Старые клячи.

Света, ну, до крайности тут далеко, к счастью, а что касается ненормальности, то я давно привыкла, что выгляжу ненормальной. Разве это так плохо? А Вы нет:)? Кроме шуток, мне слишком часто вспоминается притча об отравленной воде. Словно я одна ее не пила. Ну, не совсем одна, к счастью. Но очень мало людей ее не пили. Это грустно, конечно. А еще Шварц вложил замечательную фразу в уста министра-администратора ("Я так нормален, что самому противно").
 
@Зюлейка: на краю Мещеры горит уже, вояки неудачно потренировались :( А за Окой - климат свой, там ни дождей, ни похолодания не было... Займётся торф - тут разве сезон дождей поможет :(((
 
оч понравились фотки: с облаками и та, где аффчарка возле лесной дорожки, которую переходит такс. лана стала такая матерая!
 
Не приходили уведомления((
У меня с одноклассниками сложилась уникальная ситуация. Вернее, не со всеми одноклассниками, у нас сложилась группа из 7 человек и мы дружим много-много лет, с 8 класса:)
 
Мои вернулись с югов...
Ну, вот в кого Дарья такая? Чисто мулаточка!
IMG_20190702_195611.jpg-1-Даша.jpg


А Лерка - русачек.
IMG_20190705_175756.jpg_5.jpg


В ее словаре появились новые слова и пытается говорить фразами. Но без особого аппетита. Осваивает человечий язык по мере возникновения необходимости.... Пока не возникло необходимости говорить. Хоть она и вполне социализированная, ходит в детсад. Прекрасно себя ощущает на детских площадках.

Ну, ладно.
Опять событий куча-куча, но то, что не записала, как-то уже не воспроизводится...
Вот возьму и повешу здесь то, что воспроизвелось в личке.

Такой вот разговор о погоде... или не о погоде... о жизни... или не о жизни...
Это во вторник, что ли, было.

Я сейчас случайно наткнулась на микс Дианы Акудиновой... Пришла с работы уставшая (ага, поменяла равномерно гнусный водоканал на фееричное безобразие свободного бизнеса. Работы в разы больше, постоянный режим многозадачности, а зарплату задерживают капитально!
clip_image001.png
В зеркало смотреть страшно - старая стала. А народ говорит, что мне мои 60 не дать. Ничего не понимаю! Они никто мою внешность не воспринимают. Лет с 30 все считают одногодком. По общению. Но все относятся с таким уважением, что аж противно).
Слушала песню за песней по телефону...
Гроза у нас. Гремит всерьез, вот-вот прорвет и польет, шумит ветер в дубовой кроне за окном.
Я всегда реагировала на грозу. На начало грозы. Когда нет воздуха, есть озон, запахи и ветер. И дышишь не легкими, в чем-то поверх мозга, тем органом чувств, который вне тела, над головой, вытягивает мозг в бесконечность высоты.
IMG_20190702_223952.jpg


Мне знакомо чувство полета. Когда отталкиваешься от земли, чуть привстав на носок правой ноги, и плывешь над землей в абсолютно управляемом полете, частью ветра.
"Лунный свет со свистом обтекал ее тело" Булгаков. Мастер и Маргарита.
Лунный свет - зрение
Со свистом - звук
Обтекал тело - ощущение.
Все чувства человека в одной фразе.
Неужели не все могут ощущать то, что ощущаю я?
Я живу не в мире людей. Я живу параллельно.
Я слушала песню за песней, предгрозовой ветер обтекал мое тело, и срывал то, что выше моей головы, но часть меня, и это опять дарило мне чувство полета.
Это - за рулем на трассе, когда все равно, какая скорость
Это галоп в полях на Заре, когда стелятся под копыта травы и каждым ударом лошадь вращает землю
Это азарт на работе, когда мысль изворотливо ищет варианты и мозг через руки облегает результат в слова.
Я могу выкручивать мысли из людей, вытягивая из них информацию, наводя их на то, что они сами находят выход.
Я не могу помочь людям, которые доходят только до определенной границы и выхода не ищут.

Что-то не получается спокойной жизни со словом пенсия.
Психологический возраст 35...
Как только я перестану чувствовать это - жизнь кончится.

Скорее бы дождь... Гремит так, что овчарка нос тянет на окно. Она нос, а мне мозг.

Пойду, налью себе бокал красного африканского полусухого. Помогает удержать то, что вытягивает мозг над головой. А так однажды можно вылететь и не вернуться. Мир ощущений гораздо привлекательнее мира людей.

До красного африканского решила отогнать машину на стоянку. С собаками. На улице грохотало, на город легла плотно ночь. Потемнело изрядно.
Надела дождевик: полеты полетами, а под дождь точно попаду.
Жду я его, дождя...
Перед грозой безветрие. Воздух сначала становится неподвижным, потом густым, потом кончается. И вместо воздуха появляется этот предгрозовой газ, которым дышишь кожей, как насекомое. жабрами, как рыба. Каждой клеточкой. Но не легкими.

Когда роняет капли первый дождь
И гром из тучи катится на крышу
Бьет город мой предпраздничная дрожь
И я ее душой и кожей слышу

Дожди в начале лета как стихи
Нас возвышают до своих истоков
И кажется, раз улицы тихи
все в нашей жизни чисто и высоко


А потом я бродила по газону вдоль стоянки, хорошо, что овчарку не надо контролировать. Можно смотреть в предгрозовое небо, которое разрывается ветвистыми молниями. И впитывать кожей неподвижный воздух. А время между молнией и громом все больше. Уходит... Обмануло...
IMG_20190702_224017.jpg


И дрогнет гладь оконного стекла
Острее станут запахи бульваров
И заглядятся здания в зеркала
Глубоких, словно реки, тротуаров

В смешении воды и высоты
Идешь свободно, медленно, не кроясь
И кажется, раз улицы чисты
Чиста у всех у нас душа и совесть

Ветви деревьев чуть зашевелились, передвигая, проталкивая через себя воздух подобием ветра.
Недостаточно для того, чтобы принести ливень.
Недостаточно.

То каплями, то струями льет дождь
то точкой, то тире стучится в раму
И кажется что все, чего ты ждешь
О встрече посылает телеграмму...

Мимо.

Можно пить красное африканское вино, холодное, из холодильника.
И ложиться спать....
Может быть, если заснуть и не ждать, и не звать, придет само...

Пришло.

Позвонила кадровица. Сообщила, что у них там (ага, в 5 км от меня) просто какое-то светопреставление, такая страшная гроза. Я ей говорю: ты совсем от безделья на пенсии свихнулась, что ли, грозы боишься уже! А она знай свое – просто жуть что происходит….


У нас дождь стеной, погромыхивает так, что вдруг взлаяли на открытый балкон собаки, отвечая на раскат грома.
IMG_20190703_002433.jpg_4.jpg


А утром по ТВ показали то, что было в 5 км от меня, там, где живет кадровица….

Вода на улицах поднялась до 50 см, потому что ливневка не справлялась. Ливневая канализация засорилась, там крышки люков вышибло, из люков били фонтаны. Крышки люков, покачиваясь, зависали на бившем вверх потоке воды. Потом пошел снег и град с горошину величиной. И ветер был такой, что сносило деревья….


Самое интересное, что в том районе потом еще 2 дня подряд был периодически такой же трендец. А у нас было солнце…

Собаки
IMG_20190705_195118.jpg_6_лана.jpg


Овчарка категорически не хотела держать в пасти жасмин. Плевалась отчаянно!
IMG_20190706_085048.jpg-7-мося.jpg
IMG_20190706_085951.jpg-8-мося.jpg


Мост Петра Великого, он же Большеохтинский. Потрясающей красоты строение.... С своими легендами. Про золотую заклепку мне еще дед рассказывал. Говорил, что во все времена находились желающие найти эту золотую заклепку.
IMG_20190704_183717.jpg-11.jpg


IMG_20190705_083640.jpg-9.jpg
 
Последнее редактирование:
IMG_20190704_184021.jpg-12.jpg


IMG_20190705_083631.jpg-13.jpg


IMG_20190705_083642.jpg-10.jpg


Пороховой завод... мы там были с @Mielga... Успели сфотографировать почти "как было".
Жернова вытащили из воды и красиво сложили ромашкой на газоне.
Желтое здание - теперь это пансионат для престарелых. Подозреваю, что нет. Каким-то образом это место стало частной территорией. Хотя, когда мой сын был маленький, в желтом здании был пороховой музей. Мы туда ходили. Потом кто-то выкупил эту землю, но, слава Богу, ничего не повредил. Похоже, там был какой-то закрытый клуб. С номерами и ресторацией. Потом стали ремонтировать плотину и разгребли пороги у желтого здания... вытащили жернова на берег... Мы с Полинкой тогда успели полазать там по камням. И застали почти "как было", по крайней мере, смогли унести в себе ауру этого места...
А сколько мест в Городе пропали совсем, даже фотографий не осталось. Только память...

Водохранилище с другой стороны плотины
IMG_20190706_225546.jpg


А это с моста в сторону порогов
IMG_20190706_225223.jpg


На мелководье и на камнях порогов невероятно много чаек...
IMG_20190706_225429.jpg


Мы тогда с Полиной там лазали и фотографировали. А на следующий день в туда, за забор, полезла одна. Чтобы стырить несколько старинных.... кирпичей!!!! Красные кирпичи, изготовленные на каких-то частных заводиках, где кирпич обжигали, на них инициалы хозяина завода.... Петр 1 кирпичами брал пошлины.
Сильно подозреваю, что кучу таких кирпичей закатали вот в те красивые газончики, как строительный мусор
 
Мне на ФБ попадалось фото такого кирпича с подписью в смысле "вот что в Питере выбрасывают". А что за африканское красное вино, которое пьют из холодильника?
 
Ир, а хз, какое. Мне подарили, бутылку я уже выкинула. А я любое вино, если оно не ликерное, пью из холодильника. Особо в жару. Люблю так.

Ленк, ты ж знаешь, всегда жду!
 
Про ассоциации...

У меня неплохая библиотека советской фантастики. Ибо увлекалась...
Правда, сейчас все это можно скачать.

Но... я-то помню книги.

Была серия Александра и Сергея Абрамовых. Называлась "Всадники ниоткуда".
Может, что-то было от Соляриса Лема... Или "Непобедимого" Лема...Но жуктоватее и ... добрее.
Север. Да, опять Север.
Появляются розовые облака, которые моделируют окружающий мир. И одни люди юбятся и хотят уничтожить. А другие...
Другие говорят: эти облака похожи на всадников. Всадников ниоткуда.

Всадники ниоткуда... что это? Сон ли, миф...
Вдруг в ожидании чуда замер безмолвно мир...

Облака - это всадники. Всадники ниоткуда.

Питерское небо.
IMG_20190708_184341.jpg-небо 1.jpg


IMG_20190708_184517.jpg-небо 2.jpg


IMG_20190708_184554.jpg-небо 3.jpg


IMG_20190708_184630.jpg-небо 5.jpg


Они могут полежать на крышах домов
IMG_20190708_191209.jpg-небо 51.jpg


А могут сжать кулаки, опять готовясь к грозе, качать деревья, рождая ветер, и затянуть небо над городом, делая последнее солнце нереально ярким и цвета окружающего мира нереально сочными.
IMG_20190708_193705.jpg-небо 7.jpg


IMG_20190708_193559.jpg-небо 6.jpg


А потом передумать. И протянуть через небо радугу. Легкий мост из мира в мир.
IMG_20190708_195339_HDR.jpg-небо 7.jpg


Хвост отвалился. Надо чаще ездить верхом... вчера вот, с недельным перерывом, минут 40 покаталась - и в поле сходила, и по манежу пошагала... Раскачала хребет. А сегодня наклонилась овчарку вычесать - линяет, зараза, скоро голой станет уже! И - ага, кирдык спине. Хорошо, сынуля меня на работу и с работы возит, ибо мы теперь вместе работаем:D. Ну, что ни делается, все к лучшему. Я как раз собиралась отпроситься в конце недели - очень хочу съездить в деревню на ярмарку 12-го числа, в День святых Петра и Павла. А теперь просто скажусь больной.
А вчера было клево...
IMG_20190707_112433.jpg-хо.jpg
IMG_20190707_112438.jpg-хо.jpg
 
IMG_20190707_112440.jpg-хо.jpg


А вот вам утка. Точнее, Утак. Гордая птица.
DSC02306.jpg-утка.jpg


DSC02308.jpg-утка.jpg


Красавец!

Про подсадных уток.
Сколько раз слышала это выражение, и никогда не задумывалась, что это означает "в натуре".

Подсадные утки живут долго, сытно, вполне счастливо и стоят дорого. Тысячи 3 рублей каждая. Подсадных уток долго выбирают, пытаются от рабочих уток получать птенцов.
Живут рабочие утки в охотхозяйстве, в большом вольере. В вольере есть домики с гнездами, небольшой пруд, вдоволь травы. Зимой не работают, гуляют и едят. Живут они приличной стаей (ну, если в охотхозяйстве уток тысяч на 90, а каждая стоит около 3....). В сезон уток вывозят на работу. На лапку надевают клипсу, которую за поводок пристегивают в неподвижному предмету на воде, в камыше. Задача подсадной утки постоянно и призывно кричать. Кричать правильно на работе надо уметь, это и ценится. Правильная подсадная утка потому и ценится и стоит дорого, что есть у нее это качество.
Яйца подсадных в вольере находят и инкубируют, в надежде, что потомству перейдет рабочее качество...

И, если птенцам повезет - будут они жить долго, сытно, вполне счастливо, и стоить будут дорого...

И еще нашла фото с плотины Петровского порохового завода.
Здесь видно, где лежат жернова... И зачем их из воды достали, где они лежали веками???? Вон их справа на газончике сложили ромашкой...


DSC02314.jpg-пороховой.jpg


А лежали они вон там, в этих порогах... и чуть ниже по течению.
DSC02315.jpg - порох.jpg
 
Это Питер.....
Сегодня. Днем. Питер накрыло.

Приморский район, Шуваловский проспект (в районе Комендантского аэродрома)
IMG-20190709-WA0000.jpg


Петроградка
IMG-20190709-WA0002.jpg

В кафе. Вода через дверь с улицы, а из унитаза - остальное, что на фото
IMG-20190709-WA0003.jpg


В автобусе
IMG-20190709-WA0005.jpg


Мне приятель видео прислал с Шуваловского проспекта (его фото сверху) - картина маслом "Приплыли".. Но оно что-то с телефона в комп не перелезает. Ну, народ видео навешал в сети много. Есть замечательное с фонтанчиками - из люков ливневой канализации бьют фонтаны.

На Парашютной улице у д. 24 две легковушки чуток притопило - на видео капот водой закрывает.

Сегодня ЛеруПалну возили в Центр развития речи.
Ну, что сказала дохтур: Лера - не пациент, ибо просто ленивая до края, надо срочно перестать ее понимать и заставлять говорить. Лера устроила великий плач. Мама сразу начала ее успокаивать. Дохтур посмотрела на это и говорит: так она у вас говорить никогда не станет, вот, смотрите! Взяла Леру за руку, выставила за дверь в коридор и строго сказала: войдешь, когда успокоишься. А маме с Дашей велела сидеть на диванчике в кабинете. Вдруг Лера в коридоре затихла. Все выскочили в коридор, а там другая дохтур Лере на телефоне мультики показывает!
В общем, Лера... начала пытаться говорить! Вдруг. Даже пытается выговаривать слова похоже на то, как мы говорим.
Волшебная сила медицины.
 
Последнее редактирование:
А почему стоки не справляются?
Вот мало нам проблем так теперь еще и регулярные наводненияo_O
 
А почему стоки не справляются?
Рит, я же писала в дневнике историю питерской канализации.
Канализация есть 2 видов: хозяйственно-бытовая и ливневая.
Хозбыт имеет подпор - насосные станции, которые обеспечивают подкачку стоков поэтапно, до очистных сооружений, там практически исключена возможность засоров. Во-первых, система фильтрации по пути, во вторых, подкачка с обеспечением соответствия пропускной способности. Но эта канализация начала строиться до ВОВ, и продолжилась после ВОВ.
До этого канализация была только ливневая, а для бытовых стоков еще были в центре города во дворах выгребные ямы.
Ливневка - без подкачки, движение стоков самотоком. Плюс в определенной части города есть система желобов, а не труб - старая канализация. То есть, она по любому засоряется. Если ливневка не поступает на очистные, она с некоторой фильтрацией на выходе попадает в водоемы. В ливневке должны быть только поверхностные стоки, и никаких других. Не везде есть системы очистки по пути, потому при большом напоре воды, отличном от расчетного, могут быть и засоры, уменьшающие диаметр.
В новых районах города канализацию прокладывали поэтапно, в соответствии со строительством. А строительство планировалось еще в прошлом веке, был генплан. У канализации есть пропускная способность, она не безразмерная. Больше, чем позволяет пропускная способность, канализация пропустить не может.
С Приморским районом произошло следующее.
Там началось стихийное строительство многоэтажек, целые города. На генплан давно уже все положили большой болт. Застройщики по проектам должны строить ливневку, но во некоторых "городах" многоэтажек ее вообще не оказалось. В результате вода там скапливается, под большим напором попадает в ливневку, где она проложена, и начинается противоток. В результате вода идет не из города, а в город, вышибает люки и затапливает те районы, в которых ливневка есть. То есть, городская канализация - та, которую обслуживает водоканал - есть, а вот той канализации, которая должна быть внутриквартальная и не принадлежит городу, а, значит, не обслуживается водоканалом, не справляется из-за неверного планирования и строительства, которое давно носит стихийный характер.
Кроме того, Питер - город болот, там высоко грунтовые воды, которые тоже попадают в ливневую канализацию. Это дополнительные объемы. Кроме того, есть целые реки и каналы, которые для обеспечения площадей для застройки, загнаны в коллекторы канализации. У меня дом стоит на таком бывшем русле реки Ланки. В открытой части водоемов уровень воды повышается, соответственно повышается и объем, который должна принять канализация.
При аномальных дождях в ливневку попадает крупногабаритный мусор, а это еще и засоры.
В комплексе - имеем то, что имеем.
Вообще городские подземные коммуникации - это сложнейшее подземное сооружение, там проходят электрические сети, холодный и горячий водопроводы, канализация. Многоуровневая система. С учетом коммуникаций метро глубина в некоторых местах достигает более 100 метров.
И вся эта система имеет пропускные пределы. Переложить даже кусок каких-то коммуникаций - практически невозможно без повреждения подземных и надземных сооружений и построек.
Перекладка систем - всегда проблема города, то есть бюджетные деньги. И это всегда миллионы, даже когда перекладка сети в несколько метров погонных. Это земляные работы, возможно - переделать и другие сети, которые рядом с нужным местом, потому что их невозможно не повредить при ремонте (особенно в центральных районах, где сети прокладывались в течение нескольких веков как получилось). Плюс восстановительные работы вплоть до восстановления асфальтового покрытия, газонов и зеленых насаждений. Это тоже делает ресурсник за свой счет.
Город сейчас много денег вкладывает в системы теплоснабжения и горячей воды, потому что эти сети рвет постоянно. Денег на все виды коммуникаций никогда хватать не будет.
У водоканала нет городских субсидий на эти работы, как у тепловиков. Водоканал все работы делает в кредит, имущество заложено в ипотеку, чтобы сделать новые линии коллекторов, в том числе и в Приморский район. Но это все решится даже не в этом веке...

Вот как пример чудес наших застройщиков.
Район "Десяткино" и часть "Девяткино". Это целые города за КАДом. Это уже область. Но подключено оно к городским сетям водоснабжения.
Так вот, когда строились многоэтажки этих районов, они заселились и оказалось, что.... там нет канализации от слова совсем. Все эти огромные дома имели выброс канализационных стоков в реку Охту и на грунт. Ливневка там - система канав, закатанных в асфальт, там даже не прочистить без того, чтобы порушить все, что сверху.

Только пару лет назад после скандала там начали строить хозбытовую канализацию, делать проколы под КАД (а это работы, которые стоят миллионы!) и подключать эти районы к городским сетям канализации.

С водой тоже беда.
В городе есть две системы водопровода - они имеют разное давление, и многоэтажные дома должны подключаться или к двум системам - низкое давление до 8 этажа, высокое выше. Но застройщики очень быстро сдают дома. В многоэтажных домах, если нет системы водоснабжения городской с высоким давлением, подключение идет к системе с низким давлением, но в самом доме (или группе домов) должны быть насосные станции подкачки для обеспечения высоких этажей.
Застройщики сдают дома без таких насосов.... У нас целые города заселены, в которых выше 8 этажа нет воды. Чтобы туда подать воду, перекрывают нижние этажи 2 раза в день, тогда на 1-2 часа в высокие этажи тонкой струйкой течет вода...

Беда наших людей в том, что им кажется, что вода и стоки - оно само все появляется.... А на самом деле это сложнейшее проектирование, строительство сооружений, чуть нарушил расчетные величины и оно разорвет к чертовой матери все вокруг, а потом постоянное обслуживание, которое требует огромных денег. А деньги или бюджетные, или инвесторов, под проценты или с дележкой прибыли.
А у того же Водоканала кредиторская задолженность (это то, что не платят водоканалу за услуги) - больше 2 ярдов в год. То есть, своих средств, заработанных водоканалом, катастрофически не хватает на модернизацию систем. Только на то, чтобы строить новые направления (а их нельзя не строить) и латать дырки.
Кстати, тарифы просто чудовищно заниженные. Тарифы для населения пока держатся на более-менее приемлемом уровне только потому, что тарифы для промышленности держат на уровне чуть выше, чем промышленность потребляет.
Но тенденция идет к тому, что все будут платить "по факту" - то есть и для промки установят тарифы, соответствующие затратам на услуги промышленности, и населению - в соответствии с затратами на население.
Тарифы же устанавливаются исходя из затрат ресурсника на прошлый период и с учетом прогнозов кратковременных и долговременных, методами в том числе аналогов. Так что, тарифы расти будут, чтобы хотя бы приблизить их к реальным величинам по затратам....
 
Последнее редактирование:
Извини, я тогда, видимо просмотрела твое об’яснение, а сейчас все понятно.
Все ужасно(((
 
Сверху