Стандарты в работе коновода

Странная история. Если было вскрытие, то выдается заключение о причине гибели.
Вскрытие делал штатный врач вместе с моим мужем, на счёт заключений, видимо, было написано так как написано, что бы снять ответственность с звездного. Я же сказала, что ситуацию подвели под "сама дура". Камер в манеже тогда не было, не знаю как сейчас. Из свидетелей только 2 коновода и конюх, кто их будет о чем спрашивать? Ротенберги? Это как раз тот случай, когда субординация соблюлась на 100%. Ну , а врач, он "просто не заметил" основную причину, которая привела к последствиям. И именно после случившегося коноводы были уволены одним днем, дабы правда не вылезла наружу.
 
Последнее редактирование:
Вот как вредно соблюдать субординацию!
А ведь коноводы молчали, чтобы "не выносить сор из избы", чтобы продемонстрировать свою лояльность тренеру и не потерять работу, если тренер (вместе с ветеринаром!) "отбрешется".
Но тренер оказался хитрее.
Поражает ветеринар, конечно: ИМХО, он должен быть более лояльным по отношению к ЧВ, чем к тренеру. Хотя он так проявлял лояльность к конюшне, возможно.
Тренеры приходят и уходят, владельцы наиграются с лошадками и бросят КС, а конюшня (как КСК) была, есть и будет.
 
Вот как вредно соблюдать субординацию!
+10500 Да и субординация ли это? В законе это называется по другому. Наше русское молчание в тряпочку боком вышло самим молчальщикам. История неприятная, и сложно судить как кто бы поступил.
 
+10500 Да и субординация ли это? В законе это называется по другому. Наше русское молчание в тряпочку боком вышло самим молчальщикам. История неприятная, и сложно судить как кто бы поступил.
Ну, а вы как бы поступили на месте "молчальщиков"? Грудью на амбразуру? Ваше слово(халопа) против слова звездуна! И кому бы поверили звездуну или халопу, который вообще не смеет рта открывать в присутствии барина! И так и так бы их всё равно убрали. Да и потом не по рангу таким как Ротенберг, Батурина, Лужков, Путин, и остальным подобным подойти и дернув за рукав сказать - А вы знаааааеееетеее я вам что щаааас скажуууу, а я вооот знааааююю то то и то то.

А что мешало уволеным коноводам рассказать правду владельцам?
каким образом? Коноводы не выступали в беседы с хозяевами, они были в подчинении тренера, прямых контактов практически не было. А после случившегося их вообще не стало. Личных телефонов хозяева коноводам тоже не раздавали. Хозяева приезжали на базу(закрытую базу) с охраной, которая находилась постоянно рядом. Это не простые люди!

Повторюсь, если бы хозяева подошли и сами спросили, им бы ответили, ну а на нет и суда нет. После случившегося тот тренер там тоже не долго задержался( был у него грешок, любил бухнуть) лошадей они вывезли, если не ошибаюсь, во Францию. И на сколько я знаю в Россию лошади больше не вернулись. И сейчас хозяева живут и тренируются за границей. Хотя на той базе денники оплачивались в течении длительного времени, на случай возвращения в любое время.
 
Последнее редактирование:
Ну, а вы как бы поступили на месте "молчальщиков"? Грудью на амбразуру? Ваше слово(халопа) против слова звездуна!
Вы не в курсе наверное, но крепостное право отменено в России соответсвующим указам более 200 лет назад . Я уже писала сложно знать наверняка как поступить, но правда она такая вещь.. неудобная, прямо скажем . И боком выходит всегда либо ее сокрытие, либо обнародование:)
 
Конный мир настолько тесен, по крайней мере был еще десять лет назад, что зачастую было себе дороже вообще что-либо и кому-либо говорить про другого. Не важно кому и о ком.
До сих пор вспоминаю случаи драчки между персоналом, когда страдали лошади: мелко-нарезанные гвозди в кормушке, заковка, побитые ноги лошади и тд. Камер не было. А устроить ситуацию, когда нет свидетелей совсем не сложно. Поэтому многие и молчали.

Потом как коноводы доказали бы, что не лошадь сама дура и убилась? А никак. Вот вообще никак!
 
и о ком.
До сих пор вспоминаю случаи драчки между персоналом, когда страдали лошади: мелко-нарезанные гвозди в кормушке
Странное поведение для» любящих лошадей». Про законность данного мероприятия даже говорить не хочется.
 
Да не странно это, как и коноводы, ставящие маршруты и остающиеся поднимать жерди. Если вы с такими случаями не сталкивались, то это ещё не значит, что этого нет. Ещё в советское время было такое, что лошадей конкурентов могли травмировать, отравить. Я недавно в другой теме приводила пример с отравленным на вставке тяжеловозом. Или тоже скажете, что это не может иметь место быть в мире, где, вроде бы, любящие лошадей люди намерено их же и калечат, а то и вовсе, убивают?
 
Забавно слушать про "коновод не трудная работа" и "а че там 15 минут помассажировать и попасти" от человека, который два поста в один склеить не в состоянии.
Склеивание постов это тоже работа коновода?:) Теперь к курс дизайнерству добавилась новая опция.
 
Склеивание постов это тоже работа коновода?
@татьяна 74, удалять свои посты с целью исказить ход дискуссии запрещено Правилами форума. Я Вас просила редактировать, а не удалять. Посты восстановлены.
Неплохая идея. Пусть он и не имеет силы, но если случиться склероз у одной из сторон, договор всегда придёт на помощь:) И если в договоре не указан пункт составления маршрута на тренировке, и прочее поднятие бревнышек, то по умолчанию напрашивается простой вывод: Коновод НЕ ассистирует на конкурных тренировках.
Смотря что входит в эту работу:)
Щёлкайте по стрелочке в цитате и переходите на свой пост и редактируйте.
Копировать из второго - Вставить в первый - Удалить второй пост.
Продолжите нарушать Правила форума, удалю из темы.
 
И это правильно! А я как спортсмен и ЧВ, если бы искала себе коновода, то предупреждала бы с первой минуты знакомства. Этот конь - такой то с такими тараканами, этот с этакими, у этого такая муля у того другая. Чтоб человек сразу понимал к чему готовиться. Но это я с большим опытом спортсмена, коновода, чв, тренера, берейтора зная ТБ как отче наш. Но многие ЧВ даже не задумываются об этом, а юные девочки так же забывают спросить, а потом " сюрприз будет" (с)
Соглашусь! Всегда и всех предупреждаю о том, на что способна (или даже была способна 6 лет назад) та или другая лошадь.
Но сама несколько раз сталкивалась с умышленным сокрытием владельцами всяких бяк, которые вытворяют их лошадки, например: агрессивное поведение, нападения, покусы и т.п.
Не понимаю, кем нужно быть, чтобы отправить конюха в денник к суперстрогой кобыле и ждать, когда он вылетит оттуда от удара с двух ног...
 
Про внезапное расширение обязанностей вспомнилось :D
Работала я как-то на одной конюшне то ли коноводом, то ли не понятно кем (так как кроме ухода за лошадьми, нужно было ещё проводить занятия с клиентами и следить в общем за состоянием дел в конюшне и конюха подменять в случае его не выхода на работу), не важно. Появился новый конюх, и через некоторое время хозяйка конюшни стала меня "науськивать", чтобы я постепенно предлагала ему сделать ещё какую-то работу. Говорила открытым текстом: "Вот он (конюх), денники уберёт, а ты его попроси дрова принести и котёл растопить, а на следующий день попроси там ещё что-то по конюшне сделать, постепенно добавляй ему работу". Ну вроде как наказ мне оставила. А потом я уже на следующий день слышу: "Ты уже лошадей вывела? О, убери у кроликов в клетке, пожалуйста. И свиней покорми".
Ну вот так всё примерно и происходит :D И отказать как бы не откажешь: это же мелочь, не сложно. А через месяц это уже будет входить в твои прямые обязанности и "барыня", если что не так сделаешь, не только пальчиком погрозит, но и из зарплаты вычтет.
Потому что изначально ХК, когда берут человека на работу, в уме уже всё просчитали, что коновод им и за лошадьми ходить будет, и за всем остальным хозяйством. Иначе им не выгодно нанимать работника: дорого платить зарплату и начкону, и инструктору, и коноводу, и скотнику (это я о своём случае). И мой случай закончился тем, что когда я высказала все претензии на счёт "много работы чего-то", мне предъявили ответную претензию, что "а вот другие справляются, а ты не можешь".
Поэтому, конечно, нужно всё, до мельчайших деталей, оговаривать заранее.
 
Сверху