Стандарты в работе коновода

Кто что делает если коновод потерял дорогой хлыст ? ( у меня лично такое было) Испортил амуницию?
А кто что делает, если лошадь наступила на ногу коновода и сломала палец, например? Или подыграла и по голове ему попала, сотряс? Ответственность должна быть взаимной, имхо. Как отвечаете за здоровье, так и отвечают за имущество.
 
А кто что делает, если лошадь наступила на ногу коновода и сломала палец, например? Или подыграла и по голове ему попала, сотряс? Ответственность должна быть взаимной, имхо. Как отвечаете за здоровье, так и отвечают за имущество.
Если моя лошадь наступила на ногу коновода, а коновод при этом соблюдал ТБ ( был в ботинках, а не сланцах как многие любят) как минимум оплачу визит к врачу и пока он болеет займусь лошадьми сама.
А если он зная, что лошадка с придурью лезет под лошадь добровольно , то уж сам виноват.
Но, мимо не пройду, помогу чем смогу.

И да, если бы и тд всё прекрасно и понятно , но не надо отписываться из разряда сам дурак. Был задан конкретный вопрос. Порча амуниции и утеря. Вот, кто и что делает?
 
Я, конечно, за то, чтобы ЧВ возмещал коноводу физический ущерб (сотряс, перелом), но не считаю это правильным.
Почему? Потому-что мне кажется это риски профессии. Равносильно если берейтор упадет с подыгравшей/испугавшейся/не умело зашедшей на барьер (обучают ее только) лошади... Тут тоже возмещать травму/сотряс/оплачивать психолога, чтоб избавил от страхов?
Это работа с животными! Ветврачу же клиент не оплачивает "реконструкцию" конечностей покусанных, в случае чего.

А если лошадь-придурок, то, к примеру я, никогда и ни за какие деньги не стану с такой работать. Потому-что там ТБ не ТБ, а прилететь может не хило.

Про потерю и порчу амуниции - возмещает коновод из своей ЗП. А то ЧВ так разориться может. Только если это действительно вина коновода!! Порой это сложно доказать. Например порванные недоуздки/чомбура. Оставил коновод в нарушении ТБ коня одного на развязке, конь испугался, ломанулся, порвал на фиг все. Чья вина? Коновода. Но ведь фиг докажешь, что коновод отошел от коня, а не в присутствии конь начал биться. Очень тонкие моменты.

У меня была ситуация, когда ногавки подопечного мне коня брал другой ЧВ. Пользовался и убирал на место (все мыл, затирал следы). А в один прекрасный день я пришла, а ногавка одна порвана!.. Моя вина, как коновода? Нет!! Но как я докажу? Благо другие ЧВ вступились и все рассказали.
Но так может быть с любой амуницией. Взяли вальтрап и оставили на улице мокнуть под дождем. И тд.

А что значит сочтёмся ? Это как? Не будет выходных в его выходные ?
Или отправите пасти вопреки его желаний , тк он ведь вам должен?
зарплату получит меньше

когда брала отпуск, работая коноводом, получала меньше зп. А часть моей зп мой ЧВ платила другому, замещавшему меня.
Мы ж не по ТК работаем, с соблюдением всех фин.обязательств работодателя :)
 
Последнее редактирование:
Я, конечно, за то, чтобы ЧВ возмещал коноводу физический ущерб (сотряс, перелом), но не считаю это правильным.
Почему? Потому-что мне кажется это риски профессии. Равносильно если берейтор упадет с подыгравшей/испугавшейся/не умело зашедшей на барьер (обучают ее только) лошади... Тут тоже возмещать травму/сотряс/оплачивать психолога, чтоб избавил от страхов?

Про потерю и порчу амуниции - возмещает коновод из своей ЗП. А то ЧВ так разориться может. Только если это действительно вина коновода!!
В корне не соглашусь! Был случай когда тяжелейшую травму получил Сергей Петров. При посадке в седло конь подыграл/козланул/отбил, и Сергей получил седлом в пах. И если бы его работодатели(Ротенберги) так же сказали наша хата с краю сам знал на что шёл. Не известно как бы он тогда восстанавился и вообще вернулся бы в спорт. Всем понятно, что лошадь животное ссыкливое и опасное, чай не хомячок, и соблюдение ТБ привыше всего. Но бывают разные ситуации.

Как быть если, допустим, я пришла на работу и только знакомлюсь с вверенными мне лошадьми, и одна из этих лошадей в руках начинает свечить и пытается достать копытом по голове? Или кусается как последняя скотина и исподтишка, или норовит отбить задом при любом удобном случае? А спортсмен/ЧВ не посчитали нужным об этом предупредить заранее чтоб человек был готов и был начеку, мотивируя это тем дескать, ну я же справляюсь. Тогда как быть? У всех реакция разная на форсмажор, кто-то растеряется и получит таки или передом или задом, а кто-то и одернет, и окрикнет, и хлыстом двинет, что может не понравится ЧВ, ибо он привык лошадке своей в зад дуть, а окрик и одергивание может расценить как жестокое обращение (да-да и с такими приходилось сталкиваться) !


Про порчу инвентаря/амуниции соглашусь, если это действительно вина работника, то да, обязан возместить. Но если в амуничнике проходной двор и всякий может взять чужую вещь(бич, хлыст, корду, резинки и т.д и т.п) то тут ещё надо доказать, что это действительно вина коновода, а не сторонних товарищей.
 
, но не надо отписываться из разряда сам дурак. Был задан конкретный вопрос
Ни в коем разе не "сам дурак", просто есть некая зависимость от договорённостей, которые желательно проговаривать на берегу (а ещё лучше - прописывать).
Я в своё время возмещала стоимость порванной уздечки, докупала порванный повод... А больше ничего и не портилось с моим участием. Если бы каким-то чудом что-то непоправимое произошло с седлом по моей вине - затрудняюсь сказать точно, но, видимо, выплачивала бы возмещение в рассрочку.
 
это прекрасно, что есть такие ответственные работодатели!

Но, к примеру, когда я работала в цирке (с лошадьми) нам никто не оплачивал травмы... Хотя мы были официально трудоустроены. И брали туда только совершеннолетних. До 18 ни-ни!! И мы подписывали бумаги о том, что "сам дурак и на все сам согласен", подписывали ТБ.
Травмы были, лечились сами. Хотя структура была гос.
Кстати с кошками можно было работать с 14, как ни странно...
Как-то вот лошади были опасней кошек, потому-что был прямой и непосредственный контакт.


Как быть если, допустим, я пришла на работу и только знакомлюсь с вверенными мне лошадьми, и одна из этих лошадей в руках начинает свечить и пытается достать копытом по голове? Или кусается как последняя скотина и исподтишка, или норовит отбить задом при любом удобном случае? А спортсмен/ЧВ не посчитали нужным об этом предупредить заранее чтоб человек был готов и был начеку, мотивируя это тем дескать, ну я же справляюсь. Тогда как быть? У всех реакция разная на форсмажор, кто-то растеряется и получит таки или передом или задом, а кто-то и одернет, и окрикнет, и хлыстом двинет, что может не понравится ЧВ, ибо он привык лошадке своей в зад дуть, а окрик и одергивание может расценить как жестокое обращение (да-да и с такими приходилось сталкиваться) !
а это уже профессионализм.
Все выпытать, узнать, увернуться, и согласиться или отказаться от работы с таким конем и с таким попоцеловательным ЧВ. Жизнь она одна.
 
Последнее редактирование:
а это уже профессионализм.
Все выпытать, узнать, увернуться, и согласиться или отказаться от работы с таким конем и с таким попоцеловательным ЧВ. Жизнь она одна.
Вот и я об этом, жизнь она одна. Но, предположим, ЧВ изначально поёт песни, какие у него чудесные лошадки и какают они исключительно бабочками, а по факту оказывается избалованная скотина, которой абсолютно наплевать на человека и его в итоге надо ставить на место.
 
Вот и я об этом, жизнь она одна. Но, предположим, ЧВ изначально поёт песни, какие у него чудесные лошадки и какают они исключительно бабочками, а по факту оказывается избалованная скотина, которой абсолютно наплевать на человека и его в итоге надо ставить на место.
сталкивалась с таким, хватило одного раза :)
теперь только так.
Я для начала прошу ЧВ показать на что способен, чему обучен, как взаимодействует с человеком его конь. К чему приучен, к чему с опаской относится и тд и тп. И потом приму решение - нужен такой геморрой или нет.
Придурка совсем и просто оборзевше-избалованного практически всегда можно отличить. Предложу ЧВ избавляться от хамства, если не согласится ЧВ, то ищет другого работника.
Третьего у меня не дано.

Кстати, за работу со сложно-сочиненными лошадьми коновод должен получать улучшенную ЗП :) Мое мнение.
Тренер рассказывала, когда в 90х она работала в Германии на одной конюшне, которая массово с наших полей скупала буденяк и дончаков диких, с табуна, под заездку и последующую продажу. От 3х до 6 лет были лошадки, жеребы в основном. За 6-летних платили больше. Потому-что с ними сложнее намного было! Вот это правильный подход.
Но это не про наши реалии, к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Но, к примеру, когда я работала в цирке (с лошадьми) нам никто не оплачивал травмы...
Мне кажется, если мы хотим, чтобы ответственных работодателей было больше и они были нормой, надо перестать считать нормой ситуации, когда человек поломался на работе в процессе работы, а работодатель самоустранился, потому что это "риски профессии" (у жокеев - там да, риски профессии. И, как я понимаю, им помощь в лечении оказывают жокейские благотворительные фонды + мед.страховка, не работодатель).
 
сталкивалась с таким, хватило одного раза :)
теперь только так.
Я для начала прошу ЧВ показать на что способен, чему обучен, как взаимодействует с человеком его конь. К чему приучен, к чему с опаской относится и тд и тп. И потом приму решение - нужен такой геморрой или нет.
Придурка совсем и просто оборзевше-избалованного практически всегда можно отличить. Предложу ЧВ избавляться от хамства, если не согласится ЧВ, то ищет другого работника.
Третьего у меня не дано.
И это правильно! А я как спортсмен и ЧВ, если бы искала себе коновода, то предупреждала бы с первой минуты знакомства. Этот конь - такой то с такими тараканами, этот с этакими, у этого такая муля у того другая. Чтоб человек сразу понимал к чему готовиться. Но это я с большим опытом спортсмена, коновода, чв, тренера, берейтора зная ТБ как отче наш. Но многие ЧВ даже не задумываются об этом, а юные девочки так же забывают спросить, а потом " сюрприз будет" (с)
 
Мне кажется, если мы хотим, чтобы ответственных работодателей было больше и они были нормой, надо перестать считать нормой ситуации, когда человек поломался на работе в процессе работы, а работодатель самоустранился, потому что это "риски профессии" (у жокеев - там да, риски профессии. И, как я понимаю, им помощь в лечении оказывают жокейские благотворительные фонды + мед.страховка, не работодатель).
Для начала должно быть все официально оформлено. Это раз.
Второе - камеры, свидетели, хоть какие-то доказательства!
А то часты картины, когда, к примеру, берейтор херачит в усмерть лошадку, лошадка переворачивается вместе с берейтором, травма обеспечена, но должен ли владелец оплачивать лечение в этой ситуации? Или на корде гоняет, болтая по телефону, лошадь пугается, коновод - вафля, пальцы запутываются в корде, вывих/перелом ойойойой )))) Кто виноват? Как доказать?!
Все очень сложно! Очень!!

И это правильно! А я как спортсмен и ЧВ, если бы искала себе коновода, то предупреждала бы с первой минуты знакомства. Этот конь - такой то с такими тараканами, этот с этакими, у этого такая муля у того другая. Чтоб человек сразу понимал к чему готовиться. Но это я с большим опытом спортсмена, коновода, чв, тренера, берейтора зная ТБ как отче наш. Но многие ЧВ даже не задумываются об этом, а юные девочки так же забывают спросить, а потом " сюрприз будет" (с)
вот к сожалению таких правильных ЧВ и ответственных коноводов слишком мало.
 
Отойдя от темы коновода, вспомнился тоже один случай теми же Ротенбергами. Был у них один фильдеперсовый забугорный тренер, стоил как чугунный мост. О его способностях в работе это отдельная песня( я бы его к своим лошадям даже близко не подпустила) А т.к мой супруг у них коноводил тогда, то наблюдал воочию картину, как этот великий тренер прыгая на кобыле, после приземления, резко дёргает повод на себя отчего лошадь в шоке задирается на свечку опрокидывается назад и со всего маха бьётся затылком о жердь барьера. Моментальная смерть. И так уж получилось, что ветврачу помогал вскрытие делать мой супруг ( в селе вырос и обладает навыками забоя и разбирания на составные в кратчайшие сроки) так вот вскрытие показало, что от рывка назад у лошади сломалась подъязычная кость, а от опрокидывания и состыковки с жердью осколком пробило черепушку. Надо ли говорить, что эта информация не была донесена до владельцев? На ходу придумалась легенда - лошадка сама дура, моё дело сторона! А после этого инцидента супруга моего этот тренер слил под левым предлогом, зассал что правда может вылезти наружу...
 
Последнее редактирование:
А кто что делает, если лошадь наступила на ногу коновода и сломала палец, например? Или подыграла и по голове ему попала, сотряс? Ответственность должна быть взаимной, имхо. Как отвечаете за здоровье, так и отвечают за имущество.
страховка должна быть на такой случай.
Даже самая воспитанная лошадь может раз в год зазеваться и наступить. Или человек может зазеваться и стоя в притык к копытам болтать по телефону
А уж если лошадка буйная - тем более.
 
Кто тут удвиляется профессиональным коноводам: с чего вы взяли, что такой градации нет или невозможно отличить от новичка или просто зазвездившегося?
Профессиональный коновод никогда не оденет на вашу лошадь конкурную подпругу с фартуком наоборот ( реальный случай) - фартуком вперёд, профессиональный коновод знает ТБ и выполняет её, он умеет правильно поседлать лошадь и отработать на корде/в бочке на доп. верёвках, хорошо и качественно чистит лошадь, не бросает амуницию на пол и так далее. Профессиональный коновод соблюдает субординацию, даже если его берейтор или спортсмен его родственник или намного младше его. Не орёт на весь клуб, зовя берейтора или владельца "Люсь, а Люсь, подай-ка мне какую-нибудь фигню". Таких моментов масса.
На стартах коновод нужен именно для того, чтобы почистить, поседлать и шагать лошадь, пока спортсмен морально готовится и/или учит схему.
Мне конь неожиданно прыгнул на ногу и сломал её, когда испугался резкого звука - это случайность. Я была выведенна из строя почти месяц, хотя на работу исправно ездила. @Зая, как поступить в таком случае? Я ТБ не нарушила и конь не придурок. Никто у меня ничего из з/п не вычел , но восстанавливаться тоже не помогли. А если собираетесь что-то вычитать за то, что работник заболел, сначала оформите его официально и предоставьте соц.пакет.
Ещё есть у меня владельцы, которые категорически против наказания лошади. а конь жутко кусается - просто привычка дурная, но хватает сильно и основательно. То есть, конь меня будет стоять жевать, а я отпор ему дать не могу, потому что владелец прав? Очень всё двояко и каждую ситуацию надо рассматривать отдельно.
И тема, @татьяна 74, как раз о стандартах работы и отклонениях, поэтому и делятся все своим личным опытом.
 
страховка должна быть на такой случай.
страховка это тоже тот ещё гимор, поди её ещё получи и докажи. Тем более конный спорт в принципе травмоопасен! Я на тренировке по пересеченке веткой получила травму глаза, глубокое рассечение роговицы, думала вообще без глаза останусь. А страховая сказала, что эта травма не входит в список, вот если бы я без глаза осталась тогда мооооожет быыыть как нибудь они 1000-2000 дали бы. А я после травмы полгода глаз восстанавливала и до сих пор резь в глазу по утрам.
 
Последнее редактирование:
Когда я заболела гайморитом, делали прокол, лежала неделю в больнице. Мой работодатель, ХК КСК "Всадница" выплатила мне больничные. Не 100%, конечно, ну, может, 60. Сколько точно не помню, но такой человечный поступок я запомню навсегда. Вот это, я считаю, норма.
пс: а вот график 6\1 (без доплат, без доп условий) - не норма. Никогда с этим не соглашусь, ибо это попахивает рабством.
 
Я считаю что все зависит от отношений между работодателем и работником. Если отношения дружеские и я, например, вижу что чел старается, то я не буду высчитывать ни больничный, ни снарягу по мелочи. И если что случись- помогу в лечении. А вот если взаимопонимания нет и чел при любой просьбе говорит что это не входит в его обязанности , то я на встречу не пойду. Да и скорее всего наши рабочие отношения быстро придут к завершению. Потому что мне такой работник не нужен. Но я знаю берега. Хотя пару раз просила своего доверенного человека, когда она снарягу промазывала, и мои сапоги мазнуть за компанию. И вы не поверите- чел мне не отказал))))
 
Последнее редактирование:
страховка это тоже тот ещё гимор, поди её ещё получи и докажи. Тем более конный спорт в принципе травмоопасен! Я на тренировке по пересеченке веткой получила травму глаза, глубокое рассечение роговицы, думала вообще без глаза останусь. А страховая сказала, что эта травма не входит в список, вот если бы я без глаза осталась тогда мооооожет быыыть как нибудь они 1000-2000 дали бы. А я после травмы полгода глаз восстанавливала и до сих пор резь в глазу по утрам.
Страховки разные бывают. Например ДМС программы могут включать полную оплату лечения в стационаре.
 
Сверху