Старые клячи.

Таня:eek:! Никогда о таком не слышала!!
Света, а 2 дня без хозяйки кошки не скучают? Не, я понимаю, что кошек в доме много, но...:rolleyes: хозяин есть хозяин. Говорю с позиции человека, у которого всю жизнь были собаки:rolleyes:
 
Видимо, мой первичный расширенный запрос, вместо обычного краткого "домой", телефон воспринял как предложение поговорить?
Дык водители это любят в массе. Почему бы разработчикам не пойти навстречу людям? ;) Помню, как добирался с конюшни на попутке с дамой-ковалем, тьфу, триммером... Путь был забит в навигатор жёстко, а на дороге стояли пробки под воскресный вечер, нужно было нетривиально петлять по пьяным дорогам. Навигатор орал дурниной, словно его там насиловали особо извращенным способом , а дама за рулём испытывала явный кайф :p
 
Последнее редактирование:
@Tatanka Yotanka, скучают, конечно. Т.е., видно, что они мне рады.
Но в доме им есть что делать, т.к. иногда заходят мыши. А смотреть в окно, как появляются чужие коты на нашем участке?
 
Стоило встать в 5 утра, выехать в серую туманную морось, чтобы увидеть...

В поле, в высокой зеленой траве стояли три аиста. И время остановилось, и мир замер, я медленно проплывала мимо на скорости 100 км/час, разглядывая отдыхающих в поле птиц. Две стояли на одной ноге, завернув головы под крыло, оперение на длинных, загнутых шеях чуть топорщилось, ветер шевелил черную окантовку на приподнятом над головой крыле. Третья птица стояла, не убрав голову, неподвижно, расслабленно, но в любой момент готовая подать команду к взлету. А я понимала, что остановиться я не могу, потому что я уже практически пролетела мимо, и если я вернусь, чтобы встать напротив птиц, мне потом опять придется обгонять кучу машин, в основном грузовых, за которыми собирается очередь, потому что навстречу уже идет сплошной поток. И мне просто надо запечатлеть на подкорку этих птиц, вокруг которых замирает мир...

Я возвращалась в Город, в серый мокрый Город, потому что вокруг шел дождь...

Два дня в мире, где остановилось время и пространство.
Я решила найти первый шлюз.
Я ехала по лесной дороге и пыталась вспомнить, поднять далекие воспоминания, где эта дорога к первому шлюзу на реке Горюн... Местные туда уже почти не ездят. И не ходят. После того, как много лет назад эти леса изрядно покоцали черные лесорубы, я тоже туда не ездила. Потому что жалко лес до слез...
Старых боров не осталось. Лес обновился, порос лиственными деревьями, чистый бор занимает не такие большие площади, как раньше. Потому местные и не ходят - грибов здесь мало по местным меркам, ягодники погибли. Чтобы набрать как привыкли, коробами, надо ехать дальше...

Когда-то я с собакой ходила к первому шлюзу по берегу Горюна. Через боры, спускаясь в поросшие березняком и осинником овраги, Высокий склон берега зарос смешанным лесом, внизу били ключи. Горюн медленно нес черные воды к шлюзу. Местами заводи с кувшинками. Обманная тихая спокойная вода, с заводями, скрывающими омуты.

По берегу были следы человечьего жилья. Камни от старых фундаментов, и среди леса вдруг кусты одичавшей красной смородины и огромные садовые цветы, помню - венерин башмачок высотой метра 2. И одичавший шиповник....

Я выходила на поляну к первому шлюзу, издали слышала шум воды в порогах. Вода переливалась через стенки клетей черного от времени, выдубленного водой и ветром, бревна.

На поляну надо было пройти через старый мост над обводным каналом. Обводной канал состоял из трех рядов таких же клетей из бревен, которые держали уровень воды.
Однажды на песчаной дороге к этому мосту я увидела медвежьи следы, а потом и небольшого медведя. Подумала - медвежонок, надо валить, пока мамаша не пришла... Собака гоняла там зайцев. А один раз выгнала из леса лося.

Шлюз был мостом на другой берег Горюна. Там были колхозные покосы. А через поляну к шлюзу вела старая березовая аллея.... Вековые березы, некоторые уже погибли, в основном от ударов молний. В этих краях грозы серьезные, смотреть через озеро на ветвистые деревья молний на полнеба жутковато, но душа замирает от восторга...

Много лет назад люди как всегда убили это место. Они, чтобы ездить на покос на тот берег, вместо того, чтобы починить мостик через обводной канал, просто закопали его. И на следующую весну, в половодье, взбесившийся Горюн снес часть моста, который был проложен через первый шлюз. Снес мост, подмыл берег на изгибе, снес часть шлюза.
И люди больше никогда не ездили на покосы на тот берег...

И шлюз стал тихо уходить в лес. Зарастала мелколесьем и травой выше человека дорога. Человеку туда путь был закрыт... Ее надо найти...эту дорогу...

Я ехала на машине по колеистой дороге и вспоминала. Вот. первая просека, должна быть еще вторая... А потом будет излучина Горюна, высокий берег - там был чистый бор, реку видно сверху хорошо. Вот за этим изгибом должна быть дорожка направо, по берегу, там уже недалеко...

Излучина Горюна только угадывалась, лес был настолько густым, что не видно воды сверху. А был прозрачный бор с огромными соснами, которые цеплялись корнями за песчаный склон, как в Прибалтике.
Дорожка на право была. Условно была. Две едва видные колеи уводили под нависшие ветви ивняка и березняка. И я повернула. Ползла, ветви шкрябали по корпусу машины, а я думала: если я ошиблась, если дороги нет, как я буде вылезать из этих зарослей задом????

Я не ошиблась.
Дорожка вывела меня на поляну у шлюза.
Аллея старых берез практически исчезла - осталось 2 березы.
Трава, много лет не кошенная, была высотой мне по грудь.
На поляне я смогла развернуть машину.
Выпустила собак - прогуляться. Такс попросился обратно в машину. Овчарка пошла со мной - ей по траве лазать в кайф.
Залезть на остатки конструкций шлюза мне удалось с трудом. Овчарке я запретила лезть - свалится, застрянет, я ее не вытащу. Там слезешь по уклону поросшего мхом камня к воде - обратно не залезешь... А я еще и без резиновых сапог...

Шлюз зарос кустарником, верхние бревна клетей снесло, надолбы стянутых тросами столбами черных бревен не стало.
Но это такое место...
Где время и пространство остановились....
Шумит вода. Заливаются соловьи... чуть поскуливает оставленная на берегу собака...
DSC02225.jpg-1.jpg


DSC02231.jpg-6.jpg

Раньше этих бревнышек не видно было, с этой части канала вода стояла высоко и лениво двигалась к клетям, в которых понижался уровень воды... Древний шлюз работал веками.
IMG_20190614_175134.jpg-3.jpg


А эта часть канала после шлюза, там уровень был ниже метра на 2. А еще ниже по течению пороги.
Клети здесь остались.
IMG_20190614_175140.jpg-4.jpg


IMG_20190614_175146.jpg-7.jpg


DSC02230.jpg-5.jpg


Этим гвоздикам возраст - века... кованные, огромные.

DSC02229.jpg-2.jpg

Часть дорожки у поляны - где гладко, не густо и рука свободна для фотоаппарата :)
IMG_20190614_175833.jpg-8.jpg


Моя компания в путешествиях
DSC02235.jpg-10.jpg


То, что осталось от березовой аллеи...
DSC02233.jpg-9.jpg
 
Последнее редактирование:
Поехать к шлюзу я решила неожиданно для себя. Просто поехала на родник за водой.
IMG_20190614_172400.jpg-11 крест.jpg


IMG_20190614_172426.jpg-12.jpg


Ну, а потом села за руль и поехала...

Такой разный мир.
Туманный...
Я вышел в ночь узнать, понять, далекий ропот, близкий шопот, несуществующих принять, услышать мнимый конский топот....(с)
DSC02252.jpg-13 туман.jpg


DSC02254.jpg-14.jpg


DSC02255.jpg-15.jpg


DSC02256.jpg-16.jpg


Или солнечный...
IMG_20190613_111711_HDR.jpg-19.jpg


IMG_20190613_111400_HDR.jpg-17.jpg


IMG_20190613_111906_HDR.jpg-20.jpg


Закатный...
IMG_20190614_220755.jpg-20.jpg
 
Последнее редактирование:
Про собак.
Мося странный. Я уже заподозревала его в нездоровье! В деревне, вышел с крыльца -и ты в поле! А такс тащит домой, гулять идет из-под палки, спит целыми днями. Зато овчарка отрывалась от души! Приехали в город. Такс носится по газонам, как угорелый, тянет меня во все стороны, нахально упирается, скачет по высокой траве. Овчарка спит без задних лап, чтобы вывести гулять или покормить надо растолкать.

Ну, в общем, без комментариев.
Собачья жизнь.
DSC02213.jpg-21-собаки.jpg


DSC02216.jpg-22-собаки.jpg


DSC02217.jpg-23-собаки.jpg


Гуляя с овчаркой по деревне, обнаружила отличный тренажер. Качающаяся доска, проложенная над ручьем. Два дня тренировались по ней ходить...
Сначала ей было стремно. Причем от меня на тот берег - ничего так шла, а вот ко мне с того берега - фигвам. Быстро сообразила, что можно поверху по мосту перейти ко мне. Зато на следующий день я взяла с собой вкусняшку. И что вкусняшка животворящая делает! Собака быстро сообразила что требуется, и начала сама бегать по доске туда-сюда. А доска реально качается!
DSC02223.jpg-27-собаки.jpg


DSC02222.jpg-26-собаки.jpg


Белку подняла на сосну
DSC02219.jpg-25-собаки.jpg


DSC02220.jpg-24-собаки.jpg


А потом был дождь...
DSC02224.jpg-28-собаки.jpg


DSC02247.jpg-28-собаки.jpg


DSC02249.jpg-29-11.jpg
 
Про коня.
И про меня.
DSC02200.jpg-1.jpg


DSC02201.jpg-2.jpg


DSC02202.jpg-3.jpg


IMG_20190612_160830.jpg-4.jpg


IMG_20190612_160921.jpg-5.jpg


IMG_20190612_162343_HDR.jpg-6.jpg


IMG_20190612_162412_HDR.jpg-7.jpg


IMG_20190612_163342.jpg-8.jpg


IMG_20190612_164155_HDR.jpg-10.jpg


Про Веппский лес.

Когда въезжаешь в Тихвинский район, там есть плакат, на котором написаны достопримечательности района. Кроме монастырей и музеев там есть про Веппский лес. Природный заповедник.
Пока я была в деревне я пыталась найти в гугле, где это находится. Но связь там плохая и телефон все время выдавал ошибку... А мне захотелось непременно найти этот заповедник.
Я решила, когда поеду, запросить навигатор. И заехать туда. Я точно так же нашла каньон реки Рагуша.
В общем, когда я попала в зону устойчивой связи, я запросила маршрут в заповедник Веппский лес... Навигатор честно выдал мне 3 с лишним тысячи км и времЯ 2 с лишним дня! И построил маршрут. Я, ессно, отказалась... Это где-то около Белого моря....
В общем, уже в городе оказалось, что этот заповедник расположен в нескольких местах. В Тихвинском и Бокситогорском районах. Чтобы туда попасть, нужно заранее связываться с лесниками и брать проводника. Собственно, как в Рагуше. И это просто охраняемые участки леса. Где-то реликтовые боры, где-то каменноугольные выходы на поверхность. В общем, особо ничего там нет, если тебя не интересует, например, рыбалка. Или сбор грибов и ягод. Но по крайней мере радует, что участки лесов пытаются сохранить и сделали типа охранной зоной, объявив заповедниками.
Не думаю, что поеду в эти места.... Роскошного леса хватает и у нас.
 

Вложения

  • IMG_20190612_164148_HDR.jpg-9.jpg
    IMG_20190612_164148_HDR.jpg-9.jpg
    186,6 KB · Просмотры: 400
Об остатках каналов и шлюзов: я читала воспоминания Де Волана (у нас на памятнике Екатерине Второй ниже статуи императрицы расположены статуи Потёмкина, Де Рибаса, Де Волана и Платона Зубова). Так вот, Де Волан не только сделал описания черноморских берегов (да и степИ, местами километров на 250 вглубь материка), составил план будущей Одессы и порта, но и бОльшую часть своей жизни в России провёл в строительстве каналов, ведущих к Санкт-Петербургу отовсюду.
Почему именно каналов?
Судя по всему, строить их было дешевле (хотя суммы расходовались колоссальные и труд рабочих был тяжёлый) и служили они надёжнее, чем дорОги.
Зимой ещё санные пути были неплохие, а в остальное время как подвозить к столице всё необходимое?
Довольно интересные записки.
 
Света, из того что я прочитала про наши системы, соединяющие водные бассейны Волги, Невы и Двины, каналы практически не строились. Использовались естественные реки. Они расчищались, на них строились шлюзы для того, чтобы сохранять судоходный уровень воды, по берегам заселялись специально обученные люди, которые держали бригады бурлаков ( там же не суда шли, а тянули баржи) и строились дороги. Были так же постоялые дворы. Около шлюзов были небольшие поселения. Вот остатки этих объектов я и видела.... Просто неожиданно, что они так долго сохранялись, вплоть до одичавших садовых растений. На реке Горюн было три шлюза. Первый был самый сохранившийся, потому что его использовали как мост для проезда на покос лесной. Второй шлюз совсем был разрушен. Третий шлюз так же был разрушен, он был в глубине леса, и его называли Падун, потому что там были пороги и небольшой водопад. Звук падающей воды был слышан далеко в лесу. Но я его так и не нашла, там была система обводных каналов, и я все время в этих каналах запутывалась. Звук слышала, а самого так и не видела. Сын говорит, что они с мальчишками его нашли.... Но это около 20 км вглубь леса. Там было плохо с дорогами, а они на мотоциклах и мопедах туда пробрались.
Я где-то в дневнике показывала свои фотографии на первом шлюзе.... найду покажу опять, как он выглядел 35 лет назад...
Но да, местные реку Горюн всегда называли Канал. Столько веков....
Кстати, наша деревенька (которая до революции была одна из самых крупных в области) называется Вожани или Вожаны. Дед говорил, что это от слова вожжи - на берегу озера был крупный перевалочный пункт с пристанью для барж. А баржи таскали лошади. В начале Горюна, который вытекает из нашего озера, несколько лет назад были еще видны стоящие в воде толстенные черные бревна - то ли сваи моста, то ли сваи пристани.

Вот иногда думаешь: как жаль, что специально не фотографировала определенные места.... теперь их уже нет. Есть только воспоминания....

Да, сегодня была в Дацане. Разговаривала с другим ламой. Этот лама целитель тибетских методик.... Мне ужасно нравится разговаривать с ламами! Надо заходить к ним хотя бы раз в 2-3 месяца....
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 374021 Ну, какая ж отважная. Дурость это. А не отвага. Села бы где-нибудь, потом топать несколько км до дороги, ловить кого-нить, уговаривать... То же мне, отвага. Недоумие.

ПисАть не хочется....
Да и нечего. Ничего не происходит - уже хорошо. Своего рода стабильность....

Дети с внучками на югах, в Крыму. Шлют фотографии и видео. А я почему-то не могу их с телефона скачать... :( У меня уже симка скоро лопнет. Она у меня от нокии, там объем - пшик. Кое чего перекачала в память телефона.

Так что - просто релакс.
Вот это - ради неба.
IMG_20190616_125043.jpg-небо.jpg


А это - низкое солнце дает потрясающее освещение
IMG_20190622_204956.jpg-3.jpg


IMG_20190622_205122.jpg-4.jpg


Травища.
IMG_20190622_205718.jpg-5.jpg


Утонуть в траве

IMG_20190622_205728.jpg-6.jpg


Посмотреть вложение 374019

IMG_20190622_210906.jpg-8.jpg


IMG_20190622_210858.jpg-7.jpg


И я тоже
IMG_20190622_212239.jpg-9.jpg


Вопрос к знатокам. Вот это что за растение? Я приняла его за мутирующего борщевика, который косит под что-то другое. И вырезала на газоне, где гуляю с собаками. Но, вроде, не борщевик...
IMG_20190616_083316.jpg-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Дети с внучками на югах, в Крыму. Шлют фотографии и видео. А я почему-то не могу их с телефона скачать... :( У меня уже симка скоро лопнет. Она у меня от нокии, там объем - пшик. Кое чего перекачала в память телефона.
Попробуй сермяжно: загаси телефон, выдерни флешку, засунь в кард-ридер и качай себе на комп. Потом флешку там же чистишь, и телемаркет.
 
Коля.... это ты сейчас с кем разговаривал? (с)

Был такой старый анекдот.
В семье профессоров родился сын даун.
папа-профессор всячески пытается пробудить в ребенке разум. пытается его развивать, но ничего не выходит. Мальчик говорит, что-то понимает, но вот не соответствует.
И вот приходит мальчик к папе и спрашивает, почему яблоко, если откусить и подождать, в месте откуса становится коричневым.
Вот оно! - подумал папа, началось! Сын начинает вникать в физику процессов, начинает интересоваться!
И папа начинает объяснять про процессы окисления с участием кислорода, про содержание железа и тыды...
Сын доедает яблоко и спрашивает:
- Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?

Коля, я не знаю даже как оно открывается. и откуда вынимается.

Я тут читала твой дневник... я накоплю обычно, и читаю запоем подряд.
Так вот.
Ты пишешь то, что пережила я в последние пару лет с Зарой. Вот точно мои ощущения, и мысли моей лошади, наши диалоги... Вплоть до моих крамольных мыслей, которые я от себя отгоняла. Я читаю и вновь переживаю это....
И я плачу. Остро потому что. Я писать об этом боялась. Себя боялась.
 
Знаешь, многим нынче не пишется, и, похоже, не в жаре дело. Сколько интересных журналов сошло на нет и здесь, и в разных социалках... Устают фиксировать - или что?

Коля.... это ты сейчас с кем разговаривал? Я не знаю даже как оно открывается. и откуда вынимается.
Попроси сына и сядь рядом. На самом деле - фигня, а мне надо чаще говорить на литературном русском :)

Я тут читала твой дневник... Так вот.
Может быть, и зря я это вывалил... Наверное, легче так.
 
Последнее редактирование:
Сверху