Старые клячи.

Это не твой грех, а привычка все всем разжевывать! То есть это ради нас)))
Интересно пишешь, обнадеживающе:rolleyes: А то иногда мысли посещают...грустные:rolleyes:
 
А вот и нет! Не ради вас. Мне важнее быть понятой, чем чтобы меня поняли.:D Потому это ради меня.
А к грехам я отношусь совершенно спокойно, если понимать это слово в контексте религиозном. Потому что это из тех самых плюсов и минусов, весы они только тогда могут быть в равновесии, если они есть, эти плюс и минус. Не будет противоположностей - не будет равновесия. Вопрос только в значимости плюсов и минусов для своей совести и для воздействия на окружающий мир. :D Эффект бабочки.

Кстати, про коней. Мне тут попадалась интересная трактовка Апокалипсиса. Про Всадников Апокалипсиса. Точнее, про Коней Апокалипсиса. На которых обычно концентрируют всякие страсти, типа болезней, мора и гибели. А тут была трактовка: - белый символизирует чистоту детства, каждого человека отдельно и человечества в целом. Рыжий - отрочество человека и человечества, цвет солнца, горячего огня, неуправляемость и безудержное стремление познавать и менять мир. Вороной (черный) - зрелость, осознание себя в мире, основательность и осознанное изменение мира, которое не всегда на пользу, и конь бледный таки конец человеческой жизни и когда-то существования человечества, когда оно пройдет все этапы. Надо найти эту трактовку.
Архимандрид Иннуарий (Ивлиев) в своих трудах о числовой символике в Книге Откровения Иоанна Богослова, пишет, что число 4 характеризует всю Землю, весь мир, все Человечество в целом.
 
Последнее редактирование:
Ох, сколько Я намучалась с папиной книгой воспоминаний!..
"Издаём" совсем немножко, 15 экз., "ручная работа". Формат А4 (по-старому - "одиннадцатый"), т.е. вдвое больше стандартной книги.
Там воспоминания из жизни, особенно о том, что совсем экзотика теперь - о детстве и молодости.
Брат набирал текст "сплошняком" (но со знаками препинания), я потом вычитывала, чуть-чуть редактировала (чтобы сохранить авторский стиль), подправляла знаки препинания, разбивала на абзацы.
Намучалась в основном из-за батиного характера.
А ведь как его хвалили посторонние люди в былые времена за его умение вести деловые совещания! (в проектной организации).
И вот готов был сигнальный экз. ("опытный образец" по конструкторской технологии), с
генеалогическим древом почти 2 метра длиной и 60 см шириной...
Потом борьба с оформителями за нужный вид и цвет обложки. Наконец - 3 полноценных экземпляра, к сроку 3-го июля, хоть умри (а мотаться по городу пришлось по страшной жаре, так что даже мой папа! обеспокоился, что мне тяжело...) - и один экз. уже подарен дальней родственнице на её день рождения.
Сегодня заказала распечатать ещё 12 рулонов родословной (их переплетают в конце книги "гармошкой", чтобы удобнее было пользоваться). Потом все 12 экз.текста и 12 рулонов отношу в переплётную... Не верится, что это скоро будет позади.
Повторюсь, что страшна даже не беготня в жару (хотя рискую добегаться...), а придирки.
И тут я подумала, что надо бы записывать потихоньку то, что помню из маминых рассказов.

О Евангелиях: первый раз читала в молодости из любопытства (у дедушки была библия с Евангелиями в конце, ещё "старорежимная"), второй раз - несколько лет назад. Тоже из любопытства, чтоб не скучать в поездках в трамвае на дачу. Обнаружила, насколько разные люди (по характеру) писали Евангелия.
 
Ооо, у вас есть "Родословная книга" в семье! Как здорово!
У меня в семье тоже есть. Братец мильонщик сделал. Там, правда, в основном про его ветвь, но про нашу тоже есть. Сделал это ради меня - чтобы я была в его родословной книге... догадайтесь с 3 раз, какая фотография там меня в качестве иллюстрации рассказа про меня????? Правильно. Я с Зарой, автор Света Петрова. Выбирал редактор, я три фото на выбор отправила. Редактор выбрал с лошадью. Правда, в рассказе про меня упоминается мое "хобби - верховая езда".
Надо сказать, что братец заплатил большие деньги специалистам, которые выкопали в куче архивов (и государственных, и частных, и церковных) все, что смогли об истории этой семьи.... И в результате погибла куча семейных легенд. Что было ужасно жалко. То, что мне рассказывала бабушка, не подтвердилось. Все оказалось гораздо проще и не так романтично, как представлялось молодой дворяночке. А мне было очень жалко этих легенд. Но я решила, что раз я их слышала от бабушки, значит имею право передать их дальше :). В конце концов, не все можно выкопать в архивах....
 
Папа родословную делал сам (ну, и привлекая родню) - до своего прадеда проследил
А такой длины она - потому что это, собственно, не длина вглубь поколений, а ширина - все ветви, кого проследил от того предка. Фото совсем мало, только те, что некоторые родственники расположили сами на "сайте делания родословных" - там можно "сливать" вместе труды разных людей, т.е., строить это "древо" коллективно. Но у нас 95% сделал папа (на бумаге), а брат расположил на спец.сайте. Обнаружил труд ещё одних родичей (их детям давали задание в школе, вот оно что!) и соединил.
Семейных легенд не было, так что морально никто не пострадал, наоборот.
 
А тут была трактовка: - белый символизирует чистоту детства, каждого человека отдельно и человечества в целом. Рыжий - отрочество человека и человечества, цвет солнца, горячего огня, неуправляемость и безудержное стремление познавать и менять мир. Вороной (черный) - зрелость, осознание себя в мире, основательность и осознанное изменение мира, которое не всегда на пользу, и конь бледный таки конец человеческой жизни и когда-то существования человечества, когда оно пройдет все этапы. Надо найти эту трактовку.

Подарила судьба мне 4 коня?

Подарила Судьба мне четыре коня,
От веков и от предков в наследство.
Белый конь длинногривый, что был у меня,
Назывался, наверное: Детством.

Где-то в травах душистых тот конь заплутал,
Затерялся за лесом, за долом…
А уж как был и смел и удал,
И доверчивым был и веселым.

Красный конь огневой-мне подарок второй,
Что Судьба привела к изголовью.
С бьющей по ветру гривой и шеей крутой,
Назывался он просто Любовью…

Где уж было сдержать мне такого коня —
Норовистый он был и строптивый.
Он в кромешную ночь ускакал от меня —
Лишь ожёг своей пламенной гривой.

Серый в яблоках конь так печален и тих,
К звездам тянется, к лунному свету.
Это Память моя и негромкий мой стих,
С ним иду я по белому свету…

Я смирилась давно, не грущу ни о чем,
Верю в звездные я предсказания.
Только слышу все чаще за правым плечом
Я коня Вороного дыхание.

Мне судьба подарила четыре коня.
Не прошу ничего я иного,
Но уж раз не вернуть мне того из огня,
То чуть-чуть придержи Вороного.
 
Конюшенные кошки
стерилизовать бы

А к грехам я отношусь совершенно спокойно, если понимать это слово в контексте религиозном. Потому что это из тех самых плюсов и минусов, весы они только тогда могут быть в равновесии, если они есть, эти плюс и минус.
Вот тут признаться не поняла. Какое равновесие?
Когда на весах лежат добро и зло - вряд ли стоит стремиться к равновесию.
 
Насчёт стерилизации кошек присоединяюсь.
Насчёт добра и зла - сейчас у меня мысли не на том уровне, хорошо, хоть сами понятия различаю.
 
Юль, я попробую объяснить, но не уверена, что получится. Особо времени нет для разговоров, а тема на самом деле весьма объемная, и, главное, в вопросах добра и зла у каждого есть свое мнение, и каждый имеет на него право. То есть, в данном случае не обязательно понимать собеседника, надо просто принимать как данность, что мнения разные.

Потому - это для всех - то, что я говорю, это "мое собственное" и не предполагает обсуждений и споров, а так же утверждения абсолютной правильности одного мнения.

Во-первых, фраза выглядела вот так. И ключевое здесь - значимость плюсов и минусов.

если понимать это слово в контексте религиозном. Потому что это из тех самых плюсов и минусов, весы они только тогда могут быть в равновесии, если они есть, эти плюс и минус. Не будет противоположностей - не будет равновесия. Вопрос только в значимости плюсов и минусов для своей совести и для воздействия на окружающий мир.

Во-вторых, нет абсолютного понятия добра и зла. Когда эти понятия вводят в абсолют, начинаются инквизиция, фашизм, репрессии и тд - абсолютное добро всегда подразумевает существование абсолютного зла. Потому понятия эти многослойны, относительны, разнообразны.
То, что является добром для одного (или группы) непременно станет злом того или иного уровня для другого (или группы).
Томас Мор "Город Солнца" - построение модели идеального общества, основанного на стремлении к абсолютному добру и справедливости. В результате естественно, в развитии, пришли к более жесткому рабовладельческому строю, чем было когда-либо в истории человечества.
Самое элементарное: человек спасает кошек, и когда их становится 40 шт в одной квартире, их начинают плохо кормить из-за отсутствия средств, соседи начинают выть и требовать принять меры. Хотя изначально было добро.
Да тот же неназываемый :) отличный пример.

Г. Гаррисон, "Специалист по этике": "В обществе людоедов этично есть людей. Там не есть людей - не этично".
В этом смысле очень хороши философия Булгакова, Желязны, Стругацких и других.
Особо Желязны, потому что выписано все максимально четко.
У него много вещей на эту тему, но проще всего "Принцы Эмбера". Когда олицетворением справедливости, добра, считается лабиринт, а те, кто пытается разрушить лабиринт - это злодеи из Хаоса, который пытается завоевать мир. А через время оказывается, что Лабиринт создан безумным карликом в реальном мире, Хаос первичен и более естественный и справедливый порядок в мирах, которые являются отражениями друг друга, и если разрушить произведение безумца, который создал олицетворение всемирного добра, то для всех и будет гораздо более естественное и доброе существование. Потому что лабиринт в разных отражениях деформируется и теряет свою логику и упорядоченность и трансформируется в зло.
В общем, у каждого есть свое добро, свое зло, и злом-то является то, что нарушает интересы других.

В-четвертых, любая система стремится к равновесию.
В физике есть 2 вида равновесия: устойчивое (шарик на дне воронки, если сдвинуть шарик по стенке воронки он обязательно вернется вниз, в точку устойчивого равновесия) и неустойчивое (шарик лежит на вершине перевернутой воронки, если шатнуть воронку или толкнуть шарик - он скатится и никогда не вернется наверх, в точку равновесия, система пойдет вразнос).
Стабильность только в системе с устойчивым равновесием.
Но богиню справедливости всегда изображают с весами - на одной чаше добро, на другой зло. И это веками. Для человека, когда решается его судьба, имеет значение чаша добра. Когда решает его судьбу некто третий. Но когда человек живет и сам принимает решения о своей судьбе, он стремится к равновесию. Никто и никогда не будет "только хорошим". Вопрос в том, чтобы "плохое", которое есть всегда и во всех (может, не для себя, любимого, но для окружающих, общества и пр.) было менее значимым во всех аспектах. То есть, не причиняло необратимого зла в системе. А поскольку человек живет в обществе и мире, он стремится жить в гармонии с собой и миром. Вот это "зло" во второй чаше - это то, что держит человека в рамках, ограждает общество, окружающий мир, от таких "недобрых воздействий" человека, которые могут быть необратимыми. Не будет этой чаши "зла" в противовес чаше "добра" - человек перестанет сдерживать свои "боевые функции" для достижения воинствующего добра. Это "зло" - поводок, флажки за которые нельзя. Критерий, в рамках которого можно. То есть, чтобы понимать каждому из нас, что можно, потому что это хорошо, одновременно надо и понимать, что нельзя (и в какой мере нельзя), потому что плохо. Противоположные сущности каждого в равновесии. чуть сдвинулось - пошли перекосы. И возведенное в абсолют добро, не сдержанное второй чашей, превратится в зло.


Насчет стерилизации кошек я уже столько раз писала в дневнике, что больше не буду.....

Вот вам чуток красивостей этого мира (деревенских)
IMG_20190712_161827_HDR.jpg-40.jpg


IMG_20190712_162146_HDR.jpg-41.jpg


IMG_20190712_162225_HDR.jpg-43.jpg


IMG_20190712_162304_HDR.jpg-44.jpg


IMG_20190712_162355_HDR.jpg-45.jpg


IMG_20190712_162941_HDR.jpg-46.jpg


IMG_20190713_090510_HDR.jpg-47.jpg


IMG_20190713_093152_HDR.jpg-48.jpg


IMG_20190713_093234_HDR.jpg-49.jpg


IMG_20190713_113218_HDR.jpg-50.jpg
 
Последнее редактирование:
Лесные дороги

DSC02347.jpg-51.jpg


DSC02350.jpg-52.jpg


Там, внизу - лесное озеро
IMG_20190713_113232_HDR.jpg-58.jpg


DSC02351.jpg-53.jpg


IMG_20190713_113734_HDR.jpg-59.jpg


Карьер в лесу
DSC02358.jpg-57.jpg


Раздолье собакам
DSC02355.jpg-54.jpg


DSC02356.jpg-55.jpg


DSC02357.jpg-56.jpg


И вот вам русская печка
IMG_20190713_123802_HDR.jpg-60.jpg
 
Русская печь - да... нашей больше 100 лет. Дом начал проседать и она треснула. А дом-то из-за нее и начал проседать. Вызывали мастера, который под нее подставлял столбы кирпичные. Представляешь, она без фундамента была. Там половые доски около 20 см толщиной, а шириной более полуметра местами. Представляешь, из каких деревьев это построено! Дом-то тоже без фундамента, просто первый венец, который на земле лежит, был из бревен.... больше метра диаметром! Когда облицовку сняли, мы увидели. И местами эти гиганты начали подгнивать. Эти места мастер выбирал, и там заливали из цемента как-бы камни упорные. И бревна обрабатывали какой-то фигней от гниения.

Но дом все равно очень старый. И нашей семье принадлежит флигель, основной дом заброшен. Старик-хозяин помер, его сын - мой ровесник - не появляется, а с тех пор как развелся - никто не появляется. И дом постепенно разрушается.

Мы с сыном периодически задумываемся, нужна ли нам эта деревня.. Пока мама туда ездит, понятно, мы будем ее поддерживать. Но для дачи очень далеко. Невестка там с внучками жить не хочет летом категорически. И то ли после того, как мама там жить летом не сможет уже, продавать этот дом с землей, то ли искать хозяина второй половины дома, выкупать к него участок с его домом. И строиться там уже капитально... но тогда сносить старую избу, потому что восстановить этот дом не выйдет точно. А с соседним участком там будет почти гектар земли....

В общем, пока мы эту мысль "отпустили". Земля там с каждым годом дорожает. А в этом году провели электричество, так теперь еще дороже станет. Желающих купить достаточно - местные теперь выкарабкались из нищеты, и вполне могут себе позволить дачу с рыбалкой и грибными лесами. Соседи, когда старушка умерла, продали участок меньше нашего со старым домом за полтора лимона, что ли. Так тогда еще без электричества было. Новый хозяин сейчас дом переделывает, но избу пытается сохранить.

В соседнем поселке был старый сруб, заброшенный, который разрушался. Тоже ему за сотню лет было. И его с землей купил мужик из соседнего городка. Стал сносить. А дом-то вообще много лет разрушался. И стал он разбирать этот дом. И оказалось, что, несмотря на то, что дом даже не был законсервирован десятки лет, просто разваливался, внутренние перекрытия и часть бревен - чистейшее дерево, белое, сухое, его оставили на строительство нового дома.

Что ж это были за деревья такие.... и как тогда строили...

Пирамиды египетские - удивляемся, как они эти камни ворочали. А как для такого сруба деревья валили, тащили в поселок, сруб из них собирали! Еще небось для нижних венцов вымачивали.... Как?????? Какими силами???? Если не было современной техники. Весили-то эти бревна и по размеру были сравнимы с камнями египетских пирамид!
 
Последнее редактирование:
Нам вчера в Кижах рассказали, что строили из сосны, использовали только топор. При рубке топором не происходит разрушения волокна, смола остается в дереве, бережет и не дает гнить. Видели срубы, которым по 200-300 лет. Пока их не трогают жучки, они не нуждаются в реставрации. И реставрировать можно не более 30% постройки, поэтому реставраторы тщательно анализируют состояние каждого бревна.
 
Насчёт "равновесия добра и зла": иногда бывает трудно объяснить, что найденное решение какой-то проблемы не будет идеальным... И не надо "упираться", стремясь к идеалу.
 
К вопросу равновесия добра и зла...

Как я готовилась к убийству.

Помните, мы когда-то в моем дневнике обсуждали вопрос: что делать со сбитой на дороге собакой.
И я тогда написала, что если я не могу взять на себя ответственность за то, чтобы эту собаку взять себе, со всеми вытекающими: затраты на вылечить, а потом содержать, то, при наличии травм, подразумевающих малую вероятность совместимости с жизнью, гуманнее собаку добить, а не бросать умирать на дороге медленно и мучительно.

Еду я из конюшни в субботу. Вся такая благостная после покататься в поле, погода хорошая, настроение тоже (после пятничной встречи с однокурсниками из Универа), в предвкушении: сейчас приеду, залягу на диван, обложусь собаками и буду релаксировать.
И вот на краю поля вижу щенка. Нет, совершенно живого щенка, который роется в мешке с мусором на обочине. А в поле чуть дальше вижу его мамашу.
На самом деле, в этом месте я не в первый раз вижу щенков и даже знаю, откуда они: в Кавголово, где колхоз Ручьи хранит сено, живут собаки и такая вот сука регулярно щенится. Чуть подросшие щенки ходят в этот край поля, а это по прямой километров 3. Я все думала - почему они тут бегают. А там мусор выкидывают (быдло, блин!) и они видимо туда бегают ища, чего бы пожрать.

Ну, в общем, проехала я мимо.
А потом произошло то, что обычно бывает: начинает действовать нечто внутри, которому я подчиняюсь, не думая, не сопротивляясь, просто делаю.
Я разворачиваюсь и еду обратно.
Ну, тупо потому, что мешок с мусором очень близко к проезжей части, машины в этом месте едут быстро, у меня в багажнике есть корм для собак лесопилки, и надо убрать мусор подальше в поле, а корма насыпать, чтобы эта семейка наелась и перестала рискованно шариться по дороге.
Подъезжаю - щенок месяцев 2-3 драконит пакет с мусором уже почти на проезжей части. Остановилась, думаю: как его шугануть в поле-то, чтоб он со страху не выскочил на дорогу... Смотрю - в поле сука и еще один щенок. Эти боятся, отбежали подальше.
Зашла в поле, начала корм сыпать на пустом от травы месте - специально рассыпала на побольше площади, чтоб собирали и не заглатывали много, я так делала со щенками на лесопилке, которые с голодухи на еду швырялись.
Смотрю, тот, что у дороги, тоже прибежал. Отошла от них - есть начали. Решила я им воды налить - нашла в мусоре пластиковую типа миску, а вода у меня тоже с собой есть.
Иду к машине, и тут краем глаза вижу, как в придорожной канаве шевельнулся лист борщевика...не ветром колыхнулся, а так, будто там кто-то есть...
Ну, полезла в борщевик в канаву. Ну, да, в шортах и майке....
Отогнула в сторону тот лист. Там в канаве лежит автомобильная резина. Одно колесо на другом. Криво лежит, борщевик пророс, давно лежит. Загнула борщевик, стараясь не обжечься. Там спинка щенка...
Подвинула верхнее колесо, потому что как-то неловко лежит щенок. Попробовала потрогать - он начал залезать глубже в канаву. Я поняла, что не достать мне его. Но вот странно, как он оказался в этой резине, да еще так криво залез.
Дальше в борщевик уже надо залезать с лицом и ногами в канаву, но щен, вроде, не пищит....
воды, вроде, там нет...
Насыпала я корму туда, где он лежит, и уехала.

И вот релакса у меня не вышло.
Лежу на диване, а все всплывает этот щенок, уж больно похоже, что его туда, в резину, кто-то кинул.
Но вечером ума хватило не ехать смотреть...
Утром я проснулась с мыслью, что надо ехать проверять, что там с этим щенком.
Если пойдут дожди, а он сам не выберется из этой резины, в канву наберется вода и он погибнет.
Если он сбитый и там лежит, надо что-то делать. Если он серьезно пострадал, надо или вытаскивать его и везти на лесопилку мужикам, чтобы они его добили, а если вытащить его не смогу (ему больно будет, когда его шевелишь), надо будет добить его самой... но не оставлять медленно умирать.
В общем, критерий - его состояние... Но вот что точно - брать на себя ответственность за этого щенка я не буду. Не могу. И вешать эту обузу мне не на кого. Значит, надо решать самой. Вот такая вот ответственность....

Вот так вот я решила.
Оделась так, чтобы лезть в борщевик, приготовила нож, чтоб его выкосить там, и на всякий случай приготовила прочную шелковистую веревочку, чтоб придушить щенка....

Ехала и думала: вот дай мне Бог, чтобы он просто испугался, вылез когда я уехала и убежал со всей семейкой. Чтоб не было мне этого испытания. Но если все же - думала я, как правильно придушить собаку, чтоб быстро...

Ну, в общем, когда я приехала - не было там в колесах щенка! Видимо, или не сбитый, а испугался, или не сильно пострадал.

Но вот это я пережила.
 
Сверху