Старые клячи.

@danesh, к врачу - немедленно! Больше всего я боялась, когда мы по скалам лазали, что у тебя нога отвалится и мне придется тебя тащить до машины :)

зато теперь у тебя есть стимул приезжать чаще - в буддийский храм! И Монрепо мы облазать должны, а то посмотрели дай Бог 10-ю часть.... Ну, и откроют же смотровую площадку на башне! А еще - мы поедем в Рускеалу.... Но вот это я бы хотела с экскурсией. А это значит надо заранее знать о твоем приезде.

Про трассу Скандинавию писала не Ржавая, а Настя Skarlett - это ее определение "бутерброд".
На самом деле, на Скандинавии все вежливые просто аж противно. Разве что шляпы не снимают, расходясь бортами, прямо Гайд-парк... мы ехали от Выборга до Питера ни разу скорость не сбросив - потому что все уходят вправо, чтобы пропустить того, кто едет быстрее. бутерброд - я просто заболталась пару раз и прощелкала, когда сзади ехали на обгон - не уступила сама, хотя такая возможность всегда есть.

На Выборг не греши. ты его и не видела. замок как раз ремонтируют :) - но ты и на пенсии в нем жить не будешь :) Выборг - город пограничный, он всегда был чуток "не-русский", свободная экономическая зона даже в советские времена. Там свои порядки и законы.... Ну, и потом ты не была в Скандинавии - там все города, даже столичные, не спешные, размеренные, уверенные, спокойные. Там нет лубочного блеска и золотых унитазов. мы когда ехали по Стокгольмской "рублевке" - слегонца очумели - тамошние "особняки" миллионеров похожи на наши дачи под Питером времен 1970-х годов. Скандинавия - это оптимальный минимализм в быту, граничащий с аскетизмом. при этом очень теплый и уютный быт...

Как говорил Жванецкий про нового русского, побывавшего в Эрмитаже: бедненько, но чистенько :)

Про Пса.
Конечно же, каждый день я ездила к металлистам (они скоро передо мной ворота будут закрывать :)).
Машину, в которой жил пес, продали. приезжаю - а пес на улице. будку не привезли. Пса привязали с той стороны, где будет забор, к столбу. миски не поставили... Притащила миску с водой - было жарко, Пес накинулся на воду.
Поймала старшего, бригадира - когда будку привезете... Любимое слово узбеков: завтра.
Пошла к директору нашей конюшни.... говорю - только не говорите сразу "нет", обещайте подумать :). она в ответ: вы меня пугаете, зная ваших тараканов...
Я, - говорю, - хочу попросить вас сдать мне в аренду будку. если я смогу выкупить пса.
она: Да чего в аренду, будка и так пустая после Лориты. только... она мне назвала несколько причин, почему не надо это делать, эти причины я и сама знаю.... Потом мы с ней решили, что она поможет мне отвезти будку к металлистам, в коневозе. А если вдруг сложится, что Пса мне отдадут, - что маловероятно, потому что она тоже насчет Пса общалась с металлистами, когда они его бросили на неделю в поле - ну, тогда уже и будем решать....
В общем, ночью шли дожди, приехала я в воскресение в конюшню - будка в поле стоит.... Решила съездить к металлистам, еще раз поговорить про будку, и, может быть, предложить выкупить Пса. Еду через поле, смотрю - а будку увезли! Урра!
Обнаружила у Пса нет воды - оказалось, емкость от холодильника треснула. а я-то удивляюсь, чего у него так быстро вода кончается!
Поговорила с бригадиром - в общем, пес им очень нужен, он охраняет то место у забора, где не видно, кто подходит.
сегодня привезу ведро для воды.
В конце-концов, Псу там неплохо, он привык к этим людям, там его территория, его место. если этого пса забрать - они ж другого притащат... Этот хоть привык к такой жизни. у нас, у соседей, вон, живет щенок алабая - несчастное животное, которого кормят чем попало, и когда есть чем. Сидит и воет в "вольере" по уши в говне. Приезжает тетя Ира. которая кормит окрестных собак отходами со столовки, чистит вольер, привозит жрачку. Зачем узбекам следить за собакой, если есть тетя Ира?
нет, алабаем я заниматься не буду! не буду. не буду. не буду. не буду. не буду.
Пес меня встречает, как родную. вчера я перешагивала через коробку, полную костей и мясной обрези - чтобы с канистрой пролезть в узком месте. не через пса же перешагивать! И мне это уже позволительно.
В общем, решила: Пес живет, как живет, я буду привозить еду и воду (пока у них колодец не начнет давать воду), докучать металлистам не буду, чтоб не запретили :). Благо, пока они не далеко от конюшни, мне заехать по пути не сложно. Пока металлисты радостно кричат мне: привет, Таня! надо будет им тортик купить...
ну, а там поглядим...

Но, в этой ситуации есть очевидный плюс: я еще больше залюбила нашего директора, которая готова мне помочь даже в такой нестандартной ситуации :)
 
Последнее редактирование:
Выборг мне понравился
он чудесен
про ремонт я имела ввиду, что здания старые, их надо ремонтировать и реставрировать
не надо золота, но и не надо сыплющейся штукатурки

кстати о трассе...
ехала Москва-Питер и Питер-Москва
но если в Питер я приехала ночью и движения почти не было, то в Москву я приехала в разы раньше
о боги! как хорошо на трассе. и какое безумное движение в городе после нее...
впрочем, по сравнению Питера с Москвой в Москве как то поспокойнее, посдержаней ибо камеры. много камер.

в Питере движение более.... хаотичное. ниче, вот вам тоже камер понапихают во все места и у вас тоже наступит благость ))

пс. ты меня плохо знаешь. до машины я бы ползком бы доползла. к врачу как только денег дадут. сижу вот, жду
 
Ну, если мы поедем в Монрепо с Ленкой - это к ней, она раз в 2 года, гадюка, приезжает!

про ремонт я имела ввиду, что здания старые, их надо ремонтировать и реставрировать
не надо золота, но и не надо сыплющейся штукатурки

Назови мне хоть один город, в котором нет старых зданий и осыпающейся штукатурки! :D Мы с тобой в Выборге проехали ровно по одной улице:D

Про Пса.
Пес уперся башкой мне в бедро, выкосил глаза наверх, поймал взгляд и не отпускал.
Пришел Федя, Пес радостно кинулся к нему. Федя отцепил Пса: ему надо погулять. И вывел его на шоссе.
На шоссе было пусто, в смысле - не было машин.
Я прибралась в том месте, где хватает цепи Пса, оттащила дверь машины, которая лежала на земле, чтобы он не порезал лапы.
Когда я шла через территорию, в углу, за вагончиками, раздалось явно щенячье тяфканье...
Я уцепилась за надежду - это за забором, там тоже промзона и я видела там стаю собак.
Федя гулял с Псом по обочине дороги. Пес иногда тянул вглубь кустов, но так, что Федя его легко удерживал рукой. Хотя, если бы Пес дернул, лететь бы Феде флажком...
Я закурила рядом с машиной и разговорила Федю....
- Я шла мимо вагончиеов - там какая-то собачка лает?
- да, маленькая собачка.
- щенок? - цеплялась я за надежду, что ответ будет - нет.
- да, щенок, ребенок.
- зачем он вам?
- Контора купила, хозяин. За 5 тыр. Такой же будет, а пока маленький. завтра везут на прививку.
- Такой же как Пес?
- Ну, наверное, тоже большой. не знаю породу. Этого тоже не знаю породу. Но у него есть порода, да.
- А Псу делают прививку?
- Да, когда он меня второй раз покусал - стали делать. А то я травмпункте был с рукой - мне уколы делали из-за того, что он кусал.- И Федя вдруг начал рассказывать про Пса. Вспоминать. - Я когда его забирал от прошлого хозяина, мне этот хозяин говорит - он плохой, кусает всех, меня тоже подрал! А я подошел, долго ему в глаза смотрел, взял за цепь и повел. Он со мной пошел. Но он молодой был тогда, потянул меня, я упал, он меня за палец укусил. но немного. А потом я ему лапу лечил, он за руку укусил - сильно. Вот после этого и стали делать прививку.
- А давно ты его забрал?
- Года 2 назад....
- А он был молодой? Он был меньше, чем сейчас?
- Да, вот такой был, - Федя показал рукой сантиметров на 10 меньше, чем Пес сейчас.
- Спина или голова?
- Спина... наверное, - задумчиво прикинул Федя. - Он дурак был совсем. А сейчас умный.
- то есть, ему года 4 сейчас должно быть? - прикинула я возраст. Крупные собаки по идее растут как раз лет до 1,5, потом матереть начинают. Значит не больше 5 лет Псу. Молодой. то-то я вижу, что губа верхняя седеть только начинает.
- Да, года 4 ему. Еще года 2 проживет.
- Ну, почему 2, еще при хорошем уходе лет 5-7 проживет. Если будете кормить, чтоб вода была, он пьет много, выгуливать, будка будет, - проживет долго. А щенок зачем?
- На другую площадку будет собака. Хозяин хочет охрану.

нет, я даже не пойду смотреть этого щенка, не пойду, не пойду. И думать о щенке не буду. Не буду, не буду.

- Федя, перенесите будку в то место, где Пес сидит. Только поставьте ее на что-то повыше, а то снегом будет заносить.
- Таня, не волнуйся - он у нас почти 2 года вообще без будки жил, и нормально все было. У него шерсть. А сейчас тепло.
- Вот тогда он 2 года и проживет, а потом будет болеть. Большие собаки болеют как люди - у них суставы болят, сердце, инфаркты бывают. Хочешь, чтоб жил дольше 2 лет - будку поставить надо.
- Завтра поставим, обещаю!

На том и расстались. Федя с Псом пошагали вдоль обочины, Пес радостно шарился по кустам, а я села в машину и уехала. Собственно, я заезжала поставить новое ведро для воды. И все же, Псу там совсем не плохо....
 
Ах, Юля, мне бы еще отдыха! К сожалению, в этом году отдых у меня кончился. От слова совсем. Больше отпусков нема.:( жалко меня - сил нет. Второй день на работе, а такое ощущение, что и не было этого чудесного отпуска...

Ленка, вот не надо таких обстоятельств! Я расчитываю, что, как минимум, раз в год ты будешь приезжать!

Машко - дык я тебе всегда рада! Монрепо, так Монрепо! Как только приедешь - в любое время года отвезу. Думаю, что там безумно красиво в любое время года... мы вот были - и осень не золотая, и пасмурно-смурнО, а все равно такая красота, такое отдохновение души....

ЛераПална до детсада не дошла :). Невестка затянула с посещением поликлиники, в результате потопали туда, когда там был аншлаг перед детсадами и школой. просидели там больше 3 часов. пришли - а у Лерапалны температура, потом сопли начались. Чо, дитё домашнее, в людях шляются только на детских площадкам в торговых центрах. передвигаются только в своих машинах. Хотя Лерка не балованная и не кутанная, но вот подишьты. Вот что такое ребенок не адаптированный к общественному транспорту и плотно посещаемым народом местам! Ну, собственно, детка быстро поправилась, но в сад не повели - потому что они всей семьей на 3 машинах поехали за бабкой в деревню, заодно по грибы. Набрали белых немеряно.

Вчера привезли матушку.... И я вчера вечером после работы уже не попала в квартиру. потому что Матушка забыла, как закрывать входную дверь, и закрыла на тот замок, который не открывается снаружи. Я долго орала с лестницы через дверь, пытаясь научить ее открыть это обратно - всего-то провернуть ручку замка, но ей как-то не удавалось. закоелила этот замок скотчем, чтоб не было соблазна. квартира завалена коробками, сумками.... Что она возит все время????? Столько лет, каждый раз несколько машин барахла. И это при том, что реально - все, что в городе из вещей дублируется в деревне. На кой-то привезла пластиковый дуршлаг - не знаю, может, еще что из посуды, еще не распоковала. Ну, у нее бывает, клинит.
Она в прошлом году спалила все сковородки и кастрюли. Я купила новые. Дорогие уже не покупаю - нет смысла.
Как-то прихожу в кухню, а у нее тонкая эмалированная миска стоит на плите и в ней картошка варится. И все это подозрительно шипит. Плита у нас электрическая. Я хватаю миску, со дна капает, говорю - ты зачем это делаешь, не надо в миске варить картошку. На что матушка недоуменно спрашивает: так а в чем же варить? В тумбочке куча кастрюль... Хорошо, плита не газовая - шипело потому, что миска треснула от температуры, она ж на такое не расчитана.
В общем, начинаем веселиться. Варочную панель новую установили такую, которая сама регулирует температуру и не должна перегреваться...на выключателях белым маркером нарисовала риски. Чтоб она видела, когда выключено, а когда нет.

С ужасом думаю, что надо будет делать, если склинит совсем и она не сможет самостоятельно безопасно существовать в квартире в одиночестве, пока я на работе.
Многие знакомые моего возраста, когда родителей (как правило, один из родителей уже) становится не безопасно оставлять дома одних, решают вопрос с пансионатами для престарелых... Сиделки обычно не спасают - они приходящие и на весь день это или очень дорого, или и не найти таких. Самое сложное в этих случаях то, что старики вполне соображают, что происходит, обижаются на детей, считают, что от них избавляются. Психологически очень сложно на такое решиться. Хотя частные пансионаты - это санатории, там следят за тем, чтобы старики гуляли, во время принимали лекарства. Там реальный уход. Но не дешево, канеш.
Надо себе на старость подобрать пансионатик :D, вот честно, не вижу никаких плюсов на свою старость в жизни с детьми. :D Ну, и денег подкопить надо :) Вспоминаю своих бабушек, которые копили на старость - правда, у них это называлось "похоронные".
 
Таня, у меня Митяй вообще до сада не дошел, хотя в этом году уже третий год. В новом аэропорту Симферополя лютый кондей. Его там продуло и вместо сада пошли к педиатору((( а потом на переохлаждение какоц-то вирус приподсел, кукуем оба на больничном(

Ребенок ходит в детский сад, чтобы заболеть) и так все 9 месяцев. Все 5 лет.)))
 
грибыыыы.... аааааааааааа..... хочу белых грибов
ты ща накличешь
я ж опять приеду
 
Детям надо хватать вирусов. Адаптируются и уже не так реагировать будут. Лучше пропускать сад, чем школу (прописные истины, ага, зато как умно выглядишь!:D)
Тань, у меня с родителями тоже вопрос стремительно катится к сиделке. Можно сиделку на пол-дня, до твоего прихода с работы. Ну, будешь половину маминой пенсии отдавать.
Пансионат, если хороший, это отлично, на самом деле. Там же не только ухаживают, там общение, там развлекают. У меня тетушка знакомая ушла в пансионат, так там курсы компьютерные закончила; ее там всю обследовали; давление прыгало - сделали операцию на сосудах. Один минус там - нет отдельных палат(( Если кто привык к уединению, то тяжко. Но это государственный, а есть много разных вариантов.
Может (в дальнейшем) матушке сказать, что это санаторий, а не дом престарелых. Как-то так.
 
грибыыыы.... аааааааааааа..... хочу белых грибов
ты ща накличешь
я ж опять приеду

Поздно! В деревню никто ужо не поедет. А я не настолько фанат собирания грибов, чтобы тащиться ради этого в какие-нить леса. Я лучше по Монрепе погуляю, или куда на экскурсию смотаюсь.
за грибами надо ехать в Скандинавию! Они там вообще зажрались. Мы когда ездили по Скандинавии на автобусе, каждая техническая остановка на АЗС превращалась в сбор грибов. Ну, не может русский народ не сорвать гриба, когда он нагло торчит среди мхов и корней, по 1 на каждые 10 квадратных сантиметров земной поверхности! просто лезет в глаза и руки. не хочешь - а сорвешь. В результате народ быстро-быстро писал в сортире, и потом полчаса лазал по скалистые скандинавским лесам, собирая белые, красные, подберезовики. В мешки и подолы. притаскивали к автобусу, там со стоном высыпали в помойку, садились в автобус и ехали дальше - до следующей остановки.

Причем, у нас в вологодских лесах грибы внешне отличаются от карельских. Когда меня вывезли на выгул за грибами под выборг, я там с каждым грибом бегала спрашивать - настоящий он или ложный.

Самые здоровые дети у моей подчиненной - у нее трое пацанов, старший и погодки близнецы. Вот она на больняки вообще не ходит. Старший вот в школу пошел первый год. Так он у нее один дома сидел 2 недели, пока мама-папа на работе. Причем, мало я знаю мамаш, которые бы столько детьми своими занимались, как наша Ксюха. У нее все дети занимаются спортом и в развивайках, причем все в разных. Кто чем хочет. Один - футбол, один - каратэ (уже какой-то пояс), один в бассейне. С 3 месяцев они у нее в бассейне плавают. Один рисует, один на английский ходит. В общем, все с учетом потребности каждого отдельно взятого ребенка. Потому что ребенок лучше всего усваивает то, что дается ему с желанием. И еще она в родительском комитете в детском саду. Вот - КАК????? как она это делает? Как успевает? Причем пацаны там - ух, какие боевые. как послушаешь рассказы.... То они покатались на зеркальной двери шкафа купе, пока мама была на кухне, хорошо, что когда тяжелая дверь рухнула и зеркало разбилось - никто не пострадал. То они робота делали из консервной банки и один из близнецов распорол руку - вся комната в кровишше. А консервную банку они втихаря достали из мусорного ведра. Я им подарила свой автомобильный пылесос - потому что они увлекались охотниками за привидениями. Они в него засосали мамин шарфик. Это дети, которых учат падать до того, как они научились ходить. И весьма успешно учат... а какие они делают маме подарки своими руками! Вообще загляденье....
 
Тань, в Толмачево есть очень приличный небольшой частный пансионат,моя троюродная сестра маму свою туда устроила, все очень довольны, и мама в том числе. .
 
А можно контакт, чтоб былО?
На самом деле, у меня есть мысль: подобрать пансионат, в котором вот не прямо совсем беспомощные старики, а действительно что-то похожее на санаторий. И раз в год на месяцок ее туда отправлять. Типа - на отдых и подлечиться. Чтоб было привычно - поехали в пансионат на отдых. Тогда, в случае необходимости, такая операция пройдет не болезненно, я думаю.
К меня многие знакомые с родителями переходили в определенный период на пансионат в будни, на выходные забирали.
 
Последнее редактирование:
Я тебе в личку ссылку кинула, там и контакты, и расценки.Кстати, у Машки моей мама там не круглый год живет, а периодами. И все довольны
 
Зара хорошо видела в темноте...
нет, не так.
Зара ощущала, чувствовала темноту. Это в поле или на дороге днем она могла спотыкаться или задевать какие-то предметы.
А в темноте она вся подбиралась, ногами видела малейшие неровности грунта, каждой шерстинкой ощущала все листочки-иголочки-веточки. Ее движения становлись похожими на танец разыгравшегося в прибрежных скалах дельфина - абсолютный контроль за окружающей средой и своим телом в этой среде. Пластичная, сильная.
Зара была частью природы, а природа погружалась в темноту.
И я, ее всадник, становилась частью ее мира. наверное, похожее ощущение испытывает слепой, когда бострены все чувства настолько, чтобы компенсировать отсутствие зрения. все становилось иным - запах, ощущение кожи, когда ветерком просвистит мимо лица ветка, и каждая мышца готова вместе с телом лошади нырять в темноте, обтекая любые препятствия.
Зара могла бежать рысью по темному лесу, каким-то образом давая мне понять, где надо лечь на шею или свеситься вбок под низко растущую над тропой ветку. Зара могла скакать галопом в поле, сама выбирая траекторию, а мне надо было только думать о направлении движения. а еще она умела бежать за пятном моего налобного фонаря, как кошка за солнечным зайчиком.
Зара вливалась в темноту. Ночная кобыла...

вчера был шторм. и темень. И в конюшне не было света.
Хоха похрюкал, когда мы пошли в манеж. я с фонарем во лбу. В манеже конь насторожился и... отказался бежать. С трудом я уговорила его бежать на пятно фонаря. Правым - без бельма - глазом с внешней стороны он бежал вполне уверено, старался держаться у белой стенки. А вот когда я его развернула - она стал сужать круг настолько, что в конце концов почти прыгал мне на ручки.
Самое обидное, что когда я уезжала дали свет. И раздуло облака, из которых перестали падать тяжелые, редкие, крупные капли. И появились звезды...
 
Ты очень здорово написала, но тебе нужно перестать их сравнивать. Хоха никогда не будет Зарой. Но зато он может быть таким Хохой, которого ты ещё не знаешь)
 
да я не сравниваю. Просто оно во мне живет на уровне ощущений, и когда случаются некоторые ситуации - всплывает Тоже на уровне ощущений. А я просто это ощущение одеваю в слова.

Быль из жизни юриста.
дело было, когда наступил Год петуха...

приходит работница, с расстроенным видом, просит:
- пожалуйста, поставьте визу на этом письме....
- А почему нет визы вашего руководителя? Я буду смотреть письмо порсле того, как ваш руководитель его прочтет и завизирует!
- Я только что от него...
- И что? - подозреваю я, - по какой причине он не завизировал письмо? - начинаю я предполагать, что там что-то не так, ей отказал руководитель в визе, и она пришла ко мне. Отличная подстава! А потом будут ссылаться: нам юристы так сказали.
- ему некогда... а у меня срок... а он сидит, орет, когда к нему подойдешь, и теребит своего петушка....
- как теребит петушка? В рабочее время? - представила я неприличную картину.
- Ну, да....
- Под столом, что ли?
- нет, на столе....
- как это на столе, - еще больше изумляюсь я происходящему, - он что, такой большой?
- Ну, да, средних размеров такой... плюшевый....
И тут я начинаю ржать, потому что вспомнила, что мужику подарили на НГ игрушку - плюшевого петуха с наполнителем "антистресс"!
 
Сверху