Старые клячи.

У меня есть племянник, взрослый сорокалетний мужчина, программист. Счастливо женат, 3 года сыну. Но у него непростой характер, он мало общался с родственниками, сложные отношения с отцом и матерью. Но сейчас он живет и работает в Москве, и вобщем никого не напрягал. И вот он заболел. Не Ковид, а в прошлом году желудок, похудел на 12 кг ( а и так стройный) , потом перестал спать, потом ему стало совсем плохо. Он обследовался, с переменным успехом лечил желудок. Обратился за советом ко всем родственникам , к родителям, ко мне. Это продолжалось несколько месяцев. И тут он позвонил еще раз, что ничего особо не помогает, а я вспомнила Машу- майора Кусанаги, с ее рассказом о депрессии( как я благодарна ей за очень хорошие советы) и сказала , что он должен сходить к психиатру. Что это депрессия. Нашли психиатра, назначили таблетки на три месяца - и о чудо, жизнь стала налаживаться. Его отношения с родственниками тоже стали ровными и приветливыми, наладился сон, перестал болеть желудок. Он еще в процессе лечения, но уже доволен, что вновь испытывает интерес к жизни, а не бесконечный дискомфорт. Так что именно таблеточки. И на Западе именно таблеточки всем выписывают, и никто не боится, а психотерапевты тоже есть, но это позже и сильно дорого.
 
У меня сестра всегда была иппохондриком и невротиком.
На этой пандемии получила типа острого психоза. Уговорили обратиться к психиатру. Оставшиеся два месяца безумия она "проспала" на колесах.
Сейчас начинает с них слезать, но вот к психологу никак не могу ее запихнуть. Типа Денег нет. Ага, а как самой делать платно тесты и Кт - деньги есть...
 
Вот «проспала» это не про лечение депрессии.но психоз и не депрессия. Племяннику прописывали препараты не вызывающие сонливость, а повышающие настроение и нормализующие ритм сна. К сожалению, из за закрытости тнмы у нас и врачей хороших не много.
 
Иногда можно и до таблеточек специальных не доводить дело, хватает ударной дозы БАДов: комплекс витаминов группы В, магний, жинко и бакопа, сафран, женшень-родиола, валерьянка и аналоги, и главное - физическая активность для улучшения кислородоснабжения мозга и всего организма.
Франция на первом месте в мире по приему антидепрессантов, это уже проблема как наркотики.
 
Иногда можно и до таблеточек специальных не доводить дело, хватает ударной дозы БАДов: комплекс витаминов группы В, магний, жинко и бакопа, сафран, женшень-родиола, валерьянка и аналоги, и главное - физическая активность для улучшения кислородоснабжения мозга и всего организма.
Франция на первом месте в мире по приему антидепрессантов, это уже проблема как наркотики.
Я думала, Америка всех опережает по антидепрессантам, а оказывается Франция. Странно, при наличии такого количества и разнообразии вина)
 
Смотря какие колеса. У меня сестра от Ад выглядит хорошо пьяной(((
Я ей говорю, что не подходят ей эти Ад, надо другие подбирать, но ей в таком состоянии, конечно, тяжело активно себя спасать. А ее близкие ситуацию не понимают, меня не слушают.
Ну ладно. Бывает хуже.
 
@Tatanka Yotanka, насчёт сестры, которая "2 месяца проспала" - это или неправильный психиатр (в чём я сильно сомневаюсь), или сестра не стала долечиваться!
Правильный психиатр назначает и бодрящие, и успокаивающие таблетки - благодаря трагическому случаю с негром Джорджем Флойдом я узнала из СМИ, что он принимал наркотики как раз и бодрящий, и успокаивающие, и что у наркоманов это называется "качели" и что это "Ужас! Ужас!".
Это не ужас ("дебилы, ....."), это стандартная схема лечения от депрессии, только для людей, более хлипких, чем этот здоровенный негр, назначаются таблеточки послабее.
Проснулся и через 6 часов (примерно) после этого - бодрящие, ещё через 6 часов и перед самым сном - успокаивающие.
Что интересно: в первые дни можешь спать совершенно беспробудным сном целыми днями и от бодрящих таблеточек. Видимо, снялось беспокойство, которое ты даже не ощущал осознанно.
Если назначили и бодрящие, и успок., а человек спит целыми днями больше, чем 3-5 дней - надо обратиться к врачу, чтоб подкорректировать лечение.
Какие таблетки "классные, бодрящие":
1) совершенно безрецептный Пирацетам, например (совершенно не наркота, но самые первые дни от него может быть раздражительность или, наоборот, весёлое возбуждение - родственники это веселье терпят, а деловые партнёры не в восторге, а в растерянности);
2) Аминалон - (не путать с Аминазином) - тоже не наркота и, как и Пирацетам, улучшает снабжение мозга кислородом, насколько я помню).
Т.е., у депрессии есть и такая физическая (даже анатомическая) причина, как кислородное голодание мозга.
3) блокаторы адреналина - начинаешь смотреть на себя в зеркало, по улице идёшь, расправив плечи и вдруг начинаешь замечать мужчин: они есть на улице, они разные и это совсем неплохо.
Вообще-то блокаторы адреналина назначаются и как антидепрессанты, и как профилактика сердечных приступов, но благодаря им заодно чувствуешь, что жизнь ещё не кончена, что она неплоха.
Очень помогает какое-то увлечение, совместное с людьми примерно такого же возраста:
1) я несколько лет ходила на фитнес в маленькой группе с прекрасной женщиной-тренером со спец.высшим образованием: бывали дни, когда мы все, собравшись, просили отменить занятие, т.к. плохо себя чувствовали - т.е., ты не изгой, всем хреново, а бывало, что мы сообща с ней решали делать лёгкий комплекс упражнений и всё было прекрасно;
2) вскоре после тяжёлого события в моей жизни знакомая порекомендовала мне группу краеведения - я всегда этим интересовалась, но не знала, что есть такие группы. Тоже очень классно, как и любая (наверное) группа по интересам.

Но без таблеточек будешь бояться выйти из дому (безо всяких эпидемий и слухов о них!) или же тебе будет становиться плохо прямо на краеведческой экскурсии.

Лекарства я перечислила не как рекомендацию для лечения, а как подсказку, что депрессия может быть не только от переживаний, а и от физических причин - остеохондроз, плохое снабжение кровью (и кислородом!) капилляров, в т.ч. головного мозга, ослабевшее сердце, которое стало слишком чувствительным к адреналину.
 
@Tatanka Yotanka, то, что близкие Вашей сестры не могут ей помочь - обычное дело, известно, что даже врачи иногда не могут лечить своих родных (с чем я лично и сталкивалась и как раз с депрессией). Возьмите это на себя - и Вам станет легче, что Вы помогаете сестре (и я уверена, что поможете).

Вообще-то должно стать лучше (если лекарства подходят) через считанные дни.
 
Нашла одного психолога, очень "ржачно", нашла кое-что полезное для себя, но и такое, с чем не могу согласиться:
View: https://www.youtube.com/watch?v=EphPEtLzXPs
К чему это?
Он очень против непрошеных советов, как и большинство народа на форумах.
Но женщина, которая порекомендовала мне группу краеведов, - дала ведь непрошеный совет?!
Бывает, что человек "бьётся, как муха о стекло", а бывает, что он и не догадывается, что ему плохо и что это можно исправить. А все вокруг будут молчать, чтобы "не лезть с непрошеными советами".
Но при случае напишут: "Бойся равнодушных!".
 
На самом деле таких обосравшихся ответственных сейчас очень много. ...Не видят друзей, близких, не получают новых эмоций и ощущений кроме страха...
Ну, друзей в реале видеть не обязательно, с ними прекрасно можно и дистанционно общаться. А вот как можно жить без травы и деревьев, я не понимаю. Поэтому как уехала в конце марта в деревню к коню, так отсюда и не вылезаю. И, честно говоря, не особо хочется. Дело даже не в страхе перед болезнью, а в нежелании выходить к людям. Мне и раньше после летнего отпуска в деревне было сложно возвращаться в город, но я три месяца подряд никогда в деревне не торчала. А на днях вот поймала себя на том, что надо пойти в магазин (т.е. в центр деревни, наш-то дом крайний), и мне страшно. Надо сделать над собой огромное усилие, чтобы пойти туда, где много посторонних людей. Не потому, что они заразные, а потому, что я уже привыкла к спокойной и комфортной жизни без них.
Читал кто-нибудь Айзека Азимова, про Солярию? Это где очень мало людей на планете, и каждый жил далеко-далеко от всех остальных, в окружении природы, но при этом в безопасности и комфорте, обслуживаемый роботами. Вот еще в юности это прочла и поняла, что "хочу-хочу". Вот идеал моей жизни, так хочется жить. Блин, и вот в 2020 к этому идеалу приблизилась :(
 
Как вы яхту назовете... (с)

Вот кто назвал эту лошадь Чибисом?????
В субботу пошли в поле. На плацу пыльно, вчерашний ливень с градом все промочил, но к утру все высохло.
Барыня. Огромная кобыла плыла по полю, потому что не барско дело суетиться.
Майбах. Машины такого класса вообще по полям не идут. Им подавай хайвей. Потому машина этого класса переставляла ножки шажками по 20 см шириной и то спотыкалась.
Василиса. Маленькая, юркая, рыжая будеха, без излишней суеты, деловито рассекала траву, она из тех, кто ногами грунт видит.

Вялой рысью Хоха таки согласился по тропке пробежаться. При этом ворча, что по такому жесткому я могла бы и сама пробегаться.
И вдруг...
Хоха взлетает на всех 4 вверх, в воздухе пытается повернуться на 180, изогнувшись весь, явно желая лететь куда-то дальше.
Я ору: сволочь, это ж мотылек, чего тебя подкинуло!!! (потому что единственную причину я вижу - взлетевшего из под копыт мотылька!).
А сзади как-то орут хозяйки Барыни и Василисы.
Когда Хоха таки в позе серпа приземляется в траву, подпрыгивает на месте, пытается куда-то подорваться, я вижу причину переполоха.

Правильно. ЧИБИС!!!
Этот кулик решил, что погоды нынче летные стоят. И полееетееел! Галопидрищем. Вокруг электропастуха, по направлению к конюшне, я вижу только две попы: Чибиса и Лизы сверху.
Только я решила было, что они в конюшню ускокали и можно дальше договариваться с Майбахом, как он опять взлетает: правильно, Чибис, сделав круг, несется вокруг электропастуха...

Барыня и Василиса, забыв про классовые различия, одинаково подпрыгнули и воззжелали тоже полетать, что вызвало искреннее возмущение всадниц. Возмущение они высказали громко и вслух. Мой голос присоединился к хору возмущенных ЧВ. И я решила от греха пойти на пыльный плац. Потому что жить-то хотелось...

Ну, потом мы пошли в поле...
1.jpg


2.jpg


3.jpg


Первый раз в жизни я ехала на лошади, которая в принципе считала себя в поле совсем одной. В смысле, то что я там сверху болталась, лошадь совершенно не смущало. От слова совсем. Лошадь желал жрать траву. Остальное лошади было глубоко фиолетово. Я без перчаток была, да... Какой том трензель, угроза заподпружиться и мои 60 кг сверху, которые пытаются перетянуть повод!

А это сегодня. Сходила в поле, серпом прорубить тропку в борщевике. Устала. седлаться не стала, Хоха порадовал: он был отличной иппотерапевтической лошадью!
4.jpg



5.jpg


6.jpg


Немножечко про природные катаклизмы в Питере.
Вот такой вот ураганчик случился у нас пару дней назад:
7.jpg


С ливнем, грозой и градом. Кааак жахнет!

Так было в конюшне до дождя:
8.png


А это Мойша:
9.jpg


10.jpg
 
Последнее редактирование:
Релакс.
У нас в конюшне есть традиция. Мы с друзьями по субботам ездим релаксировать...
Присоединяйтесь!
11.jpg


12.jpg


13.jpg


14.jpg


15.jpg


Рита! Насчет ровной спины...
Пришла к выводу, что фотографироваться в купальнике надо на голодный желудок! Из куча фотографий приличная одна:
16.jpg


На остальные без слез не взглянешь. Ну, да, сначала нажраться шашлыков и салатиков, а потом пытаться в кадр втянуть живот и растянуть складки над трусами! Хха!!!
Это моя бяда всю жизнь. Стоит мне поесть много и вкусно, как мое тело приобретает кондицию беременности месяца так 4-го!

Чудили весело, беззаботно:
18.jpg


Наши звезды ютуба!

20.jpg


21.jpg


17.jpg
 
Классно отдыхаете. Весело.
Потом покажешь мне мастер-класс, как растягивать складки над трусами?
Здорово покататься без седла..Тоже хочу! Но...работать, работать и еще раз работать...в смысле тренироваться...
 
Сверху