Старые клячи.

@zara, 11 лет для кошки - солидный возраст.
Да, полно упоминаний "А у меня кошка жила 18 лет", но это потому, что мало кто упоминает "а у меня жила 8 лет".
Мой батя 1-го июня объявил голодовку... Он обещал её в своём послании мне от 14-го мая, если я не избавлюсь как угодно от 4-х кошек, оставив только старшую (всего у меня 3 кошки и 2 кота, все стерилизованы).
Я сдалась 4-го июня в обед... Попрошу брата перевезти их на дачу, буду держать в дачном доме и выпускать гулять при своём приезде. Но ездить буду каждый день - заодно наведу порядок в доме и на участке. А т.к. на городской квартире тоже полно работы, а сил у меня больше с утра и солнце начинает "шпарить" на кухне с середины дня, то вечерА (иногда с ночёвкой) буду проводить на даче. Уже предвкушаю, как батя будет смотреть вечерние передачи на след.утро в записи. Что он будет делать со своей слепотой по вечерам - его проблема, пусть знает, ради чего голодал.
 
Света, сил Вам! Старики часто такие упертые!((
С др.стороны...5 кошек!!в моей квартире:rolleyes::rolleyes: Я бы, наверно, тоже забастовала:oops: Ну одна-две максимум, при моей сдержанности к кошкам:rolleyes:
 
Юль, так надо тогда трубку отрастить. А я его выкашиваю на стадии "три листа". У него от этого корни слабые и он мелкий.
Так прысни просто на срезы. Что-нибудь да попадёт, а там много не надо.
Вот мой джентельменский набор )))
4_mAKQGqjuw.jpg

плюс штаны непромокающие.
А на даче, для борьбы с высоким, ещё и защитную маску не зажабилась купить )))

У меня тут тоже проблемы бывают. Примечу борщевик. Прихожу, а там скосили. Если нормально скосили, то ладно. А то, как у нас нынче принято, в ноль. Толстую трубку ещё можно как-то отыскать. А чуть помельче - всё. Жди теперь, пока снова вырастет, да пока я до него дойти со всеми своими причендалами соберусь. ))) Эх!

---
---
Я тоже в восхищении от идеи с подвалом. Отличный приём!

Жаль кошечек. (
 
Последнее редактирование:
Насчёт изведения трав: я читала, что гербициды помогают, если сначала скосить траву, а отравой опрыскивать те "пеньки", что остались.
 
На борщевик, который вырос рядом с домом, от злости плеснула на листья раундапа прям из бутылки. Приехала через неделю-валяется дохлый))))
 
А мой экспериментальный пятак скосили! У стоянки. Правда, внутри стоянки я вырезала. Он опять отрос.... в этом году борщевик так и прет. И трава тоже :).
Кстати, у нас коммунальщики изменили "манеру" косить траву. Помните, я рассказывала, что они под корень косят, и потом вообще вместо травы только мох на земле остается. Видимо, коммунальщикам за это "вставили пистон". Можно ориентироваться по передачам новостным по ТВ, что происходит в нашей стране. Борьба с мусором - и коммунальщики начинают гонять узбеков мусор собирать. Борьба с высокой травой - и коммунальщики начинают косить. А теперь борьба с неправильной косьбой. По ТВ показали репортаж о том, что косят неправильно, под корень, чтобы меньше косить (реже). Потому что норма высоты травы 10 см. Чем короче скосишь, тем реже косить. Экологи взвыли. Оказалось, что даже триммером косить они не должны, только машинками-косилками, в который можно устанавливать высоту режущей части. Гражданам велено, как увидят узбека с триммером, который косит под ноль, реагировать и жалиться. В этом году у нас в районе такая трава роскошная... и никаких пылевых бурь!

Хотя, на Питер обрушилось жаркое лето... 30-34 тепла, даже вечером. Ночью чуток спадает. Но с нашей влажностью эти 30 переносятся как все 50.

Кони могут работать только в 5-6 утра или после 21 вечера.
Сегодня я была в конюшне днем, помыла коня, и пошла с ним гулять в поле...
DSC02188.jpg-1_конюшня.jpg


DSC02190.jpg-2.jpg


DSC02191.jpg-3.jpg


DSC02194.jpg-4.jpg


DSC02195.jpg-5.jpg


DSC02196.jpg-6.jpg


IMG_20190609_113054.jpg-7.jpg


IMG_20190609_114301.jpg-8.jpg


IMG_20190609_115113.jpg-9.jpg


А потом шарахнул гром и пошел дождь...
IMG_20190609_124940.jpg-10.jpg


Сразу полегчало. Но вымокла я аж три раза :))), хорошо что у меня полный шкафчик одежек!

Света, @Зюлейка, как ваши коты?
 
Последнее редактирование:
Вот вам кошачьи лица
DSC02198.jpg-11-кош.jpg


IMG_20190609_183436.jpg-12-кош.jpg


IMG_20190609_183440.jpg-13-кош.jpg


Кошка стала подозрительно общительной.... Решила отвезти ее на месяц в деревню к матушке. Обычно, когда я уезжаю до 4 дней, я оставляла ее одну в квартире. Она сама умеет дозировать количество еды, ей можно оставить сухой корм, воду, 4 лотка с наполнителем... Но когда я с собаками уезжала в Карелию, кошка почему-то скучала (хоть дома была матушка и ее кот Тимофей), плохо ела, мяукала под дверью на лестницу и все время, пока нас не было, провела в моей комнате на диване, на моей подушке. Так-то она днем сидит у мамы в комнате обычно, приходит только вечером. А тут вообще не ходила к ней...
Поскольку я планирую поехать к матушке на следующей неделе, я решила кошку взять с собой. А чтобы не таскать ее через 2 дня обратно (она очень плохо переносит дорогу), оставлю ее до середины июля. Потому что планирую поехать в Сомино на ярмарку. Тогда и заберу обратно в город. Оставлять позже нельзя - она плохо ловится, а когда дома кроме меня и матери есть кто-то еще (сын и его семья) не выходит вообще.

Про Город.
Рассказывала про траву? Город и трава...
IMG_20190606_191759.jpg-18.jpg


IMG_20190607_173801.jpg-19.jpg


Про лес.
IMG_20190608_092952.jpg-14-лес.jpg


IMG_20190608_093349.jpg-15-лес.jpg


Опять Полинка не приехала к тому моменту, когда в нашем лесу зацветают желтые ирисы...

Собаки в лесу каждое утро бегают на свободе. Овчарка купается, а такс в воду не лезет вообще. Но спят оба потом "без задних лап".
IMG_20190608_144759.jpg-16-мося.jpg


Да, забыла: вид с Ладожского моста.
IMG_20190605_144330.jpg-17-город.jpg


Теперь мне будет полегче ездить на работу. Дорога на транспорте выматывает...

У нас регистрировали новую фирму. И срочно. Надо было гендиректора, хоть временно, подать при регистрации.... Предложили мне, но я отказалась. И... предложила сынуле. Нуаче, 25 рублей в месяц не лишние. Приехал сынуля, поговорил на эту тему с руководством, и... ему предложили работу. И, возможно, когда появится гендиректор, он останется заместителем директора по производству. Потому что тема оказалась совсем его.
В общем, сынуля теперь закругляет все свои проекты и переходит работать туда.
По утрам меня забирает у дома. После работы почти каждый день отвозит домой.
Правда, сейчас будет перерыв, потому что они всей семьей едут на пару недель в Крым.
 
Дык я каждый год про нее рассказываю.... 12 июля, в День Святых Петра и Павла, у Петро-Павловского Собора в Сомино... Батюшка тамошний восстановил традицию этой ярмарки. Собираются из Вологодской губернии, Ленобласти - и частники, и фермеры, и предприятия. Можно купить все: от сувениров, до с/х техники. Очень много изделий "народных промыслов"...

Да, делюсь опытом.

У такса зубной камень. А чистить зубы не получается. щеткой - кровищи немеряно, десны слабые. Бинт на палец и пастой - особо не прочищается... А он сердечник. И общий наркоз ему... в общем, не показан. В последнее время у него с сепрдцем что-то - иногда я слышу, как скрипит его сердце, как старый насос. Такое было у Зары. Мы стояли в Скотном тогда, и в метре от лошади было слышно, как скрипит ее сердце, пытаясь качать кровушку. Тогда сельский вет предположила, что у нее отекает легкое, а верхняя доля легкого расположена над сердцем. Отекшее легкое давит на сердце, деформируется отверстие клапана, и получается такой звук.
Вот у такса очень похоже. Только в состоянии покоя. И редко.... Так он обычный, веселый, носится, одышки нет даже в жару. Часовую прогулку в лесу носится, как угорелый.
В общем, как-то смотрю, он чмокает странно. Лежит и чмокает. Подняла губу - а у него целая пасть крови! Они до этого дента-стик жевали, первый раз такое.... Протерла ему десны, смотрю - между передними зубами похоже кариес....
Видимо, десну он повредил даже о дента-стик.
Ну, подумала я, подумала.... И решила промывать ему зубы раствором соды.
Сделала раствор соды. Взяла шприц 10-ку. Набрала раствор. Поставила такса в ванну. Голову держу так, чтобы нос вниз был - чтоб выливалось, меньше глотал.
В общем, стала делать такое 2 раза в день. Утром и вечером после еды.
И, о чудо! - через три дня стала замечать, что зубы побелели.
Нет, налет в виде камня остался. Но стал мягче, снимается ногтем. Но налет этот стал белым, а не черно-желтым. И запах из пасти пропал.
Теперь вот думаю, что надо промывать содой, а потом промывать отваром коры дуба. Десны укреплять. Может, обойдемся без операций и наркозов...

Последний раз делали наркоз около 2 лет назад - там было одновременно удаление 5 липом на груди, корень сломанного зуба, чистка зубов и стрижка когтей.
 
Я своей тоже таким чистила, камень стал крошиться и отлетать. Я подумала, почитала состав и...себе тоже купила:D Приятный на вкус:D Правда, про себя я забываю, чищу им редко:rolleyes:
Про сердце- Тань, вот у моей второй таксы такое же было- в метре от нее слышно, как сердце работает. Как старый скрипучий насос:confused: Но это уже в самом конце было, она совсем плоха была и через неделю мы ее усыпили. И у нее было сильное обезвоживание на тот момент.
Я потом думала, а может надо было еще «потянуть», ну и прочие глупые мысли, что возникают в таких ситуациях. Про шум тоже думала- может от недостаточной жидкости сердцу тяжело качать было:rolleyes:
А твой достаточно пьет?
 
И, о чудо! - через три дня стала замечать, что зубы побелели.
Нет, налет в виде камня остался. Но стал мягче, снимается ногтем. Но налет этот стал белым, а не черно-желтым. И запах из пасти пропал.
Очень интересная информация
 
Мне стало тоже интересно насчет камня. Что обычные зубная щетка и паста его не берут - это понятно. Насчет сердца - если в последние недели, так это может быть связано с жарой, нет?
 
Вика, Рита, спасибо, попробую сегодня купить.

Насчет звука насоса при работе сердца...
Нет, обезвоживания у него нет, пьет он достаточно. Шкура на тест нормально разворачивается.
Нет, от погоды это не зависит.
Нет, не последние пару недель.

Этот звук не постоянный (у Зары было постоянно). Только во сне. И, похоже, только "в норе". Я сначала долго вообще не могла понять, что это. Ходила и прислушивалась. Пока не дошло, что звук из Мосиной будки! В то время, когда он там спал.
Будка у него старая. Я ее стираю довольно часто, а тазик-пол меняю каждую неделю. Это я к тому, что может быть аллергия на пыль, например. Стирала, прислушивалась - звук есть. Не всегда. Скажем - бывает.
Пару раз слышала, когда он спал под одеялом...
Ну, вот съезжу к матушке в деревню в эти выходные, а потом пойду сдаваться к кардиологу. Тем более, что полагающийся курс таблеток мы проели.
 
@zara, вот так у нас теперь пытаются спасать деревья от вредителей:
http://timer-odessa.net/news/v_odesse_sdelayut_privivki_kashtanam_platanam_i_shelkovitsam_366.html
От болезней такая методика тоже подходит, только вводить надо другой химикат.
Это у себя в саду я веником опрыскиваю небольшие деревья такими химикатами, которые всасываются, как ни "наляпай". А в городе, где деревья большие, делают инъекции.
Насчёт слабого сердца особенно в старости: надо регулярно отслеживаться у толковых врачей. У бати моего: появились отёки на ногах, кашель не убирается даже ежедневным Амбротардом. Обследовали: вода в лёгких (кашель) и в ногах (отёки). Назначили Дигоксин (препарат наперстянки), мочегонное Спиронолактон (не выводит калий) и он сам делает массаж ног. Всё прошло, кашель держится на уровне терпимого (на Амбротарде).
Стало низкое давление (страшно писать, какое). Увеличили немного дозу Дигоксина, уменьшили вдвое дозу мочегонного.
Т.е., приходится балансировать.
Естественно, пишу не как рекомендацию, а для общей картины - что приходится то назначать одни лек-ва, то их уменьшать, то добавлять, то назначать другие. Но при внимательности близких и квалификации врачей жить, оказывается, можно (!).
 
Ой, Свет, как интересно!Про инъекции деревьям впервые слышу, надо же...

Про балансирование при приеме лекарств - да, у нас с матушкой то же самое.

Как ваши кошки поживают?

С ума сойти!

Все, надо ехать домой из конюшни. Потому что в ночь мне за руль и в деревню. Почему в ночь? Потому что там ремонты дороги и я не готова стоять в очередях днем и потратить на дорогу больше 5 часов.
В машине стоит маленький холодильник, который я везу маме. Электричество жеж подключили! Теперь можно и холодильник привезти.

Я села в машину, включила навигатор.
- Чем могу вам помочь? - вежливо поинтересовался телефон.
Я сказала телефону:
- Домой объехать пробки.
Телефон на мгновение задумался, на всякий случай написал мой запрос, чтобы убедиться, что все понял правильно, голосом Оксаны повторил задумчиво запрос, и вдруг совершенно нелогично спросил:
- А где вы сейчас находитесь?
Первое, что я сделала, это я впала в ступор.
Телефон.
С включенным навигатором.
Интересуется у меня где я нахожусь.
Сейчас.
Упс.
Я ему что должна ответить? И должна ли отвечать? Вопрос риторический? У телефона. Да.
Со мной явно разговаривал искусственный разум.
В голове начали скакать мысли.
Он же телефон. С навигатором. Надо ему сказать что-то на его "техническом" языке? Сообщить координаты?
нет. Стоп. Он же телефон с навигатором. Он мои координаты и так знает.
Тогда что?
Название населенного пункта?
Нет. Стоп. Телефон с навигатором знает и это.
Телефон вежливо молчал.
Я сидела за рулем в стоящей машине и судорожно думала, совершенно всерьез, ЧТО Я ДОЛЖНА ОТВЕТИТЬ телефону, который спросил меня где я нахожусь? Он что, маршрут построить не может? Если я не скажу где я?
И я совершенно по-человечески растерянно проблеяла телефону:
- Я-то в конюшне.
Телефон голосом Оксаны радостно поддержал беседу:
- В конюшне! И как у вас там погода?
Того и жди пойдут дожди в Испании (с) всплыла в мозгу фраза из Пигмалиона.
Со мной разговаривал мой телефон. О погоде. Вместо того, чтобы построить маршрут от конюшни до дома.
Ппц. Кто-то сходит с ума. Причем этот кто-то я. У меня недавно было с чего сходить.
И что делать???? Говорить, как хорошо воспитанная аглицкая ледя, о погоде, поддерживая беседу? И как перевести его в конструктивное русло, чтобы он уже показал дорогу?
Может, его надо выключить. Перезагрузить. Как его остановить-то?
И я неуверенно ответила, с явно просительной интонацией:
- Отличная тут погода, но я домой хочууу...
- Отличная погода, как хорошо! - сказал телефон. - Во Всеволожском районе плюс 15... ветер...
Очевидно, телефон собирался поговорить о погоде. Но тут меня торкнуло. Не, ну кто тут хозяин в доме, я или клопы!
И я рявкнула телефону:
- Отлично, дорогу домой покажи!
Телефон обиделся. Задумчиво повторил:
- Дорогу домой....
- Да, домой!
Телефон помолчал несколько мгновений. Ему явно стало со мной скучно.
- Хорошо, едем домой... - вздохнув, сказал телефон и выдал мне три маршрута от конюшни до дома.
- Поехали?
Я выбрала маршрут. И мы поехали.

И что это было????:D:rolleyes:
Видимо, мой первичный расширенный запрос, вместо обычного краткого "домой", телефон воспринял как предложение поговорить?
 
Последнее редактирование:
:DХотела написать «итак, они восстали!». Но это ведь ещё не восстание, это они пока почву прощупывают:D то, сё, погода, разговорчики
 
@zara, кошки отлично! Живут в каменном доме с прекрасной внутренней лестницей на второй этаж - гуляй, не хочу!. В доме сняты ставни только с одного окна, чтобы любоваться садом. Ставни на всех остальных окнах обеспечивают прохладу. Кошки гуляют только в моём присутствии - меньшему моему кастратику местные коты что-то не рады. Старшего не трогают, потому что он БОЛЬШОЙ.
"Горшки" с опилками в доме, корм, вода.
Даже двое суток без меня хорошо прожили.
Сегодня надо ехать вечером с ночёвкой - дикая жара, а в саду есть работа.
 
Сверху