику Коня и его физиологию, обычными методиками работы опытного конника, у Коня только усугублялось подобное поведение. Так что после недели кардиотренировок и отдыха, я приехал к Коню, забрал его на пикник и «вздрючил».


Со словами «ты или упадешь и я тебя загоню или станешь нормальным» я этого Коня драл. Драл безжалостно. Нагайка со свинцом+шпоры – аццццкая система управления лошадью, особенно когда шпоры касаются не боков Коня(в казачке ноги висят, да и я сам немаленький), а его брюха. Во мне плескалась пара литров молдавского вина, пол поросенка, и я вообще не собирался останавливаться. За тот день я перегонял на кобыле, со мной рядом, всех приехавших на пикник(10 человек, ага), люди не успевали обмениваться эмоциями(8 из 10 первый раз в седле), прилетая на берег реки, я спрыгивал с Коня, выставлял под нового человека путлища, попутно вливая в себя еще стакан, и запрыгнув на Коня, снова галопом, в горку, уходил на очередной заход.


И вот тут выяснилась интересная особенность... Конь перестал уставать, точнее говоря не успевал сообразить что устал :) Роняя хлопья пены, он на таран, карьером летел по полю на местных буренок. Успевая на карьере еще предложить «может в сторону?» характерно принимая корпусом, уперевшись в трензель и шпоры, буренок он разогнал нафиг... одни в одну сторону, другие в другую.


Отшагав коня вечером, я поставил его в конюшню и на следующий день приехал снова. Солнце уже клонилось к горизонту, у нас оставалась пара часов до заката и по земле бежал характерный холодок. Собак я не взял, со мной была только моя девушка на кобыле, которая в седле держиться без проблем. Снова шпоры, снова нагайка. Пошли на лошадях на дальний край полей у деревни, это 5км по прямой, на самом деле гораздо больше, учитывая галсы. Поля топкие.


На удивление – конь без особых проблем идет вперед, 5км по топким полям, в основном галоп, местами рысь. Ну кобыла привычная... а вот Конь... не, он приотставал конечно, но шел на удивление ходко за кобылой.


Приехали на место:

- Опа! Хозяин, ты молодец. Вот это подгон! – сказала кобыла.

- Это не тебе.

- Да не свисти, лаек нет, а овес токмо мы с Конем хаваем.

- Так у нас посевная...

- Чеее? Ты че? Дурак? Ты себя видел? Какой ты нафиг крестьянин?

- Дикий я крестьянин, меня тут один хмырь на районе достал, вообщем сейчас сделаем так, что с его кормушек, кабаны свалят к нам, пусть все лето комаров на своих вышках кормит.

- Ты реально решил 320кг овса рассыпать по земле?

- Ага...

- А че, это посевная, это правильно... – встрял Конь.

- Молчи малахольный! Он нашу хавку ща изводить будет на фуфел! – и кобыла характерно цлацнула зубами перед мордой коня.

- Сама дура. Это правильно. Потом мы этот овес соберем, ну или у Хозяина хоть шашлык нормальный будет, да и лайкам работа, это их профиль. – и Конь клацнул в ответ на кобылу.


80кг мы конечно по первости профукали. Точнее говоря слишком густо рассыпали. Но порядка 200кг вполне так себе ровненько порассыпалось. Из-за темноты мы торопились, и я не очень следил за точностью посева, но чуть меньше гектара мы посеяли, причем среди кустов и пролесков, чтобы всяким юродивым не желалось построить там вышку. Вполне реально сеять с лошади. Пару мешков вяжем побокам, дырку снизу, под дырку надо какую-то ткань горизонтально чтобы семена отскакивали и разлетались, и верхом взлазия на коня начинаем наворачивать круги по полю.


- Ну, а теперь нам зелёной травки, отдых, и на утро по холодку домой? – спросил меня конь.

- Как ты ошибаешься... – ответил я, нежно обнимая его огромную голову.

- Все не пойму, зачем я тебе? – он уперся головой мне в грудь, и так мы стояли пару минут.

- Сам не знаю... но без этого уже жить не могу, и тебя Конь, я сегодня разомкну окончательно.

- Залезай...


Плюньте в рожу тому, кто вам скажет, что тяжеловозы не бегают галопом. Они их куячат. Именно так, и никак по-другому. Это был первый раз, когда объективно(кобыла более скакового строя и на ней груз был вполовину меньше) Конь НЕ отставал от кобылы. Желание побыстрее добраться на конюшню, откуда-то взявшийся огромнейший запас сил и резвости, тащили нас галопом по полям в тех местах, где мы до этого проезжали аккуратной рысью. Ямы, канавы, мелкие «припадения» в неровностях - все сглатывалось Конем. И самое интересное: получивший такую дикую нагрузку за эти пару дней, в этот выезд получивший еще и шаговую нагрузку, он спокойно прибавлял хода от голоса и шпорами с нагайкой я почти не пользовался. Эту связку я использовал только пару раз для суперТурбо, когда на прямых участках и так идущего карьером Коня разгонял еще сильнее.


Посмотрим что будет дальше, но объективно, это пожалуй первый раз, когда Конь _длительно_ шел галопом, что для его конституции мягко сказать – необычно, и если мне удастся развить такого богатыря еще и в этом ключе, но это будет дюже удивительный Конь...
 
Последнее редактирование:
"Поэт, не дорожи любовию народной" (с), А.С.Пушкин,
Но матерное слово убери! (моё)

Подсказка: "кобыла может с...нуть в конюшню"

Матюкаться? Добро пожаловать на ЯП ("Я Плакалъ").
Там можно, надо только меру знать, а уж если немного буквы заменять - вообще райское отсутствие цензуры.
За гнусные сообщения банят, а так - раздолье.
 
с%бнуть туда в реале
По поводу мата Вас уже предупреждали неоднократно.
забрал его на пикник и «вздрючил».
Со словами «ты или упадешь и я тебя загоню или станешь нормальным» я этого Коня драл. Драл безжалостно. Нагайка со свинцом+шпоры – аццццкая система управления лошадью, особенно когда шпоры касаются не боков Коня(в казачке ноги висят, да и я сам немаленький), а его брюха. Во мне плескалась пара литров молдавского вина, пол поросенка, и я вообще не собирался останавливаться.
@nevi
Мне кажется, автор не внял, что подобный контент не для нашего форума.
 
Сверху